Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (09.01.2023 - 15.01.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (09.01.2023 - 15.01.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (09.01.2023 - 15.01.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В ДТП с участием микроавтобуса в Пензенской области пострадали 15 человек
В результате столкновения микроавтобуса и большегрузного автомобиля в Пензенской области погибли два человека. Авария произошла утром 13 января в Нижнеломовском районе Пензенской области, на 559-м километре трассы «Урал». По предварительной информации, микроавтобус «Луидор», перевозивший работников одной из организаций, врезался в двигавшийся во встречном направлении грузовой автомобиль «Mercedes». В результате ДТП пострадали 15 человек, все из автобуса. 54-летний водитель и один пассажир погибли на месте ДТП до прибытия бригады скорой помощи. Еще семеро были госпитализированы. Шесть пострадавших направлены на амбулаторное лечение.
Подробнее: https://ria.ru/20230113/postradavshie-1844594577.html

В Воронежской области водитель КамАЗа погиб, врезавшись в дерево
ДТП произошло днем 13 января на 13-м километре автомобильной дороги «Панино – Верхняя Хава – Малая Приваловка» в Панинском районе Воронежской области. По предварительным данным, автомобиль «КамАЗ» с прицепом, за рулем которого сидел 34-летний мужчина, ехал со стороны рабочего поселка Панино в направлении села Верхняя Хава. В какой-то момент водитель не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в правый кювет, врезался в дерево и опрокинулся. От полученных травм водитель большегруза погиб на месте.
Подробнее: https://gorcom36.ru/content/v-voronezhskoy-oblasti-34-letniy-voditel-pogib-vo-vrezavshemsya-v-derevo...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Саратовской области рабочий сорвался с трубы и разбился насмерть
В Балаковском районе Саратовской области в результате несчастного случая погиб рабочий. 12 января 52-летний мужчина во время работ на трубе строящейся газовой станции сорвался и упал. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался.
Подробнее: https://sarnovosti.ru/news/rabochiy-sorvalsya-s-truby-i-razbilsya-nasmert-/

Монтажник скончался после падения с высоты в Челябинской области
В Верхнем Уфалее Челябинской области монтажник погиб, упав с высоты. ЧП произошло 14 января. 48-летний мужчина, работавший монтажником, сорвался высоты 36 метров. От полученных травм рабочий скончался на месте.
Подробнее: https://ura.news/news/1052618341

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Томске на сортировочных путях сгорел сопровождающий вагон, в котором находился работник
Инцидент произошел вечером 11 января на улице Рабочая, 24/1 в Томске. Произошло возгорание на железнодорожных сортировочных путях, где находился турный вагон сопровождения, ожидающий железнодорожный подвижной состав. Уточняется, что вагон размером 3х18м электрифицирован, отопление печное, внутри вагона располагалось подсобное помещение для отдыха сопровождающих. В результате пожара пострадал один работник - мужчина был госпитализирован. По предварительной версии, пострадавший мужчина в состоянии алкогольного опьянения уснул с непотушенной сигаретой, из-за которой и начался пожар.
Подробнее: https://www.tomsk.ru/news/view/209578-pozhar-v-vagone-na-vokzale-tomsk-2-nachalsya-iz-za-nepotushenn...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Ленинградской области 21-летний рабочий погиб, упав в гранулятор
В Волховском районе Ленинградской области мужчина получил смертельные травмы при работе с гранулятором — устройством для превращения пластиковых отходов в гранулы. Несчастный случай произошел утром 9 января с сотрудником УК «Глобус». 21-летний мужчина получил травмы, когда работал с гранулятором: чистил оборудование. Его тело было обнаружено в чаше устройства. 
Подробнее: https://47news.ru/articles/224634/

В Челябинской области рабочего затянуло в транспортерную ленту
14 января на одном из предприятий Пластовского района Челябинской области погиб мужчина. Он получил смертельные травмы, попав в движущуюся транспортерную ленту. 50-летний мужчина был найден мертвым на территории одной из фабрик, где он работал машинистом. Предварительно, работник скончался из-за потери крови в результате травматической ампутации левой руки.
Подробнее: https://gubernia74.ru/articles/news/1115222/

Рабочего насмерть зажало на стройке в Челябинске
В Челябинске разнорабочий погиб на производстве. Несчастный случай произошел 13 января. Рабочего зажало между краном и производственными ваннами.
Подробнее: https://ura.news/news/1052618305

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочему оторвало ногу из-за рухнувшего потолка в Подмосковье
11 января рабочие пострадали в Подмосковье в результате обрушения потолочных конструкций цеха Фряновского керамического завода. ЧП случилось в цеху площадью 900 квадратных метров, где подрядная организация проводила ремонтные работы. Требовалось укрепить колонну внутри цеха. В результате обрушения потолка пострадали двое рабочих, одному из них оторвало ногу.
Подробнее: https://vmo24.ru/news/rabochemu_otorvalo_nogu_na_keramicheskom_zavode_v_shchelkovskom_okruge

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Пскове автомобилист избил сотрудника управляющей компании
Автомобилист избил сотрудника управляющей компании «Псковжилсервис», который чистил проезжую часть во дворе домов на улице Владимирской в новом микрорайоне деревни Родина Псковского района. Инцидент произошел 10 января. Мужчина ехал по улице Владимирской, где введено одностороннее движение, «по встречке». Когда он решил свернуть во двор, то на пути отказался трактор, убиравший снег. Мужчина знаками потребовал, чтобы трактор освободил дорогу, тракторист также знаками попросил его прижаться к обочине. Тогда водитель перегородил своей машиной дорогу, вышел, поставил подножку трактористу, повалил и начал избивать. Пострадавший был доставлен в травматологическое отделение.
Подробнее: https://pravdapskov.ru/news/0031346.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Красноярском крае при разгерметизации газогенератора погиб рабочий
ЧП произошло в поселке Раздолинск Мотыгинского района 11 января. На предприятии группы «Магнезит» произошла разгерметизация газогенератора. При обслуживании оборудования на газогенераторной установке работники организации отравились смесью генераторно-топливного газа. В результате один человек погиб, четверо были госпитализированы. По предварительной информации, работники находились возле установки без средств индивидуальной защиты.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/16791513

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Водитель телетрапа под наркотиками протаранил Boeing в Шереметьево
В Шереметьево водитель телескопического трапа протаранил самолет. По предварительной информации, мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. Инцидент произошел вечером 10 января. Самолет должен был вылететь из Москвы в Красноярск в 21:00, но перед посадкой пассажиров в воздушное судно врезался телескопический трап («рукав»). После ЧП водителя трапа нашли в бессознательном состоянии. Он мог находиться на рабочем месте под воздействием наркотиков. Сотрудника экстренно увезли в реанимацию, позднее у него диагностировали интоксикацию. Повреждений у самолета нет, никто в результате инцидента не пострадал, вылет прошел без задержек.
Подробнее: https://www.mosregion.info/2023/01/11/voditel-teletrapa-vpal-v-komu-posle-stolknoveniya-s-samoletom-...

В Омске сотрудница «Омскгоргаза» спалила чужую квартиру
11 января в девятиэтажке на улице Бородина, 10/1 сгорела квартира. Предварительной причиной возгорания называется ошибка мастера, обслуживающего газовую плиту. Около полудня работница «Омскгоргаз» меняла газовый кран в квартире на девятом этаже. Однако женщина не обесточила плиту, у которой был встроенный электророзжиг. В результате произошло воспламенение газовоздушной смеси с последующим возгоранием потолочной плитки и обширным распространением огня по всей квартире. Пожар уничтожил все имущество жильцов на сумму более миллиона рублей. В квартире во время происшествия находились только 63-летняя хозяйка и 52-летняя женщина-слесарь. Они успели выбежать и не пострадали.
Подробнее: http://omskregion.info/news/118461-v_omske_na_rabotnitsu_omskgorgaza_spalivshuyu_chuj/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Рабочий погиб на стройке в Белорусской столице
В Минске при строительстве жилого дома погиб рабочий. По данным следствия, днем 9 января с высоты 4 этажа строящегося жилого дома по улице Р. Люксембург упал 21-летний рабочий. От полученных травм молодой человек скончался на месте.  Установлено, что арматурщик выполнял работы в неогороженном месте у края монолитной плиты. Со слов коллег, он сбивал лед и, поскользнувшись, упал.  По предварительным данным, мужчина не был пристегнут страховочным тросом.
Подробнее: https://smartpress.by/news/35737/

21-летнему парню оторвало руку на производстве в Казахстане
Инцидент произошел на производстве в Акмолинской области. 7 января в отделение хирургии был доставлен пациент с диагнозом: «ампутация предплечья справа». Установлено, что пострадавший 21-летний парень является наладчиком на одном из заводов Целиноградского района. Травму молодой человек получил во время ремонта конвейера, находясь на рабочем месте. Руку, оторванную по предплечье, врачам удалось спасти.
Подробнее:  https://www.nur.kz/incident/accident/2004750-21-letnemu-parnyu-otorvalo-ruku-v-akmolinskoy-oblasti/

На СТО в Казахстане взорвалось шесть бытовых газовых баллонов: погибла сотрудница
ЧП произошло вечером 12 января в городе Актау Мангистауской области. Примерно в 18:20 на одной из СТО произошел пожар, взорвалось шесть бытовых газовых баллонов, еще 17 пожарным удалось вынести. В результате происшествия одна сотрудница станции техобслуживания скончалась на месте, еще трое мужчин с травмами были госпитализированы. Двое находятся в крайне тяжелом состоянии, без сознания и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. У них сильные ожоги дыхательных путей, спины, рук и ног. Еще один пострадавший уже находится в сознании. Он получил ожоги рук и лица, врачи оценивают его состояние как стабильное.
Подробнее: https://rus.azattyq-ruhy.kz/incidents/45632-moshchnyi-vzryv-na-sto-popal-na-video-v-aktau-skonchalas...

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл