Стандарт распространяется на жмых подсолнечный, получаемый при прессовании на шнековых прессах предварительно обработанных семян подсолнечника с целью извлечения из них масла.
| Обозначение: | ГОСТ 80-96 |
| Название рус.: | Жмых подсолнечный. Технические условия |
| Статус: | взамен |
| Заменяет собой: | ГОСТ 80-62 «Жмых подсолнечный. Технические условия» |
| Дата актуализации текста: | 05.05.2017 |
| Дата добавления в базу: | 01.09.2013 |
| Дата введения в действие: | 01.07.1997 |
| Утвержден: | 12.04.1996 Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации (Inter-Governmental Council on Standardization, Metrology, and Certification 9-96)27.08.1996 Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (538) |
| Опубликован: | ИПК Издательство стандартов (1997 г. ) |
| Ссылки для скачивания: |
ГОСТ 80-96
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ЖМЫХ ПОДСОЛНЕЧНЫЙ
Технические условия
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
Минск
Предисловие
1. РАЗРАБОТАН Межгосударственнымтехническим комитетом по стандартизации МТК «Масла растительные и продукты ихпереработки» (МТК 238), НПО «Масложирпром»
ВНЕСЕН Госстандартом России
2. ПРИНЯТ МежгосударственнымСоветом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 9-96 от 12апреля 1996 г.)
За принятие проголосовали:
| Наименование государства | Наименование национального органа по стандартизации |
| Азербайджанская Республика Республика Армения Республика Беларусь Республика Казахстан Киргизская Республика Республика Молдова Российская Федерация Республика Таджикистан Туркменистан Украина | Азгосстандарт Армгосстандарт Госстандарт Беларуси Госстандарт Республики Казахстан Киргизстандарт Молдовастандарт Госстандарт России Таджикгосстандарт Главная государственная инспекция Туркменистана Госстандарт Украины |
3. Постановлением КомитетаРоссийской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 27 августа1996 г. № 538 межгосударственный стандарт ГОСТ 80-96 введен в действие непосредственнов качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1997 г.
4. ВЗАМЕН ГОСТ 80-62, кромеопределения суммарного содержания растворимых протеинов и раздела 1а.
5. ПЕРЕИЗДАНИЕ
Содержание
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
| ЖМЫХ ПОДСОЛНЕЧНЫЙ Технические условия Sunflower cake. Specifications |
Дата введения 1997-07-01
Настоящий стандарт распространяется нажмых подсолнечный, получаемый при прессовании на шнековых прессахпредварительно обработанных семян подсолнечника с целью извлечения из нихмасла.
Подсолнечный жмых предназначается длякормовых целей путем непосредственного введения в рацион животных (вхозяйствах, на фермах) и для производства комбинированной продукции.
Обязательные требования к продукции,направленные на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья животных иохраны окружающей среды, изложены в 3.2.2,3.2.3,3.2.4.
В настоящем стандарте использованы ссылкина следующие стандарты:
ГОСТ 2226-88 Мешки бумажные.Технические условия
ГОСТ13496.2-91 Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Метод определения сыройклетчатки
ГОСТ13496.4-93 Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определениясодержания азота и сырого протеина
ГОСТ13496.13-75 Комбикорма. Методы определения запаха, зараженности вредителямихлебных запасов
ГОСТ13496.15-97 Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определениясодержания сырого жира
ГОСТ13496.19-93 Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определениясодержания нитратов и нитритов
ГОСТ13979.0-86 Жмыхи, шроты и горчичный порошок. Правила приемки и методыотбора проб
ГОСТ13979.1-68 Жмыхи, шроты и горчичный порошок. Методы определения влаги илетучих веществ
ГОСТ13979.2-94 Жмых, шроты и горчичный порошок. Метод определения массовой долижира и экстрактивных веществ
ГОСТ13979.4-68 Жмыхи, шроты и горчичный порошок. Методы определения цвета,запаха, количества темных включений и мелочи
ГОСТ13979.5-68 Жмыхи, шроты и горчичный порошок. Метод определения металлопримесей
ГОСТ13979.6-69 Жмыхи, шроты и горчичный порошок. Метод определения золы
