ГОСТ 2.118-73* «ЕСКД. Техническое предложение» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

ГОСТ 2.118-73* «ЕСКД. Техническое предложение»

Стандарт устанавливает требования к выполнению технического предложения на изделия всех отраслей промышленности.

Обозначение: ГОСТ 2.118-73*
Название рус.: ЕСКД. Техническое предложение
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1974
Утвержден: Госстандарт СССР (28.02.1973)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 1999

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Unified system design documentation.
Technical proposal

 

ГОСТ
2.118-73*

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета МинистровСССР от 28 февраля 1973 г. № 500 срок введения установлен

с 01.01.74

Настоящийстандарт устанавливает требования к выполнению технического предложения наизделия всех отраслей промышленности.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Техническое предложение разрабатывается в случае, если это предусмотренотехническим заданием.

Техническоепредложение разрабатывается с целью выявления дополнительных или уточненныхтребований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.),которые не могли быть указаны в техническом задании, и это целесообразносделать на основе предварительной конструкторской проработки и анализаразличных вариантов изделия.

1.2. Переченьработ, выполняемых на стадии технического предложения, устанавливается наоснове технического задания и определяется разработчиком в зависимости отхарактера и назначения изделия. Примерный перечень работ приведен в приложении.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

1.3. Втехническое предложение включают конструкторские документы, предусмотренныетехническим заданием, в соответствии с ГОСТ2.102-68. При выполнении документов в электронной форме электроннаяструктура изделия и электронная модель изделия (сборочной единицы, комплекса)выполняются со степенью детализации, соответствующей стадии техническогопредложения. Конструкторские документы, разрабатываемые для изготовленияматериальных макетов по ГОСТ2.002-72, в комплект документов технического предложения не включают.Допускается включать в комплект документов технического предложения электронныемакеты вариантов изделия и (или) его составных частей по ГОСТ 2.052-2006.

(Измененная редакция, Изм. № 5 ).

1.4. Нарассмотрение, согласование и утверждение представляют копии документовтехнического предложения, скомплектованные по ГОСТ 2.106-96. Допускается по согласованию сзаказчиком представлять подлинники документов технического предложения.

1.5. Форма представления документов техническогопредложения (бумажная или электронная), если она не указана в техническомзадании, определяется разработчиком по согласованию с заказчиком. Видыдокументов устанавливаются согласно ГОСТ 2.102-68. Допускается включать в комплект документов техническогопредложения документы в различных формах представления.

(Введен дополнительно, Изм. № 5).

2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Общие требования к выполнению документов

2.1.1. Втекстовых и графических документах сведения небольшого объема, относящиеся котдельным вариантам разрабатываемого изделия, рекомендуется оформлять таблицей.

2.1.2. Втекстовых документах большой по объему текст, содержащий различные для разныхвариантов сведения, излагают последовательно для каждого варианта одним изследующих способов:

а) в каждомразделе документа приводят сведения раздельно для каждого варианта, располагаяих по подразделам;

б) послеразделов, одержащих общие для всех вариантов сведения, вводят раздел, в которомприводят сведения, характеризующие различия вариантов, располагая текст этогораздела по подразделам.

В концедокумента может быть помещен раздел (или приложение) с заголовком«Сравнительная характеристика», где в удобной для сопоставления форме (в видетекста или таблицы) приводят обобщенные сравнительные сведения по всемрассматриваемым вариантам.

2.1.3. Начертежах и схемах изображения, относящиеся к различным вариантам, размещают наодном листе или на отдельных листах чертежа или схемы.

2.1.4. Таблицусоставных частей изделия на чертеже общего вида, а также перечень элементов насхеме, в случае если варианты отличаются составными частями, выполняют одним изследующих способов:

в виде однойтаблицы, в которой графу «Кол.» делят на части по числу вариантов. Длявариантов, в которых данная составная часть отсутствует, графу прочеркивают;

в видеотдельных таблиц для каждого варианта.

(Измененная редакция, Изм. № 5 ).

2.1.5.Наименование варианта, приводимое в таблице, в наименовании подраздела (вслучаях, предусмотренных п. 2.1.2.) или в заголовке над изображением илитаблицей должно быть кратким и содержать сокращенное наименованиеразрабатываемого изделия и характерную особенность варианта, отличающую его отдругих вариантов.

Допускаетсяпри выполнении таблиц обозначать варианты римскими цифрами с соответствующимпояснением в том же документе.

2.2. Чертеж общего вида

2.2.1. На стадии технического предложения чертеж общего вида илиэквивалентная ему электронная модель сборочной единицы в общем случае должнысодержать:

а) изображениявариантов изделия, текстовую часть и надписи, необходимые для сопоставлениярассматриваемых вариантов, и установления требований к разрабатываемомуизделию, а также позволяющие получить представление о компоновочных и основныхконструктивных исполнениях изделия, взаимодействии его составных частей ипринципе работы изделия;

б)наименования, а также обозначения (если они имеются) тех составных частейизделия, для которых необходимо указать данные (технические характеристики,количество и др.) или запись которых необходима для пояснения изображенийчертежа общего вида; описания принципа работы изделия, указания о его составе идр.;

в) размеры идругие наносимые на изображение данные (при необходимости);

г) схему, еслиона требуется, но оформлять ее отдельным документом нецелесообразно;

д) техническиехарактеристики изделия, если это необходимо для удобства сопоставлениявариантов по чертежу общего вида. В этом случае технические характеристики впояснительной записке можно не приводить, а сделать ссылку на чертеж общеговида.

При выполнении чертежа общего вида в виде электронноймодели сборочной единицы рекомендуется модели отдельных составных частейизделия размещать в отдельных файлах.

(Измененная редакция, Изм. № 5).

2.2.2.Изображения выполняют с максимальными упрощениями, предусмотренными стандартамиЕдиной системы конструкторской документации. Допускается также:

изображатьконтурными очертаниями любые составные части изделия;

изображатьтолько те составные части изделия, которые рассматриваются при сопоставлениивариантов;

не показыватьсвязи между составными частями изделия, если они не рассматриваются присопоставлении вариантов.

(Измененная редакция, Изм. № 5 ).

2.2.3.Наименования и обозначения составных частей изделия на чертеже общего видауказывают одним из следующих способов:

на полкахлиний-выносок;

в таблице,размещаемой на том же листе, что и изображение изделия. В этом случае на полкахлиний-выносок указывают номера позиций составных частей, включенных в таблицу.

Таблица, вобщем случае, состоит из граф: «Поз.», «Обозначение», «Наименование»«Кол.», «Дополнительные сведения».

На электронном чертежеобщего вида наименования и обозначения составных частей изделия рекомендуетсяуказывать на полках линий-выносок.

При выполнении чертежа общего вида в электроннойформе рекомендуется применять одновременное отображение электронной структурыизделия (вместо таблицы) и его электронной модели, обеспечив возможностьподсветки (выделения) составной части электронной модели при указаниисоответствующего элемента электронной структуры изделия.

(Измененная редакция, Изм. № 5).

2.2.4.Элементы чертежа общего вида и (или) эквивалентнойему электронной модели сборочной единицы (номера позиций, тексттехнических требований, надписи и др.) выполняются по правилам, установленнымстандартами Единой системы конструкторской документации.

(Измененная редакция, Изм. № 5).

2.3. Ведомость технического предложения

2.3.1. Введомость технического предложения вносят всевключенные в комплект документов технического предложения конструкторскиедокументы в порядке, установленном ГОСТ2.106-96, независимо от того, к какому варианту относится документ.

Допускается вграфе «Примечание» указать соответствующий данному документу вариант.

Допускается включать вкомплект документов технического предложения эквивалентные документы вразличных формах представления, при этом в графе «Примечание» рекомендуетсяуказывать форму представления документа.

(Измененная редакция, Изм. № 5).

2.4. Пояснительная записка

2.4.1. Пояснительную записку технического предложения выполняют по ГОСТ 2.106-96 с учетом следующих основных требований к содержаниюразделов:

а) в разделе «Введение» указывают наименование, номер и дату утверждениятехнического задания;

б) в разделе «Назначение и область применения разрабатываемого изделия»приводят соответствующие сведения из технического задания, а также сведения,конкретизирующие и дополняющие техническое задание, в частности:

краткую характеристику области и условий применения изделия;

общую характеристику объекта, для применения в котором предназначеноданное изделие (при необходимости);

в) в разделе «Техническая характеристика»приводят:

основные технические характеристики изделия (мощность, число оборотов,производительность, расход электроэнергии, топлива, коэффициент полезногодействия и другие параметры, характеризующие изделие),установленные техническим заданием, а также характеристики, установленныедополнительно к техническому заданию;

сведения о соответствии или отклонениях от требований, установленныхтехническим заданием, с обоснованием отклонений;

данные сравнения основных характеристик изделия с характеристикамианалогов (отечественных и зарубежных) или дают ссылку на карту техническогоуровня и качества;

г) в разделе «Описаниеи обоснование выбранной конструкции» приводят:

описание и обоснование вариантов изделия, рассматриваемых на даннойстадии и, при необходимости, иллюстрации или ссылкуна электронные макеты (модели);

сведения о назначении материальных макетов (если они изготовлялись), электронных макетов (если ониразрабатывались)»; программу и методику испытаний или анализа (илиссылку на отдельный документ - программу и методику испытаний), результаты испытаний в данные оценки соответствиямакетов заданным требованиям, в том числе эргономики и технической эстетики;

фотографии материальных макетов (при необходимости);

обозначения основных конструкторских документов, по которым изготовлялисьматериальные макеты, номера и даты отчетов (или протоколов) по их испытаниям идр. (для справок);

данные проверки вариантов на патентную чистоту и конкурентоспособность;

сведения об использовании в данной разработке изобретений о поданныхзаявках на новые изобретения;

сведения о соответствии вариантов требованиям техники безопасности ипроизводственной санитарии;

сведенияо безопасности изделия и его воздействии на окружающую среду;

сведенияпо утилизации изделия;

д) в разделе «Расчеты, подтверждающие работоспособность инадежность конструкции» приводят ориентировочные расчеты, подтверждающиеработоспособность и надежность изделия (расчеты показателей долговечности,ремонтопригодности, сохраняемости и др.);

е) в разделе «Описание организации работ с применением разрабатываемогоизделия» приводят предварительные сведения об организации работ с изделием наместе эксплуатации, например, сведения о предполагаемой квалификации иколичестве обслуживающего персонала и др.;

ж) в разделе «Ожидаемые технико-экономические показатели» приводят ориентировочныерасчеты экономических показателей (экономическую эффективность от внедрения внародное хозяйство и пр.) с указанием средствпрограммного и информационного обеспечения автоматизированных систем (в случаеих применения для выполнения расчетов);

и) в разделе «Уровень стандартизации и унификации» приводятпредварительные сведения о примененных в разрабатываемом изделии стандартных иунифицированных сборочных единицах.

В конце пояснительной записки помещают выявленные в процессе разработкитехнического предложения дополнительные требования к разработке изделия.

(Измененная редакция, Изм. № 5).

2.4.2. В приложении к пояснительной записке приводят:

копию технического задания;

перечень работ, которые следует провести на последующей стадии разработкиизделия (при необходимости);

материалы художественно-конструкторской проработки, не являющиесяконструкторскими документами; перечень использованной литературы и т.п.;

перечень документов, используемых при разработке технического предложенияи получаемых разработчиком изделия от других предприятий и организаций(авторские свидетельства, отчет о патентных исследованиях, справка потребителяо необходимом объеме производства разрабатываемых изделий и т.п.); при этомдокументы в приложении к пояснительной записке не включают, а в содержаниизаписки могут быть приведены необходимые сведения из этих документов, например,предмет изобретения, требуемое количество изделий на квартал, на год, напятилетку, а также номер и дата документа или сопроводительного письма.

Перечень средств программного и информационногообеспечения автоматизированных систем, использованных при разработкетехнического предложения.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 5).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендуемое

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ,ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА СТАДИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В общем случае при разработке технического предложения проводят следующиеработы:

а) выявление вариантов возможных решений, установление особенностейвариантов (принципов действия, размещения функциональных составных частей ит.п.), их конструкторскую проработку. Глубина такой проработки должна бытьдостаточной для сравнительной оценки рассматриваемых вариантов;

б) проверку вариантов на патентную чистоту и конкурентоспособность,оформление заявок на изобретения:

в) проверку соответствия вариантов требованиям техники безопасности ипроизводственной санитарии;

г) сравнительную оценку рассматриваемыхвариантов. Сравнение проводится по показателям качества изделия, например,надежности, экономическим, эстетическим,эргономическим. Сопоставление вариантов может проводиться также по показателямтехнологичности (ориентировочной удельной трудоемкости изготовления, ориентировочной удельной материалоемкостии др.), стандартизации и унификации. При этом следует учитывать конструктивныеи эксплуатационные особенности разрабатываемого и существующих изделий,тенденции и перспективы развития отечественной и зарубежной техники в даннойобласти, вопросы метрологического обеспечения разрабатываемого изделия(возможности выбора методов и средств измерения).

Если для сравнительной оценки необходимо проверить принцип работы различных вариантов изделия, а также сравнить их поэргономическим и эстетическим показателям, то могут быть изготовлены материальные и(или) разработаны электронные макеты;

д) выбор оптимального варианта (вариантов) изделия, обоснование выбора;установление требований к изделию (технических характеристик, показателейкачества и др.) и к последующей стадии разработки изделия(необходимые работы, варианты возможных решений, которые следует рассмотреть напоследующей стадии и др.);

е) подготовку предложений по разработке стандартов (пересмотр иливнесение изменений в действующие стандарты),предусмотренных техническим заданием на данной стадии.

ж) проработку вопросов, обеспечивающихвозможность использования конструкторской документации в электронной форме напоследующих стадиях разработки

(Введено дополнительно, Изм. 4, 5).