ГОСТ 17.1.3.01-76* «Охрана природы. Гидросфера. Правила охраны водных объектов при лесосплаве» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

ГОСТ 17.1.3.01-76* «Охрана природы. Гидросфера. Правила охраны водных объектов при лесосплаве»

Настоящий стандарт устанавливает основные правила, обеспечивающие охрану водных объектов, на которых в установленном порядке разрешается лесосплав.

Обозначение: ГОСТ 17.1.3.01-76*
Название рус.: Охрана природы. Гидросфера. Правила охраны водных объектов при лесосплаве
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1978
Разработан: Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышлености СССР
Утвержден: Госстандарт СССР (29.12.1976)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 1998<br>ИПК Издательство стандартов № 2004

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

ОХРАНА ПРИРОДЫ

ГИДРОСФЕРА

Москва

ИПК Издательство стандартов

2004

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Охрана природы

ГИДРОСФЕРА

ГОСТ
17.1.3.01-76

Правила охраны водных объектов при лесосплаве

Nature protection. Hidrosphere.
Regulations of water objects‘ protection in timber-rafting

Датавведения 01.01.78

Настоящий стандартустанавливает основные правила, обеспечивающие охрану водных объектов, накоторых в установленном порядке разрешается лесосплав.

Содержание

1.ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАСОРЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ВЛИЯНИЯ НА ИХ ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМЭКСТРАГИРУЕМЫХ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ВЕЩЕСТВ

1.1.Объем сплавляемых лесоматериалов не должен превышать расчетной лесопропускнойспособности лесосплавного пути.

1.2.При молевом лесосплаве лесосплавные пути должны быть оборудованы лесонаправляющимии ограждающими сооружениями для предотвращения остановки сплавляемыхлесоматериалов у препятствий и выноса их за пределы лесосплавного хода. Долженбыть обеспечен безостановочный проплав сплавляемых лесоматериалов, заисключением остановки их в запанях.

1.3.Хвойные тонкомерные сортименты недостаточной плавучести должны сплавляться вмикропучках или до пуска в молевой лесосплав подвергаться пролыске или окорке ипросушиваться.

Приподготовке к молевому лесосплаву сортименты лиственных пород должныпросушиваться транспирационной или атмосферной сушкой, и торцы бревен должныпокрываться гидроизоляционными составами, безвредными для водных организмов ине оказывающими неблагоприятное влияние на условия санитарно-бытовоговодопользования. Лиственница перед молевым лесосплавом должна просушиватьсяметодом транспирационной сушки деревьев на корню после кольцевания илиатмосферной сушкой в штабелях бревен, подвергшихся пятнистой окорке.

1.4.После окончания лесосплава сброска лесоматериалов в воду должна бытьпрекращена. Не допускается оставлять древесину в воде до лесосплава будущегогода.

1.5.При проведении лесосплава должны вылавливаться и выгружаться для просушки наберег бревна, теряющие плавучесть и плывущие в наклонном положении.

1.6.Территории береговых складов, лесоперевалочных баз и деревообрабатывающихпредприятий должны систематически, не реже одного раза в год, очищаться отдревесных отходов.

Сброскадревесных отходов в воду, на лед или затопляемые берега не допускается.

Назатопляемых складах и при укладке древесины на лед древесные отходы должны бытьудалены до затопления водой.

1.7.Конструкции лесонаправляющих и рейдовых наплавных сооружений должнысоответствовать эксплуатационным условиям и исключать вынос сплавляемыхлесоматериалов за пределы лесосплавного хода или рейда.

1.8.Хлысты и некондиционная древесина не должны разделываться в воде без примененияустройств, предупреждающих засорение водных объектов.

1.9.Конструкции кошелей, сплоточных единиц и плотов должны предотвращать потеридревесины во время транспортирования.

1.10.При побревенной выгрузке лесоматериалов лиственных пород и хвойных тонкомерныхсортиментов бревнотасками пучки должны распускаться в размолевочных устройствахили в специальных ковшах.

1.11. Лесосплавные пути,акватории лесохранилищ, сортировочно-сплоточных рейдов, рейдов приплава,нерестилищ осетровых и лососевых рыб должны ежегодно очищаться от древесины,затонувшей в текущую навигацию, а также от древесины, затонувшей в течениепрошлых лет.

Объемежегодной очистки от затонувшей древесины должен обеспечивать постепеннуюполную очистку водоема от древесины, затонувшей в течение прошлых навигаций, ибыть не менее фактического утопа текущей навигации.

Примечание.Под «фактическим утопом» следует понимать разницу между объемом древесины,принятой у поставщика или транспортной организации (без учета объема древесины,оставшейся на складе), и объемом древесины, отправленной (переданной)потребителям или выгруженной из воды.

1.12.Допустимые концентрации в воде вымываемых из древесины смолистых и дубильныхвеществ и допустимое количество растворенного в воде кислорода в местахпроведения лесосплава должны соответствовать правилам охраны поверхностных водот загрязнений сточными водами, утвержденным Минздравом СССР, Минводхозом СССР,Минрыбхозом СССР.

2. ЗАЩИТАОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ БЕРЕГОВ, РУСЕЛ РЕК И НЕРЕСТИЛИЩ

2.1.При применении поперечных запаней разборка центрального или бокового коридорадолжна производиться по длине пыжа, начиная с утолщенного головного участка.

2.2.В зонах размывающих скоростей течения и легкоразмываемых грунтов берега и руслолесосплавного пути должны быть укреплены.

2.3.Береговые склады на участках сброски лесоматериалов на воду должны бытьоборудованы береговыми спусками и другими сооружениями, предохраняющими берегот разрушения.

2.4.Нерестилища осетровых и лососевых рыб, занимающие часть ширины реки, должныограждаться бонами, обеспечивающими пропуск плывущих лесоматериалов в обходнерестилищ.

2.5.На участках с нерестилищами лососевых и осетровых рыб молевой лесосплав долженпроводиться при высоких горизонтах воды.

2.6.Не допускается сброска лесоматериалов на воду на участках, непосредственноприлегающих к нерестилищам осетровых и лососевых рыб.

2.7.(Исключен, Изм. № 1).

3. ПОРЯДОКПРОВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ ПРИ ВЫВОДЕ РЕК ИЗ ЛЕСОСПЛАВА

3.1.Лесосплавная река, при выводе ее из лесосплава после окончания эксплуатации,должна быть сдана лесосплавляющей организацией в установленном порядке.

3.2.Лесосплавляющая организация при проведении очистных работ обязана:

расчиститьбереговую полосу от аварийной древесины и оставшихся наплывных сооружений;

расчиститьрусло реки от затонувшей и обсохшей древесины;

ликвидироватьпри необходимости дамбы, плотины и другие сооружения;

очиститьприречные склады.

3.3.Сроки проведения очистных работ устанавливаются лесосплавляющей организацией посогласованию с органами по регулированию использования и охране вод.

3.4.По окончании использования водного объекта в лесосплавных целях лесосплавляющаяорганизация должна провести рекультивацию участков берегов в местах береговыхскладов и сплавных сооружений.

Разд.3. (Введен дополнительно, Изм. № 1).

ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной, целлюлозно-бумажной идеревообрабатывающей промышленности

РАЗРАБОТЧИКИ

Н.А. Серока, Л.А. Лесников, А.Т. Железнов, А.В. Кондратов, Г.Н.Галай

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением ГосударственногоКомитета СССР по стандартам от 29.12.76 № 2902

3. Ограничение срока действия снято по протоколу № 2-92Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС2-93)

4. ИЗДАНИЕ с Изменением № 1, утвержденным в июне 1987 г. (ИУС11-87)