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ15846-79 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступныерайоны. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 22391-89Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках
ГОСТ 26927-86Сырье и продукты пищевые. Метод определения ртути
ГОСТ26929-94 Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация дляопределения содержания токсичных элементов
ГОСТ 26932-86Сырье и продукты пищевые. Методы определения свинца
ГОСТ 26933-86Сырье и продукты пищевые. Методы определения кадмия
3.1. Подсолнечный жмых долженвырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта потехнологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
3.2. Характеристики
Таблица 1
| Наименование показателя | Характеристика | Метод испытания |
| Внешний вид | Ракушка или дробленый | - |
| Цвет | От серого различных оттенков до коричневого различных оттенков | По ГОСТ 13979.4 |
| Запах | Свойственный подсолнечному жмыху без постороннего запаха | По ГОСТ 13979.4 |
Таблица 2
| Наименование показателя | Норма | Метод испытания |
| Массовая доля влаги и летучих веществ, %, не более | 8,5 | По ГОСТ 13979.1 |
| Массовая доля золы, не растворимой в соляной кислоте, в пересчете на абсолютно сухое вещество, %, не более | 1,0 |
|
| По ГОСТ 13979.6 | ||
| Посторонние примеси (камешки, стекло, земля) | Не допускаются | По 5.3 |
| Массовая доля металлопримесей, %, не более: | По ГОСТ 13979.5 | |
| частицы размером до 2 мм | По 5.2 | |
| включительно | 0,01 | |
| частицы размером более 2 мм | Не допускаются | |
| и частицы с острыми режущими | ||
| краями | ||
| Содержание микотоксинов, млн1 (мг/кг), не более: | ||
| дезоксиниваленол | 1,0 |
|
| Т-2 токсина | 0,1 | |
| зеараленона | 1,0 | |
| Содержание токсичных элементов, млн-1 (мг/кг), не более: |
| |
| ртути | 0,02 | По ГОСТ 26927 |
| кадмия | 0,1 | По ГОСТ 26933 |
| свинца | 0,5 | По ГОСТ 26932 |
| Содержание нитратов, млн-1 (мг/кг), не более | 450 | По ГОСТ 13496.19 |
| Содержание нитритов, млн-1 (мг/кг), не более | 10 | По ГОСТ 13496.19 |
| Зараженность вредителями или наличие следов заражения | Не допускается | По ГОСТ 13496.13 |
3.2.3. Жмых из семян подсолнечника, выращенных в зонах облучения,должен подвергаться контролю на суммарное содержание радиоактивных веществ,выполняемому службами ветеринарно-санитарного надзора. Рекомендуемая нормаприведена в приложении А.
3.2.4. Содержание пестицидов не должно превышать норм, утвержденныхорганами ветеринарно-санитарного надзора.
Таблица 3
| Наименование показателя | Норма | Метод испытания |
| Массовая доля сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество, %, не менее | 38,0 | По ГОСТ 13496.4 |
| Массовая доля сырой клетчатки в обезжиренном продукте в пересчете на абсолютно сухое вещество, %, не более | 20,0 | По ГОСТ 13496.2 |
| Общая энергетическая питательность в пересчете на сухое вещество, к.е., не менее | 1,04 | По 5.5 |
| Примечание - Гарантируемые предприятием показатели потребительской ценности жмыха, необходимые для определения общей энергетической питательности, приведены в приложении Б. | ||
3.3. Требования к сырью
Для выработки жмыха подсолнечного должныиспользоваться семена подсолнечника по ГОСТ 22391, атакже семена подсолнечника по качеству не ниже указанных.
3.4. Упаковка
3.4.1. Подсолнечный жмыхупаковывают в чистые сухие мешки по ГОСТ 2226 массой нетто не более30 кг или отгружают без тары (насыпью).
3.4.2. Подсолнечный жмых,предназначенный для отгрузки в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы,должен быть упакован в соответствии с требованиями ГОСТ15846.
3.5. Маркировка
3.5.1. Маркировка транспортнойтары должна производиться по ГОСТ14192 с нанесением манипуляционного знака или надписи «Беречь от влаги» иследующих дополнительных обозначений, характеризующих продукцию:
товарного знака или наименованияпредприятия-изготовителя и его местонахождения;
наименования продукта;
номера партии или даты выработки;
массы нетто;
даты отгрузки;
обозначения настоящего стандарта;
информации о сертификации.
3.5.2. При отгрузке жмыханасыпью маркировку по 3.5.1 указывают в сопроводительной документации.
4.1. Правила приемки - по ГОСТ13979.0.
