ГОСТ 12.2.086-83* «ССБТ. Гидроприводы объемные и системы смазочные. Общие требования безопасности к монтажу, испытаниям и эксплуатации» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

ГОСТ 12.2.086-83* «ССБТ. Гидроприводы объемные и системы смазочные. Общие требования безопасности к монтажу, испытаниям и эксплуатации»

Настоящий стандарт распространяется на объемные гидроприводы и смазочные системы общемашиностроительного применения, на стенды для их испытаний, а также на устройства, входящие в их состав (далее - устройства) и устанавливает требования безопасности к их монтажу, демонтажу, испытаниям и эксплуатации.

Обозначение: ГОСТ 12.2.086-83*
Название рус.: ССБТ. Гидроприводы объемные и системы смазочные. Общие требования безопасности к монтажу, испытаниям и эксплуатации
Статус: не действующий ИЗДАНИЕ (ноябрь 2001 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в июле 1986 г., ноябре 1990 г. (ИУС 8-85, 2-91) Прекращено применение на территории РФ. Действует ГОСТ Р 52543-2006 (ИУС 8-2006)
Заменяет собой: ГОСТ 16028-70 «Приводы гидравлические. Общие требования по технике безопасности» (в части разд. 2 и 3)
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.07.1984
Дата окончания срока действия: 01.01.2007
Разработан: Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР
Утвержден: Госстандарт СССР (05.01.1983)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 2002

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

ГИДРОПРИВОДЫ ОБЪЕМНЫЕ И СИСТЕМЫ СМАЗОЧНЫЕ

Общие требования безопасности к монтажу, испытаниям и эксплуатации

Occupational safety standards system. Positive-displacement hydraulic drives and lubricating systems. General safety requirements for mounting, testing and maintenance

ГОСТ
12.2.086-83

Дата введения 01.07.84

Настоящийстандарт распространяется на объемные гидроприводы и смазочные системыобщемашиностроительного применения (далее - системы), на стенды для ихиспытаний, а также на устройства, входящие в их состав (далее - устройства) иустанавливает требования безопасности к их монтажу, демонтажу, испытаниям иэксплуатации.

Настоящийстандарт не распространяется на системы технологического смазывания иохлаждения.

Стандартустанавливает обязательные требования.

Стандартсоответствует СТ СЭВ 4776-84 в части требований безопасности к монтажу,испытаниям и эксплуатации.

(Измененная редакция, Изм. №1, 2).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Монтаж, демонтаж, испытания и эксплуатация системи устройств должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 12.3.002 .

Дополнительныетребования безопасности устанавливают в стандартах или технических условиях насистемы и устройства конкретных видов.

1.2. В процессе монтажа, демонтажа, испытаний иэксплуатации систем и устройств должны быть предусмотрены меры защитыобслуживающего персонала от возможного действия опасных и вредных факторов по ГОСТ 12.0.003 .

1.3. Монтаж, демонтаж, испытания и эксплуатацию системследует проводить с соблюдением требований пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004 иэлектробезопасности по ГОСТ 12.1.019 .

1.4. Монтаж, демонтаж, испытания и эксплуатациясосудов, работающих под давлением, должны соответствовать «Правилам устройстваи безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением».

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ И ДЕМОНТАЖУ

2.1. Монтаж систем и устройств должен производиться всоответствии с эксплуатационными документами, выполненными по ГОСТ 2.601 .

2.2. Сварку трубопроводов и других деталей,предназначенных для работы под давлением, должны производить сварщики,прошедшие аттестацию в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков»,утвержденными Госгортехнадзором СССР.

2.3. Электросварку следует проводить с соблюдениемтребований ГОСТ 12.3.003 и«Санитарных правил при сварке, оплавке и резке металлов», утвержденныхМинздравом СССР.

2.4. Установка трубопроводов, имеющих наразвальцованной части трещины и разрывы, а также дефекты резьбы соединений, недопускается.

2.5. Подключение систем к источникам энергии следуетпроизводить после окончания всех монтажных работ.

2.6. Перед демонтажем системы следует:

полностьюразгрузить систему от давления, в том числе и участки, отсеченные гидрозамками,распределителями и т.п.;

отключитьэнергоисточники и принять меры, исключающие возможность случайного ихвключения;

принеобходимости слить рабочую жидкость или жидкий смазочный материал.

2.7. В местах подключения энергоисточников следуетвывесить таблички, запрещающие включение.

2.8. Пайку и сварку трубопроводов и емкостей следуетпроводить только после промывки и просушки полостей этих устройств с цельюудаления минеральных масел.

Переченьмоющих средств приведен в приложении.

(Измененная редакция, Изм. №1).

2.9. Разборку пружинных гидроаккумуляторов следуетпроизводить только с использованием специальных приспособлений, предотвращающихсрыв крышки аккумулятора под действием пружины при разборке.

