ГОСТ 3.1105-84* «ЕСТД. Формы и правила оформления документов общего назначения» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

ГОСТ 3.1105-84* «ЕСТД. Формы и правила оформления документов общего назначения»

Стандарт устанавливает формы и правила оформления технологических документов общего назначения: титульного листа (ТЛ), технологической инструкции (ТИ) и карты эскизов (КЭ), разрабатываемых с применением различных методов проектирования.

Обозначение: ГОСТ 3.1105-84*
Название рус.: ЕСТД. Формы и правила оформления документов общего назначения
Статус: действующий
Заменяет собой: ГОСТ 3.1110-75 «ЕСТД. Правила оформления документов, применяемых при автоматизированном проектировании технологических процессов. Документы общего назначения» (кроме разд. 4 и 5) ГОСТ 3.1105-74 (кроме разд. 5 и 6) ГОСТ 3.1117-81 «ЕСТД. Титульный лист. Правила оформления»
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1986
Разработан: Госстандарт СССР
Утвержден: Госстандарт СССР (30.11.1984)
Опубликован: Издательство стандартов № 1984<br>ИПК Издательство стандартов № 2001<br>ИПК Издательство стандартов № 2003

ГОСТ 3.1105-84

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЕДИНАЯ СИСТЕМАТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ФОРМЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ
ДОКУМЕНТОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

МОСКВА

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Единая система технологической документации

ФОРМЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Unified system of technological documentation.

Forms and rules of making general-purpose documents

ГОСТ
3.1105-84

Дата введения 01.01.86

Настоящий стандарт устанавливаетформы и правила оформления технологических документов общего назначения:титульного листа (ТЛ), технологической инструкции (ТИ) и карты эскизов (КЭ),разрабатываемых с применением различных методов проектирования.

(Измененная редакция, Изм. №1).

1. ФОРМЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

1.1. ТЛ применяют приоформлении:

- комплекта технологическихдокументов (далее - комплекта документов) на отдельные технологические процессы(операции), специализированные по методам изготовления или ремонта;

- комплекта технологическойдокументации (далее - комплекта документации) на технологические процессыизготовления или ремонта изделий и (или) их составных частей;

- отдельных технологическихдокументов (далее - документов), если они имеют самостоятельное применение,например ведомость материалов (ВМ), ведомость оснастки (ВО) и т.п.

Допускается оформлять ТЛ накомплект документов (документации), оформленный в альбом. При оформлениикомплекта документов (документации) в нескольких альбомах, ТЛ оформляют накаждый альбом, при этом поля 1, 2, 4, 5 и 6 ТЛ ко второму и последующимальбомам допускается не заполнять. Конкретный порядок оформления ТЛ кпоследующим альбомам устанавливается на уровне отрасли предприятия(организации).

1.2. ТЛ является первымлистом комплекта технологических документов (документации). Обязательностьприменения ТЛ устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации).

1.1, 1.2. (Измененнаяредакция, Изм. № 1).

1.3. ТЛследует оформлять на формах 1 - 4:

- форму 1 применяютдля комплекта документов (документации), выполненных на формате А4 свертикальным расположением поля подшивки (или с преобладанием документов,выполненных на таком формате);

- форму 2 применяют для комплекта документов (документации),выполненных на формате А4 с горизонтальным расположением поля подшивки (или спреобладанием документов, выполненных на таком формате);

- форму 3 применяют для комплекта документов (документации),выполненных на формате A3 (или с преобладанием документов, выполненных на такомформате);

- форму 4 применяют для комплекта документов (документации),выполненных методом автоматизированного проектирования (или с преобладаниемтаких документов в комплекте) на алфавитно-цифровых печатающих устройствах(АЦПУ), имеющих максимальное количество шагов печати в строке, равное tmax = 128.

Примечание. При разработке комплектадокументов (документации) с применением автоматизированного методапроектирования для документов, имеющих tmax = 70 или tmax = 110, допускаетсясоответствующее оформление ТЛ по форме 1или 2. Проектирование документов следуетвыполнять в соответствии с требованиями ГОСТ2.004.

(Измененная редакция, Изм. №1).

1.4.Запись данных в ТЛ следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1129 и ГОСТ 3.1130 .

Допускается выполнять записьданных в ТЛ смешанными способами: типографским, машинописным, рукописным и спомощью резиновых штампов.

1.5. НаТЛ следует указывать:

- на поле 1 - наименованиеминистерства или ведомства, в систему которого входит организация(предприятие), разработавшая данный комплект (комплекты) документов(документации), например:

МИНИСТЕРСТВОПРИБОРОСТРОЕНИЯ, СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СССР

Допускается записывать:

- ниже наименованияминистерства или ведомства наименование промышленного объединения (главка,треста и т.п.), в которое входит организация (предприятие), разработавшаяданный комплект (комплекты) документов (документации), например:

ВСЕСОЮЗНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЮЗТОЧМАШПРИБОР

ИЛИ ВПО СОЮЗМАШТОЧПРИБОР

- наименованиеорганизации-разработчика при невозможности внесения этого наименования в графу1 основной надписи, например:

КИШИНЕВСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕОБЪЕДИНЕНИЕ ВОЛНА

В этом случае графу 1основной надписи не заполняют.

Обязательность заполненияполя 1 устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации);

- на поле 2 - в левой частиполя - должность и подпись лица, согласовавшего комплект(ты) документов(документации) от заказчика с указанием, при необходимости, наименования(обозначения) соответствующей организации, в правой части поля - должность иподпись лица, утвердившего комплект(ты) документов (документации). Расположениегрифов согласования и утверждения на поле 2 устанавливает разработчик документапри подготовке к размножению бланков. Оформление грифов согласования иутверждения - по ГОСТ6.38*.

*В Российской Федерации действует ГОСТР 6.30-97.

Обязательность и полнота заполненияполя 2 устанавливаются на уровне отрасли или предприятия (организации);

- на поле 3 - наименованиекомплекта документов (документации) или наименование вида документа.

Запись данных на поле 3следует выполнять в следующем порядке:

- на первой строкепрописными буквами - наименование комплекта документов (документации) илиотдельного вида документа, например:

КОМПЛЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

или

КОМПЛЕКТ ПРОЕКТНОЙТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

или

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

или

ВЕДОМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ

- на второй и последующихстроках строчными буквами - для комплекта технологической документации -указание общего понятия изготовления или ремонта изделия (деталей, сборочныхединиц) без указания применяемого метода, например:

КОМПЛЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

изготовления изделия

- для комплекта документовна технологический процесс (операции) - наименование (или аббревиатуру) видатехнологического процесса (операции) по организации производства, напримерединичный технологический процесс (ЕТП), типовой (групповой) технологическийпроцесс ТТП (ГТП), типовая (групповая) технологическая операция ТО (ГО) инаименование основного технологического метода, применяемого при изготовлении(ремонте) изделий и (или) их составных частей, например:

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

на групповой технологическийпроцесс электролитического покрытия

или

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

на ГТП электролитического покрытия.

Допускается:

- выполнять запись на второйи последующих строках прописными буквами;

- не указывать наименование (илиаббревиатуру) вида технологического процесса по его организации для единичныхтехнологических процессов;

-указывать в скобках вариант исполнения изделий и (или) их составных частей,например:

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

на технологический процесссборки

(тропическое исполнение)

- указывать длясброшюрованных в альбом (альбомы) комплектов документов (документации), посленаименования технологического процесса, с новой строки наименование иобозначение нескольких изделий (деталей, сборочных единиц), вошедших в данныйальбом (альбомы);

- на поле 4 - в левой частиполя - должности и подписи лиц, подтвердившие согласование комплекта документов(документации), отдельного вида документа с подразделениями предприятия(организации), отвечающими за отдельные технологические методы, применяемые приизготовлении (ремонте) изделий и (или) их составных частей, например главногометаллурга, главного сварщика и т.п.; в правой части поля - должности и подписилиц, ответственных за разработку комплекта (комплектов) документов (документации)или отдельного вида документа. Справа от каждой подписи проставляют инициалы ифамилию лица, подписавшего документ, а ниже подписи - дату подписания.

Примечания:

1. В целях исключениядублирования информации на поле 4 выносят подписи ответственных лиц, невошедшие в основную надпись основного документа, например при наличии вмаршрутной карте подписи руководителя технологического бюро эту подпись на ТЛвыносить не следует.

Номенклатура должностныхлиц, участвующих в согласовании и разработке документов (документации),устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации).

Дополнительные визыдолжностных лиц, при необходимости, допускается указывать на поле подшивки ТЛ.

2.Запись данных на поле 4 допускается выполнять в одну или две строки;

- на поле 5 - номер акта идату внедрения технологического процесса (операции), свидетельствующего овнедрении комплекта документов (документации) в производство, например:

АКТ № 14-82 от 16.04.83

Обязательность заполненияполя 5 устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации);

- на поле 6 - отметка осоответствии комплекта (комплектов) документов (документации) натехнологические процессы (операции) отдельным «Положениям» или «Руководствам»,действующих в отраслях промышленности.

Обязательность заполненияполя 6 устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации).

1.6. При необходимостиуказания данных о номере заказа (договора) соответствующую информацию следуетвносить в графу 23 блока Б5 основной надписи согласно требованиям на уровнеотрасли или предприятия (организации).

1.5, 1.6. (Измененнаяредакция, Изм. № 1).

1.7.Для указания общего количества листов в комплекте документов, альбоме (папке)следует руководствоваться требованиями ГОСТ 3.1119 . Общее количество альбомов (папок) и порядковый номер альбома (папки)следует указывать соответственно в графах 26 и 27 блока Б5 основной надписи.

1.8. Для ТЛ, издаваемоготипографским способом, переменные данные на полях 2 - 4 не указывают.

1.9. Примеры оформления ТЛприведены в приложении 1.

2. ФОРМЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНСТРУКЦИИ

2.1. Для разработки ТИследует применять формы 5 и .

2.2. ТИ применяют дляописания:

- технологических процессов,имеющих непрерывный характер действия, например технологические процессыметаллургического производства, химического производства и т.п.;

- технологических процессов,специализированных по отдельным методам, применяемым для изготовления илиремонта изделий и (или) их составных частей, формы документов которых неустановлены стандартами ЕСТД;

- работы, имеющей общий иповторяющийся характер, независимо от состава изготовляемых или ремонтируемыхизделий и (или) их составных частей, например приготовление электролитическихрастворов, клеев, смол, компаундов, смесей материалов и т.п.;

- правил эксплуатациисредств технологического оснащения;

- физических и химическихявлений, возникающих при выполнении отдельных технологических операций;

- настроечных и регулировочныхработ и т.п.

2.3.Отражение требований безопасности труда в ТИ - по ГОСТ 3.1120 .

2.4. Правила оформления ТИопределяются ее назначением.

2.4.1.Описание в ТИ следует выполнять в технологической последовательности выполнениядействий и в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1129 и ГОСТ 3.1130 .

2.4.2. При разработке ТИследует предусматривать вводную часть, в которой должна быть отражена областьраспространения и назначения данного документа.

2.4.3.В зависимости от содержания текст ТИ может быть разбит на разделы и подразделы.В этом случае нумерацию пунктов следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 .

2.4.4.В целях удобства внесения изменений и обработки информации, содержащейся в ТИ,допускается вводить графу для указания нумерации строк аналогично формам МК по ГОСТ 3.1118 .

2.5. При оформлении ТИ с ТЛдля описания содержания ТИ следует применять форму с указанием состава исполнителей на поле 4 ТЛ.

2.6. Для сокращения составадокументов, применяемых при разработке ТИ, допускается:

- взамен ТЛ применять форму 5 ТИ, при этом информацию, характерную дляТЛ, размещать по всему полю документа или только в верхней части поля документас введением, при необходимости, данных, содержащихся на полях 4 - 6, оставляянижнюю часть для записи основного содержания ТИ;

- выполнять графическиеиллюстрации, таблицы непосредственно на формах ТИ.

2.7. Пример оформления ТИприведен в приложении 2.

3. ФОРМЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КАРТЫ ЭСКИЗОВ

3.1. КЭприменяют для разработки графических иллюстраций, таблиц к текстовым документами выполняют на форматах по ГОСТ 2.301 .

3.2.Для разработки КЭ следует применять следующие формы:

- 6 и 6а - для формата А4 свертикальным расположением поля подшивки;

- 7 и 7а - для формата А4 сгоризонтальным расположением поля подшивки;

- 8 и 8а - для формата A3.

Указанные формы КЭ приведенына черт. 1.

Допускается применять для КЭдругие форматы по ГОСТ 2.301,проставляя на ней следующий по порядку номер формы.

При разработке КЭ,выполненных на форматах:

- меньшем А4 - размеры ирасположение блоков основной надписи должны быть аналогичны форме КЭ,выполненной на формате А4 с вертикальным расположением поля подшивки;

- большем A3 - размеры ирасположение блоков Б1, Б2, Б3 и Б5 основной надписи должны быть аналогичнысоответствующим блокам формы КЭ, выполненной на формате A3.

3.3.Оформление КЭ не зависит от применяемых методов проектирования. Требования пооформлению КЭ - по ГОСТ 3.1129 и ГОСТ 3.1130 .

3.4. При разработке КЭ графу3 основной надписи не заполняют.

При разработке одной КЭ кнескольким операциям графы 8 - 11 основной надписи не заполняют, а номераопераций в этом случае проставляют:

- при одном общем эскизе кнескольким операциям - под основной надписью;

- при нескольких эскизах -над каждым эскизом.

3.5. Для сокращенияпроцедуры оформления допускается применять взамен первого или заглавного листаКЭ последующие листы, если КЭ и основной технологический документразрабатывается одним исполнителем. В этом случае на КЭ в графе 4 основнойнадписи следует проставлять обозначение того документа, к которому КЭ относитсяс применением сквозной нумерации листов в пределах данного документа. Например,при описании операции обработки резанием на двух листах ОК эскиз выполнен наформе 7а, при этом КЭ присваивают обозначение КО и проставляют порядковый номерлиста документа - 3.

3.6. Пример оформления КЭприведен в приложении 3.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ


ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ(ПЕРВЫЙ ИЛИ ЗАГЛАВНЫЙ ЛИСТ)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ(ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЛИСТЫ)

Черт. 1

ПРИЛОЖЕНИЕ1

Рекомендуемое

ПРИМЕРЫОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА





ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1.  РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

2.  УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по стандартам от 30.11.84 № 4070

3.  СТАНДАРТ УНИФИЦИРОВАН со стандартами ТГЛ 42327 и ТГЛ 42327-02 вчасти состава видов технологических документов общего назначения, формуляровмашиноориентированных технологических документов общего назначения,предназначенных для автоматизированного проектирования и обработки содержащейсяв них информации; правил оформления форм технологических документов

4.  ВЗАМЕН ГОСТ 3.1105-74, кроме разд. 5 и 6, ГОСТ 3.1110-75, кромеразд. 4 и 5, ГОСТ 3.1117-81

5.  ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 2.004-88

1.3

ГОСТ 2.105-95

2.4.3

ГОСТ 2.301-68

3.1, 3.2

ГОСТ 3.1103-82

1.3

ГОСТ 3.1118-82

2.4.4

ГОСТ 3.1119-83

1.7

ГОСТ 3.1120-83

2.3

ГОСТ 3.1129-93

1.4, 2.4.1, 3.3

ГОСТ 3.1130-93

1.4, 2.4.1, 3.3

ГОСТ 6.38-90

1.5

6.  ИЗДАНИЕ (апрель 2001 г.) сИзменением № 1, утвержденным в июле 1990 г. (ИУС 11-90)

СОДЕРЖАНИЕ