ГОСТ 2.605-68* «ЕСКД. Плакаты учебно-технические. Общие технические требования» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

ГОСТ 2.605-68* «ЕСКД. Плакаты учебно-технические. Общие технические требования»

Учебно-технические плакаты предназначены для изучения конкретной темы, например:
а) конструкций, принципов действия, приемов использования и технического обслуживания изделия;
б) технологических процессов;
в) областей технических знаний.

Обозначение: ГОСТ 2.605-68*
Название рус.: ЕСКД. Плакаты учебно-технические. Общие технические требования
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1971
Утвержден: Госстандарт СССР (01.12.1967)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 1995<br>ИПК Издательство стандартов № 2003

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМАКОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПЛАКАТЫ УЧЕБНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

Общие технические требования

ГОСТ 2.605-68

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВОСТАНДАРТОВ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

ПЛАКАТЫ УЧЕБНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ.
Общие
технические требования

Unified system for design documentation. Technical educational placards. General technical requirements

ГОСТ
2.605-68*

Утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительныхприборов при Совете Министров СССР в декабре 1967 г. Срок введения установлен

с 01.01.71

Настоящий стандарт устанавливает требования квыполнению учебно-технических плакатов.

На основе настоящего стандарта допускается, принеобходимости, разрабатывать стандарты, устанавливающие правила выполненияучебно-технических плакатов, входящих в комплект эксплуатационных документов наизделия конкретных видов техники с учетом их специфики.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1а. Учебно-техническийплакат - конструкторский документ, содержащий в упрощенной и обобщенной формесведения о конструкции изделия, принципах действия, приемах использования,техническом обслуживании, областях технических знаний и других техническихданных с необходимым иллюстративным материалом.

(Введен дополнительно, Изм. № 2 )

1.1. Учебно-технические плакаты предназначены для изученияконкретной темы в процессе обучения персонала при эксплуатации изделия,например:

а) конструкций, принципов действия, приемовиспользования и технического обслуживания изделия;

б)технологических процессов;

в) областейтехнических знаний.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1.2. По каждой теме, в зависимости от ее сложности и объема,выпускают отдельную серию плакатов (или один плакат).

Число плакатов вкаждой серии должно быть согласовано с заказчиком.

Плакаты наизделия специального назначения выпускают многокрасочными. По согласованию сзаказчиком допускается выпускать одноцветные плакаты.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.3. Учебно-технические плакаты выполняют в бумажной и/илиэлектронной форме способом, обеспечивающим их тиражирование.

В бумажной форме учебно-техническиеплакаты издают типографским способом.

В электронной форме учебно-техническиеплакаты выполняют, как правило, в виде интерактивных электронных документов(ИЭД) по ГОСТ2.051-2006 . Учебно-технические плакаты, выполненные как ИЭД, могутбыть реализованы в виде сценария, сопровождаться различными видами речевой илизвуковой информацией и средствами анимации.

Выполненные как ИЭД плакаты предназначены для визуализациипроекционной аппаратурой или на экране ЭВМ.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1.4. Каждый плакат должен содержать:

а) заголовок;

б)изобразительную часть;

в) условноецветное обозначение, применяемые для электрических, кинематических,гидравлических и других видов схем;

г) пояснительныйтекст, (при необходимости).

Наименованиеплаката должно быть дано в виде заголовка в верхней средней части плаката.

1.5. Заголовок плаката должен быть кратким и соответствоватьсодержанию плаката.

Если выпускаютотдельную серию плакатов, то в левой части каждого плаката над рамкой приводят:наименование серии, общее количество плакатов в ней, количество листов, накоторых издана серия, номер плаката в ней и количество листов на которых изданконкретный плакат, например:

Токарно-винторезныйстанок 1К62. Серия из 10 плакатов на 14 листах.

Плакат 4 на 2листах.

На первом листесерии плакатов помещают перечень плакатов, входящих в состав серии.

В левом верхнемуглу каждого плаката должно быть обозначение по Универсальной десятичнойклассификации (УДК).

1.4, 1.5. (Измененнаяредакция, Изм. № 1).

1.6. Изобразительная часть плаката должна иметь данные,поясняющие содержание темы:

а) для изделий -наружные виды и разрезы с показом конструктивного устройства и взаимодействиясоставных частей, схемы, таблицы, формулы, графики, диаграммы различногоназначения, поясняющие устройство и правила эксплуатации изделия, а принеобходимости - указания по техническому обслуживанию;

б) длятехнологических процессов - условное или схематическое изображение оборудованияв технологической последовательности, а также приемов работы на нем.

1.7. Для обеспечения большей наглядности:

а) системы,механизмы, устройства и другие составные части изделия могут быть изображены споказом мест их расположения (размещения) или установки в изделии, помещении,на объекте и т.п.;

б) все входящиев схемы изделий приборы, аппараты, механизмы и другие составные части изделиянеобходимо показывать на схемах, как правило, в виде условного изображения этихсоставных частей.

в)учебно-технические плакаты в электронной форме следует выполнять сиспользованием мультимедийных средств по ГОСТ 2.601-2006.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1.8. Изображения на плакатах должны выполняться ваксонометрических проекциях в соответствии с требованиями ГОСТ 2.317-69 или в перспективе.

Отдельные несложныеизображения допускается выполнять по методу прямоугольного проецирования.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1.9. Сложные составные части изделий рекомендуется изображатьна плакате отдельно от изделия в более крупном масштабе или на отдельномплакате и, при необходимости, выделять более ярким цветом. При выполненииплаката в электронной форме следует обеспечить увеличение части изображения илиуказанной составной части изделия по запросу.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.10. При изображении различных схем (кинематических,пневматических, гидравлических, электрических) должны быть объяснены функцииотдельных элементов схем и особенно органов управления с пояснением внеобходимых случаях физической сущности происходящих процессов и с указаниеммест и способов регулирования и контроля.

Характеристикипараметров (напряжений, токов, давлений и др.) должны соответствоватьноминальному рабочему режиму и выполняться в масштабных соотношениях.

Сложные схемы(например, кинематические) на плакате в электронной форме должны изображаться,как правило, с использованием мультимедийных средств. При статичном изображении(или на плакате в бумажной форме) сложные схемы следует выполнять ваксонометрической проекции и в условно разнесенном (растянутом) виде так, чтобыотчетливо были видны связи между элементами схемы или процессами ихнаправления.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1.11. Расцветка составных частей изделия, связей, цепей, линийи т.п. должна соответствовать расцветке, принятой в соответствии с требованиямидействующих стандартов и заказчика.

При отсутствииспециальных указаний расцветка составных частей изделия, связей, цепей, линий ит.п. должна по возможности соответствовать их цвету в изделии.

Для раскрашенныхсоставных частей изделия, функциональных связей на схемах (электрических,гидравлических, пневматических и др.) должны быть пояснены условные цветныеобозначения элементов.

Количествоцветов на плакате не должно превышать шести, включая черный. По согласованию сзаказчиком допускается увеличивать количество цветов.

1.12. Пояснительный текст плаката должен располагаться насвободном поле плаката и содержать наименования изображенных на плакатесоставных частей изделия или элементов раздела, пояснения обозначений,помещенных на схемах и т.п.

Требования потехнике безопасности должны быть выделены от остального текста. При выполненииплаката в электронной форме пояснительный текст рекомендуется дублироватьзвуком.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1.13. Наименования, обозначения элементов, текстовая частьплакатов должны соответствовать наименованиям, условным обозначениям итекстовой части эксплуатационных документов или документации, для иллюстрациикоторой предназначены плакаты.

Обозначенияэлементов органов управления изображают на плакатах в положении,соответствующем рабочему положению.

1.11-1.13. (Измененнаяредакция, Изм. № 1).

1.14. Составные части изделия, изображенные на плакате (серииплакатов), должны иметь сквозную нумерацию.

Номера позицийдолжны располагаться на линиях-выносках в возрастающем порядке (за исключениемповторяющихся позиций), по часовой стрелке. Линии-выноски должны быть выполненыв соответствии с требованиями  следует выполнять в соответствии стребованиями ГОСТ 2.316-68 и ГОСТ 2.601-2006.

Наименованияпронумерованных составных частей изделия записывают следующим образом:

1. Регулировочный винт.

2. Волновод.

3. Трансформатор и т.д.

Наименованиясоставных частей изделия на простых плакатах допускается проставлять налиниях-выносках, не нумеруя их.

При выполненииплаката в электронной форме следует обеспечить подсветку или выделение цветомсоставной части изделия при указании соответствующего номера позиции и наоборот.

(Измененная редакция, Изм. № 2 )

1.15. Плакаты в бумажной форме должны выполняться на офсетнойбумаге для печати № 1 марки А по ГОСТ 9094-89 или на бумаге для глубокой печати№ 1 марки Б по ГОСТ 9168-80.

По согласованиюс заказчиком может применяться бумага других марок.

Плакаты должныпечататься на листах форматом 600´900 мм или 700´900 мм по ГОСТ 1342-78, а также на листах, склеенных излистов этих же форматов и половинных форматов (например, 600´900 мм или 600´450 мм).

По согласованиюс заказчиком допускается печатать плакаты на листах других форматов.

Плакаты однойсерии должны быть одного формата. В технически обоснованных случаях посогласованию с заказчиком в одной серии допускаются плакаты различных форматов.

По требованию заказчикаплакаты различных форматов допускается наклеивать на основу (марлю, картон),покрывать эластичным прозрачным материалом и снабжать приспособлениями длявывешивания во время их демонстрации.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

2. ТЕХНИЧЕСКИЕТРЕБОВАНИЯ К ОРИГИНАЛАМ ПЛАКАТОВ

2.1. Оригиналы учебно-технических плакатов, сдаваемые длярепродуцирования, должны быть согласованы в установленном порядке.

2.2. Если оригиналы учебно-технических плакатов подготовляютсядля репродуцирования специальными видами печати, то должны быть учтеныособенности полиграфической технологии данного вида печати.

2.3. Размер свободного поля оригиналов в бумажной форме долженбыть не менее 20 мм.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

2.4. Оригиналы плакатов должны быть выполнены на чертежнойбумаге по ГОСТ 597-73.

2.5. На лицевой стороне оригинала не должно быть никакихпометок, пятен и механических повреждений - царапин, трещин, рельефов отнадписи на обороте, перегибов и т.п.

2.6. После репродуцирования оригиналы плакатов не должны иметьзагрязнений, изломов, царапин, загибов, следов типографской краски и т.д.

2.7. Оригиналы прямоугольной формы не должны иметь заметной наглаз косины.

2.8. На оригиналах, не имеющих четкого обозначения верха иниза рисунка, на оборотной стороне у нижнего края должны быть сделанысоответствующие пометки.

2.9. Фактура всех плакатов одной серии должна быть одинаковой.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.10. Цветные оригиналы должны иметь достаточную резкостьизображения, соответствующую цветопередачу воспроизводимого объекта и создаватьвпечатление объемности изображенных предметов.

2.11. Оригиналы плакатов должны быть с лицевой стороны закрытыкалькой по ГОСТ 892-89. Один край кальки приклеивают к оборотной сторонеоригинала.

2.12. Вся текстовая часть (за исключением заголовка), если онабудет дана набором, а затем расклеиваться на оригинале плаката в издательстве,должна быть выполнена на защитной кальке оригинала плаката, которая служитуказанием, где и как расположить на плакате текстовую часть при типографскомизготовлении плакатов.

Текстовая часть,выполненная на кальке, должна быть отпечатана на пишущей машинке через дваинтервала. Текстовую машинописную часть изготовляют отдельно для каждого листаплаката на участках, на которых должен быть размещен текст.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.13. Оригиналы плакатов для хранения должны быть уложены впапки или свернуты в трубки цветной стороной наружу.

2.14. Требованияк выполнению учебно-технических плакатов в виде ИЭД - по ГОСТ 2.051-2006.Требования к выполнению изобразительной части плаката - по ГОСТ 2.601-2006.

(Введен дополнительно, Изм. № 2)