ГОСТ 12.3.004-75* «ССБТ. Термическая обработка металлов. Общие требования безопасности» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ГОСТ 12.3.004-75* «ССБТ. Термическая обработка металлов. Общие требования безопасности»

Стандарт распрострасняется на все процессы термической и химико-термической обработки металлов и устанавливает общие требования безопасности при их осуществлении.

Обозначение: ГОСТ 12.3.004-75*
Название рус.: ССБТ. Термическая обработка металлов. Общие требования безопасности
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.07.1976
Утвержден: Госстандарт СССР (30.09.1975)
Опубликован: Издательство стандартов № 1986

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ТЕРМИЧЕСКАЯОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСТ 12.3.004-75

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ

Общие требования безопасности

Occupational safety standards system.
Heat treatment of metals.

General safety requirements

ГОСТ
12.3.004-75*

Постановлением Государственногокомитета стандартов Совета Министров СССР от 30 сентября 1975г. № 2543 сроквведения установлен

с 01.07.76

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандартраспространяется на все процессы термической и химико-термической обработкиметаллов и устанавливает общие требования безопасности при их осуществлении.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При проведении процессов термической и химико-термической обработкидолжны быть предусмотрены меры защиты работающих от возможного действия опасныхи вредных производственных факторов по ГОСТ12.0.003-74 , указанных в приложении. Концентрации веществ, обладающих вреднымисвойствами, и уровни физических опасных и вредных производственных факторов недолжны превышать значений, установленных санитарными нормами.

1.2. Производственное оборудование термических цехов и участков должносоответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и настоящего стандарта.

2.ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. При разработке технологических процессов термической обработкиметаллов необходимо учитывать требования ГОСТ12.3.002-75 и настоящего стандарта.

2.2. В целях контроля процессов подготовки изделий к термическойобработке, контроля и регулирования параметров термической обработки металлов(температуры, давления в рабочем пространстве печи, содержания компонентов вгазовой среде и т.д.) необходимо применять блокировку, а также средствасветовой и звуковой сигнализации о нарушениях технологического процесса,могущих привести к возникновению аварийной ситуации.

2.3. При подготовке изделий и деталей к термической обработке (нанесениезащитных паст, травление, обезжиривание и др.) и при проведении термическойобработки с применением веществ, обладающих токсичными, пожаро- ивзрывоопасными свойствами (керосина, масел, расплавов солей и металлов, жидкихсред), применяемых при закалке и отпуске, должна быть исключена возможностьвоздействия этих веществ на работающих.

При работе с пожароопаснымижидкими средами, применяемыми при закалке и отпуске, должны соблюдатьсятребования пожарной безопасности.

2.4. Нагретые в процессе термической обработки изделия и детали необходиморазмещать в местах, оборудованных эффективной вытяжной вентиляцией или вспециально оборудованных охладительных помещениях или устройствах.

2.5. Места возможного выделения в воздушную среду производственныхпомещений веществ, обладающих токсичными пожаро- и взрывоопасными свойствами, ипылей должны быть снабжены вытяжной механической вентиляцией вовзрывозащищенном исполнении.

2.6. При разработке технологических процессов термической ихимико-термической обработки металлов должны предусматриваться оптимальныережимы работы оборудования, обеспечивающие:

непрерывностьтехнологического процесса;

рациональный ритм работылюдей, выполняющих отдельные технологические операции;

исключение возможностисоздания аварийной обстановки.

При применении горючихатмосфер во всем температурном диапазоне процессов термической ихимико-термической обработки конструкция оборудования и порядок работы на нем(герметизация рабочего пространства, продувка нейтральным газом тамбуровпроходных агрегатов и контейнеров шахтных печей перед открыванием крышек прирабочей температуре, наличие запальников у наружных дверец проходных агрегатови др.) должны обеспечивать безопасные условия труда.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.7. Система газопроводов в термических цехах должна быть выполнена всоответствии с требованиями действующих строительных норм и правил,утвержденных в установленном порядке.

2.8. Система газопроводов перед заполнением их горючими газами и смесямидолжна быть продута негорючими или инертными газами при повышенном давлении.

2.9. Газопроводы должны быть окрашены по ГОСТ14202-69 .

2.10. Во всех случаях возникновения аварийных ситуаций при ведениитехнологического процесса (перегрев закалочной среды, обнаружение в воздухецианистого водорода и других вредных веществ выше предельно допустимыхконцентраций, прекращение подачи воздуха к форсунке газовой горелки термическойпечи и т.п.) работу следует немедленно прекратить и принять меры к устранениюаварийной ситуации. Ведение технологического процесса следует продолжать толькопосле того, как будет выяснена причина, создавшая аварийную обстановку и будутприняты меры по ее устранению.

2.11. Не допускается соединение в одну систему воздуховодов местных отсосовот цианистых и кислых ванн.

3.ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1. Участок травления металлов, участок цианирования, жидкостногоазотирования и свинцовых печей-ванн, а также участки подготовки твердогокарбюризатора, диффузионной металлизации и борирования, если они расположены внепотока, должны быть отделены от других участков отделения (цехов) производстватермической обработки металлов.

