Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии для рабочих по уходу за животными в зоопарке, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии для рабочих по уходу за животными в зоопарке

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ
ДЛЯ РАБОЧИХ ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ В ЗООПАРКЕ


1. Помни всегда, что работа с любыми дикими животными опасна!
2. Придя на работу, убедись в том, что все животные твоего участка находятся на своих местах в исправных помещениях. О всех замеченных при осмотре неполадках, разрушениях, неисправностях, которые не можешь устранить самостоятельно, немедленно доложи старшему по службе или заведующему секцией (отделом).
3. Помни, что никаких работ по обслуживанию животных, мелкому ремонту помещений для их содержания производить одному лицу категорически запрещено. При этом должно присутствовать второе лицо из числа рабочих или зоотехнического персонала.
4. Проверь, надежно ли перекрыты шиберы, исправны ли запоры, решетки, сетки, стопорные приспособления и т.п.
5. Не отлучайся с рабочего места без разрешения старшего по службе, не оставляй животных без присмотра как в часы уборки помещений, до открытия зоопарка, так и в течение всего рабочего дня.
Помни, что твое отсутствие на рабочем месте может привести к несчастному случаю.
6. Проверь, чтобы на всех помещениях с животными имелись предупредительные для посторонних и посетителей зоопарки надписи: "За барьер не заходить!", "Опасно! Руки не протягивать", "Кормить животных запрещается" и т.п.
7. Поддерживай чистоту и порядок на участке в течение всей смены.
8. Помещения животных убирай с помощью специальных приспособлений, помни, что вход в помещения к животным категорически запрещен и может быть допустим только с разрешения и в присутствии старшего по службе (зоотехника, заведующего отделом) в исключительных случаях.
9. Не берись за рычаги, рукоятки шиберов, перегонных и подъемных дверей в направлении их на себя, становись при этом сбоку.
10. Не подходи к решеткам, сеткам клеток, не поворачивайся к ним спиной, раздачу корма и воды производи только с помощью специальных приспособлений.
11. Во время обслуживания животных не работай в спецодежде с незастегнутыми пуговицами, не кури, не принимай пищу, не отвлекайся посторонними делами и разговорами.
12. Всегда имей поблизости защитный инвентарь (крейцеры, щиты, багры, сачки, веревки, петарды, нюхательный табак). Умей обращаться с этим инвентарем и применяй его в зависимости от вида обслуживаемых тобой животных.
13. Не трогай и не ласкай животных, но не обращайся с ними и грубо, окриками, причинением боли, испугом, резкими движениями и т.п.
14. В течение всего рабочего дня наблюдай за поведением животных. О всех отклонениях от нормального поведения или явных заболеваниях, травмах немедленно сообщай ответственным лицам через своего помощника или другого сотрудника зоопарка, а в крайних случаях прибегай к помощи посетителей.
15. Помни, что дикие животные, содержащиеся в зоопарке, не разделяются на ручных, спокойных, добродушных, безопасных. Всегда будь осторожен и бдителен, особенно при кормлении и уборке помещений животных.
16. Не допускай за барьеры, отжимы посторонних лиц и в том числе работников зоопарка из других отделов без разрешения на то или присутствия старшего по службе.
17. Не допускай кормления животных посетителями, попытки их дразнить животных, нарушать покой, трогать - пресекай в вежливой форме. Обращай внимание посетителей на правила их поведения при осмотре зоопарка, которые должны быть вывешены в помещении.
18. В совершенстве знай правила своих действий в случаях внезапного выхода животных на свободу, схваток животных, содержащихся парами или группами.
19. В совершенстве овладей противопожарным инвентарем твоего участка и умей применять его при необходимости, действуя при этом быстро, четко и оперативно.
20. Всегда помни, что дикие животные могут являться источниками распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, общих животным и человеку. Строго следи за чистотой и соблюдай личную гигиену: работай только в спецодежде, после работы мой руки мылом, применяй дезинфицирующие растворы после каждого контакта с животными. Принимай пищу только в специально отведенных местах или вне пределов участка твоей работы. Категорически запрещается пробовать пищу, предназначенную для кормления животных.
21. По окончании своего рабочего дня вместе с лицом, принимающим смену, убедись, что все животные твоего участка находятся на месте, помещение и их запоры, ограждения исправны, производственный инвентарь в целости и сохранности. О сдаче смены сообщи старшему по службе лицу, после чего можешь считать себя свободным от работы. По окончании смены спецодежду оставь на участке. Уходить в ней домой или отлучаться за пределы зоопарка в рабочее время категорически запрещается.
22. Находясь на работе, беспрекословно выполняй все распоряжения старших по службе, соблюдай правила внутреннего распорядка учреждения.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл