ГОСТ 12.2.063-81* «ССБТ. Арматура промышленная трубопроводная. Общие требования безопасности» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ГОСТ 12.2.063-81* «ССБТ. Арматура промышленная трубопроводная. Общие требования безопасности»

Настоящий стандарт распространяется на промышленную трубопроводную арматуру и приводные устройства к ней и устанавливает общие требования безопасности при проектировании, изготовлении, испытании, монтаже и эксплуатации.

Обозначение: ГОСТ 12.2.063-81*
Название рус.: ССБТ. Арматура промышленная трубопроводная. Общие требования безопасности
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1983
Разработан: Министерство химического и нефтяного машиностроения
Утвержден: Госстандарт СССР (26.08.1981)
Опубликован: Издательство стандартов № 1982<br>ИПК Издательство стандартов № 2002

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИСТЕМАСТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

АРМАТУРА ПРОМЫШЛЕННАЯ
ТРУБОПРОВОДНАЯ

ОБЩИЕТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСТ12.2.063-81

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПОСТАНДАРТАМ

Москва

РАЗРАБОТАНМинистерством химического и нефтяного машиностроения

ИСПОЛНИТЕЛИ

М.И.Власов (руководитель темы), М.Г. Сарайлов, М.З. Крисятецкая

ВНЕСЕНМинистерством химического и нефтяного машиностроения

Член Коллегии А.М. Васильев

УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартамот 26 октября 1981 г. № 4673

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

АРМАТУРА ПРОМЫШЛЕННАЯ ТРУБОПРОВОДНАЯ

Общие требования безопасности

Occupational safety standards sistem. Industrial pipeline valves. General safety requirements

 

ГОСТ
12.2.063-81

Постановлением Государственного комитета СССР постандартам от 26 октября 1981 г. № 4673 срок действия установлен

с 01.01. 1983 г.

до 01.01. 1988 г.

 

Настоящийстандарт распространяется на промышленную трубопроводную арматуру и приводныеустройства к ней и устанавливает общие требования безопасности припроектировании, изготовлении, испытании, монтаже и эксплуатации.

Стандартне распространяется на арматуру, изготовляемую по ГОСТ 1926-80.

1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

1.1.Арматура должна иметь четкую маркировку и отличительную окраску по ГОСТ4666-75.

1.2.На маховиках управления арматурой диаметром 65 мм и более должны быть стрелки,указывающие направление вращения, и буквы "О" и "З" илислова "откр", "закр".

Арматурас маховиком или рукояткой, кроме электромагнитной арматуры, должна открыватьсявращением маховика или рукоятки против часовой стрелки, закрываться - по часовойстрелке.

1.3.Усилия на маховиках и рукоятках управления не должны превышать значений,установленных в стандартах или нормативно-технической документации,утвержденной в установленном порядке, и обеспечивать заданную герметичность.

1.4.Нормы герметичности затвора запорной арматуры должны соответствовать ГОСТ9544-75.

1.5.Пропуск среды в соединениях не допускается.

1.6.Для арматуры, имеющей пневмо-, гидро- и электроприводы, значения шумовыххарактеристик в уровнях звуковой мощности в октавных полосах частот и методы ихопределения должны указываться в стандартах или технических условиях наконкретную арматуру по мере получения и накопления статистических илиэкспериментальных данных.

1.7.Органы управления арматуры и ручные дублеры приводных устройств должныисключать возможность их самопроизвольного включения.

Принеобходимости органы управления должны иметь фиксаторы.

1.8.Соударяющиеся в процессе работы детали арматуры и приводных устройств,предназначенных для работы во взрывоопасных и пожароопасных помещениях, должныизготовляться из материалов, не допускающих образования искр при ударе.

1.9.В конструкции электроприводов, электромагнитной арматуры, электромагнитныхприводов должно быть предусмотрено устройство для подключения заземления всоответствии с "Правилами устройстваэлектроустановок" и ГОСТ12.2.007.0-75.

1.10.Для обеспечения безопасной эксплуатации различных технологических линийприводные устройства по требованию заказчика должны иметь конечные выключателидля сигнализации и отключения привода в конечных положениях затвора арматуры.

1.11.Электроприводы для управления арматурой должны иметь ручной дублер.

 (Измененная редакция, Изм.№ 1).

1.12. Конструкция пневмо- и гидроприводов должнасоответствовать требованиям ГОСТ12.2.101-84 и ГОСТ12.2.040-79.

 (Введен дополнительно, Изм.№ 1).

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИИСПЫТАНИИ

2.1. Заглушки, применяемые при гидравлических ипневматических испытаниях, должны обеспечивать прочность и плотность и бытьрассчитаны на давление при испытании.

2.2. Предохранительные клапаны должны бытьнастроены на заданное давление и опломбированы. При испытанияхпредохранительных клапанов следует руководствоваться "Правиламиустройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и"Правиламиустройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов"Госгортехнадзора СССР.

2.3. При испытаниях не допускается ударять поарматуре, находящейся под давлением.

Испытания арматуры воздухом должны проводиться понормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОНТАЖЕ ИЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1. Транспортирование и хранение арматуры - по ГОСТ13252-73, ГОСТ5761-74, ГОСТ5762-74, ГОСТ11823-74, ГОСТ9131-75, ГОСТ21345-78, ГОСТ13547-79, ГОСТ15150-69 и другой нормативно-технической документации, утвержденной вустановленном порядке. Транспортирование груза морским транспортом должнопроизводиться в соответствии с "Правилами безопасности морской перевозкигенеральных грузов".

3.2. Арматура и приводные устройства должныприменяться в строгом соответствии с их назначением в части рабочих параметров,сред, условий эксплуатации, характеристик надежности.

3.3. Выбор арматуры должен производиться, исходя изстойкости материала в применяемых средах с учетом вида коррозии в соответствиис требованиями ГОСТ9.908-85.

 (Измененная редакция, Изм.№ 1).

3.4. Арматуру из серого и ковкого чугуна,независимо от среды, рабочего давления и температуры, не допускается применятьна трубопроводах, подверженных вибрации.

3.5. Арматура должна быть укомплектованаэксплуатационной документацией и ЗИП в соответствии с требованиями стандартов итехнических условий.

3.6. Монтаж и эксплуатацию арматуры следуетпроводить по техническому описанию и инструкции по эксплуатации.

3.7. Установочное положение арматуры должносоответствовать требованиям стандартов и технических условий на конкретнуюарматуру.

3.8. Устанавливать арматуру следует так, чтобынаправление движения среды совпадало с направлением стрелки на корпусе.

3.9. Строповка арматуры должна осуществляться заспециально сделанные проушины, рым болты, элементы конструкции или местакрепления, указанные в эксплуатационной документации по ГОСТ 2.601-68 или конструкторскойдокументации. Погрузочно-разгрузочные работы следует производить в соответствиис требованиями ГОСТ12.3.009-76.

3.10. Арматура не должна испытывать нагрузок оттрубопровода (изгиб, сжатие, растяжение, кручение, перекосы, вибрация,несоосность патрубков, неравномерность затяжки крепежа). При необходимостидолжны быть предусмотрены опоры или компенсаторы, снижающие нагрузку наарматуру от трубопровода.

Требования безопасности в части вибрации - по ГОСТ12.1.012-78.

3.11. Чистота рабочих сред должна соответствоватьтребованиям нормативно-технической документации, утвержденной в установленномпорядке.

3.12. Предохранительные клапаны до установки всистему должны быть проверены и при необходимости отрегулированы на требуемоедавление настройки. После проверки или регулировки предохранительные клапаныдолжны быть опломбированы.

При эксплуатации предохранительных клапанов следуетруководствоваться "Правиламиустройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и"Правиламиустройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов"Госгортехнадзора СССР.

3.13. Арматура, подлежащая обслуживанию, должнаустанавливаться на трубопроводах в местах, доступных для проведения работобслуживающим персоналом, на высоте не более 1,6 м от уровня пола. Прирасположении арматуры на высоте более 1,6 м следует предусматривать специальныеплощадки и лестницы для проведения ее осмотра при эксплуатации. В местахустановки арматуры массой более 50 кг должны быть предусмотрены стационарныеили переносные подъемные приспособления.

3.14. Органы управления (рукоятки, маховики, кромевыносных пультов дистанционного управления) должны быть размещены относительноплощадки, с которой производят управление, на высоте, обеспечивающейбезопасность и удобство эксплуатации и определяемой в зависимости от условийэксплуатации.

 (Измененная редакция, Изм.№ 1).

3.15. При наклонном расположении арматуры сэлектроприводом под электропривод следует установить опоры.

3.16. При установке на открытом воздухеэлектроприводы и электромагнитная арматура должны быть защищены от прямоговоздействия атмосферных осадков.

3.17. Элементы конструкций электрических устройств,входящих в состав электропривода или электромагнитного привода, находящиеся поднапряжением и доступные для прикосновения, должны быть ограждены илиизолированы.

3.18. Электроприводы, установленные на арматуре,должны быть отрегулированы, а муфты крутящего момента или осевого усилиянастроены на значение крутящего момента или осевого усилия, указанного вэксплуатационной документации.

3.19. Клеммники для подключения электрических цепейпитания и сигнализации должны быть защищены от прикосновения обслуживающегоперсонала (закрыты крышкой).

3.20. Арматура, имеющая устройства для заземления,должна быть надежно заземлена.

3.21. При сварке арматуры с трубопроводом следуетобеспечить защиту внутренних полостей арматуры и трубопровода от попаданиясварного грата и окалины.

3.22. Пробное давление при опрессовке системы недолжно превышать пробное давление, установленное для арматуры. Опрессовкасистемы с установленной сильфонной арматурой допускается давлением, непревышающим указанное в эксплуатационной документации на сильфонную арматуру.Опрессовку системы следует производить при нормальной температуре, при этомарматура должна быть в открытом положении.

3.23. При эксплуатации арматуры должны проводитьсярегламентные работы в соответствии с эксплуатационной документацией.

3.24. Конструкция сильфонной арматуры должнаисключать механические повреждения сильфонов.

 (Измененная редакция, Изм.№ 1).

3.25. Перекрытие трубопровода запорной арматурой,во избежание гидравлических ударов, должно производиться со скоростями,исключающими возможность образования гидроударов.

3.26. Запорная арматура должна открываться наполный ход. Дросселирование среды при частично открытом затворе запорнойарматуры не допускается.

3.27. Устройство и эксплуатация электрооборудованиядолжны соответствовать ГОСТ12.1.019-79, ГОСТ12.3.019-80 с учетом "Правил устройства электроустановок", "Правилтехнической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилтехники безопасности при эксплуатации электроустановок".Электрооборудование, предназначенное для применения в подземных выработкахшахт, а также во взрывоопасных зонах, в которых могут образовыватьсявзрывоопасные смеси по ГОСТ12.1.011-78, должно соответствовать ГОСТ12.2.020-76 с учетом "Правил изготовления взрывозащищенного ирудничного оборудования".

3.28. Система управления пневмогидроприводомарматуры должна быть снабжена устройствами для полного снятия давления всистеме по ГОСТ12.2.101-84.

 (Измененная редакция, Изм.№ 1).

3.29. Для обеспечения безопасной работы арматур сэлектроприводом и электромагнитным приводом:

а) запрещается производить работы всех видов поустранению дефектов, не отключив привод от сети;

б) приступая к работе по разборке привода, следуетубедиться, что привод отключен от сети, и на пульте управления установитьтабличку "не включать, работают люди".

3.30. Персонал, обслуживающий арматуру, долженпройти инструктаж по технике безопасности, быть ознакомлен с инструкцией по ееэксплуатации и обслуживанию, иметь индивидуальные средства защиты, соблюдатьтребования пожарной безопасности. Организация обучения персонала правиламбезопасности труда - по ГОСТ12.0.004-79.

3.31. При эксплуатации арматуры запрещается:

3.31.1. Эксплуатировать арматуру при отсутствииэксплуатационной документации.

3.31.2. Производить работы по демонтажу и ремонтупри наличии давления среды в полости арматуры или приводе.

3.31.3. Производить замену сальниковой набивки,донабивку или подтяжку сальника, подтяжку фланцевых и муфтовых соединений приналичии давления в системе, применять набивки большего или меньшего сечения.Допускается донабивка сальника при наличии в конструкции дублирующего(верхнего) уплотнения.

3.31.4. Снимать арматуру с трубопровода при наличиив ней рабочей среды и разбирать арматуру, не обезвредив все поверхности,соприкасающиеся с агрессивной средой.

3.31.5. Использовать арматуру в качестве опоры длятрубопровода.

3.31.6. Использовать запорную арматуру в качестверегулирующей.

3.31.7. Применять для пластмассовой арматурыжесткие прокладки.

3.31.8. Класть на арматуру и приводные устройствапри монтаже отдельные детали или монтажный инструмент.

3.31.9. Применять для управления арматурой рычаги,удлиняющие плечо рукоятки или маховика, не предусмотренные инструкцией поэксплуатации.

3.31.10. Применять удлинители к ключам длякрепежных деталей.

3.31.11. Эксплуатировать арматуру при поврежденныхгарантийных пломбах (для опломбированной арматуры).

Применять арматуру вместо заглушек при испытанияхна монтаже.

СОДЕРЖАНИЕ