Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (02.01.2023 - 08.01.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (02.01.2023 - 08.01.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (02.01.2023 - 08.01.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ульяновской области иномарка снесла полкабины машины скорой помощи
В Ульяновской области произошло жесткое дорожно-транспортное происшествие с участием кареты скорой помощи, в которой находились трое работников Инзенской районной больницы. Авария случилась 3 января на дороге между Инзой и селом Оськино. По предварительной информации, водитель иномарки не справился с управлением и влетел в машину «скорой». В результате «УАЗику» снесло полкабины. Один из фельдшеров получил закрытый перелом, у второго фельдшера ушибы головы, серьезный перелом плеча. Водителю «скорой» пришлось ампутировать часть голени. Серьезные повреждения также получили водитель и пассажирка иномарки.
Подробнее: https://perm-open.ru/232649

В Новосибирской области вахтовый автобус слетел в кювет
В Искитимском районе Новосибирской области автобус с рабочими по добыче ископаемых слетел в кювет. Авария случилась вечером 5 января. Автобус с сотрудниками разреза «Восточный» съехал в дренажную канаву на технологической дороге рядом с деревней Харино. В результате ДТП получили травмы 11 человек, медицинская помощь потребовалась 6 работникам. По предварительной версии, причиной ДТП мог стать сильный снегопад.
Подробнее: https://vesiskitim.ru/2023/01/06/v-iskitimskom-raione-avtobus-sletel-v-kiuvet-iz-za-avarii-postradal...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ 

В ХМАО при пожаре погибли два работника кафе
Два работника кафе погибли при пожаре в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа. Возгорание произошло в ночь на 8 января в здании кафе «Двойная радость», расположенном по улице Сибирской. Пожар распространился на площади 432 кв. м, горела кровля. Два человека эвакуировались самостоятельно. После ликвидации горения в мансардном помещении были обнаружены тела двух работников кафе 1988 и 1982 годов рождения.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/16754517

В Томской области загорелся грузовик с вахтовиками внутри
В Томской области загорелся грузовой автомобиль, переоборудованный для перевозки пассажиров. По предварительной информации, инцидент произошел 7 января в двадцати километрах от села Усть-Тым Каргасокского района. Здесь загорелся большегруз, который перевозил вахтовых рабочих на место строительства автомобильной дороги, возгорание произошло в пассажирской части транспортного средства. В результате ЧП пострадали семь человек, им потребовалась медицинская помощь.
Подробнее: https://www.sibmedia.ru/populyarnoe/v-tomskoj-oblasti-zagorelsya-gruzovik-s-vahtovikami-vnutri/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Жительница Йошкар-Олы лишилась двух пальцев во время работы на пилораме
В Йошкар-Оле 39-летняя женщина получила травму на пилораме. По предварительным данным, она была официально трудоустроенная на пилораме у индивидуального предпринимателя. 6 января женщина приступила к работе на распиловочном станке. Но в процессе выполнения задания получила травму – лишилась двух пальцев.
Подробнее: https://www.vnd12.ru/news/proisshestviya/27389-travma-na-proizvodstve-v-mariy-el-zhenschina-lishilas...

В Вологодской области помощника машиниста зажало двумя составами
Несчастный случай произошел вечером 2 января на железнодорожной станции около поселка Вохтога Вологодской области. По предварительной информации, помощник машиниста в составе локомотивной бригады выполнял сцепку железнодорожных вагонов. Во время выполнения работ мужчина оказался зажатым между вагонами. От полученных травм 30-летний рабочий скончался.
Подробнее: https://onlinevologda.ru/news/incidents/na-vologodchine-pomoschnika-mashinista-zazhalo-dvumja-sostav...

В Новосибирске руку женщины-пекаря затянуло в тестомес
В Новосибирске у 48-летней сотрудницы хлебопекарного производства рука застряла по локоть в тестомесильной машине. Инцидент произошел днем 4 января на улице Обской. Прибывшие спасатели освободили руку женщины, частично разобрав тестомес. Пострадавшая была передана бригаде врачей скорой помощи.
Подробнее: https://nsk.aif.ru/society/v_novosibirske_spasateli_mass_dostali_ruku_zhenshchiny_iz_testomesa

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Мытищах сотрудница хинкальной зарезала директора на рабочем месте
Инцидент произошел 4 января в помещении кухни хинкальной в городе Мытищи Московской области. По версии следствия, между директором заведения и женщиной-поваром произошел конфликт, в ходе которого 36-летняя женщина набросилась с ножом на 50-летнего коллегу. В результате она нанесла мужчине несколько ножевых ранений. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи. Женщину задержали спустя несколько часов у подъезда ее дома.
Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2023/01/08/v-mytishhakh-sotrudnica-khinkalnoy-zarezala-direktora-na-raboc...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТАКТА С РАСТЕНИЯМИ, ЖИВОТНЫМИ, НАСЕКОМЫМИ И ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ

Лев напал на дрессировщика во время представления в цирке Сочи
Хищник напал на дрессировщика во время шоу в Сочи. 4 января во время очередного представления дрессировщики, как и обычно, работали со своими подопечными, однако животные отказались подчиняться и начали разрушать реквизит. В какой-то момент один из львов подошел к дрессировщику со спины, подпрыгнул и укусил его. Животное отогнали и помогли пострадавшему подняться. Мужчина получил травмы и обратился в медицинское учреждение. На его спине остались многочисленные следы от зубов и когтей хищника.
Подробнее: https://bloknotsochi.ru/news/lev-napal-na-dressirovshchika-vo-vremya-predstavle-1558745

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Нижнем Новгороде двое рабочих погибли в кипятке
ЧП произошло в ночь на 6 января в Нижнем Новгороде. В многоквартирный дом по улице Азовской прибыли работники подрядной организации по заявке о прорыве трубы горячего водоснабжения. Во время спуска в подвальное помещение дома сломалась лестница, в результате два слесаря-сантехника упали в горячую воду, которой был заполнен подвал. От полученных термических ожогов мужчины 1963 и 1971 годов рождения скончались на месте.
Подробнее: https://ria.ru/20230106/delo-1843280134.html

В Удмуртии сотрудники ГИБДД спасли замерзшего дальнобойщика
ЧП произошло 7 января на федеральной трассе «М7» в Удмуртии. Припаркованную на обочине фуру с включенной аварийной сигнализацией заметили сотрудники районного ГИБДД во время дежурства на трассе в Малопургинском районе. Выяснилось, что водитель уже сутки просидел в сломанном автомобиле на 35-градусном морозе, пытаясь отремонтировать двигатель автомобиля. Прибывшая бригада скорой помощи диагностировала у мужчины обморожение конечностей. Пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://rg.ru/2023/01/08/reg-pfo/v-udmurtii-spasli-zamerzshego-dalnobojshchika-iz-kurska.html

В Липецке слесарь обморозил руки во время ремонта автобуса
Инцидент произошел 6 января. В областной ожоговый Центр попал слесарь компании-перевозчика: 51-летний мужчина обморозил руки во время ремонта автобуса. С обморожениями II-III степени пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://gorod48.ru/news/1938313/

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В горах Сочи сотрудник противолавинной службы попал под лавину во время осмотра трасс
Сотрудник противолавинной службы оказался засыпан снегом в горах Сочи. Инцидент произошел 7 января. Из-за ухудшения погодных условий и результатов проверок лавинных служб все трассы горнолыжного курорта решили закрыть. При работе противолавинной службы на специалистов, обследовавших склоны в горном кластере, сошла лавина. Под снегом оказался один из сотрудников. Его сразу же откопали коллеги. При них всегда находится необходимое снаряжение. Работник не пострадал.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/16751901

В Тюмени в частном автосервисе прогремел взрыв
Взрыв в одном из частных автосервисов Тюмени произошел утром 8 января. По предварительным данным, причиной происшествия могла послужить разгерметизация газобаллонного оборудования в находящемся в помещении автомобиле. В результате ЧП одноэтажное здание автосервиса на улице Буровиков получило сильные повреждения, частично пострадали окна пяти стоящих рядом частных домов, повреждены автомобили, ожидавшие ремонта. Пострадавших в результате происшествия нет.
Подробнее: https://ria.ru/20230108/vzryv-1843479334.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане от удара током погиб рабочий
На территории предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» вновь погиб рабочий. Трагедия произошла в блоке химулавливания листопрокатного цеха №2 при проведении ремонтных работ. Мужчину ударило электрическим током. Пострадавший скончался, не приходя в сознание, в момент оказания ему первой помощи. По уточненной информации, погиб 27-летний рабочий подрядной организации ТОО «Мартенстрой».  Электросварщик переносил электрический удлинитель с подключенным к нему светильником под напряжением 220 вольт. Он переносил оборудование во влажных перчатках и валенках, при переносе наступил ногой на разливы воды на полу. В результате получил удар электрическим током из-за нарушенной изоляции на удлинителе в нескольких местах.
Подробнее: https://www.zakon.kz/6380810-kollegi-pogibshego-v-tsekhe-amt-rabochego-rasskazali-podrobnosti-nescha...

В Беларуси на стройке в «Минск-Мир» рабочий погиб, сорвавшись с высоты
ЧП произошло 5 января. На стройке жилого комплекса «Минск Мир» 31-летний каменщик упал с высоты четвертого этажа. В результате мужчина разбился насмерть. По предварительным данным, рабочий находился в неогороженном месте у края монолитной плиты, на нем не было предохранительного пояса.
Подробнее: https://www.belarus.kp.ru/online/news/5085628/

Медведь насмерть загрыз работника зоопарка в Узбекистане
Жуткий инцидент произошел в Андижанской области Узбекистана. В зоопарке медведь насмерть загрыз работника. ЧП случилось днем 3 января. Мужчина зашел в клетку, чтобы покормить животное. Но хищник набросился на работника и вцепился в шею. Пострадавший скончался на месте от полученных травм.
Подробнее: https://proulyanovsk.ru/incidents/view/zasel-pokormit-medved-zagryz-nasmert-rabotnika-zooparka

На торговый центр в Норвегии обрушился 60-метровый строительный кран
6 января 60-метровый строительный кран упал на торговый центр в Мелхусе недалеко от Тронхейма на западе Норвегии. По предварительным данным, скончалась 50-летняя женщина, работавшая в магазине. Тело женщины было обнаружено внутри здания, где конструкция строительного крана нанесла значительный ущерб. Еще два человека получили легкие травмы и были доставлены в больницу. По одной из версий, причиной обрушения крана мог стать сильный ветер.
Подробнее: https://www.autoparus.by/publication/118185

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл