Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.05.2023 - 22.05.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.05.2023 - 22.05.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.05.2023 - 22.05.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Водителю фуры оторвало руку в ДТП на трассе Екатеринбург — Курган

Водитель фуры получил тяжелую травму в результате ДТП, случившегося ночью 18 мая на 53-м километре федеральной автодороги «Екатеринбург-Шадринск-Курган». Мужчине оторвало конечность. Авария произошла на улице Ленина, 16 в селе Логиново Белоярского района Свердловской области. Водитель грузовика «RENAULT MAGNUM» с полуприцепом «SREM TRAILOR», в котором находилось 16,5 тонн груза (консервы для животных и тушенка), двигался со стороны Кургана в направлении Екатеринбурга. Не обеспечив постоянный контроль за движением своего транспортного средства, он допустил съезд с дороги. Повредив две бетонные опоры ЛЭП, транспортное средство опрокинулось. В результате ДТП пострадал водитель, мужчина 1973 года рождения. С травматической ампутацией левой руки он был госпитализирован.

Подробнее: https://www.uralweb.ru/news/crime/552730-voditelyu-fury-otorvalo-ruku-v-dtp-na-trasse-ekaterinburg-kurgan.html

Двое дорожных рабочих пострадали в ДТП в Ульяновске

Грузовой автомобиль наехал на дорожных рабочих в Ульяновске. Травмы получили два человека. Авария произошла утром 18 мая в Засвияжском районе. На трассе «Ульяновск — Саранск» водитель грузового автомобиля «Ford» совершил наезд на рабочих, которые выставляли ограничительные знаки для выполнения разметки. По предварительным данным, автомобилист не выбрал безопасную скорость движения, отвлекся на навигатор и совершил наезд на автомобиль «ГАЗ 330263», после столкновения автомобиль «ГАЗ 330263» наехал на двух дорожных рабочих, производящих дорожные работы на проезжей части. В результате ДТП дорожные рабочие получили травмы и были госпитализированы

Подробнее: https://iz.ru/1514800/2023-05-18/dvoe-dorozhnykh-rabochikh-postradali-v-dtp-v-ulianovske



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Красноярске рабочий погиб на стройке

Трагический инцидент произошел на одной из строительных площадок Красноярска. По предварительной информации, 17 мая на строительной площадке по улице Бограда, 109, работник упал с высоты 3,5 метра. Погибший был в трудовых отношениях с ООО «УСК «Сибиряк», он был монтажником навесных систем. В момент инцидента мужчина не привязал себя страховочной привязью, после чего выполнял работы по перекрытию кровли на высоте. В какой-то момент сотрудник поскользнулся и упал с кровли седьмого этажа в пролет помещений. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Подробнее: https://www.sibmedia.ru/proisshestviya/v-krasnoyarske-sotrudnik-kompanii-sibiryak-pogib-na-strojke/ 

В Казани рабочий сорвался с вышки сотовой связи

Днем 16 мая в поселке Константиновка пострадал рабочий. По предварительной информации,  рабочий упал с вышки сотовой связи, на которой два дня велись монтажные работы. Во время работ 29-летний сотрудник казанского предприятия не смог удержаться на высоте и сорвался вниз. По словам очевидцев, мужчина работал на высоте без страховки. С травмой позвоночника пострадавшего госпитализировали, его состояние медики оценивают как тяжелое.

Подробнее: https://trt-tv.ru/news/v-kazani-nejroxirurgi-prooperirovali-rabochego-kotoryj-sorvalsya-bez-straxovki-s-vyshki/

С башни в «Москва-Сити» сорвался промышленный альпинист

Несчастный случай произошел 17 мая в Москве, в комплексе «Москва-Сити». По предварительным данным, 20-летний альпинист мыл окна на 65-этажной башне «Санкт-Петербург». Когда он висел на фасаде на уровне 10 этажа, у него порвался страховочный трос. Альпинист сорвался и приземлился на козырек второго этажа небоскреба. Он выжил: с травмами шеи, головы и ног пострадавшего госпитализировали.

Подробнее: https://neva.today/news/2023/5/17/435937

В Новой Москве рабочий упал с высоты на штыри арматуры и погиб

Рабочий погиб на строительной площадке в Новой Москве. Инцидент произошел 17 мая в поселке Воскресенский на улице Адмирала Угрюмова, где мужчина перекрывал крышу. По предварительной информации, 51-летний рабочий не удержал равновесие и упал с высоты второго этажа на штыри арматуры, которые торчали из фундамента. От полученных травм рабочий скончался на месте происшествия.

Подробнее: https://mo.tsargrad.tv/news/v-novoj-moskve-rabochij-upal-s-vysoty-na-shtyri-armatury-i-pogib_786015 

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Рабочему оторвало три пальца станком на производстве сыров в Петербурге

В Санкт-Петербурге молодой рабочий получил серьезную травму во время работы на заводе по производству сыров. 18-летний парень из-за невнимательности сунул руку под станок и лишился пальцев. ЧП произошло 16 мая. В Институт травматологии имени Вредена на скорой помощи был доставлен 18-летний мужчина. У парня были разможженны три пальца правой руки. Выяснилось, что около 17:00 на производстве сыров, которое находится на проспекте Александровской фермы, рабочий случайно засунул руку в станок, который и оторвал ему пальцы.

Подробнее: https://www.spb.kp.ru/online/news/5273438/

В Ленобласти работнице оторвало палец на производстве влажных салфеток

Работнице оторвало палец на производстве в Ленинградской области. По предварительным данным, 43-летняя женщина работала на заводе по производству влажных салфеток. Во время работы из-за невнимательности ее рука попала в станок. В результате один палец на левой руке оказался оторван. Пострадавшая была доставлена в больницу.

Подробнее: https://absatz.media/news/36232-v-lenoblasti-rabochej-otorvalo-palec-na-proizvodstve-vlazhnyh-salfetok

Оператор бетонного завода в Петербурге лишился пальцев, сунув руку в механизм

В Московском районе Петербурга рабочему оторвало палец на бетонном заводе. Инцидент произошел 19 мая. В НИИ скорой помощи доставили 32-летнего оператора бетонного завода с Рощинской улицы. У пациента диагностировали травматическую ампутацию фаланги пальца правой руки и скальпированую рану другого пальца. Выяснилось, что такие травмы петербуржец получил на рабочем месте: кисть руки мужчины случайно попала в рабочий механизм.

Подробнее: https://patrol.spb.ru/news/2023/5/20/44049



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.
 

В Томской области бетонная плита насмерть придавила 65-летнего работника

Днем 17 мая на территории предприятия, занимающегося производством пиломатериалов, погиб 65-летний работник – его придавила бетонная плита. Несчастный случай произошел в селе Красный Яр Кривошеинского района. Работник организации очищал от шлака утилизатор древесных отходов, в это время на него упала бетонная плита. От полученной травмы мужчина скончался в больнице.

Подробнее: https://babr24.com/

Механизатора из Татарстана насмерть придавило мешком с удобрениями весом в 900 килограммов

Несчастный случай произошел в Буинском районе Татарстана. Утром 16 мая в поле у села Кильдуразы погиб 60-летний механизатор. Мужчина осуществлял разгрузку транспортного средства, когда на него упал мешок с минеральными удобрениями почти в тонну весом. От полученных травм пострадавший скончался на месте.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/05/17/20455100.shtml

Четверо рабочих пострадали при обрушении крыши склада в Челябинске

В Челябинске произошло обрушение кровли складского здания у Потребительского рынка. 16 мая при проведении ремонтных работ произошло частичное обрушение кровли складского здания на улице 2-я Потребительская, 28, корпус 4. Обрушение кровли произошло на площади не менее 800 квадратных метров. По предварительным данным, погибших нет. 20 рабочих смогли эвакуироваться самостоятельно, четверо были госпитализированы с различными травмами, один из них в тяжелом состоянии в реанимации.

Подробнее: https://rg.ru/2023/05/16/reg-urfo/chetvero-rabochih-postradali-pri-obrushenii-kryshi-sklada-v-cheliabinske.html

В Арзамасе перевернулся экскаватор во время сноса здания пивзавода

В Арзамасе Нижегородской области во время демонтажа старого здания произошел несчастный случай. Работы велись 18 мая на улице Березина на месте бывшего пивзавода. Предприятие просуществовало до 2004 года, с того времени старые корпуса стояли заброшенными. Недавно было принято решение об их сносе. Во время работ экскаватор заехал на гору развалин, накренился и упал на бок. В результате пострадал экскаваторщик. С травмами его доставили в больницу.

Подробнее: https://www.nn.ru/text/incidents/2023/05/19/72318902/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В ХМАО на газопроводе ООО «Газпром трансгаз Югорск» произошел взрыв

Днем 16 мая в 30 километрах от поселка Лыхма в Березовском районе ХМАО произошел взрыв на магистральном газопроводе. По предварительным данным, авария произошла во время проведения ремонтных работ на участке газопровода «Ямбург — Елец — 1», который эксплуатирует Бобровское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск». Предполагается, что причиной взрыва стало повреждение трубы, поскольку бригада ремонтников прогоняла поршень. В результате взрыва один человек погиб. Еще 5 человек пострадали, они находятся в тяжелом состоянии.

Подробнее:https://moment-istini.com/news/v-hmao-na-gazoprovode-ooo-gazprom-transgaz-yugorsk-proizoshel-vzryv-v-rezultate-kotorogo-postradali-rabochie.html



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Иркутской области работник получил удар тока, закрепляя груз на вагоне

В Иркутской области произошел несчастный случай с работником железной дороги. Вечером 18 мая на подъездных путях станции Кая 33-летний работник закреплял груз на вагоне и получил удар электрическим током от контактной сети. В результате вагон с лесоматериалом загорелся. Пострадавший с термическими ожогами был доставлен в больницу.

Подробнее: https://irk.today/2023/05/18/33-letniy-rabotnik-poluchil-udar-toka-zakreplyaya-gruz-na-vagone-na-stantsii-kaya-kotoryy-potom-zagorelsya/

В ЯНАО водитель самосвала задел кузовом провода и погиб от удара током

На одном из месторождений Тазовского района ЯНАО во время работы умер водитель подрядной коммерческой организации — его убило током. Трагедия произошла 15 мая. Управлявший самосвалом мужчина поехал с поднятым металлическим кузовом и задел им линию электропередач. От удара электрическим током пострадавший скончался на месте.

Подробнее: https://www.mk-yamal.ru/incident/2023/05/17/v-tazovskom-rayone-voditel-samosvala-zadel-kuzovom-provoda-i-pogib-ot-udara-tokom.html

На Сахалине на территории котельной погиб рабочий

В пгт. Смирных на Сахалине от удара током погиб рабочий. По предварительной информации, местную котельную №1 должны газифицировать. На территорию для проведения земельных работ приехала компания, занимающаяся георазведкой. Пробурив одну из скважин, рабочий не учел требования правил безопасности и при подъеме бурильной установки задел мачтой оборудования электрический кабель, при этом держась за машину. От удара 59-летний мужчина погиб на месте.  Работы проводились в охранной зоне ЛЭП напряжением 10 кВ. По предварительным данным, они были не согласованы.

Подробнее: https://astv.ru/news/criminal/2023-05-20-muzhchina-pogib-ot-udara-tokom-na-territorii-kotel-noj-na-sahaline


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане мужчину придавило кузовом автомобиля на рабочем месте

Работника крестьянского хозяйства придавило кузовом автомобиля на рабочем месте в Акмолинской области. Мужчину доставили в больницу с многочисленными травмами. В городскую больницу Астаны был госпитализирован 48-летний житель одного из сел района. Врачи диагностировали у пациента закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, тупую травму живота, грудной клетки, повреждение поясничного отдела спинного мозга. Предварительно установлено, что пострадавший получил травму, находясь на рабочем месте, в одном из крестьянских хозяйств. Его придавило кузовом автомобиля.

Подробнее: https://ru.sputnik.kz/20230519/kuzovom-avtomobilya-pridavilo-akmolintsa-na-rabochem-meste-35092372.html


Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл