Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.04.2023 - 30.04.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.04.2023 - 30.04.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.04.2023 - 30.04.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Волгограде убиравший мусор рабочий попал под колеса автомобиля

В Центральном районе Волгограда возле Аллеи Героев под колесами автомобиля оказался рабочий, который занимался сбором мусора. ДТП случилось вечером 24 апреля. 37-летний водитель вел машину «Лада Веста» по проспекту Ленина со стороны улицы Комсомольской по направлению к улице Володарского. В этот момент 48-летний пешеход, одетый в ярко-оранжевый жилет со светоотражающими элементами, шел по проезжей части Первой продольной магистрали в попутном направлении с легковушкой. Рядом с «зеброй», когда для пешеходов горел запрещающий сигнал светофора, и случился наезд. Рабочий оказался на капоте «Лады Весты», а после торможения машины приземлился на дорогу в нескольких метрах от остановившегося транспорта. В результате пострадавший получил травмы и был госпитализирован.

Подробнее: https://riac34.ru/news/155945/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Рабочий упал в трехметровую траншею на стройке в Южно-Сахалинске

24 апреля в Южно-Сахалинске едва не случилась трагедия: рабочий, трудящийся на стройплощадке, упал в трехметровую расщелину. По предварительным данным, в 13:48 спасателям поступила информация о том, что на улице Восточной, 20, человек провалился в яму, и медики не могут его достать. Оказалось, что пострадавший — работник стройки. Он угодил в траншею глубиной около трех метров, мужчина получил перелом ноги. Используя альпинистское снаряжение, спасатели эвакуировали пострадавшего и передали его медикам.

Подробнее: https://sakh.online/news/24/2023-04-24/rabochiy-upal-v-trehmetrovuyu-transheyu-na-stroyke-v-yuzhno-sahalinske-365937



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Смоленской области от удара током погиб 31-летний электрик

26 апреля в Смоленской области при проведении электромонтажных работ на высоковольтной линии погиб электрик. Трагедия случилась около 14:29 на седьмом пути железнодорожной станции Сафоново. Погибший — мужчина 1992 года рождения, на железной дороге он работал два с половиной года. В тот роковой день электрик должен был произвести замену подвесных изоляторов на питающем проводе. На монтажном подъемнике он приблизился к одному из устройств и получил удар током. Травма оказалась смертельной, мужчина скончался мгновенно.

Подробнее: https://smolnarod.ru/news/v-smolenskoy-oblasti-podveli-itogi-chempionata-professionaly/

На свердловской железной дороге механика убило током

23-летний электромеханик Свердловской дистанции электроснабжения получил смертельный удар током.  Трагедия произошла днем 26 апреля на 21-м пути Северного парка станции Свердловск-Пассажирский Свердловской железной дороги. При осуществлении работ мужчина получил смертельный удар электрическим током от контактной сети напряжением 2000 Вт и скончался на месте.

Подробнее: https://ura.news/news/1052644547

В Хакасии электрослесарь получил обширный термический ожог тела

Несчастный случай произошел 24 апреля на предприятии ООО «Хакасская баранина», расположенном в аал Мохов, Усть-Абаканского района. При выполнении работ в подстанции электрослесарь получил термический ожог тела. По предварительной информации, произошло замыкание электрооборудования, что привело к удару током мужчины, на нем загорелись вещи. Работники предприятия потушили огонь подручными средствами, пострадавшего госпитализировали с обширными ожогами. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Подробнее: https://vg-news.ru/n/165755 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Четыре человека попали в больницу из-за взрыва бочки на нижегородском предприятии

Утром 27 апреля в Нижнем Новгороде четыре человека пострадали в результате разгерметизации бочки с химикатами. Взрыв произошел на заводе предприятия «Мадера», которое занимается изготовлением раковин. Он случился в связи с потерей герметичности большой бочки, где содержался стирол. В результате взрыва произошло частичное обрушение стены цеха, пострадали четыре работника предприятия. Один из пострадавших получил обширные ожоги 50% поверхности тела и находится в реанимации. Два работника получили ожоги около 15% поверхности тела, и их состояние относится к средней степени тяжести, четвертый пострадавший был отправлен на амбулаторное лечение.

Обстоятельства случившегося пока выясняются.

Подробнее: https://nn.tsargrad.tv/news/chetyre-cheloveka-popali-v-bolnicu-iz-za-razgermetizacii-bochki-na-nizhegorodskom-predprijatii_772476

При взрыве на газовой скважине в Якутии пострадали девять рабочих

Несчастный случай произошел 27 апреля на участке газодобычи  в 6 км от села Таас-Юрях (Мирнинский район). Рабочие производили ремонт скважины, когда произошел выброс газа с воспламенением газовоздушной смеси. В результате происшествия пострадали девять человек, все пострадавшие были доставлены в больницу.

Подробнее: https://runews24.ru/incidents/27/04/2023/54b256aa2d5425f8df471828b15950d8 



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Петербурге молодой рабочий едва не лишился пальцев, сунув их в мясорубку на мясокомбинате

В Выборгском районе Петербурга 20-летний рабочий попал в больницу с ранеными пальцами руки и перебитыми сухожилиями из-за того, что сунул руку в мясорубку на производстве. 26 апреля в полицию поступила информация о том, что в одну из городских больниц привезли 20-летнего мужчину с травмой руки. У пациента диагностировали рваные раны нескольких пальцев левой кисти с повреждением сухожилий. Выяснилось, что раны пострадавший получил на мясокомбинате с 8-го Верхнего переулка. На производстве произошел несчастный случай: пальцы мужчины при невыясненных обстоятельствах попали в мясорубку. После оказания медицинской помощи пациента направили на амбулаторное лечение.

Подробнее: https://patrol.spb.ru/news/2023/4/27/42147

В Калининградской области на торфопредприятии рабочего насмерть придавило фасовочным столом

В Нестеровском районе Калининградской области 39-летний работник торфопредприятия скончался на рабочем месте. Несчастный случай произошел 24 апреля, когда рабочий находился на автоматической линии по фасовке грунтов. Не заблокировав ее, он попытался вручную поправить поддон с расфасованным грунтом. В результате мужчину придавило фасовочным столом. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Подробнее: https://klg.aif.ru/incidents/fasovshchik_grunta_skonchalsya_na_torfopredpriyatii_pod_nesterovom

В Татарстане грузовой лифт раздавил голову рабочему

В городе Зеленодольск республики Татарстан мужчине насмерть придавило голову грузовым лифтом. ЧП произошло вечером 25 апреля в одном из продуктовых магазинов «Магнит» во время проведения ремонтных работ. По словам очевидцев, во время проведения ремонтных работ, кабина лифта начала движение и раздавила мужчине голову. Коллеги погибшего незамедлительно вызвали медиков и команду МЧС, однако спасти мужчину не удалось. Прибывшие медики обнаружили погибшего мужчину без признаков жизни.

Подробнее: https://yakutsk.ru/news/20230425/322814/

Руку пекаря затянуло в тестомес в Нижнем Тагиле

У работницы пекарни на «Тагилстрое» в Нижнем Тагиле затянуло руку в тестомес. Инцидент произошел вечером 23 апреля. В спасательную службу поступил звонок с просьбой о помощи от диспетчера скорой. Специалисты незамедлительно выехали на место происшествия. Руку женщины удалось освободить. Для этого спасатели разобрали тестомесильную машину и развели валки. Пострадавшую передали медикам. Госпитализация пострадавшей не потребовалась, конечность практически не пострадала.

Подробнее: https://iz.ru/1503144/2023-04-24/ruku-pekaria-zatianulo-v-testomes-v-nizhnem-tagile

В Кировской области станок отрезал женщине пальцы

В пгт. Кильмезь Кировской области на одном из предприятий, которое производит мебель, произошел несчастный случай. По предварительной информации, пострадавшая сотрудница впервые работала на клеенаносящем станке вместо основного работника. Она, не отключив станок, приступила к его очистке от мусора.  В результате ее перчатки зацепились за вал, зажав ее кисти. Женщине ампутировало несколько пальцев.

Подробнее: https://devyatka.ru/news/society/v-kilmezi-zhenshchina-poteryala-palcy-na-proizvodstve/

 

В Великом Новгороде рабочему деревообрабатывающего предприятия оторвало кисть руки

Работнику одного из новгородских деревообрабатывающих предприятий оторвало правую кисть. Пострадала и левая рука. По предварительным данным, 25 апреля оператор участка отделки и упаковки погонажных изделий одного из предприятий Великого Новгорода производил работы на деревообрабатывающем станке. В процессе работ мужчина получил телесные повреждения в виде травматической ампутации правой кисти и открытого перелома левой локтевой кости. Пострадавший был госпитализирован.

Подробнее: https://www.province.ru/vnovgorod/chp/v-velikom-novgorode-rabochemu-derevoobrabatyvayushchego-predpriyatiya-otorvalo-kist-ruki.html

 

В Петербурге молодому рабочему прессом оторвало четыре пальца

В Петербурге мужчине на производстве оторвало пальцы. Инцидент произошел в Выборгском районе Петербурга 24 апреля. На производстве на улице Белоостровской 24-летнему работнику оторвало четыре пальца - правая рука мужчины случайно попала под пресс.

Подробнее: https://spb.mk.ru/incident/2023/04/25/muzhchine-pressom-otorvalo-palcy-na-beloostrovskoy.html

В Подмосковье тракторист серьезно травмировался во время дорожных работ

Жуткий случай произошел утром 27 апреля на автодороге А107 в округе Домодедово. Там тракториста зажало подвесной фрезой, которая срезает слои асфальта. Мужчина занимался мелкой починкой: закручивал отвинтившуюся гайку. В этот момент вращающаяся фреза зацепила его одежду и затащила обе ноги рабочего под прицепное устройство. Прибывшие спасатели застали 61-летнего водителя лежащим на асфальте позади трактора рядом с фрезой. Мужчина пережил травматическую ампутацию четырех пальцев левой ноги и имел слабый пульс. Предварительно, у мужчины открытые переломы обеих ног. Пострадавший был госпитализирован.

Подробнее: https://riamo.ru/article/636789/rabotniki-mosoblpozhspasa-okazali-pomosch-traktoristu-chi-nogi-zazhalo-frezoj 

В Красноярском крае машинист погрузочной машины погиб, задавив сам себя

В Красноярском крае на одном из предприятий «Норильского Никеля» произошло ЧП: в результате несчастного случая погиб 29-летний машинист погрузочной машины.  Инцидент произошел 25 апреля на территории рудника «Комсомольский». По предварительным данным, мужчина производил работы по отгрузке горной массы: дистанционно управлял погрузочной машиной с помощью пульта. В какой-то момент рабочий случайно направил погрузчик прямо на себя. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/04/26/20298115.shtml



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Амурской области рабочего ударило деревом по голове

В Амурской области мужчина на работе в лесу получил тяжелые травмы. ЧП произошло 25 апреля. При производстве работ по валке леса на подъездной автомобильной дороге, расположенной в лесном массиве около 500 метров от пгт Сиваки, разнорабочий ООО «Велесстрой» 1969 года рождения получил удар деревом по голове. У пострадавшего диагностировали контузию головного мозга легкой степени, закрытый перелом скуловой кости и ушибы лица.

Подробнее: https://www.amur.life/news/2023/04/27/v-amurskoy-oblasti-rabochego-udarilo-derevom-po-golove

В Кирове на строящуюся школу рухнул башенный кран, погиб крановщик

В Кирове на стройплощадке школы в Зубаревском лесу упал кран. Инцидент произошел 28 апреля. В 16:12 на стройплощадке по строительству школы по адресу: Воровского, 126, произошел сход башенного крана с подкрановых путей. В результате аварии погиб крановщик.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/5965416



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Трое рабочих насмерть отравились газом в порту на Сахалине

Трое рабочих погибли на Сахалине после отравления газом. Трагедия произошла днем 24 апреля в плавучем доке в Корсаковском порту. Пятеро рабочих судоремонтного предприятия проводили ремонтные работы с использованием газосварочного оборудования.  Из-за отравления трое рабочих скончались на месте, двух работников подняли на поверхность живыми. Их доставили в больницу.

Подробнее: https://newinform.com/24010367-troe_rabochih_nasmert_otravilis_gazom_v_portu_na_sahaline


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Медицинский работник убит после нападения мужа пациентки на Урале

В уральском городе Березовский медицинский работник погиб после нападения мужа пациентки. Вечером 25 апреля бригада скорой помощи была вызвана в дом на улице Гагарина, по прибытии они столкнулись с мужем подозреваемой пациентки. По предварительной информации, мужчина из личной неприязни нанес проникающее ранение в область грудной клетки 28-летнему медицинскому работнику. Пострадавший был доставлен в больницу. Несмотря на усилия врачей, от полученных травм работник скончался.

Подробнее: https://kostanews.ru/proisshestviya/meditsinskiy-rabotnik-ubit-posle-napadeniya-muzha-patsientki-na-urale.html



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане строитель застрял ногой в бетономешалке

Несчастный случай произошел 29 апреля на строительной площадке в Илийском районе Алматинской области. Во время погрузки песка 35-летний рабочий неудачно споткнулся, в результате правая нога оказалась зажатой в бетономешалке. Прибывшие спасатели при помощи болгарки высвободили зажатую ногу пострадавшего, она была сломана. В шоковом состоянии пострадавший был госпитализирован.

Подробнее: https://www.inform.kz/ru/v-almatinskoy-oblasti-spasli-stroitelya-zastryavshego-nogoy-v-betonomeshalke_a4062649


Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

2 мая 2023 12:38
Неделя оторванных пальцев...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл