Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (20.02.2023 - 26.02.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (20.02.2023 - 26.02.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (20.02.2023 - 26.02.2023)
Прослушать новость
00:00
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Шесть грузовиков врезались в бензовоз в Татарстане – пострадали три человека
Крупная авария произошла вечером 25 февраля на 1014-м километре федеральной трассы М-7 «Волга» возле деревни Хлобыстово в Елабужском районе Татарстана. По предварительным данным, водитель бензовоза не справился с управлением, в результате чего многотонная машина перевернулась. После этого в бензовоз врезались еще шесть попутных грузовиков, не успевших затормозить. В результате дорожного инцидента пострадали три человека, их жизни ничего не угрожает.
Подробнее: https://smotrim.ru/article/3221573

На Заводском шоссе в Самаре грузовик протаранил трамвай
В Самаре на Заводском шоссе грузовик протаранил трамвай №3. ДТП произошло вечером 20 февраля. По словам очевидцев, в результате столкновения пострадали работники трамвайно-троллейбусного управления: кондуктора госпитализировали, водителя медики осмотрели на месте. Также пострадал единственный пассажир трамвая.
Подробнее: https://bloknot-samara.ru/news/na-zavodskom-shosse-v-samare-gruzovik-protaranil-t-1573859

Во Владимирской области в результате ДТП водитель застрял в кабине фуры
24 февраля в 04:41 в дежурную часть поступило сообщение о ДТП. Авария произошла по адресу: Вязниковский район, ФАД М-7, 290 км. По предварительной информации, столкнулись два транспортных средства, водитель фуры оказался зажат. Прибывшие спасатели деблокировали пострадавшего. Всего в ликвидации последствий ДТП принимали участие 12 человек, 5 единиц техники, в том числе от МЧС 8 человек, 3 единицы техники.
Подробнее: https://newsvladimir.ru/fn_1295277.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В ЯНАО строитель упал с высоты на арматуру
ЧП случилось 24 февраля в ЯНАО. Рабочие коммерческой организации укладывали магистральные трубы газопровода на строительном объекте, который находится в 30 километрах от поселка Пангоды Надымского района. Мужчина 1980 года рождения, выполняя сварочные работы на трехметровой высоте, упал на металлическую арматуру. Пострадавший с тяжелой травмой был доставлен в больницу.
Подробнее: https://sever-press.ru/news/proisshestviya/v-nadymskom-rajone-svarschik-poluchil-sereznuju-travmu-pr...

На стройке в Петербурге нелегал переломал кости и уехал в реанимацию
В Калининском районе Петербурга на стройплощадке нелегальный мигрант получил серьезные травмы. 21 февраля, в 19:55, в полицию поступило сообщение из больницы. В приемный покой был доставлен 22-летний гражданин Узбекистана, не зарегистрированный на территории РФ. Молодого человека забрали с различными травмами от дома №61 по Полюстровскому проспекту. Медики диагностировали у пострадавшего тяжелую сочетанную травму груди, позвоночника и конечностей, закрытую травму головы, перелом задних отрезков трех ребер справа, ушиб легкого, задний перелом и вывих поясничного позвонка, открытый перелом костей левой голени, колотую рана левой голени, травматический шок первой степени. В тяжелом состоянии рабочий был помещен в шоковую реанимацию. Позднее в полицию обратился 39-летний мужчина. Он пояснил, что забрал пострадавшего на машине со строительной площадки, расположенной у дома №7 по проспекту Маршала Блюхера. Молодой человек сообщил, что получил травмы на стройке, и ему надо в больницу. Во время поездки в автомобиле пострадавшему стало плохо, водитель остановился и вызвал бригаду скорой помощи.
Подробнее: https://petrograd.ru/news/2023/2/22/37184

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Рабочего убило током на парковке у парка «Зарядье» в Москве
Трагедия произошла ночью 20 февраля в Москве. На парковке около парка «Зарядье» скончался работник, который занимался там ремонтными работами. По предварительным данным, трагедия случилась в два часа ночи на улице Варварка. 22-летний мужчина смешивал цементный раствор электрическим миксером и получил мощный разряд тока. Пострадавшего доставили в больницу. Однако, несмотря на все усилия медиков, спасти молодого человека не удалось.
Подробнее: https://www.mosregion.info/2023/02/20/rabochego-ubilo-tokom-na-parkovke-u-parka-zaryade-v-moskve/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Трое рабочих пострадали на пожаре на нефтяном месторождении в Томской области
В Томской области произошел пожар на Малореченском нефтяном месторождении АО «Томскнефть» ВНК. ЧП произошло днем 22 февраля. Во время работ с использованием сварочного аппарата на установке по перекачке нефти загорелись газы из горловины подземной емкости. В результате происшествия трое рабочих получили серьезные травмы. Пострадавшие были  госпитализированы.
Подробнее: https://baikal24.ru/text/25-02-2023/030/

Два человека погибли при взрыве газа в цехе Северо-Русского месторождения в ЯНАО
В ЯНАО два человека погибли, и один получил ранения в результате взрыва газа в цехе на Северо-Русском месторождении, принадлежащем дочерней компании ПАО «НОВАТЭК» – «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз». ЧП случилось 21 февраля. По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при сварочных работах на установке по подготовке газа. После взрыва работа цеха регенерации метанола была остановлена, а пострадавший был рабочий эвакуирован вертолетом в Новый Уренгой.
Подробнее: https://pravdaurfo.ru/novost/421834-vo-vzryve-na-mestorozhdenii-novatek-tarkosaleneftegaza-pogibli-d...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Двое рабочих погибли при спуске с крыши на подъемнике для стройматериалов в Ленобласти
Двое строителей разбились насмерть при падении фасадного подъемника на стройке жилого комплекса «Кудровский парк» в Кудрово Ленинградской области. Несчастный случай произошел вечером 21 февраля. Охранник решил обойти территорию после того, как услышал скрежет. Увидев, что фасадный подъемник сорвался вниз, он поспешил проверить, есть ли пострадавшие. На земле лежали двое рабочих, от полученных травм они скончались на месте. Следствие установило, что 18- и 20-летний мужчины работали кровельщиками и занимались утеплением кровли на крыше дома на высоте 12-го этажа. После проведения работы стали спускаться на «маятниковом» подъемнике, предназначенном для подъема строительных материалов. В результате оборвался трос, и произошло обрушение подъемника.
Подробнее: https://www.fontanka.ru/2023/02/23/72086420/

В Воронеже 22-летний рабочий погиб под бетонными плитами
Трагедия произошла утром 20 февраля в Воронеже, в микрорайоне Масловка. Две бетонные плиты упали на 22-летнего рабочего во время погрузки в кузов манипулятора. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://riavrn.ru/news/v-voronezhe-22-letnij-rabochij-pogib-pod-betonnymi-plitami/

В Архангельске рабочий упал в строительный котлован
Несчастный случай произошел вечером 24 февраля на строительной площадке, расположенной по адресу: проспект Обводный канал, 31, в Архангельске. На территории стройки в котлован глубиной около четырех метров упал рабочий. Когда спасатели прибыли на место происшествия, пострадавшему помощь оказывали медики бригады скорой помощи. После первой помощи, спасатели на спинальном щите достали пострадавшего из котлована и донесли до автомобиля скорой. У мужичины диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и открытый перелом бедра. Пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://region29.ru/2023/02/26/63fb0d190178b9d5ff713be2.html

В Нефтеюганском районе ХМАО на месторождении погиб нефтяник
На Правдинском месторождении в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа погиб рабочий. 20 февраля в районе кустовой площадки на территории Правдинского месторождения в ходе работ по замене участка трубопровода произошел обвал грунта. В результате обвала земли в траншее глубиной около 2,5 метров завалило 50-летнего рабочего. От полученных травм мужчина скончался на месте. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть рабочего.
Подробнее: https://ugra-news.ru/article/v_nefteyuganskom_rayone_na_mestorozhdenii_pogib_neftyanik/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Саратове сын пациентки избил медиков скорой помощи
В Саратове 26 февраля местный житель напал на фельдшеров скорой помощи. По предварительным данным, медики были вызваны в дом на улицу Тульскую, 37 для оказания помощи женщине. По прибытии на адрес сын пациентки (1985 года рождения) нанес медработникам телесные повреждения - пострадали две сотрудницы скорой помощи. Одной женщине поставили предварительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица», второй - «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга». В состоянии средней степени тяжести пострадавших доставили в больницу.
Подробнее: https://sarnovosti.ru/news/v-saratove-syn-patsientki-izbil-medikov-skoroy-pomoshchi/

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В порту Сахалина произошла утечка метана на судне
25 февраля в порту Корсакова на юге Сахалина произошла утечка метана на контейнеровозе «Феско Татарстан». Экипаж был эвакуирован, никто не пострадал. По предварительной информации, утечка была обнаружена из подрывного клапана специализированной емкости для перевозки сжиженных газов объемом 20 тонн. Выгрузка емкости и контейнеров с судна оказалась невозможна по соображениям безопасности. Сотрудники полиции выставили оцепление. На месте дежурили сотрудники скорой помощи и пожарные. Позднее специалистам удалось перекрыть утечку, осуществлялась приливка водой и разбор ближайших контейнеров. Емкость с газом снимают с борта судна.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/5841993

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На крупнейшем нефтехранилище Мексики произошел пожар
23 февраля сильный пожар произошел на нефтехранилище мексиканской государственной нефтегазовой компании «Pemex» в восточном штате Веракрус. На территории НПЗ «Ласаро-Карденас-дель-Рио» в Минатитлане загорелся трубопровод. Пожарный расчет предприятия смог справиться с распространением огня и потушить его. В результате происшествия пятеро работников НПЗ получили серьезные ожоги и были доставлены в больницу. Из пятерых пострадавших двое скончались.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/17131043

На металлургическом заводе в Огайо (США) произошел взрыв
Не менее 14 человек получили ожоги и другие телесные повреждения в результате взрыва на металлургическом заводе в американском штате Огайо. Инцидент произошел 20 февраля. Расплавленный металл и обломки посыпались на соседние здания. Также поднялся столб дыма, и его было видно на много миль от места происшествия. По предварительной информации, 13 пострадавших доставили в больницу. Многие с ожогами, а также с травмами, полученными в результате падения обломков. По меньшей мере, один человек – в критическом состоянии.
Подробнее: https://ntdtv.ru/124393-novoe-bedstvie-v-ogajo-vzryv-na-metallurgicheskom-zavode

В Казахстане из-за взрыва котельной пострадали два человека
В Павлодарской области Казахстана, в здании котельной одного из ТОО из-за утечки взорвалась газовоздушная смесь. После взрыва здание котельной частично обрушилось. В результате инцидента пострадали два работника котельной - оператор-компрессорщик и водитель автогазовоза. 43-летний мужчина с ожогами был доставлен в больницу. Другой пострадавший - 59-летний мужчина - получил ссадины и от госпитализации отказался.
Подробнее: https://kazlenta.kz/62650-v-pavlodare-iz-za-vzryva-kotelnoy-postradali-dva-cheloveka.html
   

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл