Стандарт распространяется на все виды цемента и устанавливает общие положения при испытании цементов для определения показателей: тонкости помола цемента; нормальной густоты и сроков схватывания цементного теста; равномерности изменения объема цемента; предела прочности при изгибе и сжатии образцов-балочек, изготовленных из цементного раствора.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЦЕМЕНТЫ.
МЕТОДЫИСПЫТАНИЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГОСТ 310.1-76
ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
МОСКВА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР
ЦЕМЕНТЫ Методы испытаний Общие положения Cements. Test methods. General | ГОСТ 310.1-76 |
1. Настоящий стандартраспространяется на все виды цемента и устанавливает общие положения прииспытании цементов для определения показателей:
- тонкости помола цемента;
- нормальной густоты исроков схватывания цементного теста;
- равномерности измененияобъема цемента;
- предела прочности при изгибе и сжатииобразцов-балочек, изготовленных из цементного раствора.
2. Отбор проб - по СТ СЭВ 3477.
Пробу цемента, отобраннуюдля испытаний, доставляют в лабораторию в плотно закрывающейся таре,защищающей цемент от увлажнения и загрязнения посторонними примесями.
В рабочем журнале записываютвид и состояние тары, в которой доставлена проба.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3. Пробы цемента доиспытания хранят в сухом помещении.
4. Перед испытанием каждую пробу просеивают через сито с сеткой№ 09 по ГОСТ6613. Остаток на сите взвешивают и отбрасывают. Массу остатка в процентах,а также его характеристику (наличие комков, кусков дерева, металла и пр.)заносят в рабочий журнал. После просеивания пробу цемента перемешивают.
5. Испытания следуетпроводить в помещениях с температурой воздуха (
)°С и относительной влажностью не менее 50 %. Температуравоздуха и влажность должны ежедневно отмечаться в рабочем журнале.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
6. Перед испытанием цемент,песок и воду выдерживают до принятияими температуры помещения.
7. Для приготовления ихранения образцов применяют обычную питьевую воду.
Сосуд для отвешивания илиотмеривания воды тарируют в смоченномсостоянии.
8. Температура помещениявлажного хранения образцов и воды в ваннах должна быть (20±2)°С и ежедневноотмечаться в рабочем журнале.
9. Цемент и песок отвешиваютс точностью до 1 г, воду отвешивают или отмеривают с точностью до 0,5 г или 0,5мл.
10. Применение алюминиевых ицинковых форм, чаши, лопаток и т. п. не допускается.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН Министерством промышленности строительных материаловСССР
Государственным комитетом СССР по делам строительства Министерствомэнергетики и электрификации СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
Н. П. Штейерт, М. А. Астахова, канд. техн. наук; 3. Б. Энтин, канд. техн.наук; В. П. Рязин, канд. техн. наук; Л. А. Малинина, д-р техн. наук; Л.С. Клюева, канд. техн. наук (руководители темы); Б. И. Подобрянская; Л. С. Гейдарова; Л. А.Левейкес; Е. Т. Яшина; М. И. Бруссер, канд. техн. наук; Н. А. Комарова; Ю. М. Милянцевич; В. Б. Судаков, канд. техн. наук; Ц. Г. Гинзбург, канд. техн. наук; А. А. Борисов, канд. техн. наук; Н. Е. Микиртумова
2. ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР
3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по делам строительства от 14.10.76 № 169
4. ВЗАМЕН ГОСТ310-60 в части общих положений
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер пункта |
ГОСТ 6613-86 | 4 |
СТ СЭВ 3477.-81 | 2 |
6. Переиздание(ноябрь 1992 г.) с Изменением № 1, утвержденным в августе 1984 г. (ИУС 1-85).