2.10. Разборку пневмогидроаккумуляторов следуетпроизводить после выпуска рабочего газа из газовой полости аккумулятора идемонтажа его из системы.

2.11. Разборку грузовых аккумуляторов следуетпроизводить после полной разгрузки от давления при условии, что подвижные частиаккумулятора находятся в крайнем нижнем положении.

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАНИЯМ

3.1. Перед началом испытаний систем и устройствследует:

установитьорганы управления в исходные позиции;

максимальнорасслабить регулируемые пружины предохранительных клапанов;

проверитьналичие и надежность закрепления предусмотренных ограждений;

проверитьналичие заземления электрооборудования;

проверитьсостояние манометров (наружным осмотром) и наличие пломб;

проверитьправильность направления вращения насосов кратковременным включением;

удалитьвоздух из системы;

проверитьотсутствие течи в системе;

проверитьуровень жидкости.

3.2. Удаление воздуха из системы следует производитьчерез воздухоспускные устройства. Допускается удалять воздух через другиеустройства при минимальном давлении, обеспечивающем холостой ходгидродвигателей.

3.3. Проверку системы на отсутствие течи следуетпроводить в течение не менее 3 мин при нулевом давлении (на холостом ходу) и втечение не менее 3 мин - при максимальном давлении для данной системы.

Еслиэксплуатационной документацией нарушение регулировки предохранительных клапановзапрещено, то подготовку системы к испытаниям проводят при давлении настройкипредохранительных клапанов.

(Измененная редакция, Изм. №1).

3.4. При проведении испытаний система должна бытьотключена в следующих случаях:

приувеличении температуры смазочного материала выше допустимой;

приразрушении или загорании одного из элементов системы;

присрабатывании аварийной сигнализации;

приотказе измерительных приборов;

привозрастании давления свыше допустимого;

припрекращении подачи рабочей жидкости;

припоявлении наружных утечек рабочей жидкости, превышающих норму, установленную втехнической характеристике;

припоявлении повышенного шума, стука и вибрации.

Последующеевключение систем разрешается только после устранения неисправности.

(Измененная редакция, Изм. №2).

3.5. Гидросистема испытательного стенда должна быть втечение не менее 3 мин испытана на прочность давлением, в 1,5 раза превышающимноминальное давление стенда. Измерительные приборы, не рассчитанные науказанное давление, должны быть отключены.

3.6. Место проведения испытаний следует ограждать ивывешивать плакаты, предупреждающие об опасности.

3.7. Испытание газовой полости пневмогидроаккумуляторана прочность следует проводить жидкостью.

3.8. При испытаниях на разрушение испытываемоеустройство должно быть или помещено в закрытый со всех сторон шкаф илиперсонал, проводящий испытания, должен находиться на безопасном расстоянии отсистемы, либо в специальном боксе, исключающем возможность травмированияперсонала при разрушении испытываемого устройства.

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1. Состояние воздушной среды рабочей зоны впроизводственных помещениях должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005 иперечней допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны,утвержденных Минздравом СССР.

Предельнодопустимая концентрация минеральных масел в воздухе рабочей зоны при работесмазочных систем на масляном тумане - не более 5 мг/м3.

4.2. Уровни шума, создаваемые системами и устройствамина рабочих местах, должны обеспечивать требования, указанные в ГОСТ 12.1.003 .

4.3. Параметры вибрации, создаваемые системами иустройствами на рабочих местах, должны обеспечиваться требованиями, указаннымив ГОСТ 12.1.012 .

4.4. Пробный пуск вновь установленных или прошедших ремонтсистем следует производить с соблюдением требований п. 3.2 - 3.4.

В техслучаях, когда эксплуатационной документацией не допускается нарушениерегулировки предохранительных клапанов, пробный пуск проводят при давлениинастройки предохранительных клапанов.

4.4а. При обнаружении неисправностей в период пробногопуска систему следует выключить. Повторный пуск разрешается проводить толькопосле устранения неисправностей, приведших к прерыванию пробного пуска.

(Введендополнительно, Изм. № 2).

4.5. Не допускается эксплуатация системы привозникновении хотя бы одной из неисправностей, указанных в п. 3.4.

4.6. Не допускается эксплуатация манометров при любыхповреждениях.

4.5, 4.6. (Измененная редакция, Изм. №1).

4.7. Производить подтягивание болтов, гаек и другихсоединений на системе, находящейся под давлением, и во время ее работы недопускается.

4.8. Элементы систем и устройств, разрегулировкакоторых может привести к аварийному состоянию, должны быть после регулировкизапломбированы или заперты встроенным замком в соответствии с требованиямиэксплуатационной документации.

4.9. Перед допуском рабочих внутрь бака его следуетполностью опорожнить от рабочей жидкости, промыть и проветрить.

4.10. Перед проведением работ внутри бака должны бытьотсоединены или заглушены трубопроводы, подведенные к баку.

4.11. При проведении работ внутри бака необходимонепрерывное наблюдение за проведением работ и состоянием работающих специальнымчеловеком, находящимся вне бака.

4.12. Рабочий, находящийся внутри бака, должен быть одетв защитную одежду и обувь, защитную каску, иметь шланговый противогаз,переносную лестницу, а также предохранительный пояс с канатом, конец которогодолжен находиться у наблюдающего.

4.13. Во время нахождения людей в баке все люки и крышкибака должны быть открыты и обеспечено его проветривание.

4.14. При нахождении людей внутри бака необходимоприменять взрывозащитные светильники, работающие при напряжении не более 12 В;включение и выключение светильников следует проводить снаружи бака.

4.15. Инструктажи по эксплуатации систем и устройствдопускается проводить совместно с инструктажем по эксплуатации машины, в составкоторой входят системы и устройства.

4.16. При обнаружении неисправностей в период пробногопуска систему необходимо отключать. Повторный пуск разрешается производитьтолько после устранения неисправностей, приведших к прерыванию пробного пуска.

4.17. Повторный пуск системы после аварийной остановкине должен представлять опасности для обслуживающего персонала.

4.16, 4.17. (Введеныдополнительно, Изм. № 1).

5. КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Контроль состояния воздуха рабочей зоны - по ГОСТ 12.1.005 , ГОСТ 12.1.007 и ГОСТ 12.1.016 .

5.2. Контроль соблюдения требований пожарнойбезопасности - по ГОСТ 12.1.004 .

5.3. Контроль шума на рабочих местах - по ГОСТ 12.1.050.

5.4. Контроль вибрации на рабочих местах - по ГОСТ 12.4.012 .

5.5. Измерение параметров работы систем и устройств -по ГОСТ 17108.

5.6. Контроль электробезопасности следует проводить всоответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации электроустановокпотребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановокпотребителей», утвержденных Госэнергонадзором СССР.

5.7. Периодичность контроля выполнения требованийбезопасности по пп. 5.1, 5.3 и 5.4 - нереже одного раза в год.

5.8. Наличие пломб и запирание замков (см. п. 4.8) следуетпроверять ежемесячно.

5.9. Внеочередной контроль параметров по п. 5.1 - 5.8 следуетпроизводить при изменении технологического процесса, режима работы, заменеоборудования и других мероприятиях, которые могут повлечь за собой изменениепараметров системы, состава или других параметров воздуха рабочей зоны.

(Введендополнительно, Изм. № 1).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

ПЕРЕЧЕНЬ
технических моющих средств, рекомендуемых для мойки деталейгидроустройств и смазочных устройств

Предприятие-изготовитель

Условное обозначение моющего средства

Краткая характеристика моющего средства

Красногорский завод «Бытовая химия»

МС-5

Моющие средства представляют собой композицию неионогенных пенообразующих активных веществ (ПАВ) с активными добавками. Они не токсичны, не горючи, взрывобезопасны, хорошо растворимы в воде. Пенообразующая способность умеренная

Березниковский содовый завод, Ленинский горно-химический комбинат

МС-6, МС-8

Шебекенский опытный завод, Березниковский содовый завод

Лабомид-101, Лабомид-102

Моющие средства выпускаются в виде белого сыпучего порошка. Они не токсичны, не горючи, взрывобезопасны, хорошо растворимы в воде, с обильным пеновыделением

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством станкостроительной и инструментальнойпромышленности СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитетаСССР по стандартам от 05.01.83 № 4

3. Стандарт соответствует СТ СЭВ 4776-84 в части требований безопасности кмонтажу, испытаниям и эксплуатации. Стандарт соответствует СТ СЭВ 6886-89 вчасти требований к монтажу, испытаниям и эксплуатации

4. ВЗАМЕН ГОСТ 16028-70 в части разд. 2 и 3

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 2.601-95

2.1

ГОСТ 12.0.003-74

1.2

ГОСТ 12.1.003-83

4.2

ГОСТ 12.1.004-91

1.3, 5.2

ГОСТ 12.1.005-88

4.1, 5.1

ГОСТ 12.1.007-76

5.1

ГОСТ 12.1.012-90

4.3

ГОСТ 12.1.016-79

5.1

ГОСТ 12.1.019-79

1.3

ГОСТ 12.1.050-86

5.3

ГОСТ 12.3.002-75

1.1

ГОСТ 12.3.003-86

2.3

ГОСТ 12.4.012-83

5.4

ГОСТ 17108-86

5.5

6. Ограничение срока действияснято по протоколу № 3-93 Межгосударственного Совета по стандартизации,метрологии и сертификации (ИУС 5-6-93)

7. ИЗДАНИЕ (ноябрь 2001 г.) сИзменениями № 1, 2, утвержденными в июле 1986 г., ноябре 1990 г. (ИУС 8-85,2-91)

СОДЕРЖАНИЕ