Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.03.2023 - 02.04.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.03.2023 - 02.04.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.03.2023 - 02.04.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Во Владимирской области лесовоз раздавил дорожных рабочих

Серьезная авария произошла днем 29 марта у села Дубки Кольчугинского района Владимирской области. На 47-м километре дороги «Кольчугино — Колокша — Александров — Верхние Дворики», на мосту через реку Ильмовка, рабочие клали новый асфальт. В это время большегруз «Scania» ехал в сторону Владимира и врезался в две «ГАЗели» дорожной службы. В результате столкновения лесовоз буквально раздавил дорожников. Пострадали трое рабочих. Их госпитализировали, в больнице один из пострадавших скончался.

Подробнее: https://vladday.ru/news/2023/03/29/odin-iz-postradavshih-v-dtp-pod-kolchugino-dorozhnikov-skonchalsya-v-bolnice/

В Кемеровской области грузовой поезд смертельно травмировал двух рабочих

Трагедия произошла 30 марта около 10:00 в Яшкинском районе Кемеровской области. При выполнении ремонтных работ на путях общего пользования между ж/д станциями Литвиново и Тутальская Западно-Сибирской железной дороги локомотив грузового поезда смертельно травмировал двух работников филиала ОАО «РЖД». Было установлено, что погибшими являются двое работников в возрасте 43 и 45 лет, которые занимались ремонтом железнодорожных путей. Машинист грузового поезда, увидев рабочих, применил экстренное торможение, но, несмотря на принятые меры, избежать трагедии не удалось. От полученных травм пострадавшие скончались на месте.

Подробнее: https://krsk.sibnovosti.ru/news/419380/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ


В Мурманской области промышленный альпинист сорвался с крыши

В Мурманской области с крыши дома сорвался промышленный альпинист. ЧП произошло днем 31 марта в Апатитах. С крыши дома по улице Ленина упал промышленный альпинист, он приземлился на скамейку. Пострадавшим оказался 32-летний сотрудник подрядной организации, которая проводила капремонт здания. В результате падения мужчина получил серьезные повреждения позвоночника, головы и брюшной полости. В крайне тяжелом состоянии рабочий был госпитализирован в реанимационное отделение. По предварительным данным, рабочий выполнял высотные работы без страховки.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/03/31/20106841.shtml

Сотрудник автомойки в Нижегородской области упал в емкость автоцистерны и погиб

Несчастный случай произошел в Дзержинске Нижегородской области в ночь с 29 на 30 марта. На автомойке грузовых автомобилей на проспекте Чкалова, 32-летний мужчина упал в емкость автоцистерны. От полученных травм мужчина скончался.

Подробнее: https://vz-nn.ru/news/economica/53296/

Рабочий разбился насмерть при установке лифта в ТРЦ «Карамель» в Иркутске

Трагедия произошла при проведении монтажных работ в торговом центре «Карамель» в Иркутске. 30 марта во время установки лифта в торгово-развлекательном центре «Карамель» в шахту лифта с высоты третьего этажа упал 45-летний рабочий. Мужчина был срочно госпитализирован. Несмотря на усилия врачей, пострадавший скончался в реанимации.

Подробнее: https://baikal24.ru/text/02-04-2023/023/

 В Нижнем Новгороде рабочий упал в канализационный колодец и сломал позвоночник

Несчастный случай произошел 27 марта в Нижнем Новгороде с оператором проколочного оборудования ООО «Волгосетьстрой НН». При строительстве канализации на улице Гвоздильной 55-летний оператор упал в канализационный колодец, в результате чего получил множественные травмы, в том числе закрытый компрессионный перелом тел 1-3 поясничных позвонков. Пострадавший был госпитализирован.

Подробнее: https://vz-nn.ru/news/economica/53255/

 В Калининградской области рабочий упал с пятиметровой высоты, встав на край незакрепленной доски

30 марта в полицию Калининграда поступило сообщение о том, что с территории детского оздоровительного лагеря, расположенного в поселке Лесной Зеленоградского района, в больницу с травмами доставлен 39-летний мужчина. По предварительным данным, пострадавший в рамках договора подряда выполнял работы в должности кровельщика по капитальному ремонту крыши здания строящейся столовой лагеря. Со слов рабочих, мужчина, находясь на строительных лесах на высоте 5 метров, встал на край незакрепленной доски и упал на землю, в результате чего получил травмы.

Подробнее: https://vesti-kaliningrad.ru/v-zelenogradskom-rajone-sledovateli-vyyasnyayut-obstoyatelstva-travmirovaniya-rabochego/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Электрик погиб от удара током на опоре ЛЭП в Серпухове

В Серпуховском городском округе Московской области, в деревне Вечери, 29 марта произошел несчастный случай: электрик погиб во время ремонта проводов на опере ЛЭП. По предварительной информации, за день до трагедии в деревне произошла авария: водитель протаранил анкерную опору. Для ее замены на место приехала бригада мастеров. Один из электриков забрался в люльку и попытался восстановить подачу электроэнергии в населенном пункте, однако случайно дотронулся до оголенных проводов. Его ударило током. Коллеги оказали первую помощь мужчине, однако он скончался, не приходя в создание.

Подробнее: https://www.mosobl.kp.ru/online/news/5203864/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
На «НПП Спецсплавы» в Тульской области  произошел взрыв

ЧП произошло 29 марта в Плавске Тульской области. На предприятии ООО «НПП Спецсплавы» произошел взрыв. В результате происшествия 38-летний работник получил ожоги. Его госпитализировали. По предварительной версии, сотрудник предприятия курил на рабочем месте — это и послужило причиной взрыва.

Подробнее: https://newstula.ru/fn_1307984.html

При пожаре на птицефабрике «Мираторга» в Брянской области погиб рабочий

1 апреля на птицефабрике «Мираторга» в селе Уручье Брянской области произошел пожар. Возгорание началось около трех часов дня в одном из корпусов птицеводческого комплекса, корпус выгорел с птицами внутри. В результате происшествия пострадал один из сотрудников предприятия, 48-летний слесарь. Мужчина пытался сам потушить пожар при помощи огнетушителя. Однако сделать это не получилось. Сотрудники эвакуировались из здания, а слесарь остался внутри, надышавшись дымом. Мужчина скончался.

Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2023/04/01/skonchalsya-muzhchina-postradavshiy-pri-pozhare-na-pticefabrike-v-bryanskoy-oblasti.html



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Водитель «Башавтотранса» насмерть задавил механика

В Нефтекамске произошел несчастный случай, из-за которого погиб 58-летний механик Нефтекамского ПАТП (филиал ГУП «Башавтотранс»). Несчастный случай произошел 29 марта на территории предприятия. Механик отдела технического контроля осматривал «НефАЗ» в смотровой яме, когда за ним в очередь встал заехавший на базу автобус «ПАЗ». Закончив работу с «НефАЗом», механик дал команду его водителю на движение вперед, а сам начал подниматься по лестнице из смотровой ямы. Однако следом за «НефАЗом» поехал «ПАЗ», который сшиб мужчину со спины и протащил его около пяти метров, пока водителя не остановили крики коллег. От полученных травм механик скончался.

Подробнее: https://prufy.ru/news/society/135508-voditel_bashavtotransa_po_tragicheskoy_sluchaynosti_nasmert_zadavil_mekhanika/

На «КАМАЗе» рабочий скончался от прилетевшей ему в голову детали

В Набережных Челнах на «КАМАЗе» после несчастного случая на производстве скончался рабочий. Инцидент произошел 26 марта на кузнечном заводе. При попытке извлечь из штампа обрезного пресса залипшую поковку от него отлетела металлическая деталь – штанга – и попала в голову кузнеца-штамповщика. Рабочий скончался в машине скорой помощи.

Подробнее: https://chelny-biz.ru/news/571642/

В Уфе рабочий погиб при взрыве колеса «КамАЗа»

ЧП произошло днем 27 марта на территории службы по благоустройству микрорайона Сипайлово Октябрьского района. При взрыве колеса «КамАЗа» погиб рабочий. По предварительный информации, разрыв покрышки колеса произошел при его накачке. В результате 60-летний работник получил смертельные травмы и скончался на месте.

Подробнее: https://www.bashinform.ru/news/law/2023-03-27/v-ufe-otets-troih-detey-pogib-na-rabochem-meste-pri-vzryve-kolesa-kamaza-3193865

В телецентре «Останкино» в студии женщине оторвало палец

В Москве, в здании телецентра «Останкино», которое расположено на улице Академика Королева, сотрудница лишилась пальца. Инцидент произошел 26 марта, на рабочем месте получила травму 41-летняя женщина. По предварительным данным, женщина закрывала дверь в одну из студий, и в этот момент произошел несчастный случай, в результате которого она потеряла палец. Медики диагностировали у пострадавшей открытый перелом указательного пальца правой руки.

Подробнее: https://www.mosregion.info/2023/03/29/v-teletsentre-ostankino-v-studii-zhenshhine-otorvalo-palets/

В Подмосковье рабочий шиномонтажа скончался при взрыве колеса

Рабочий шиномонтажа скончался в результате взрыва колеса «КамАЗа» в Подольске. ЧП произошло 31 марта на 31-м километре Симферопольского шоссе во время разбортировки колеса. Во время работы лопнула покрышка, металлическое бортовое колесо отлетело и попало в мужчину От полученных травм 34-летний мужчина скончался.

Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2023/04/01/v-moskve-rabochiy-shinomontazha-skonchalsya-pri-vzryve-kolesa-video.html

 



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Нижнем Новгороде водитель упал под погрузчик и получил тяжелые травмы

В Нижнем Новгороде водитель электропогрузчика получил множественные травмы после аварии на территории предприятия. Инцидент произошел днем 27 марта с работником компании АО «Промис», выпускающей картонные коробки. Мужчина, выполняя рабочие обязанности, управлял электропогрузчиком и наехал на бордюр, окружающий столб. После столкновения водитель выпал из кабины. В этот момент на мужчину сверху упал электропогрузчик. Пострадавший был госпитализирован с многочисленными травмами, в том числе травматическим шоком.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/auto/news/2023/03/29/20088049.shtml

Шахтер погиб из-за обрушения горной породы в Ростовской области

В городе Зверево Ростовской области погиб 43-летний проходчик шахты «Обуховская». Трагедия произошла 27 марта. Шахтеры спустились в угольную шахту «Обуховская», чтобы провести работы по креплению горных выработок. В этот момент внутри произошло обрушение горной породы. От полученных травм проходчик шахты скончался на месте. Двое его коллег с травмами были доставлены в больницу. 

Подробнее: https://rostovgazeta.ru/news/2023-03-28/shahter-pogib-iz-za-obrusheniya-gornoy-porody-v-rostovskoy-oblasti-2887575

В Твери четверо рабочих пострадали при обрушении кирпичной стены

Четверо человек пострадали в Твери при обрушении кирпичной стены частично разобранного ветхого здания мостоцеха, принадлежавшего РЖД. Инцидент произошел на строительной площадке на улице Ржевской 28 марта. В результате обрушения пострадали рабочие, которые были на стройплощадке. Трое рабочих смогли сами выбраться из-под завалов, еще один мужчина был спасен. Четверо пострадавших были доставлены в больницу.

Подробнее: https://riafan.ru/23963440-chetire_cheloveka_postradali_pri_obrushenii_kirpichnoi_steni_mostotseha_v_tveri

Работника зажало рулонами на нижегородском бумкомбинате

Резчик бумаги АО «Волга» в Балахне Нижегородской области получил тяжелые травмы на рабочем месте. Несчастный случай произошел днем 25 марта. 35-летнего резчика бумаги, картона и целлюлозы цеха №3 бумкомбината зажало между скатившимися рулонами бумаги. Мужчина получил множественные травмы. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован.

Подробнее:  https://nn-now.ru/rezchik-kombinata-volga-v-balaxne-tyazhelo-travmirovan-skativshimisya-rulonami-bumagi/  



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТАКТА С РАСТЕНИЯМИ, ЖИВОТНЫМИ, НАСЕКОМЫМИ И ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ

Оголодавший тигр напал на тракториста в Хабаровском крае

В Хабаровском крае на тракториста лесозаготовительной бригады напал тигр. ЧП произошло 28 марта в поселке Мухен. Работник лесозаготовительной бригады ремонтировал трактор, когда на него набросился тигр. Сослуживцы отбили мужчину у животного и отвезли в больницу. Пострадавшего привезли в тяжелом состоянии с травматическим шоком второй степени. Врачи диагностировали у него открытые переломы верхних и нижних конечностей, осложненную травму грудной клетки, одну руку пришлось ампутировать. Тигра поймали и отправили в реабилитационный центр. Пятилетний самец сильно истощен и, возможно, болен.

Подробнее: https://360tv.ru/news/proisshestviya/ogolodavshij-tigr-napal-na-traktorista-v-habarovskom-krae/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Забайкалье спустившийся в шахту спасатель впал в кому

ЧП произошло в окрестностях поселка Шерловая Гора в Забайкалье. Вечером 31 марта мальчик с другом гулял по территории заброшенной шахты и в какой-то момент пропал. Его приятель после безуспешных поисков обратился к спасателям и в полицию. Тело подростка нашли только в третьем часу ночи на глубине 20 метров. Поиски едва не окончились смертью одного из спасателей. Сотрудник МЧС, который первым начал спускаться в шахту, вскоре потерял сознание. Его сразу подняли на поверхность и госпитализировали. Судя по всему, спасатель отравился метаном, выходящим из-под земли. Пострадавший спасатель находится в тяжелом состоянии в коме.

Подробнее: https://baikal24.ru/text/02-04-2023/003/  


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Под Челябинском водитель автокрана задел ЛЭП и чуть не погиб из-за удара током

В пригороде Челябинска водитель автокрана чуть не сгорел заживо от удара током. Инцидент произошел 28 марта во время разгрузки транспорта. Водитель кузовом задел линию электропередач. В результате началось возгорание, которое сопровождалось мощными вспышками. Рабочий чудом уцелел, он успел выскочить из горящего автомобиля и отделался испугом.

Подробнее: https://www.chel.kp.ru/online/news/5200721/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане рабочему оторвало руку бетономешалкой

49-летний рабочий пострадал при производстве строительных работ в Кокшетау. Несчастный случай произошел 28 марта. Во время работ рука мужчины оказалась зажата в бетономешалке. Пострадавшего деблокировали и доставили в больницу. Медики диагностировали у него «травматическую ампутацию трети предплечья справа, закрытый перелом плеча справа».

Подробнее:  https://pkzsk.info/v-kokshetau-rabochemu-otorvalo-ruku-betonomeshalkojj/

В Молдавии рабочего затянуло в ленточный транспортер

Несчастный случай произошел в песчано-гравийном карьере села Спея. Утром 27 марта 48-летний рабочий ремонтировал приемный бункер на ленточном транспортере. В ходе работы мужчина уронил молоток. Не выключая конвейер, он попытался поднять инструмент. В этот момент машина затянула его руку. Коллеги поспешили на помощь. Наложили шину и отвезли пострадавшего в больницу. Врачи диагностировали у пострадавшего открытый перелом костей левого предплечья, закрытые переломы двух ребер, ключицы и плечевой кости.

Подробнее: https://novostipmr.com/ru/news/23-03-29/v-karere-sela-speya-proizoshyol-neschastnyy-sluchay

 



Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл