Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (23.01.2023 - 29.01.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (23.01.2023 - 29.01.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (23.01.2023 - 29.01.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Красноярске работнику локомотивного депо поездом отрезало руку
Инцидент произошел 19 января с работником Красноярской железной дороги. На станции «Красноярск-Восточный» работник локомотивного депо хотел перейти железную дорогу в непредназначенном месте. Мужчина шел под товарным поездом, который двигался с небольшой скоростью. Пытаясь пройти под ним, он споткнулся и упал на рельсы. В результате мужчина попал под колеса движущихся вагонов, ему отрезало руку.
Подробнее: https://www.sibmedia.ru/proisshestviya/v-krasnoyarske-rabotnik-lokomotivnogo-depo-poteryal-ruku-a-ma...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Марий Эл со строительных лесов упал рабочий
Несчастный случай произошел 26 января в поселке Медведево. Бригада из 4 человек красила здание строящегося ангара. В какой-то момент 23-летний мужчина потерял равновесие и рухнул со строительных лесов с высоты уровня третьего этажа. С травмами пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://www.marpravda.ru/news/assosiations/v-mariy-el-so-stroitelnykh-lesov-s-vysoty-3-etazha-upal-2...

В Красноярском крае мужчина насмерть разбился, упав с крыши во время уборки снега
Житель Курагинского района Красноярского края получил смертельные травмы, сорвавшись с крыши пятиэтажного дома. Несчастный случай произошел 25 января на улице Центральной в поселке Краснокаменске. Около 16 часов 27-летний рабочий, упал с крыши, очищая ее от снега. Известно, что в этот день мужчина заключил с управляющей компанией договор, обязавшись убрать снег с кровли, козырьков подъездов и подходов к ним. Во время работ он сорвался с высоты. Пострадавший умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. Как отмечают следователи, у работника имелся страховочный трос, но по неизвестным пока причинам мужчина не воспользовался им.
Подробнее: https://rg.ru/2023/01/26/reg-sibfo/v-krasnoiarskom-krae-muzhchina-razbilsia-pri-padenii-s-kryshi-vo-...

Рабочий сорвался с 15-метровой высоты на севере Петербурга
В Санкт-Петербурге рабочий сорвался с 15-метровой высоты. Несчастный случай произошел в Выборгском районе города днем 24 января. Около 15:30 у дома 31 по улице Пархоменко при производстве работ с высоты 5-го этажа сорвался сотрудник одной из организаций. По предварительным данным, оборвался трос. В результате происшествия 40-летний мужчина получил множественные травмы и переломы головы, груди, живота, таза, руки ног. В тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в отделение реанимации.
Подробнее: https://www.spb.kp.ru/online/news/5112848/

В Мытищах 140-килограммовый рабочий упал с моста
Рабочий весом 140 кг упал с моста через реку Клязьму. Инцидент произошел в поселке Пирогово городского округа Мытищи Московской области. Ночью в экстренные службы позвонили рабочие, чистившие на мосту снег. Они рассказали, что их коллега облокотился о деревянные перила и упал с высоты 5 м на обледеневший берег, когда те переломились.  Прибывшие спасатели зафиксировали пострадавшего ремнями на жестком щите и вместе с очевидцами донесли до машины скорой помощи.  34-летний мужчина госпитализирован с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника. 
Подробнее: https://radio1.news/news/proisshestviya/v-mytischah-spasli-140-kilogrammovogo-rabochego-upavshego-s-...

В Красноярске 19-летний рабочий погиб, упав в шахту лифта
В Красноярске на стройке погиб рабочий. Трагедия произошла 28 января в микрорайоне «Преображенский», на улице Петра Ломако. По предварительной информации, 19-летний рабочий погиб после падения в шахту лифта одного из строящихся домов: после окончания смены парень спускался по лестнице и упал в будущую лифтовую шахту с высоты третьего этажа.
Подробнее: https://trk7.ru/news/152812.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Рабочий погиб от удара током в Москве
Трагедия произошла 24 января в столичном районе Сокольники. 27-летний мужчина проводил ремонтные работы в техническом помещении на улице 1-я Рыбинская. Во время работ мужчина получил смертельную электротравму, он скончался на месте.
Подробнее: https://iz.ru/1460802/2023-01-26/rabochii-pogib-na-stroike-v-troparevo-nikulino-v-moskve

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Башкирии сотруднику мусоросортировочного комплекса оторвало руку
В Стерлитамаке ночью 26 января в экстренные службы поступило сообщение о травмировании работника мусоросортировочного комплекса. Мужчина получил серьезную травму на производстве: ему оторвало руку. Пострадавшего доставили в  больницу. Врачи диагностировали травматическую ампутацию правой верхней конечности на уровне верхней трети плеча и травматический шок.
Подробнее: https://www.bashinform.ru/news/law/2023-01-26/v-bashkirii-muzhchina-lishilsya-ruki-na-rabote-3120467

Работнику дзержинской компании затянуло руку в станок
В Нижегородской области 38-летний резчик ООО «Дзержинская перерабатывающая компания» получил тяжелые травмы во время работы. Несчастный случай произошел утром 25 января. Мужчина склеивал разрыв бумажного полотна на продольно-резательном станке. В какой-то момент левую руку работника затянуло между валами станка, в результате пострадавший получил тяжелые травмы.
Подробнее: https://www.vgoroden.ru/novosti/rabotnik-v-dzerzhinske-travmiroval-ruku-skleivaya-bumazhnoe-polotno-...

На предприятии в Курске женщину затянуло в раскаточный станок
24 января в полицию города Курска поступило сообщение об обнаружении тела 58-летней женщины на территории предприятия, которое располагается на проспекте Ленинского комсомола. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что работница попала внутрь раскаточного устройства. В результате женщина получила травмы, от которых скончалась на месте.
Подробнее: https://seyminfo.ru/v-kurske-sledstvennyj-komitet-zainteresovalsya-gibelju-58-letnej-zhenshhiny-na-p...

В Саранске работник застрял в покосившейся строительной люльке
25 января в Саранске при проведении строительных работ на высоте второго этажа завис подъемник, в котором находился пострадавший рабочий. В строящемся доме по улице Фурманова проводились наружные работы с использованием строительного фасадного подъемника, который при эксплуатации оказался сильно поврежден. Находившийся в люльке рабочий получил травмы и не мог самостоятельно передвигаться. С помощью автолестницы и строительного крана сотрудники МЧС спустили пострадавшего с высоты и передали сотрудникам скорой помощи.
Подробнее: http://vsar.ru/32154_v_saranske_spasateli_snyali_s_povrejdennogo_podemnika_travmirovannogo_rabochego

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Калужской области 62-летнего мужчину насмерть придавила упавшая береза
В Барятинском районе Калужской области на мужчину свалилась береза. Пострадавший от полученных травм скончался на месте. ЧП произошло 21 января. По версии следствия, на месте происшествия проходила заготовка древесины. Спиленное дерево задело березу, растущую рядом. Ее поврежденный ствол свалился на 62-летнего мужчину, который находился неподалеку, придавив его насмерть. 
Подробнее: https://moika78.ru/news/2023-01-23/849095-v-kaluzhskoj-oblasti-62-letnego-muzhchinu-nasmert-pridavil...

Башенный кран упал на рабочих в Выксе
Двое рабочих пострадали в результате падения башенного крана в Нижегородской области
Инцидент произошел в Выксе Нижегородской области днем 24 января, в результате падения башенного крана травмы получили двое сотрудников АО «УМР-10». Несчастный случай произошел при демонтаже башенного самомонтируемого крана «Alfa А-32», управляемого дистанционно с подвесного пульта. Предварительная причина — нарушение требований безопасности: сотрудники разбирали кран, не сложив полностью стрелу. В результате оператор получил травму пятки, бетонщик — ушиб плеча и грудной клетки. Пострадавших доставили в больницу. Одного из работников после первичного осмотра отпустили на амбулаторное лечение, второй пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://xn--80ady2a0c.xn--p1ai/43558-rostrud.html

В Москве строителя убила упавшая металлическая конструкция
Рабочий погиб на стройке на западе Москвы. ЧП произошло 26 января на строительной площадке на Востряковском шоссе. 26-летнего мужчину раздавило металлической конструкцией. По предварительной информации, рабочий получил травмы при передвижении металлических конструкций.
Подробнее: https://msk1.ru/text/incidents/2023/01/26/72008495/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРИчИНЕНИЮ ВРЕДА СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ (САМОПОВРЕЖДЕНИЯ И САМОУБИЙСТВА)

Судебный пристав совершил суицид на рабочем месте в Севастополе
В Севастополе произошел суицид младшего судебного пристава ОУПДС, причиной которого называют проблемы в семье покойного. Старший лейтенант находился на рабочем месте. Затем он вышел на лестницу, где покончил с собой. Тело пристава нашел его коллега, рядом было найдено табельное оружие. По одной из версий, причиной самоубийства могли стать семейные проблемы.
Подробнее: https://krym.news/news/20230127/219800/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТАКТА С РАСТЕНИЯМИ, ЖИВОТНЫМИ, НАСЕКОМЫМИ И ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ

На псковском производстве на работника упала корова
Корова упала на сотрудника животноводческого предприятия в Великих Луках Псковской области. Несчастный случай произошел на предприятии ООО «Слактис». Работник компании занимался исполнением служебных обязанностей, когда на него упала корова. В результате происшествия мужчина получил ушиб позвоночника.
Подробнее: https://pln-pskov.ru/accidents/474374.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Хабаровском крае при температуре -50 градусов женщина насмерть замерзла по пути на работу
В Хабаровском крае местная жительница погибла по пути на работу. Все произошло в Николаевске-на-Амуре 23 января. В этот день температура воздуха опустилась до 50 градусов ниже нуля. Но, несмотря на такой холод, местные жители отправились на работу. Компания из двух женщин и двух мужчин сели на снегоходы и поехали на работу через лиман. В какой-то момент компания попала в сильный снегопад, сопровождающийся резким усилением ветра (т.н. снежный заряд) и потерялась. Коллеги пытались выбраться, но все было тщетно — путь к людям они нашли только через два дня. В результате одна из женщин замерзла насмерть. Остальные получили обморожения 3 и 4-й степени, двое пострадавших находятся в реанимации.
Подробнее: https://runews24.ru/incidents/26/01/2023/fb65aed9f7bcdd10182ca37e85c461c4

Мощный взрыв прогремел на предприятии в Подмосковье
Взрыв произошел 23 января на предприятии в Рошале, расположенном на востоке Московской области, на территории городского округа Шатура. Инцидент случился на территории промзоны компании «Молирен». В результате взрыва там вынесло ворота одного из зданий. По предварительной информации, произошел технологический взрыв, есть пострадавшие. Причиной ЧП стала алюминиевая пыль. По предварительной версии, к взрыву на заводе привело нарушение технологического процесса.
Подробнее: https://www.mosregion.info/2023/01/23/moshhnyj-vzryv-progremel-na-predpriyatii-v-podmoskove/

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На станции метро «Каширская» в Москве произошел пожар
28 января в вестибюле станции метро «Каширская» в Москве произошел пожар. Сигнал о пожаре на Каширском шоссе, владение 24, поступил в 11:57. В вестибюле реконструируемой станции метро «Каширская» загорелся кабель в бухтах. Площадь пожара составила 15 квадратных метров. Открытое горение было ликвидировано в 1247. Эвакуировано порядка 70 человек. Сведений о пострадавших не поступало.
Подробнее: https://ria.ru/20230128/pozhar-1848084650.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Работник предприятия погиб под потоком руды в Карагандинской области Казахстана
Рабочий компании «Nova Цинк» погиб под завалом руды в карьере в Карагандинской области. ЧП произошло 25 января в ходе ведения работ по шуровке руды на приемном бункере. Пострадавший упал в бункер, где его завалило потоком руды. В результате мужчина скончался. По предварительным данным, он умер от удушья. Ему не хватило кислорода.
Подробнее: https://kazlenta.kz/61480-rabotnik-pogib-pod-potokom-rudy-v-karagandinskoy-oblasti.html

В Казахстане руку рабочего затянуло в мясорубку
26 января в Алматы произошел несчастный случай: руку мужчины затянуло в мясорубку. 42-летний мужчина работал в мясном цехе. Он работал с производственной мясорубкой. Руку затянуло, когда он закладывал мясо для фарша. Мужчина не смог сопротивляться, так как аппарат работает беспрерывно. Прибывшие спасатели деблокировали пострадавшего и передали сотрудникам скорой помощи.
Подробнее: https://kazlenta.kz/61549-ruku-rabochego-zatyanulo-v-myasorubku-v-almaty.html

В Беларуси рабочий убойного цеха по неосторожности повредил артерию и умер от потери крови
В Беларуси сотрудник убойного цеха умер от потери крови на рабочем месте. Трагедия случилась 18 января на предприятии в Пружанском районе Брестской области. Разделывая тушу крупного рогатого скота, 47-летний рабочий задел бедренную артерию на левой ноге. Травма оказалась смертельной.
Подробнее: https://minsknews.by/rabochij-ubojnogo-czeha-po-neostorozhnosti-povredil-arteriyu-i-umer-ot-poteri-k...
 

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл