ГОСТ 2.309-73* «ЕСКД. Обозначения шероховатости поверхностей» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

ГОСТ 2.309-73* «ЕСКД. Обозначения шероховатости поверхностей»

Стандарт устанавливает обозначения шероховатости поверхностей и правила нанесения их на чертежах изделий всех отраслей промышленности.

Обозначение: ГОСТ 2.309-73*
Название рус.: ЕСКД. Обозначения шероховатости поверхностей
Статус: действующий
Заменяет собой: ГОСТ 2.309-68
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1975
Утвержден: Госстандарт СССР (09.11.1973)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 2000

ГОСТ 2.309-73

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ОБОЗНАЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ
ПОВЕРХНОСТЕЙ

ИПКИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Единая система конструкторской документации

ОБОЗНАЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Unified system for design documentation.
Designations of surface finish

ГОСТ
2.309-73*

Взамен
ГОСТ
2.309-68

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССРот 9 ноября 1973 г. № 2604 срок введения установлен

с 01.01.75

* Издание (апрель 2000 г.) с Изменениями № 1,2, утвержденными в июне 1980 г., августе 1984 г.
(ИУС 11-80, 12-84)

Настоящий стандартустанавливает обозначения шероховатости поверхностей и правила нанесения их начертежах изделий всех отраслей промышленности.

Стандарт полностьюсоответствует стандарту ИСО 1302.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

1. ОБОЗНАЧЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1. Шероховатостьповерхностей обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежуповерхностей изделия, независимо от методов их образования, кроме поверхностей,шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции.

1.2.Структура обозначения шероховатости поверхности приведена на черт. 1.

При применении знака безуказания параметра и способа обработки его изображают без полки.

Черт. 1

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.3. В обозначении шероховатости поверхности применяют один из знаков,изображенных на черт. 2.

Черт. 2

Высота h должна быть приблизительноравна применяемой на чертеже высоте цифр размерных чисел. Высота H равна (1,5 ... 5) h. Толщина линий знаков должна бытьприблизительно равна половине толщины сплошной основной линии, применяемой начертеже.

В обозначении шероховатостиповерхности, способ обработки которой конструктором не устанавливается,применяют знак  (черт. 2a).

В обозначении шероховатостиповерхности, которая должна быть образована только удалением слоя материала,применяют знак  (черт. 2б).

В обозначении шероховатостиповерхности, которая должна быть образована без удаления слоя материала,применяют знак  (черт. 1в) с указанием значения параметрашероховатости.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.4.Поверхности детали, изготовляемой из материала определенного профиля и размера,не подлежащие по данному чертежу дополнительной обработке, должны быть отмеченызнаком  без указания параметра шероховатости.

Состояние поверхности,обозначенной знаком , должно соответствоватьтребованиям, установленным соответствующим стандартом или техническимиусловиями, или другим документом, причем на этот документ должна быть приведенассылка, например, в виде указания сортамента материала в графе 3 основной надписи чертежа по ГОСТ 2.104-68.

1.5.Значение параметра шероховатости по ГОСТ 2789-73 указывают в обозначениишероховатости:

после соответствующегосимвола, например: Ra 0,4; Rmax 6,3; Sm0,63; t50 70; S0,032; Rz 50.

Примечание. В примере t50 70 указанаотносительная опорная длина профиля tp = 70 % при уровне сечения профиля р = 50 %,

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.2-1.5. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).

1.5а.При указании наибольшего значения параметра шероховатости в обозначенииприводят параметр шероховатости без предельных отклонений, например:  .

(Измененная редакция, Изм. №3).

1.5б.При указании наименьшего значения параметра шероховатости после обозначенияпараметра следует указывать «min», например: ; .

(Измененная редакция, Изм. №3).

1.5а,1.56. (Введены дополнительно, Изм. №2).

1.6. При указании диапазона значенийпараметра шероховатости поверхности в обозначении шероховатости приводят пределызначений параметра, размещая их в две строки, например:

Ra

0,8

0,4

;

Rz0,10

0,05

;

Rmax0,80

0,32

;

t50 70

50 и т. п.

В верхней строке приводят значение параметра, соответствующее болеегрубой шероховатости.

1.7. При указании номинальногозначения параметра шероховатости поверхности в обозначении приводят этозначение с предельными отклонениями по ГОСТ 2789-73, например:

Ra 1 + 20 %; Rz 100 –10 % ; Sm 0,63 +20%; t50 70 ± 40 % и т. п.

1.6,1.7. (Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

1.8. Приуказании двух и более параметров шероховатости поверхности в обозначениишероховатости значения параметров записывают сверху вниз в следующем порядке(см. черт. 3):

параметр высоты неровностейпрофиля,

параметр шага неровностейпрофиля,

относительная опорная длинапрофиля.

Черт. 3

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.9. Принормировании требований к шероховатости поверхности параметрами Ra, Rz, Rmax базовую длину в обозначении шероховатости не приводят, если онасоответствует указанной в приложении 1 ГОСТ 2789-73 для выбранного значенияпараметра шероховатости.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.10. Условные обозначениянаправления неровностей должны соответствовать приведенным в таблице. Условныеобозначения направления неровностей приводят на чертеже при необходимости.

Типы направления неровностей

Обозначение

Типы направления неровностей

Обозначение

 

 

Высота знака условногообозначения направления неровностей должна быть приблизительно равна h.Толщина линий знака должна быть приблизительно равна половине толщины сплошнойосновной линии.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.11.Вид обработки поверхности указывают в обозначении шероховатости только вслучаях, когда он является единственным, применимым для получения требуемогокачества поверхности (черт. 4).

Черт. 4

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.12. Допускается применять упрощенное обозначение шероховатостиповерхностей с разъяснением его в технических требованиях чертежа по примеру,указанному на черт. 5.

Черт. 5

В упрощенном обозначении используютзнак  и строчные буквы русского алфавита в алфавитном порядке, без повторенийи, как правило, без пропусков.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

1.13.Если направление измерения шероховатости должно отличаться от предусмотренногоГОСТ 2789-73, его указывают на чертеже по примеру, приведенному на черт. 6.

Черт. 6

(Измененнаяредакция. Изм. № 3).

2. ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ ОБОЗНАЧЕНИЙ ШЕРОХОВАТОСТИПОВЕРХНОСТЕЙ НА ЧЕРТЕЖАХ

2.1.Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают налиниях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или наполках линий-выносок.

Допускается при недостаткеместа располагать обозначения шероховатости на размерных линиях или на ихпродолжениях, на рамке допуска формы, а также разрывать выносную линию (черт. 7).

Черт. 7

(Измененная редакция, Изм. № 3).

2.2. На линии невидимого контура допускается наносить обозначение шероховатоститолько в случаях, когда от этой линии нанесен размер.

2.3.Обозначения шероховатости поверхности, в которых знак имеет полку, располагаютотносительно основной надписи чертежа так, как показано на черт. 8 и 9.

2.4.Обозначения шероховатости поверхности, в которых знак не имеет полки,располагают относительно основной надписи чертежа так, как показано на черт. 10.

2.5. Приизображении изделия с разрывом обозначение шероховатости наносят только наодной части изображения, по возможности ближе к. месту указания размеров (черт. 11).

Черт. 8

Черт. 9

Черт. 10

(Измененная редакция, Изм. №3).

Черт. 11

(Измененная редакция, Изм. №3).

Черт. 12

(Измененнаяредакция. Изм. № 3).

2.6. При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностейизделия обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображениине наносят (черт. 12).

Размеры и толщина линийзнака в обозначении шероховатости, вынесенном в правый верхний угол чертежа,должны быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем в обозначениях, нанесенных наизображении.

Примечание. При расположении поверхности в заштрихованной зонеобозначение наносят только на полке линии-выноски.

2.7.Обозначение шероховатости. одинаковой для части поверхностей изделия, можетбыть помещено в правом верхнем углу чертежа (черт. 13, 14) вместе с условнымобозначением . Этоозначает, что все поверхности, на которых на изображении не нанесеныобозначения шероховатости или знак , должны иметьшероховатость, указанную перед условным обозначением .

Размеры знака, взятого вскобки, должны быть одинаковыми с размерами знаков, нанесенных на изображении.

Примечание. Не допускается обозначение шероховатости или знак  выносить в правый верхний угол чертежа приналичии в изделии поверхностей, шероховатость которых не нормируется.

Черт. 13

Черт. 14

(Измененнаяредакция. Изм. № 3).

2.8. Обозначение шероховатости поверхностей повторяющихся элементов изделия(отверстий, пазов, зубьев и т. п.), количество которых указано на чертеже, атакже обозначение шероховатости одной и той же поверхности наносят один раз,независимо от числа изображений.

Обозначения шероховатостисимметрично расположенных элементов симметричных изделий наносят один раз.

2.9.Если шероховатость одной и той же поверхности различна на отдельных участках,то эти участки разграничивают сплошной тонкой линией с нанесениемсоответствующих размеров и обозначений шероховатости (черт. 15а). Через заштрихованную зонулинию границы между участками не проводят (черт. 15б).

Черт. 15

(Измененнаяредакция. Изм. № 3).

2.10. Обозначение шероховатости рабочих поверхностей зубьев зубчатыхколес, эвольвентных шлицев и т. п., если на чертеже не приведен их профиль,условно наносят на линии делительной поверхности (черт. 16а, б, в), а для глобоидных червяков и сопряженных с ними колес - на линиирасчетной окружности (черт. 16г).

Черт. 16

(Измененнаяредакция. Изм. № 3).

2.11. Обозначение шероховатости поверхности профиля резьбы наносят пообщим правилам при изображении профиля (черт. 17а) или условно на выносной линии для указания размера резьбы (черт. 17б, в, г, д), на размерной линии или на ее продолжении (черт. 17е).

Черт. 17

(Измененнаяредакция. Изм. № 3).

2.4-2.11. (Измененная редакция,Изм. № 2).

2.12.Если шероховатость поверхностей, образующих контур, должна быть одинаковой,обозначение шероховатости наносят один раз в соответствии с черт. 18а, б. Диаметр вспомогательного знака О - 4 ... 5 мм.

В обозначении одинаковойшероховатости поверхностей, плавно переходящих одна в другую, знак О неприводят (черт.19).

Черт. 18

Черт. 19

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).

2.13.Обозначение одинаковой шероховатости поверхности сложной конфигурациидопускается приводить в технических требованиях чертежа со ссылкой на буквенноеобозначение поверхности, например: «шероховатость поверхности А - ». При этом буквенноеобозначение поверхности наносят на полке линии-выноски, проведенной отутолщенной штрихпунктирной линии, которой обводят поверхность на расстоянии 0,8... 1 мм от линии контура (черт. 20).

Черт. 20

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).