4.2. Показатели «массовая долясырого протеина», «массовая доля сырой клетчатки» и «массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте», определяют: изготовитель - периодически, нереже одного раза в 10 дней, потребитель - при входном контроле.
4.3. Остаточное содержаниепестицидов определяют: изготовитель - периодически, не реже одного раза вмесяц, а также при смене сырья; потребитель - при входном контроле.
4.4. Содержание нитратов,нитритов, микотоксинов и токсичных элементов определяют: изготовитель -периодически, не реже одного раза в квартал, а также при смене партии сырья;потребитель - при входном контроле.
4.5. Суммарное содержаниерадиоактивных веществ определяют в порядке, установленном органамиветеринарно-санитарного надзора.
4.6. Подсолнечный жмыхподлежит сертификации в установленном порядке.
5.1. Отбор проб - по ГОСТ13979.0.
5.3. Определение посторонних примесей (камешки, стекло,земля)
5.3.1. Аппаратура
Разборная доска - поднос из дюралюминия свырезом в одной из боковых стенок.
5.3.2. Проведение испытания
Отобранную по ГОСТ13979.0 среднюю пробу жмыха перед измельчением раскладывают тонким слоем наразборной доске и внимательно просматривают на присутствие камешков, стекла,земли.
5.4. Подготовка проб иминерализация для определения токсичных элементов - по ГОСТ26929.
5.5. Общуюэнергетическую питательность (ОЭП) вкормовых единицах рассчитывают по формуле
(1)
где БЭВ - содержание безазотистыхэкстрактивных веществ в процентах рассчитывают по формуле
БЭВ= 1000 - (П + Ж+ З+ К), (2)
где П - массовая доля сырогопротеина по ГОСТ13496.4;
Ж - массовая доля сырого жира по ГОСТ13496.15;
З - массовая доля общей золы по ГОСТ 13979.6;
К - массовая доля сырой клетчатки по ГОСТ13979.2;
1,501; 2,492; 1,152 - энергетическиекоэффициенты сырых питательных веществ.
Для выражения показателей (П, Ж, 3, К) в граммах на килограммнеобходимо их массовые доли умножить на 10.
5.6. Методы испытаний подругим показателям - в соответствии с 3.2.1,3.2.2,3.2.5.
6.1. Подсолнечный жмыхтранспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов,действующими на транспорте данного вида.
6.2. Все виды транспортныхсредств должны быть чистыми, сухими, продезинфицированными.
6.3. Подсолнечный жмых,кондиционированный по влажности, следует хранить насыпью высотой до 5 м.
6.4. Подсолнечный жмых передхранением и отгрузкой должен охлаждаться в зимние месяцы до температуры не вышеплюс 35ºC, в летние месяцы не более чем на5ºC выше температуры окружающего воздуха.
6.5. Хранят жмых насыпью или вмешках, сложенных в штабеля, в чистых сухих помещениях, не зараженныхвредителями хлебных запасов, хорошо проветриваемых или оборудованныхприточно-вытяжной вентиляцией, защищенных от воздействия прямого солнечногосвета и источников тепла, при хранении насыпью - с периодическимвнутрискладским перемещением.
6.6. Мешки со жмыхом вскладских помещениях должны укладываться на поддоны или стеллажами.
7.1. Изготовитель гарантируетсоответствие подсолнечного жмыха требованиям настоящего стандарта присоблюдении условий транспортирования и хранения, установленных настоящимстандартом.
7.2. Срок храненияподсолнечного жмыха - 3 мес.
| Наименование показателя | МДУ радиоактивности жмыхов и шротов |
| Суммарное содержание радиоактивных веществ (суммарная бета-активность), Бк/кг, не более | 600 |
| Наименование показателя | Норма |
| Массовая доля сырого жира в пересчете на абсолютно сухое вещество, %, не более | 10,0 |
| Массовая доля общей золы, %, в пересчете на абсолютно сухое вещество | 6,2-6,8 |
Массовую долю жира определяютв среднесменной пробе в соответствии с официальной схемой контроля.
Массовую долю общейзолы проверяют как промежуточное значение при определении массовой доли золы,не растворимой в соляной кислоте.
| Ключевые слова: жмых подсолнечный, обязательные требования, безопасность для жизни, здоровья животных и охраны окружающей среды, показатели качества, сырье, кормовая ценность |