ВСН 5-84 «Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ВСН 5-84 «Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве»

Нормы устанавливают требования к природному камню изверженных, метаморфических, осадочных пород и распространяется на проектирование и строительство морских гидротехнических сооружений (причальных, оградительных, берегоукрепительных и др.), располагаемых на берегах морей, лиманов, лагун или в устьях рек.

Обозначение: ВСН 5-84
Название рус.: Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.07.1984
Разработан: ГПИНИИ морского транспорта "Союзморниипроект"
Одесский филиал "Черноморниипроект"
Утвержден: Минморфлот СССР (13.01.1984)
Опубликован: № 1984

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА

Приложение к письму ММФ
от 03 апреля 1984 № 44

ВЕДОМСТВЕННЫЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ
В МОРСКОМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ВСН 5-84
МИНМОРФЛОТ

Москва, 1984

Разработаны

Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом морского транспорта «Союзморниипроект»

Одесский филиал «Черноморниипроект»

Зам. директора, к.т.н. Зеленский B.C.

Зав. лабораторией, к.т.н. Бич Г.М.

Отв. Исполнители: Бич Г.М., Вулихман И.С.

Согласованы

Госстроем СССР

Письмо от 1 марта 1983 г. № ДП-1140-1

Внесены

В/О «Морстройзагранпоставка»

Зам. Председателя Понятовский В.В.

 

Министерство Морского флота (Минморфлот)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 5-84

Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве

Минморфлот

Вводится впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы устанавливаюттребования к природному камню изверженных, метаморфических, осадочных пород ираспространяется на проектирование и строительство морских гидротехническихсооружений (причальных, оградительных, берегоукрепительных и др.),располагаемых на берегах морей, лиманов, лагун или в устьях рек.

1.2. В случае экономическойцелесообразности применения природного камня, показатели которого несоответствуют требованиям настоящих норм, проектной организацией должнывыполняться специальные исследования, обосновывающие техническую возможностьего использования.

Примечание: Без специальных исследованийдопускается применять природный камень, характеристики которого соответствуюткамню ранее используемому в гидротехнических сооружениях в аналогичных условияхс учетом положительного опыта строительства и эксплуатации не менее четвертинормального срока службы сооружения.

1.3. В морском гидротехническомстроительстве применяется рваный камень, получаемый путем взрывания горныхпород, либо окатанный камень (валуны).

1.4. Для морскихгидротехнических сооружений применяются природные камни из следующих горныхпород: осадочные (известняки, доломиты, песчаники, мергели); метаморфические(гнейсы, кварциты, кристаллические сланцы, мраморы и др.); изверженные(граниты, диориты, порфириты и др.).

Внесены В/О «Морстройзагранпоставка»

Утверждены Министерством морского Флота 13.01.84 г.

Срок введения в действие 01.07.84 г.

1.5. Природный камень применяется при строительствеморских гидротехнических сооружений для выполнения парных перемычек, отсековмассивов-гигантов, ряжей, оболочек большего диаметра, устройства каменныхпостелей, разгружающих призм и контрфильтров, укрепления откосов, защиты дна отразмыва и берегоукрепления, устройства оградительных и других сооружений изкаменной наброски, образования территорий за причалами и т.д.

Основные элементы из камня, применяемые вконструкциях гидротехнических сооружениях, приведены на рисунке

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯК КАЧЕСТВУ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

2.1. При проектировании сооружений сприменением природного камня необходимо определять следующие основныехарактеристики исходной горной породы:

· временноесопротивление сжатию породы в сухом и водонасыщенном состояниях;

· коэффициентразмягчаемости;

·морозостойкость;

· плотностьсухой породы.

Кроме того, необходимо определить:

·петрографический состав;

·водопоглощение;

· плотностьчастиц породы;

· содержание SО3

2.2. Временное сопротивление сжатию породыопределяется в соответствии с требованиями ГОСТ 23845-79 «Сырье дляпроизводства щебня из естественного камня для строительных работ. Техническиеусловия».

Коэффициент размягчаемости,морозостойкости, водопоглащение, петрографический состав, плотность сухойпороды и плотность частиц породы определяются в соответствии с требованиямиГОСТ 8269-76 «Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия длястроительных работ. Методы испытаний».

Примечание: Для осадочных пород коэффициентразмягчаемости определяется по стандартной методике, но при насыщении водойобразцов до 6 суток.

Рис. Областьприменения природного камня в морском гидротехническом строительстве.

а - заполнение парных перемычек,отсеков массива-гиганта, оболочек большого диаметра, ряжа, ячеистыхконструкций; б -разгружающая призма и контрфильтр, защитная отсыпь и каменная постельпричальных сооружений гравитационного типа; в - укрепление откоса подсвайным ростверком; г - каменная постель под оградительные сооружения,защитная отсыпь от размыва дна; д - берегоукрепление; е - отсыпьвнутренних призм, защитное покрытие оградительного сооружения.

1 -камень-заполнитель; 2 - каменная постель; 3 - разгружающая призмаи контрфильтр; 4 - укрепление откоса под свайным ростверком; 5 -защитная отсыпь от размыва дна; 6 - защитное покрытие; 7 - отсыпьвнутренней призмы оградительного сооружения; 8 - защитные покрытиявнешних оградительных сооружений; 9 - образование территории запричалом.

2.3. Камни и образующие их породы делятся

а) по временному сопротивлению сжатию всоответствии с ГОСТ 25100-82«Грунты. Классификация»;

в) по плотности сложения в сухом состояниина легкий - плотность сухого камня менее 1500 кг/м3, средний - 1500до 1800 кг/м3 и тяжелый - более 1800 кг/м3.

2.4. Камень должен поступать на объектстроительства сортированным в соответствии с требованиями проекта, в которомдолжны быть указаны: размер и форма камня, процентное содержание от объемапартии по фракциям, допускаемые пределы по массе отдельных камней, минимальнаямарка камня по временному сопротивлению сжатию, плотность сложения,морозостойкость.

При соответствующем обосновании в проектедопускается применение несортированного камня.

Как правило, следует применять рваный каменьс отношением наибольшего его размера к наименьшему для оградительных иберегоукрепительных сооружений не превышающем 3, для всех остальных - 4.

2.5. Камень не должен иметь прослоекразмягчаемых пород, растворимых включений и рыхлых скоплений ракушечногоматериала, а также видимых расслоений и трещин.

2.6. Требования к камню повременному сопротивлению сжатию в зависимости от области его примененияприведены в таблице.

Область применения камня

Минимальная марка камня по временному сопротивлению сжатия для районов

С высотой волны до 1 м

С высотой волны более 1 м

1

2

3

Заполнение шпунтовых парных перемычек, отсеков массивов-гигантов, оболочек большого диаметра, ряжей и ячеистых конструкций:

 

 

временного типа

25

-

постоянного типа

50

100

Разгружающие призмы и контрфильтры; защитные отсыпи у основания причальных сооружений

35

100

Защитные отсыпи у оградительных сооружений и отсыпи внутренних призм оградительных сооружений

-

100

Укрепление откоса под свайными ростверками

75

160

Береговые укрепления

-

150

Каменные постели: под причальными сооружениями

200

300

под оградительными сооружениями

-

400

Защитные покрытия внешних оградительных и берегоукрепительных сооружений

-

400

То же в случае наличия в зоне волноприбоя гравия

-

800 и более

Примечания:

1. Для каменных постелей оградительных сооружений I и II класса вертикального профиля, а также для всех видов гидросооружений в районах с тяжелыми климатическими условиями применяется камень марки не ниже 400.

2. В сооружениях, подверженных волновому воздействию в зоне выше критической глубины, должен применяться камень с плотностью сложения в сухом состоянии более 1800 кг/м3.

3. Элементы волн принимаются в соответствии с главой СНиП на нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов).

4. Марка породы определяется по ГОСТ 23845-79 «Сырье для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия».

2.7. Требования к камню по морозостойкостив зависимости от климатических условий и зоны его расположения в сооруженииустанавливаются как для бетонных и малоармированных конструкций и их элементовв соответствии с Указаниями по обеспечению долговечности бетонных ижелезобетонных конструкций морских гидротехнических сооружений (ВСН 6/118-74).

Примечание: Требования по морозостойкости не распространяются наэлементы гидротехнических сооружений из камня, постоянно находящихся под водой.

Дополнительно к пункту 1.7 ВСН 6/118-74 крайонам с тяжелыми условиями службы относится все побережье Арктики.

2.8. Морозостойкость камня оцениваетсямаркой, соответствующей числу циклов попеременного замораживания и оттаивания всоответствии с требованиями ГОСТ 23845-79 «Сырье для производства щебня из естественногокамня для строительных работ. Технические условия».

Для предварительной оценки морозостойкостикамня разрешается его испытывать в растворе сернокислого натрия.

Для камня практически не изменившегопоказатели свойств, что устанавливает проектная организация, при применении егов данном районе или в аналогичных условиях эксплуатации не менее четвертинормативного срока службы сооружения, испытания на морозостойкость допускаетсяне производить.

2.9. Коэффициент размягчаемости дляосадочных пород должен быть не менее 0,75; для изверженных и метаморфических -не менее 0,9.

2.10. В горной массе,полученной путем взрывания породы, предназначенной для использования всооружении, не допускается содержание песчаных, глинистых грунтов и почва вкомках более 5 %, слабовыветрелых, выветрелых и сильновыветрелых пород более 10% по массе.

Примечания:

1. Большее содержание глинистых и песчаных грунтов почвы,слабовыветрелых, выветрелых и сильновыветрелых пород допускается присоответствующем обосновании.

2. Содержание глины определяется по ГОСТ8269-76 «Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия длястроительных работ. Методы испытаний».

2.11. Водопоглощение камня по масседопускается не более 6 % - для полускальных грунтов и малопрочных пород, не более2 % - для пород средней прочности и прочных, не более 0,5 % - для очень прочныхпород.

Примечание. При соответствующем обосновании возможно применение породс большим водопоглощением.

2.12. Содержание в камне сернокислых исернистых соединений в пересчете на SO3 допускается не более 1 % по массе.

2.13. Природный камень, предназначенныйдля использования в агрессивной среде, должен применяться в соответствии стребованиями главы СНиП по защите строительных конструкций от коррозии.

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И ХРАНЕНИЯПРИРОДНОГО КАМНЯ

3.1. Объем партии камня устанавливается посоглашению сторон: заказчика и предприятия (карьера) - изготовителя.

Партией считается количество камня,отгружаемого одному потребителю в одном железнодорожном составе или в однойбарже. При отгрузке автомобильным транспортом партией считается количествокамня, отгружаемого одному потребителю в течение одних суток.

3.2. Каждая партия камня по результатамиспытаний может быть отнесена только к одной марке по временному сопротивлениюсжатию, по морозостойкости и другим показателям.

3.3. Определение количества поставляемогокамня производят по объекту или массе в состоянии естественной влажности. Обмеркамня производят в вагонах, судах и автомобилях. Взвешивание камня производятна железнодорожных или автомобильных весах. Массу камня, отгружаемого в судах,определяют по осадке судна.

Перерасчет количества камня из весовыхединиц в объемные производят по значениям плотности сложения камня в насыпи,определяемой в состоянии естественной влажности.

Определение физико-механических свойствкамня производится на каждые 30 тыс. м3 объема горной породы и вкаждом случае изменения свойств разрабатываемой породы.

Срок хранения на приобъектных складах камня,предназначенного для укладки под воду, с маркой по морозостойкости Мрз50 и нижеустанавливается соглашением сторон заказчика и предприятия (карьера) -изготовителя, но не должен быть более одного года.

Технологический процесс производства камняна предприятии (карьере) - изготовителе должен обеспечивать стабильноеполучение показателей качества камня, соответствующих требованиям настоящихнорм.

3.4. Предприятие (карьер) - изготовительобязано сопровождать каждую партию поставляемого камня паспортом, в которомуказывается:

· наименованиеи адрес предприятия (карьера) - изготовителя;

· номер и датасоставления паспорта;

· календарныесроки заготовки партии;

· порода и номер свиты забоя карьера;

· наименование и адрес потребителя;

· номер партии и количество камня;

· номера вагонов или номер судна и номера накладных;

· процентное содержание от объема партии по фракциям;

· срок хранения на приобъектных складах для полускальных ималопрочных пород;

· содержание кусков размером менее наименьшей крупности и болеенаибольшей крупности, установленных соглашением сторон;

· плотность сухой породы;

· марка по временному сопротивлению сжатию;

· марка по морозостойкости;

· коэффициент размягчаемости;

· специальные требования, установленные соглашением сторон.

Марка камня повременному сопротивлению сжатию и морозостойкости, а также коэффициентразмягчаемости и плотность сухой породы даются со ссылкой на дату и номердокумента испытания.

3.5. Предприятие(карьер) - изготовитель должен иметь и сообщать потребителю по его требованиюследующие характеристики исходной горной породы, установленные пригеологической разведке:

· петрографический состав;

· описание структуры и текстуры, в том числе трещиноватости;

· показателя физико-механических свойств.

К показателямфизико-механических свойств породы относятся:

· плотность частиц породы;

· плотность сухой породы;

· плотность сложения камня в насыпи;

· пористость;

· временное сопротивление сжатию в сухом и насыщенном состояниях;

· содержание примесей согласно требованиям п. 2.10 настоящих норм;

· морозостойкость;

· содержание SO3.

3.6. Камень различных физико-механическихсвойств должен храниться раздельно в условиях, предохраняющих его от засорения изагрязнения.

3.7. Камень, выпускаемый предприятием(карьером) - изготовителем, должен быть принят техническим контролем этогопредприятия.

3.8. Приемка камня потребителемпроизводится по паспорту и визуальным осмотром. Возможна выборочная контрольнаяпроверка соответствия камня техническим требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