Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (06.03.2023 - 12.03.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (06.03.2023 - 12.03.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (06.03.2023 - 12.03.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Дорожный рабочий пострадал на тюменской трассе
Сотрудник дорожной службы в Тюменской области был травмирован во время проведения работ. Инцидент произошел 10 марта на 46-м километре федеральной автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск». По предварительной информации, большегруз «Мерседес» въехал в стоящий спецавтомобиль дорожной службы «Газель Next», в котором находились двое рабочих. В результате ДТП пострадал 58-летний мужчина, он был доставлен в больницу. По словам инспекторов ГИБДД, перед выполнением работ дорожники установили все необходимые знаки.
Подробнее: https://smotrim.ru/article/3242550

Водитель грузовика оказался зажат в кабине в результате ДТП в Московской области
В Луховицах Московской области водителю грузового автомобиля «МАЗ» после ДТП потребовалась помощь спасателей. Авария произошла 7 марта на 134-м километре автотрассы «М-5» в Луховицком городском округе. В результате сложных дорожных условий, вызванных сильным снегопадом, водитель грузовика не справился с управлением и врезался в придорожную опору линии электропередач. От удара кабину автомобиля буквально сорвало с тягача. В результате 52-летний водитель оказался зажат. Спасатели при помощи механического инструмента деблокировали пострадавшего. Мужчина был госпитализирован с подозрением на черепно-мозговую травму и многочисленными ссадинами.
Подробнее: https://riamo.ru/article/623687/spasateli-v-luhovitsah-vytaschili-iz-kabiny-gruzovika-muzhchinu-post...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Молодой рабочий погиб на стройке в Подмосковье
10 марта на строительной площадке в Красногорске Московской области погиб 21-летний рабочий. Молодой человек работал монтажником на стройке всего несколько месяцев. Рабочий вышел на выступающую неогороженную площадку шестого этажа. В этот момент с крюка подъемного крана сорвались металлические конструкции. Груз столкнул молодого человека вниз. В результате работник упал с большой высоты и получил смертельные травмы. Мужчина скончался до приезда скорой помощи.
Подробнее: https://www.mk-mosobl.ru/incident/2023/03/10/molodoy-rabochiy-pogib-na-stroyke-v-krasnogorske.html
 
В Нижнем Тагиле рабочий погиб после падения с высоты на ЕВРАЗ НТМК
7 марта на территории металлургического комбината «ЕВРАЗ НТМК» в Нижнем Тагиле резчик сорвался с восьмиметровой высоты. По предварительным данным, сотрудник подрядной организации «Уралстроймонтаж» находился в автовышке и резал трубу, труба упала и задела люльку. Так как работник не был пристегнут, он выпал и разбился – от полученных травм мужчина скончался.
Подробнее: https://tagilcity.ru/news/2023-03-11/v-nizhnem-tagile-rabochiy-usm-pogib-posle-padeniya-s-vysoty-na-...
 
Рабочий упал с 23-го этажа на стройке в центре Москвы
Мужчина погиб на стройплощадке в центре Москвы. Несчастный случай произошел в ночь на 11 марта на улице Пресненский вал. 22-летний работник, находясь на строительном объекте, упал с высоты 23-го этажа. От полученных травм он скончался на месте.
Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2023/03/11/rabochiy-pogib-na-stroyploshhadke-v-centre-moskvy.html
 
Строитель упал с  высоты на Кутузовском проспекте в Москве
На Кутузовском проспекте в Москве рабочий упал с большой высоты. ЧП случилось днем 7 марта на стройке в районе бывшего Бадаевского завода на Кутузовском проспекте. 29-летний рабочий упал из разноуровнего пятиэтажного здания в котлован с высоты от 8 до 10 метров. Пострадавший получил травмы и был госпитализирован.
Подробнее: https://360tv.ru/news/proisshestviya/rabochij-na-kutuzovskom-prospekte-v-moskve-upal-s-bolshoj-vysot...
 
Тяжелую травму получила сотрудница на молокозаводе в Саяногорске
Несчастный случай произошел 6 марта на территории ООО «Саянмолоко» (г. Саяногорск, республика Хакасия). Контролер службы контроля упала во время планового обхода автотранспортного цеха, поскользнувшись на запорошенном снегом асфальте. В результате падения женщина получила тяжелую травму.
Подробнее: https://19rusinfo.ru/ekonomika/35466-na-sayanmoloko-v-khakasii-proizoshel-neschastnyj-sluchaj

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
 
В Иркутске пожарный во время тушения получил мощный удар током
В Иркутске 3 марта заместитель начальника пожарно-спасательной части № 2 получил травмы во время тушения пожара в административном здании. При подъеме по автолестнице мужчину ударило электрическим током. По предварительной информации, он задел шлемом высоковольтный кабель ЛЭП, проходящий рядом с коленами лестницы. В результате пожарный упал на землю с высоты 3-го этажа. У пострадавшего многочисленные ожоги от удара током, повреждены левая лопатка, бедро, стопы, кисти рук. После ЧП его в тяжелом состоянии поместили в реанимацию, позднее пострадавший был доставлен в Петербург бортом санавиации Ан-148 МЧС России.
Подробнее: https://www.fontanka.ru/2023/03/09/72117719/
 
Двое рабочих получили удар током на стройке во Владикавказе
Несчастный случай произошел 11 марта во дворе дома по улице Магкаева во Владикавказе: во время работ подъемный кран задел высоковольтный провод. В результате происшествия серьезно пострадали два человека, оба находятся в реанимации. Один из рабочих, получивший ожоги 80% тела, в крайне тяжелом состоянии, подключен к ИВЛ. Состояние второго пациента тяжелое, но стабильное: дышит самостоятельно и находится в сознании.
Подробнее: https://stav.aif.ru/incidents/details/vo_vladikavkaze_podyomnyy_kran_zadel_vysokovoltnyy_provod_post...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
 
В производственном ангаре в Ростовской области заживо сгорел рабочий
В хуторе Махин Аксайского района Ростовской области заживо сгорел мужчина. Трагедия произошла 9 марта около 23 часов. Огонь вспыхнул в производственном ангаре, где выращивали ягоды, в районе Провансового переулка. За считанные минуты пламя распространилось на 600 квадратных метров. Пожар удалось потушить примерно за полтора часа. Внутри специалисты обнаружили обугленное тело мужчины, предположительно, охранника ангара.
Подробнее: https://donday.ru/v-hutore-pod-aksaem-zazhivo-sgorel-muzhchina.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.
 
В Саратовской области 18-летний рабочий погиб, ударившись о дверной косяк
Несчастный случай произошел 6 марта в Саратовской области, в одном из населенных пунктов под Балаково. По предварительной версии, во время строительных работ двигался телескопический подъемник. В какое-то время в него залез 18-летний рабочий. Во время движения подъемника он ударился о верхнюю часть дверной коробки. От удара работник упал на землю. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Подробнее: https://saratov.mk.ru/incident/2023/03/07/udar-o-dvernoy-kosyak-prerval-zhizn-molodogo-rabochego.htm...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.
 
При обрушении кровли ангара в Вологодской области погиб человек
Обрушение кровли металлического ангара, в котором находился цех по переработке древесины ООО «Вайд Вуд», произошло днем 9 марта в поселке Вожега Вологодской области. В результате обрушения один человек погиб, двое госпитализированы с травмами. Погибшему рабочему было 49 лет. 43-летний мужчина был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и закрытым переломом левого плеча со смещением. 33-летний пострадавший получил ушибленную рану головы.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/17230679 
 
Рабочего насмерть задавило железобетонными плитами в Нижнем Новгороде
Рабочего задавило насмерть железобетонными плитами в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Трагедия произошла утром 7 марта в производственном цехе завода строительных конструкций, расположенного по улице Монастырка. Во время работ на 32-летнего формовщика упали железобетонные плиты. От полученных травм рабочий скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://www.province.ru/nn/tragediya/rabochego-zadavilo-nasmert-zhelezobetonnymi-plitami-v-nizhnem-n...
 
В Норильске машиниста автокрана задавило рухнувшей металлоконструкцией
В Норильске произошел несчастный случай: погиб машинист автокрана, который занимался погрузочно-разгрузочными работами. Несчастный случай произошел вечером  6 марта. При подготовке к погрузо-разгрузочным работам произошло падение металлической фермы (конструкция из стальных стержней) на кабину машиниста автокрана. В результате мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.
Подробнее: https://severokrai.ru/news/v-norilske-mashinista-avtokrana-zadavilo-ruhnuvshej-metallokonstrukcziej/
 
В Калининграде на стройплощадке оторвавшийся ковш экскаватора упал на рабочего
9 марта на строящемся объекте по улице Челюскинская в Калининграде пострадал рабочий, которого задел оторвавшийся ковш экскаватора. 21-летний пострадавший госпитализирован. По предварительным данным, срыв ковша произошел при повороте стрелы экскаватора во время устранения причин его неисправности.
Подробнее: https://39rus.org/news/incidents/58417
 
В Челябинске на территории агрокомплекса погиб водитель мусоровоза
В Челябинске на территории агрокомплекса «Чурилово» 11 марта погиб водитель «Камаза», приехавший за мусором. Водитель погиб при погрузке мусора в «Камаз»: на него упала стрела подъемного крана. От получненный травм 61-летний мужчина скончался на месте.
Подробнее: https://ura.news/news/1052632555

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
 
На металлургическом заводе в Челябинской области прогремел взрыв
В Златоусте Челябинской области на металлургическом заводе произошел взрыв на печи № 13 ЭСПЦ-2. ЧП произошло 9 марта. По предварительным данным, взрыв произошел при добавлении шихты, состоящей из металлических труб, во время плавления первой партии. Одной из возможных причин стали остатки льда, которые попали в шихту. При отгрузке в печь произошел хлопок. Расстояние, на которое разлетелись трубы от ударной волны после хлопка, составляло десятки метров. Пострадавших нет.
Подробнее: https://fedpress.ru/news/74/incidents/3216494
 
В Перми недовольный клиент облил бензином сотрудницу оценочной компании и попытался сжечь офис
В Перми недовольный обслуживанием клиент облил сотрудницу бензином и попытался сжечь офис компании по оценке недвижимости. Инцидент произошел 2 марта в здании института экспертизы «INEX». По предварительной информации, россиянин ворвался в кабинет юриста с 10-литровой канистрой бензина и вылил ее содержимое на пол кабинета и саму сотрудницу компании. После мужчина попытался поджечь горючее спичками, однако другим рабочим удалось на время запереть его в комнате с горючим, и устраивать пожар дебошир не стал. Оказалось, россиянин получил в компании оценку его квартиры в аварийном доме. Сумма компенсации за неосуществленный капитальный ремонт мужчину устроила, однако иск о взыскании судебных расходов был удовлетворен лишь частично: вместо 50 тыс. рублей россиянин получил всего 16 тыс. В судебном решении пермяк обвинил «INEX». В результате инцидента никто не пострадал.
Подробнее: https://rifey.ru/news/list/id_122032

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ
 
В Японии, на заводе в пригороде Фукусимы, прогремел взрыв
На японском заводе в пригороде Фукусимы произошел взрыв газа. ЧП произошло в городе Нихоммацу днем 10 марта, на предприятии компании «Tohoku Tokai», которая производит газовые зажигалки и баллоны. Часть здания, где находился производственный цех, была разрушена ударной волной, после этого начался пожар. В результате взрыва травмы получили минимум 4 человека.
Подробнее:  https://regnum.ru/news/accidents/3787897.html
Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл