ГОСТ 12.2.060-81* «ССБТ. Трубопроводы ацетиленовые. Требования безопасности» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

ГОСТ 12.2.060-81* «ССБТ. Трубопроводы ацетиленовые. Требования безопасности»

Настоящий стандарт распространяется на ацетиленовые трубопроводы, предназначенные для транспортирования и распределения ацетилена, и устанавливает требования безопасности к их конструкции, прокладке и испытаниям.

Обозначение: ГОСТ 12.2.060-81*
Название рус.: ССБТ. Трубопроводы ацетиленовые. Требования безопасности
Статус: действующий ИЗДАНИЕ (ноябрь 2001 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в марте 1987 г., ноябре 1989 г. (ИУС 7-87, 2-90)
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.07.1982
Разработан: Министерство химического и нефтяного машиностроения
Утвержден: Госстандарт СССР (17.08.1981)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 2002

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

ТРУБОПРОВОДЫ АЦЕТИЛЕНОВЫЕ

Требования безопасности

Occupational safety standards system. Acetylene pipelines.

Safety requirements

ГОСТ
12.2.060-81

Дата введения 01.07.82

Настоящийстандарт распространяется на ацетиленовые трубопроводы (далее -ацетиленопроводы), предназначенные для транспортирования и распределенияацетилена, и устанавливает требования безопасности к их конструкции, прокладкеи испытаниям.

Стандартне распространяется на ацетиленопроводы:

установок,производящих ацетилен не из карбида кальция;

установокхимической переработки ацетилена;

оборудованиядля научных и исследовательских целей;

оборудования,служащего для освещения и отопления;

оборудования,используемого для переработки и газификации не более 0,5 кг карбида кальция;

оборудования,используемого на всех средствах пассажирского и грузового транспорта.

Стандартсодержит все требования СТ СЭВ 2083.

Настоящийстандарт следует применять совместно с ГОСТ 12.2.054.

(Измененная редакция, Изм. №1, 2).

1.ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ

1.1. По рабочему давлению ацетиленопроводы подразделяютна ацетиленопроводы низкого, среднего и высокого давления. Значения рабочихдавлений - по ГОСТ 12.2.054.

1.2. Внутристанционные ацетиленопроводы низкого и среднегодавлений следует рассчитывать на давление, равное рабочему давлению основногооборудования.

1.3. Ацетиленопроводы низкого и среднего давлений,расположенные вне станций, и ацетиленопроводы высокого давления следуетрассчитывать на двенадцатикратное рабочее давление.

(Измененная редакция, Изм. №2).

1.4. (Исключен, Изм. № 1).

1.5. Ацетиленопроводы высокого и среднего давленийследует изготовлять из стальных бесшовных труб. Допускается применять сварныетрубы при выполнении требований, предъявляемых к бесшовным трубам дляацетиленопроводов.

Ацетиленопроводынизкого давления допускается изготовлять как из бесшовных, так и сварных труб.

(Измененная редакция, Изм. №2).

1.6. Внутренний диаметр труб ацетиленопроводов низкогодавления не ограничивается.

1.7. Внутренний диаметр ацетиленопроводов среднегодавления с учетом допустимых потерь давления должен быть минимальным и недолжен превышать значений, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

мм

Наименование показателя

Значение показателя при допустимом рабочем давлении, МПа (кгс/см2)

0,15 (1,5)

0,11 (1,1)

0,09 (0,9)

0,08 (0,8)

0,07 (0,7)

0,06 (0,6)

0,03 (0,3)

0,02 (0,2)

Внутренний диаметр ацетиленопровода

До 50

60

70

80

90

100

От 100 до 150

Св. 150

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.8. Внутренний диаметр труб ацетиленопроводов высокогодавления не должен превышать 25 мм.

1.9. Уплотнительные материалы разъемных соединенийацетиленопроводов следует выбирать с учетом давления, температурной имеханической нагрузок, коррозии и опасных реакций с технологическимипродуктами, которые получаются при производстве ацетилена.

1.10. Ацетиленопроводы должны иметь устройство для удаленияпродувочных газов.

Наответвлениях ацетиленопроводов, не подключенных к потребляющей аппаратуре (безпредохранительных затворов), необходимо установить заглушки. Вентиль заглушкойне считается.

1.11. Все устройства для отвода конденсата(водоотделители) ацетиленопроводов должны быть защищены от замерзания в нихконденсата и быть безопасными для обслуживающего персонала.

1.12. Для защиты ацетиленопровода от попадания в неговзрывной волны от обратного удара пламени, а также кислорода и воздуха наацетиленопроводе со стороны потребления ацетилена следует установитьпредохранительный затвор по ГОСТ 12.2.054,пропускная способность которого должна быть не менее максимального отбораацетилена с отключающим устройством на выходе.

1.13. Ацетиленопроводы должны быть заземлены для отводаэлектростатического заряда.

1.10 - 1.13. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).

1.14. Конструкционные материалы ацетиленопроводов высокогодавления должны иметь относительное удлинение при разрыве не менее 24 %.

1.15. При расчете ацетиленопроводов высокого давленияследует соблюдать следующие требования:

минимальнаятолщина стенки ацетиленопровода определяется по формуле

S³ 0,3di,

где di - наибольший внутренний диаметр трубы, мм;

номинальноедавление встроенной в ацетиленопровод арматуры должно быть не менее расчетногодавления ацетиленопровода. Указанное требование не относится к измерительнымприборам, которые должны рассчитываться на рабочее давление.

1.16. Ацетиленопровод после компрессора установки дляпроизводства ацетилена или редуктора давления должен быть оснащенпредохранительным клапаном по ГОСТ 12.2.085 и ГОСТ 12.2.054.1.Давление при полном закрытии предохранительных клапанов после редукторовдавления не должно быть выше рабочего.

1.17. Номинальная пропускная способностьпредохранительного клапана должна быть не менее максимальной производительностипоследней ступени компрессора и половины пропускной способности редукторадавления.

1.18. Установка на ацетиленопроводе предохранительныхклапанов не является обязательной, если исключена возможность превышениярабочего давления в ацетиленопроводе посредством соответствующегоконструктивного исполнения компрессора или при оснащении установки дляпроизводства ацетилена или редуктора давления предохранительными клапанами,предотвращающими превышение рабочего давления в ацетиленопроводе.

1.19. Ацетиленопроводы должны быть защищены от прямогопопадания молнии.

1.14 - 1.19. (Введеныдополнительно, Изм. № 2).

2.ТРЕБОВАНИЯ К ПРОКЛАДКЕ

2.1. Прокладку ацетиленопроводов следует производитьнадземным способом на несгораемых эстакадах или отдельно стоящих опорах илиподземным способом при условии засыпки их грунтом.

Допускаетсяпроизводить прокладку ацетиленопроводов по наружным стенам зданий I, II и IIIa степени огнестойкости производств категорий Г и Дна кронштейнах или подвесках. Прокладывать ацетиленопроводы по наружным стенамследует на расстоянии не менее 0,5 м от оконных и дверных проемов и не менее 3м от воздухозаборных и вентиляционных шахт.

Примечание. Здесь и далее степени огнестойкости и категории производств поОНТП 24 и строительным нормам и правилам.

(Измененная редакция, Изм. №1, 2).

2.2. Расстояние по горизонтали между надземными ацетиленопроводамии другими сооружениями должно быть не менее указанного в табл. 2.

Таблица 2

Сооружения

Расстояние, м

Производственные здания III, IV и V степени огнестойкости

3

Цехи и наружные установки производств категорий А, Б, В, Е

5

Железнодорожные пути (до ближайшего рельса)

5

Прирельсовые мачты электрифицированных дорог

5

Автодороги:

 

до края проезжей части

3

до подошвы

2

2.3. В цехахпотребления ацетилена ацетиленопроводы следует прокладывать открыто нанесгораемых кронштейнах или подвесках по стенам и колоннам зданий. Высотапрокладки ацетиленопроводов над полом должна быть не менее 2,2 м.

Расстояниемежду ацетиленопроводами и трубами, по которым транспортируются другие газы ижидкости, должно быть не менее 100 мм при их пересечении и не менее 250 мм приих параллельном расположении.

2.4. Трубы всех ацетиленопроводов следует соединятьсваркой. Применение фланцевых и резьбовых соединений допускается только вместах присоединения к оборудованию, арматуре, контрольно-измерительнымприборам и для соединений, выполняемых в неудобных для сварки местах.

Приподземной прокладке ацетиленопроводов фланцевые и резьбовые соединения недопускаются.

2.5. Ацетиленопроводы следует прокладывать так, чтобыбыла исключена возможность нагрева их стенок свыше 323 К (50 °С) и замерзания вних конденсата.

2.6. Ацетиленопроводы для влажного газа следуетпрокладывать с уклоном.

2.7. Поверхность ацетиленопроводов должна быть защищенаот коррозии. Указанное требование не обязательно для ацетиленопроводов изатмосферостойких (медленно корродирующих) сталей. Надземные ацетиленопроводы,кроме того, должны иметь опознавательную окраску или иное обозначение.

2.6, 2.7. (Измененная редакция, Изм. №2).

2.8. (Исключен, Изм. № 2).

2.9. Не допускается надземная прокладкаацетиленопроводов через административные, бытовые и подобные им помещения, атакже через помещения, в которых не производится и не потребляетсятранспортируемый ацетилен (кроме помещений на предприятиях для зарядки баллоновацетиленом), через помещения, в которых исключена возможность осмотраацетиленопровода, через вентиляционные и лифтовые шахты, газоходы и дымовыетрубы.

2.10. При параллельной надземной прокладкеацетиленопроводов и трубопроводов, транспортирующих кислород, горючие газы иогнеопасные жидкости, разъемные соединения должны быть смещены одноотносительно другого не менее чем на 0,5 м.

2.11. Ацетиленопроводы, проходящие через стены илиперекрытия, в местах прохода должны быть заключены в защитную металлическую трубу с кольцевым зазором междуней и ацетиленопроводом не менее 20 мм. Участок ацетиленопровода, заключенный взащитную металлическую трубу, не должен иметь стыков. Зазоры междуацетиленопроводом и защитной металлической трубой должны быть заполненыасбестом или другим негорючим волокнистым материалом.

Концызащитной трубы должны выступать с обеих сторон стены на расстояние не менее 10мм.

2.9 - 2.11. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).

2.12. Надземные ацетиленопроводы должны быть удалены отэлектрокоммуникаций, линий связи и других источников возможногоискрообразования и открытого пламени на расстояния, указанные в табл. 3.

2.13. При подземной прокладке расстояние отацетиленопровода до поверхности земли должно быть не менее 0,8 м.

2.14. При совместной подземной прокладкеацетиленопроводов с трубопроводами других газов и жидкостей, а также кабелямисвязи и сигнализации расстояния между ними должны быть не менее 400 мм.

Таблица 3

Источник пламени

Расстояние от ацетиленопровода, м, не менее

Изолированные провода и электрокабели

0,50

Линии связи

0,25

Оголенные провода и другие источники возможного искрообразования (шинопроводы, троллейные провода, пусковая аппаратура)

1,00

Источники открытого пламени (сварочная дуга, газовая горелка и т.п.)

1,50

Примечания:

1. Допускается сокращение указанных расстояний до электрокоммуникацийвдвое, при условии заключения ацетиленопровода в защитную металлическую трубу скольцевым зазором между трубами не менее 20 мм.

2. При пересечении ацетиленопроводом электрокоммуникацийуказанные расстояния могут быть сокращены до 0,25 м, при условии заключенияацетиленопровода в защитную металлическую трубу с кольцевым зазором междутрубами не менее 20 мм.

3. Расстояние отэлектропроводов, заключенных в защитную трубу, до ацетиленопроводов допускаетсясокращать до 0,25 м.

Недопускается прокладка ацетиленопроводов совместно с трубопроводами, по которымтранспортируется хлор.

2.15. Не допускается прокладка подземныхацетиленопроводов в каналах и тоннелях, не засыпанных грунтом, под зданиями исооружениями, а также совместно с электрическими кабелями.

2.16. Подземные ацетиленопроводы, которые должныпересекать проезжие дороги и железнодорожные пути промышленных предприятий,необходимо заключать в защитную металлическую трубу. Концы защитной трубы дляее безопасного проветривания должны быть выведены на расстояние не менее 2 м отобочины дорог и не менее 3 м от ближайшего рельса или края полотна дороги.Расстояние от верха защитной трубы должно быть не менее 1 м до подошвы шпал и0,5 м до полотна дороги.

Пересечениеацетиленопроводов с проезжими дорогами и железнодорожными путями следуетвыполнять под углом 90°. При невозможности выполнения этого требования уголпересечения должен быть не менее 45°.

Ацетиленопроводв местах пересечения должен иметь наименьшее число сварных стыков.

Диаметрзащитной трубы должен быть таким, чтобы кольцевой зазор между трубами был неменее 100 мм.

2.17. При пересечении подземными ацетиленопроводамиэлектрических кабелей расстояние между ними по вертикали должно быть не менее600 мм, а между ацетиленопроводами и другими подземными коммуникациями - неменее 150 мм.

Припересечении ацетиленопроводом каналов, колодцев и тоннелей (как внутри, так иснаружи) он должен быть заключен в защитную трубу с выпуском концов по 2 м вобе стороны.

2.18. Расстояние по горизонтали между подземнымиацетиленопроводами и различными сооружениями, а также лесонасаждениями должнобыть не менее указанного в табл. 4.

Таблица 4

Сооружения

Расстояние от ацетиленопровода, м, не менее

низкого и среднего давления

высокого давления

Стены зданий, имеющих подвалы, тоннели, каналы и колодцы различного назначения

3,0

5,0

Стены зданий, не имеющих подвалов

1,5

2,5

Электрокабели

1,0

Внутризаводские железнодорожные пути (от ближайшего рельса)

3,5

Трубопроводы водоснабжения, канализации и водостоков (расстояние в свету)

1,0

Надземные подкрановые пути

1,5

Лесонасаждения

2,0

Примечание. При прокладке ацетиленопроводов в защитных металлических трубахдопускается расстояние до сооружений и лесонасаждений уменьшать в два раза.

2.19. При установке запорной арматуры на подземномацетиленопроводе она должна быть помещена в защитный кожух с выводом управлениявыше поверхности земли для обеспечения возможности обслуживания этой арматуры ииметь обозначения.

Устройствоколодцев на ацетиленопроводах для размещения запорной арматуры не допускается.

2.20. Ацетиленопровод должен быть оборудован запорнымустройством в местах присоединения ацетиленопровода к ацетиленовой установкеили разрядной рампе, на входе в цех, здание или часть здания, в которыхпотребляется ацетилен, на ответвлениях ацетиленопровода к отдельным участкампотребителя, а также на входе и выходе подземных ацетиленопроводов.

Ацетиленопроводдолжен быть оснащен устройствами для измерения давления на каждом ответвлении,по которому подается ацетилен и где необходимо измерение давления. Установкаустройства для измерения давления должна осуществляться на хорошо обозреваемомместе.

2.19 - 2.20. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).

3.ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАНИЯМ

3.1. Следует проводить контроль сварных соединенийацетиленопровода и испытания ацетиленопровода на прочность и плотность.

3.2. Испытания ацетиленопроводов на прочность следуетпроводить гидравлическим давлением.

Допускаетсязамена гидравлического испытания пневматическим при соблюдении необходимых мерпредосторожности.

Времявыдержки под давлением должно быть не менее 10 мин.

3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. №2).

3.2.1. Ацетиленопроводы низкого и среднего давления,применяемые в ацетиленовых установках (станциях), следует подвергать испытаниюдавлением, равным испытательному давлению, которому подвергают основное оборудование.

3.2.2. Ацетиленопроводы высокого давления независимо отих расположения следует испытывать давлением, соответствующим 1,1 расчетногодавления, но не более 30 МПа (300 кгс/см2), ацетиленопроводысреднего давления, не входящие в состав ацетиленовых установок, - давлением,соответствующим 1,1 расчетного давления, ацетиленопроводы низкого давления, невходящие в состав ацетиленовых установок, - давлением, равным 0,3 МПа (3 кгс/см2).

3.2.3. Ацетиленопроводы считают выдержавшими испытаниягидравлическим давлением, если не обнаружены признаки разрыва, течи, появлениекапель и отпотевания, видимые остаточные деформации.

3.3. Испытания ацетиленопроводов на плотность ипрочность пневматическим способом следует проводить азотом или инертным газом.

Для вновьвводимых ацетиленопроводов азот допускается заменять сжатым воздухом.

3.3.1. Испытание на плотность следует проводитьнаибольшим рабочим давлением.

3.2.3, 3.3, 3.3.1. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).

3.3.2. (Исключен, Изм. № 2).

3.3.3. Плотность ацетиленопровода при испытании проверяютпо показанию манометра и смачиванием пенообразующим раствором всех сварных,фланцевых и резьбовых соединений, а также сальников арматуры.

3.3.4. Результаты испытания на плотность считаютудовлетворительными, если не обнаружен пропуск газа через сварные, фланцевые ирезьбовые соединения, а после выравнивания температуры давление не снизилось втечение не менее 30 мин.

3.3.3, 3.3.4. (Введеныдополнительно, Изм. № 2).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химического и нефтяногомашиностроения

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитетаСССР по стандартам от 17.08.81 № 3904

3. Стандарт содержит все требования СТ СЭВ 2083-88

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 12.2.054-81

Вводная часть; 1.1; 1.12

ГОСТ 12.2.054.1-89

1.16

ГОСТ 12.2.085-82

1.16

ОНТП 24-86

2.1

6. Ограничение срока действияснято Постановлением Госстандарта СССР от 29.11.89 № 3512

7. ИЗДАНИЕ (ноябрь 2001 г.) сИзменениями № 1, 2, утвержденными в марте 1987 г., ноябре 1989 г. (ИУС 7-87,2-90)

СОДЕРЖАНИЕ