ВСН 54-96 «Инструкция по технологии герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков с применением \Макрофлекса\ в жилых домах при ремонте» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

ВСН 54-96 «Инструкция по технологии герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков с применением \Макрофлекса\ в жилых домах при ремонте»

Настоящая инструкция предназначена для руководства при изоляции термоусаживающимися материалами стыков теплопроводов "труба в трубе" с полиуретановой теплоизоляцией и полиэтиленовой оболочкой, теплопроводов с битумоперлитовой изоляцией и монолитной полиэтиленовой оболочкой, трубопроводов для холодной воды (газа) с полиэтиленовым защитным слоем типа "Антикорекс" и "Селмерс" и других подобных сетей.

Комплекс перспективногоразвития г. Москвы

Управление развитияГенплана г. Москвы

Мосстройлицензия

ВЕДОМСТВЕННЫЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ
ПОТЕХНОЛОГИИ ГЕРМЕТИЗАЦИИ
И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТЫКОВ ПАНЕЛЕЙ,
ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ
С ПРИМЕНЕНИЕМ "МАКРОФЛЕКСА"
В ЖИЛЫХ ДОМАХ ПРИ РЕМОНТЕ

ВСН54-96

МОСКВА - 1997

Разработанылабораторией герметизации стыков ограждающих конструкций НИИМосстроя (зав.лабораторией Е. Ф. Файфман, ст. н. с. А. Н. Коротаев) при участииМосстройлицензии (Ю. И. Столяров, к. т. н. В. Д. Фельдман).

Нормыпредназначены для инженерно-технического персонала и рабочих-герметчиков,выполняющих работы по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий.

Ведомственныестроительные нормы согласованы с Техническим управлением АО ХК "Главмосстрой",АО "Мосремстрой". Утверждены Управлением развития Генплана г. Москвы.

Замечанияи предложения по содержанию ВСН направлять по адресу: 1117192 Москва, Винницкаяул., д. 8, НИИМосстрой, лаборатория герметизации стыков ограждающихконструкций.

Комплекс перспективного развития г. Москвы

Ведомственные строительные нормы

ВСН 54-96

 

Инструкция по технологии герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков с применением "Макрофлекса" в жилых домах при ремонте

Впервые

Управление развития Генплана г. Москвы

 

Мосстройлицензия

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция является руководством пригерметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков сприменением "Макрофлекса" в жилых домах при ремонте.

Инструкция содержит также требования,предъявляемые к производству этих работ.

1.2. Работы по герметизации и теплоизоляции стыковпанелей, оконных и дверных блоков должны выполняться в соответствии с рабочимичертежами и настоящей инструкцией.

1.3. Герметизацию и теплоизоляцию стыков должны выполнятьрабочие-герметчики, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение,подтверждающее их право на производство герметизационных работ.

1.4. Герметизация стыков панелей, оконных и дверныхблоков производится с самоподъемных электрифицированных люлек или с автовышек.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

Перед ремонтом необходимо провестиследующие подготовительные работы:

изучить техническую документацию;

завезти необходимые механизмы, инвентарь,инструмент и приспособления для ремонта;

смонтировать и опробоватьподъемно-транспортное оборудование;

выполнить подводку электроэнергии;

провести инструктажрабочих по правилам техники безопасности, технологии и объемам производстваработ.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены Управлением развития Генплана г. Москвы
"5" декабря 1996 г

Дата введения в действие
"1" января 1997 г.

Объем работ по ремонту стыковна объекте определяют на основании данных обследования. Он зависит от вида дефектов,наиболее вероятных причин их возникновения, мест и характера их проявления, атакже от типа ремонтируемых стыков.

3.ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГЕРМЕТИЗАЦИИ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТЫКОВ ПАНЕЛЕЙ,ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ "МАКРОФЛЕКСА" В ЖИЛЫХ ДОМАХПРИ РЕМОНТЕ

3.1. Основные операции, составляющие технологическийпроцесс герметизации и теплоизоляции стыков герметиком "Макрофлекс"следующие:

подготовка ремонтируемых стыков;

восстановление целостности элементовстыков и фасадов, устройство дополнительной изоляции стыков, ремонт местпримыкания оконных и дверных блоков к граням проемов;

ремонтно-восстановительная герметизация итеплоизоляция стыков панелей, оконных и дверных блоков.

3.2. Подготовка ремонтируемых стыков включает следующие видыработ: расчистку от краски и загрязнений, расшивку трещин в растворе, удалениетеплопроводных включений, потрескавшегося раствора и старого герметика.

3.3. Расчистка стыков выполняется вручную - с помощьюскарпеля и молотка или механизированным способом (см. приложение). Расчищенные стыки следует просушить путем продувкисжатым воздухом. Кромки панелей очистить металлической щеткой и обезжиритьрастворителем (бензином, сольвентом или растворителем марки Р-4).

3.4. При необходимости после расчистки швов следует провести работы по восстановлению целостностиэлементов стыков и ремонту мест примыканий оконных и дверных блоков к гранямпроемов. Поверхности в местах контакта восстанавливаемой части и бетона панелиследует обработать 20 %-м раствором эмульсии ПВА в воде или цементным молоком.Замоноличивание восстанавливаемых участков необходимо производитьполимерцементными составами. Арматурные выпуски (каркасы, сетки), обнажившиесяв местах повреждений, должны быть сохранены.

3.5. Поверхность кромок стыков в момент герметизациидолжна быть в сухом состоянии. Вести герметизацию во время дождя, снегопада, атакже при мокрой поверхности кромок - запрещается.

3.6. Ремонтно-восстановительная герметизация и теплоизоляциястыков панелей, оконных и дверных блоков с применением "Макрофлекса"в жилых домах при ремонте выполняется по уплотняющим прокладкам"Вилатерм-СП" (ТУ 6-05-2049-87) или прокладкам из вспененной резинытипа ПРП-40 ( ГОСТ 19177-81 ).

3.7. Уплотняющую прокладку устанавливают в расчищенный иподготовленный стык насухо с поперечным обжатием на 20 - 50 %. Заведениепрокладок следует осуществлять с помощью закругленной деревянной конопатки.

Прокладки "Вилатерм-СП"необходимо устанавливать без разрывов на всю длину стыка. Прокладки извспененной резины типа ПРП-40 разрешается склеивать на расстоянии не менее 0,5м от мест пересечения горизонтальных и вертикальных стыков, обрезая их концы"на ус".

3.8. Заполнение стыка пеногерметиком производится черезспециальный наконечник из аэрозольного баллона за один или несколько (в случаебольшого раскрытия стыка) проходов. Перед использованием температура баллонадолжна быть доведена до 25 + 5 °С.

3.9. Для герметизации и теплоизоляции стыка панелейоконных и дверных блоков "Макрофлексом" необходимо проделатьследующее:

снять с баллона защитный колпачок иприсоединить к вентилю наконечник с рукояткой;

тщательно взболтать содержимое баллона иперевернуть его вверх дном; рабочее положение баллона - "дном вверх";

плавно нажимая на рукоятку вентилядобиться умеренного потока пены из наконечника (количество пены, выходящей избаллона, регулируется нажатием на рукоятку);

заполнить наполовину (или на 1/3)герметизируемый шов пеногерметиком "Макрофлекс". Излишкиотвержденного герметика аккуратно срезаются острым ножом.

3.10. Свежие пятна "Макрофлекса" легко удаляютсярастворителем типа ацетона, а отверждающая пена - механическим путем.

3.11. При перерывах в работе с герметикой более чем на 15- 30 мин сопло и вентиль необходимо очистить от остатков герметика.

3.12. Запрещается использовать баллоны, а также держатьпустые баллоны при открытом огне и температуре выше + 50 °С.

3.13. Для герметизации и теплоизоляции стыков должныприменяться только материалы, прошедшие контроль и удовлетворяющие требованиямдействующей технической документации.

4.ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГЕРМЕТИК "МАКРОФЛЕКС" ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИСТЫКОВ ПАНЕЛЕЙ, ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ

4.1. "Макрофлекс" - однокомпонентныйвспенивающийся эластичный полимерный материал на основе полиуретана(полиуретановая монтажная пена, пеногерметик), полностью готовый купотреблению. На данный материал имеется гигиенический сертификат № 11-8266,выданный Госкомитетом санэпиднадзора РФ 02.12.1994 г. Макрофлекс отвечаеттребованиям Монреальского соглашения о защите озонового слоя 1987 года ипредназначен для уплотнения, герметизации, звуко- и теплоизоляции швов и стыковстроительных конструкций, оконных и дверных блоков, трубопроводов,вентиляционных систем и т.д. В процессе отверждения герметик увеличивается вобъеме в 2 - 3 раза и поэтому хорошо проникает даже в небольшие трещины искрытые полости, которые невозможно заполнить при использовании другихматериалов. Он обладает хорошей адгезией ко всем строительным материалам, заисключением полиолефинов (полиэтилен, полипропилен), фторопластов и силиконов;стоек к воздействию воды, битума, минеральных масел, органическихрастворителей, разбавленных кислот и щелочей.

4.2. "Макрофлекс" отверждается под воздействиемвлаги воздуха или воды. Поверхность герметика высыхает за 20 - 30 минут,окончательное отверждение материала завершается за 12 часов при температуреотверждения до - 5 °С.

Отвержденный материал не оседает, нетрескается, не крошится и не гниет.

5.КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ

5.1. Работы по герметизации и теплоизоляции стыковпанелей оконных и дверных блоков пеногерметиком "Макрофлекс" должнывыполняться под пооперационным контролем технического персонала строительногоуправления (участка) и периодическим контролем лаборатории.

5.2. Строительная лаборатория должна регулярно проводитьконтроль качества пеногерметика "Макрофлекс" и уплотняющих материаловна соответствие ГОСТ и ТУ в момент их поступления и в процессе хранения.

5.3. Пооперационный контроль качества работ погерметизации должен включать проверки:

качества подготовки поверхностей кромок встыках;

качества предварительного уплотненияпрокладками "Вилатерм-СП" или ПРП-40;

качества герметика;

температуры герметика;

равномерности заполнения стыков,непрерывности и сплошности слоя пеногерметика.

5.4. Выполнение работ по ремонту стыков с применениемпеногерметика "Макрофлекс" должно фиксироваться в специальномжурнале.

5.5. Приемку выполненных работ следует сопровождатьосмотром всех отремонтированных стыков и выборочными контрольными замерами. Позавершении приемки составляется акт, который должен быть подписанпредставителями организаций, производившей ремонт, проектной, научной иэксплуатирующей организаций.

6.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ

6.1. При производстве работ по герметизации итеплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков с применением"Макрофлекса" в жилых домах при ремонте должны строго соблюдатьсятребования СНиП III-4-80 " "Техника безопасности встроительстве", "Правил пожарной безопасности при производствестроительно-монтажных работ", утвержденных ГУПО МВД СССР от 26.12.86 г.,настоящей инструкции.

6.2. Для герметизации стыков наружных стеновых панелей нафасадах при ремонте следует пользоваться самоподъемными люльками (ЛТ-80-250,ЛЭ-100-300).

6.3. Перед началом ремонтных работ по герметизации стыковна рабочих местах должны быть вывешены плакаты и предупредительные надписи,разъясняющие безопасные способы выполнения работ.

6.4. Подъемные люльки могут быть допущены к эксплуатациитолько после их испытаний статической и динамической нагрузкой. О результатахиспытаний должен быть составлен акт. К работе на люльках допускаются специальнообученные, назначенные приказом по Управлению рабочие. При перевешивании люлькинахождение на ней людей, материалов и инструментов категорически запрещается.Рабочие настилы на люльках зимой тщательно очищаются от снега и наледи.

6.5. Электрооборудование будки герметчиков должно бытьзаземлено. Включать и выключать его разрешается только дежурному электрику.

6.6. Герметчики должны:

быть обучены безопасным и прогрессивнымприемам выполнения соответствующих операций технологического цикла;

иметь наряд-допуск на производство этихработ, а до их начала быть проинструктированы по технике безопасности нарабочем месте;

допускаться к работе с герметиками,содержащими токсичные и легко летучие огнеопасные вещества, только послеспециального обучения, а также инструктажа о свойствах материалов и мерахпожарной безопасности.

6.7. Запрещается пользоваться открытым огнем и курить впомещениях, где производятся работы по герметизации и теплоизоляциипеногерметиком "Макрофлекс".

6.8. В помещении во время работы с"Макрофлексом" должен быть обеспечен интенсивный воздухообмен.

6.9. При работе с пеногерметиком "Макрофлекс"следует пользоваться защитными очками, перчатками и желательно респиратором.Избегать попадание герметика на кожу и его паров в дыхательные пути.

6.10. Запрещается:

работать сгерметикой при открытом источнике огня;

вскрыватьбаллоны;

хранить или использовать баллоны притемпературе выше + 50 °С.

6.11. Герметчики должны быть обеспечены спецодеждой,рукавицами, резиновыми перчатками, профилактическими мазями для смазывания кожирук.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБОРУДОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГРУНТОВОЧНЫХ СОСТАВОВ,ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ МАСТИК, УСТАНОВКИ ПРОКЛАДОК

№ пп

Наименование средства технического оснащения

ГОСТ или ТУ, наименование организации-разработчика завода-изготовителя, № проекта (рабочего чертежа)

Назначение средства технического оснащения

Рекомендуемое количество средств технического оснащения для комплексного выполнения работ (звено из 8 чел.)

1

Кисть-ручник КР-35

ГОСТ 10597-80

Для нанесения грунтовки и клея

8

2

Конопатка деревянная

Изготавливается на стройплощадке

Для установки прокладок

8

3

Расшивки стальные РВ-1, РВ-2

ГОСТ 12803-76*

Для выравнивания поверхности мастики

8

4

Молоток С-549

ВНИИСтройдормаш

Пробивка борозд в бетоне, может применяться для расчистки стыков от раствора

2

5

Зубило пневматическое

ВНИИСтройдормаш

Вскрытие и расчистка стыков от раствора при ремонте

2

6

Щетка стальная

ВНИИСтройдормаш

Очистка бетонной поверхности от пыли вручную

4

7

Люлька самоподъемная ЛЭ-100-300

СКБ-Мосстрой, проект № 2727

Для герметизации горизонтальных и вертикальных стыков "закрытого" типа по окончании монтажных операций

2

8

Люлька самоподъемная ЛС-80-250

СКБ-Мосстрой, проект № 2728

То же

2

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Организация ремонтных работ. 2

3. Технология производства работ по герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков с применением "Макрофлекса" в жилых домах при ремонте. 2

4. Полиуретановый герметик "Макрофлекс" для герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков. 3

5. Контроль качества работ. 4

6. Обеспечение безопасности при производстве работ. 4

Приложение. Перечень оборудования и инструментов для нанесения грунтовочных составов, герметизирующих мастик, установки прокладок. 5