Инструкция по охране труда при проведении работ по очистке крыш от снега, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда при проведении работ по очистке крыш от снега

Инструкция по охране труда
при проведении работ по очистке крыш от снега


1. Общие требования охраны труда

1.1. Все вновь поступающие или работники предприятия, направляемые на эту работу допускаются к исполнению обязанностей только после прохождения вводного инструктажа по охране труда, инструктажа на рабочем месте, а также медицинского осмотра.
1.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально. При этом обязателен показ безопасных приемов и методов работы.
1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий проводит непосредственный руководитель работ – начальник службы АХО. О проведении инструктажа и проверке знаний делается запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
1.4. При переводе на новую работу, с одной операции на другую, работники должны пройти новый инструктаж по охране труда на рабочем месте, с оформлением в журнале регистрации.
1.5. Администрация обязана обеспечивать рабочих спецодеждой, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой или работой и согласно действующим нормам.
1.6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы.
1.7. Каждый работник обязан соблюдать требования инструкции по профессии и настоящей инструкции по охране труда, трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего распорядка, личной гигиены, требования электробезопасности и предупреждать своих товарищей о недопустимости нарушения этих правил и инструкций.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду и привести ее в порядок, волосы убрать под головной убор.
2.2. Осмотреть участок работы.
2.3. О замеченных недостатках и неисправностях немедленно сообщить заведующему хозяйством, и до устранения их, к работе не приступать.
2.4. Начальник службы АХО перед началом работы обязан:
-ознакомить всех рабочих с характером работ и обратить особое внимание на специфические особенности работы;
-ознакомить рабочих с правилами безопасности при производстве работ на данном объекте;
-обеспечить всех работающих соответствующими приспособлениями и устройствами, гарантирующими безопасность производства работ при очистке крыш от снега, выдать наряд-допуск;
2.5. Проверить исправность и пригодность средств индивидуальной защиты (пояса, каски, страховочные веревки и др.).
2.6. При переводе рабочих на другой участок, начальник службы АХО обязан провести дополнительный инструктаж по предстоящей работе и ознакомить рабочих со всеми условиями работы на новом участке.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Выполнять только порученную начальником службы АХО работу.
3.2. Не допускать на рабочее место лиц не имеющих отношение к порученной работе.
3.3. Работающие должны иметь предохранительные пояса и подвязываться веревкой к прочной конструкции здания или к специальным кольцам на крыше. Работа без поясов и веревок, а также валяной обуви запрещается.
3.4. Очистка снега с крыши должна производиться только в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в вечернее или ночное время, место работы должно быть хорошо освещено.
3.5. Перед выходом рабочих через слуховое окно или специальный лаз на крышу необходимо очистить площадку перед окном или лазом от снега, выйти на крышу одному рабочему, подвязанному при помощи пояса и веревки к прочной конструкции здания, для укрепления предохранительных веревок для себя и других рабочих. Привязываться к дымовым или вентиляционным трубам, а также к траверсам телефонной или радиотрансляционной сети запрещается.
3.6. Веревка перед началом работы должна быть проверена на прочность и не должна иметь связывающих узлов. Длина веревки должна быть такой, чтобы она не сходила с плоскости крыши, но и не стесняла бы движений во время работы.
3.7. Снятие ледяных сосулек с краев крыш и у водосточных труб должно производиться только специальным приспособлением (крючком). Свешиваться с крыши при выполнении работ запрещается.
3.8. Очистка кровель должна производиться только деревянными лопатами. Применение для этих целей металлических лопат и ломов не допускается.
3.9. Образующийся на крышах тонкий слой льда (наледь) во избежание повреждения крыши очищать не следует, за исключением свесов, где эта очистка должна обязательно производиться для предупреждения образования сосулек и их падения.
3.10. Сбрасывание снега с кровли необходимо производить равномерно, без образования на ней валов и сугробов, во избежание перегрузки несущих конструкций кровли.
3.11. При сбрасывании с крыши снега, должны быть приняты меры предосторожности, а именно: тротуар, а в необходимых случаях и проезд на ширину возможного падения снега, должны быть ограждены и на время работы поставлены дежурные. Все дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската кровли, должны быть закрыты или же внутри лестничных клеток, арок, ворот, поставлены дежурные для предупреждения об опасности лиц, выходящих из здания.
3.12. Работа по сбрасыванию снега с крыш зданий, выходящих на улицу и проезды, производятся в сроки и часы, установленные заведующим хозяйством.
3.13. Запрещается сбрасывать снег на электрические, телефонные и другие провода, а также на зеленые насаждения, во избежание их повреждения.
3.14. При погрузке снега в автомашину запрещается стоять в кузове, а также садиться на борт. Запрещается прыгать на ходу как в автомашину, так и из нее.
3.15. Уборку проездов и площадок надо производить, находясь лицом навстречу движения транспорта. Работа по движению транспорта запрещается. Работающие должны быть ознакомлены с правилами уличного движения.
3.16. Во время производства работ на улицах, площадях и проездах с движением транспорта, а также при производстве работ по скалыванию льда, погрузке снега вручную, места работ должны быть ограждены решетками на стойках, выкрашенными в цвета. Решетки должны выставляться со стороны возможного наезда транспорта на расстояние 2-3 м от места работы.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. Не разрешается находиться в зоне сбрасывания снега.
4.2. При возникновении аварийных ситуаций или во время аварии необходимо:
-оповестить об опасности окружающих людей;
-сообщить о случившемся начальнику службы АХО;
-действовать в соответствии с полученными указаниями начальника службы АХО (действовать по плану ликвидации аварии).
4.3. При несчастных случаях доложить начальнику службы АХО о случившемся, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение.
При получении травмы немедленно прекратить работу, поставить в известность начальнику службы АХО и обратиться за медицинской помощью.
4.4. При возникновении пожара необходимо:
-прекратить работу;
-при необходимости обесточить помещение;
-сообщить руководству;
-по возможности принять меры по тушению пожара, используя имеющиеся средства противопожарной защиты;
-если не удается локализовать возгорание собственными силами, вызвать пожарную охрану по телефону 01, покинуть помещение.
4.5. Если в процессе работы произошло загрязнение пола пролитыми жирами, лакокрасочными, горюче - смазочными материалами, кислотами, работу прекратить и удалить загрязняющие вещества.
4.6. Во всех случаях обнаружения обрыва проводов питания, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления запаха гари немедленно сообщить руководителю работ – начальнику службы АХО.
4.7. При обнаружении человека попавшего под напряжение, немедленно освободить от действия тока путем отключения электропитания и до прибытия врача оказать первую медицинскую помощь.
При любых сбоях в работе оборудования также сообщить руководителю работ начальнику службы АХО.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Убрать в отведенные места хранения использованные приспособления и инструмент.
5.2. Снять спецодежду, убрать ее в гардероб или в индивидуальный шкаф.
5.3. Сдать средства индивидуальной защиты и приспособления.
5.4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, принять душ.
5.5. Обо всех недостатках возникших во время выполнения работ сообщить начальнику службы АХО.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл