ГОСТ 2.409-74* «ЕСКД. Правила выполнения чертежей зубчатых (шлицевых) соединений» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

ГОСТ 2.409-74* «ЕСКД. Правила выполнения чертежей зубчатых (шлицевых) соединений»

Настоящий стандарт устанавливает условные изображения зубчатых (шлицевых) валов, отверстий и их соединений и правила выполнения элементов соединений (зубьев) на чертежах зубчатых валов и отверстий всех отраслей промышленности.

Обозначение: ГОСТ 2.409-74*
Название рус.: ЕСКД. Правила выполнения чертежей зубчатых (шлицевых) соединений
Статус: действующий
Заменяет собой: ГОСТ 2.409-68
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1975
Утвержден: Госстандарт СССР (29.01.1974)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 1998<br>ИПК Издательство стандартов № 2002

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР

 

ЕДИНАЯ СИСТЕМАКОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯЧЕРТЕЖЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ
ЗУБЧАТЫХ (ШЛИЦЕВЫХ) СОЕДИНЕНИЙ

ГОСТ 2.409-74
(СТ СЭВ 650-77)

 

МОСКВА - 1998

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ЗУБЧАТЫХ (ШЛИЦЕВЫХ) СОЕДИНЕНИЙ

Unified system for design documentation.
Rules for making drawings of splined joints

ГОСТ
2.409-74*

(CT СЭВ 650-77)

Взамен
ГОСТ 2.409-68

Постановлением Государственного комитетастандартов Совета Министров СССР от 29 января 1974 г. № 291 срок введенияустановлен

с 01.01.75

* Переиздание (май 1998 г.) с Изменением № 1,утвержденным в июле 1980 г. (ИУС 10-80).

Настоящий стандартустанавливает условные изображения зубчатых (шлицевых) валов, отверстий и ихсоединений и правила выполнения элементов соединений (зубьев) на чертежахзубчатых валов и отверстий всех отраслей промышленности.

Стандарт полностью соответствует CT СЭВ 650-77.

(Измененная редакция,Изм. № 1).

1. УСЛОВНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ ВАЛОВ, ОТВЕРСТИЙ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1.Окружности и образующие поверхностей выступов зубьев вала и отверстияпоказывают сплошными основными линиями (черт. 1 - 6).

Черт. 1

Черт. 2

Черт. 3

Черт. 4

Черт. 5

Черт. 6

1.2. Окружности и образующие поверхностей впадин на изображенияхзубчатого вала и отверстия показывают сплошными тонкими линиями (черт. 1 - 6), приэтом сплошная тонкая линия поверхности впадин на проекции вала на плоскость,параллельную его оси, должна пересекать линию границы фаски (черт. 2, 3, 4).

Образующие поверхностей впадин на продольных разрезах вала иотверстия показывают сплошными основными линиями (черт. 1, 5, 6).

На проекции вала и отверстия на плоскость, перпендикулярнуюего оси, а также в поперечных разрезах и сечениях окружности впадин показываютсплошными тонкими линиями (черт. 5, 6).

1.3. Делительные окружности и образующие делительныхповерхностей на изображениях деталей зубчатых соединений показываютштрихпунктирной тонкой линией (черт. 3).

1.4. Границу зубчатой поверхности вала, а также границумежду зубьями полного профиля и сбегом показывают сплошной тонкой линией (черт.1 - 4).

1.5. На изображениях, полученных проецированием наплоскость, перпендикулярную оси зубчатого вала и отверстия, изображают профильодного зуба и двух впадин. Допускается изображать большое число зубьев ивпадин. На этих изображениях фаски на конце зубчатого вала и в отверстии непоказывают.

1.6. Если секущая плоскость проходит через ось зубчатоговала или отверстия, то на разрезах и сечениях валов зубья условно совмещают сплоскостью чертежа и показывают нерассеченными (черт. 1), а на разрезах и сеченияхотверстий впадин условно совмещают с плоскостью чертежа (черт. 5, 6).

1.7. При изображении зубчатого вала или отверстия в разрезеили сечении линии штриховки проводят:

в продольных разрезах и сечениях - до линий впадин;

в поперечных разрезах и сечениях - до линий выступов (черт. 1, 5, 6).

1.8. Если секущая плоскость проходит через ось зубчатогосоединения, то при его изображении на разрезе показывают только ту частьповерхности выступов отверстия, которая не закрыта валом (черт. 7).

19. Радиальныйзазор между зубьями и впадинами вала отверстия не показывают (черт. 8).

Черт. 7

Черт. 8

2. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ЗУБЧАТЫХ ВАЛОВ И ОТВЕРСТИЙ

2.1. Чертежи деталей зубчатых соединений должны бытьвыполнены в соответствии с требованиями стандартов Единой системыконструкторской документации и настоящего стандарта.

2.2. На изображениях зубчатых валов, полученныхпроецированием на плоскость, параллельную оси, указывают длину зубьев полногопрофиля l1 до сбега (см.черт. 1).

Допускается дополнительно указывать полную длину зубьев l или наибольший радиус инструмента R, или длину сбега l2 (см. черт. 2 - 4).

2.3. На чертеже детали стандартизованного зубчатогосоединения указывают в технических требованиях или на полке линии-выноскиусловное обозначение вала или отверстия по соответствующему стандарту.