3.2. Отделка потолков и стен помещения участков травления, цианирования,жидкостного азотирования и свинцовых печей-ванн должна допускать систематическуюмокрую уборку.

3.3. Помещения и воздуховоды от местных отсосов должны очищаться от пыли,чтобы количество взвешенной в воздухе и осевшей пыли не могло образоватьвзрывоопасную пылевоздушную смесь в объеме более 1% объема помещений.

4.ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ

4.1. Для нагревательных устройств должны применяться газообразное топливои электрическая энергия. Применение твердого и жидкого топлива допускается втехнически обоснованных случаях.

4.2. При термической и химико-термической обработке должны применятьсямасла, кислоты, соли, щелочи и другие химические вещества, на которыеутверждена нормативно-техническая документация.

4.3. При термической обработке металлов необходимо применятьпожаробезопасные жидкости и материалы. В отдельных случаях по согласованию сорганами пожарного надзора могут применяться горючие жидкости.

4.4. Применение ядовитых солей возможно только в технически обоснованныхслучаях и по согласованию с органами Государственного санитарного надзора.

4.5. Ядовитые соли для термической обработки должны использоваться вгранулированном виде. Использование ядовитых солей в порошках допускается сразрешения органов Государственного санитарного надзора.

4.6. Применение расплавов калийной и натриевой селитры в качественагревательных сред при закалке легких сплавов допускается в исключительных,технически обоснованных случаях по согласованию с органами пожарного надзора.

4.7. Применение новых видов топлива, нагревательных и охладительных сред,защитных сред, новых карбюризаторов и других химических веществ допускаетсятолько после согласования с органами Государственного санитарного надзора.

5.ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

5.1. Закалочные масляные ванны должны иметь сборные емкости для 100% сливамасла. Соединительные маслопроводы должны быть рассчитаны из условиявозможности слива масла из бака в случае аварии не более чем за 10 мин.Закалочные масляные ванны должны быть оборудованы установками пожаротушения.

5.2. Газоприготовительные установки следует размещать в одном помещении спечами, потребляющими газовые атмосферы, или в отдельном помещении.

5.3. Закалочные баки, соляные и травильные ванны, шахтные печи,установленные в приямках, должны выступать над уровнем пола на высоту 1,0 м. Вслучае меньшей высоты такое оборудование должно быть ограждено барьером.

5.4. Рабочие проемы нагревательных печей, печей-ванн и других термическихагрегатов, а также оборудование для их обслуживания (манипуляторы, кантователии т.п.) должны быть обеспечены устройствами и приспособлениями для защитыработающих от теплового облучения. Температура нагретых поверхностейоборудования и ограждений не должно превышать значений, установленныхдействующими санитарными нормами.

Интенсивность тепловогооблучения на рабочих местах не должна превышать 300 ккал/м2·ч.

6.ТРЕБОВАНИЯ К ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБАТЫВАЕМЫХИЗДЕЛИЙ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

6.1. Доставка в цех изделий термической обработки, а также масел, кислот,щелочей и других химических материалов, применяемых при подготовке изделий ктермической обработке и в процессах термической обработки, должнаосуществляться способами, исключающими опасность травматизма, физическогоперенапряжения, возможности интоксикации, загрязнения тела и одежды работающих,а также загрязнения помещения и воздуха в них.

Тара, используемая длятранспортирования сильнодействующих ядовитых веществ, после опорожнения должнахраниться в специально отведенных местах.

6.2. Погрузка изделий и деталей массой более 20 кг на транспортныесредства и загрузка их должна осуществляться погрузочно-разгрузочнымиустройствами.

Для транспортирования этихизделий и деталей в цехах следует применять электрокары, подвесные итолкательные конвейеры и другие виды транспорта.

6.3. Сбор, сортировка и кратковременное хранение отходов, образовавшихсяпри термической и химико-термической обработке металлов, должны производиться втермических цехах и участках в специально отведенных для этого местах.

Отходы, содержащиесильнодействующие ядовитые вещества, следует хранить в специальныхизолированных помещениях, в емкостях (бункерах, закромах, чанах и т.п.),снабженных специальными устройствами, исключающими загрязнение почвы, подземныхвод, атмосферного воздуха.

6.4. Удаление твердых отходов, слив отработанных кислотных, щелочных,цианистых и других растворов, обладающих токсичными свойствами, следуетпроизводить после их нейтрализации в соответствии с нормами и правилами,утвержденными Министерством здравоохранения СССР.

6.5. Изделия, подлежащие термической обработке и обработанные изделия,химические и другие материалы, применяемые как в процессе термической обработкиметаллов, так и в процессе подготовки их к термической обработке, должныхраниться в специально отведенных для них помещениях или площадках.

6.6. Кислоты, щелочи, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости,используемые в количестве более 400 кг в рабочую смену, должны подаваться крабочим местам по трубопроводам, выполненным из материалов, стойких к действиютранспортируемых веществ. При сменной потребности в этих материалах до 400 кгдопускается их подача к рабочему месту в плотно закрытой небьющейся таре.

7.ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ

7.1. Рабочие и инженерно-технический персонал должны проходить медицинскийосмотр при поступлении на работу и периодически в соответствии с порядком,установленным Министерством здравоохранения СССР.

7.2. Программа для обучения рабочих термических цехов должны составлятьсяна основе типовых программ, утверждаемых соответствующими министерствами.

7.3. Все рабочие, служащие и инженерно-технические работники термическихцехов и участков проводят инструктаж по безопасности труда и пожарнойбезопасности; вводный - при поступлении на работу; первичный - на рабочемместе; повторный - не реже одного раза в три месяца; внеплановый - принарушении требований безопасности труда; несчастном случае и др.

7.4. К эксплуатации оборудования, работающего с газовыми атмосферами игорючими газами, а также оборудования, потребляющего токи высокой частоты(ТВЧ), допускаются лица, прошедшие специальное обучение и проверку знаний, свыдачей им соответствующих удостоверений.

7.5. Для лиц, работающих в отделениях жидкостного планирования иазотирования металлов, обслуживающих печи с газовой атмосферой игазоприготовительные установки, электрические печи и установки ТВЧ, а такжевыполняющие различные другие работы повышенной опасности, устанавливаетсяпериодическая, не реже одного раза в год проверка знаний безопасного выполненияработы, проводимая комиссией, утверждаемой руководителем предприятия.

8.ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ

8.1. Работающие в термических цехах должны использовать средстваиндивидуальной защиты, соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.011-75.

8.2. Спецодежда работающих в отделениях цианирования, жидкостногоазотирования во избежание отравления работающих на других участках термическихцехов должна сдаваться в стирку обезвреженной и храниться отдельно отспецодежды работающих других участков термических цехов.

8.3. Для работающих в отделениях цианирования и жидкостного азотированияадминистрация должна организовать замену спецодежды на чистую, сохранившую своизащитные свойства, не реже одного раза в 10 дней.

8.4. Должны быть предусмотрены меры, исключающие возможность выносаспецодежды рабочими участков цианирования, свинцовых ванн и жидкостногоазотирования за пределы цеха и выхода рабочих этих участков в спецодежде.

9.КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

9.1. Помещения термических цехов, термическое оборудование и коммуникациидолжны быть оснащены контрольно-измерительными приборами для контроля уровнейопасных и вредных производственных факторов, возникающих при данном процессе.

9.2. Системы управления и контроля процессами термической ихимико-термической обработки должны иметь свободный и безопасный доступ к ихэлементам для обслуживания и ремонта.

9.3. Защитно-предохранительная, регулирующая и запорная арматура, а такжесистемы автоматики термического оборудования и коммуникации должны проверятьсяс целью определения исправности и в сроки, установленные нормативно-техническойдокументацией на соответствующие механизмы и приборы.

9.4. В термических цехах, отделениях и участках на газопроводах на линияхсжатого воздуха в легкодоступных местах для возможности локализации действияопасных и вредных производственных факторов должны быть установленыбыстродействующие отсекающие устройства.

9.5. При использовании газов, обладающих опасными и вредными свойствами,следует осуществлять контроль работы вытяжных вентиляционных устройств и системсигнализации в установленном порядке.

9.6. Во избежание выплесков и загорания при эксплуатации закалочных баковнеобходимо контролировать уровень масла в них, а также исправность устройствдля аварийного слива масла и сигнализаторов перегрева его.

9.7. Закалочные масла должны еженедельно подвергаться контролю насодержание в них воды. Обнаруженная вода должна быть удалена.

9.8. При использовании нагревательных ванн, содержащих расплавы калийной инатровой селитры, а также охладительных ванн из расплавленных смесейазотнокислых и азотистокислых солей калия и натрия, должны быть предусмотреныустройства, предупреждающие возможность местных перегревов расплава.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ,ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

При проведении процессов термической обработкиметаллов работающие могут подвергаться воздействию опасных и вредныхпроизводственных факторов следующих трех групп:

Группа физическихфакторов:

движущиеся машины и механизмы;

незащищенные подвижные элементы производственногооборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей оборудования иматериалов;

повышенная температура воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенный уровень инфразвуковых колебаний;

повышенная или пониженная влажность;

повышенная или пониженная подвижность воздуха;

Опасный уровень напряжения в электрической цепи,замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенный уровень электромагнитных излучений;

повышенная яркость света.

Группа химическихфакторов:

общетоксические;

раздражающие;

канцерогенные.

Группапсихофизиологических факторов:

физические перегрузки;

нервно-психические перегрузки.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Требования к технологическим процессам.. 1

3. Требования к производственным помещениям.. 2

4. Требования к технологическим материалам.. 2

5. Требования к размещению производственного оборудования. 3

6. Требования к хранению и транспортированию исходных материалов, обрабатываемых изделий и отходов производства. 3

7. Требования к персоналу. 4

8. Требования к применению средств защиты работающих. 4

9. Контроль выполнения требований безопасности. 4

Приложение Перечень опасных и вредных производственных факторов, возникающих при проведении процессов термической обработки. 5