Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (31.10.2022 - 06.11.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (31.10.2022 - 06.11.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (31.10.2022 - 06.11.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

На Ставрополье два автомобиля сбили рабочего, спрыгнувшего на дорогу с мусоровоза
Рабочий попал под колеса сразу двух автомобилей, спрыгнув с мусоровоза в Ставропольском крае. Инцидент произошел утром 1 ноября в Изобильненском округе. Мужчина спрыгнул с мусоровоза, чтобы забрать мешки с мусором. В результате на 40-летнего рабочего наехал автомобиль «Kia Ceed». От удара мужчину отбросило на встречную полосу, где его сбил «ВАЗ-21074». В ГИБДД уточнили, что на рабочем был заметный ярко-оранжевый жилет. Однако ДТП не удалось избежать, так как мужчина появился на дороге внезапно. Пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://iz.ru/1419337/2022-11-01/sprygnuvshego-s-musorovoza-rabochego-sbili-dve-mashiny-na-stavropol...

На скользкой дороге в Челябинской области опрокинулся автобус с рабочими
Авария произошла рано утром 31 октября на территории Кунашакского района Челябинской области. Вахтовый автобус, следовавший в темное время суток из Казахстана в Россию, опрокинулся в кювет. Сообщается, что по дороге водитель не справился с управлением из-за гололеда и вылетел в кювет. По предварительным данным, вахтовый автобус перевозил 22 пассажира, в результате ДТП 13 человек госпитализировали. Один пострадавший в тяжелом состоянии.
Подробнее: https://chelindustry.ru/left_prom2.php

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ
В Петропавловске рабочий погиб, упав в шахту лифта
В девятиэтажке по улице Жумабаева в Петропавловске мужчина погиб после падения в шахту лифта. ЧП произошло 4 ноября при проведении капитального ремонта: у лифта оборвался трос. В результате в шахту с высоты 8 этажа сорвался 39-летний мужчина, выполнявший ремонтные работы. От полученных травм он скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://pkzsk.info/v-petropavlovske-muzhchina-upal-v-shakhtu-lifta-i-pogib/

В Кузбассе рабочий упал с крыши
Под Новокузнецком рабочий упал с крыши и оказался на мостовом кране. Ему потребовалась помощь спасателей. Сообщение о том, что в Новокузнецком районе требуется помощь человеку, который находится на высоте, поступило спасателям 31 октября. В ходе разведки было установлено, что рабочий, выполняя работы на крыше производственного помещения, провалился в отверстие в перекрытии крыши и упал на мостовой кран. Спасатели с помощью альпинистского снаряжения, автоподъемника и специальных носилок спустили пострадавшего на землю и передали медикам скорой помощи. Работы по спасению длились около двух часов.
Подробнее: https://gazeta.a42.ru/lenta/news/148740-v-kuzbasse-rabocii-upal-s-krysi

В Нижегородской области, упав с лестницы, травмировался рабочий
В Нижегородской области во время работы в цехе пострадал рабочий. Он получил серьезную травму. Несчастный случай произошел днем 1 ноября на территории производственной базы. Моторист выполнял работы по переносу строительных вагончиков в формовочный цех. Работник осуществлял строповочные работы в кузове грузовика с применением лестниц. Во время спуска вниз он упал на спину и получил тяжелую травму.
Подробнее: https://progorodnn.ru/news/106245

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Армавире два человека погибли из-за взрыва битума
Два человека погибли в результате взрыва битума на предприятии в Армавире Краснодарского края. Трагедия случилась утром 2 ноября на заводе по производству битума «Армбитум», который находится на территории северной промзоны Армавира. Во время сварочных работ произошел хлопок с последующим возгоранием остатков битума в емкости на площади 2 квадратных метра. Ударной волной задело людей, в результате 29-летний и 44-летний сотрудники предприятия получили травмы, от которых скончались на месте. Предварительно, причиной стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ.
Подробнее: https://ria.ru/20221102/bitum-1828609367.html

В Башкирии в фуре дальнобойщика взорвался газовый баллон
В Башкирии в районе села Бураево водитель фуры получил ожоги из-за взрыва газового баллона. Инцидент произошел 1 ноября. Мужчина остановил грузовик у заправки. Он сидел в кабине, ужинал, разогревая еду при помощи бытового баллончика. Тот разогрелся, и мужчина положил его рядом, возле газового баллона в машине. Он, в свою очередь, тоже разогрелся и взорвался. В результате водитель получил ожоги 40 % тела и был госпитализирован.
Подробнее: https://ufa1.ru/text/incidents/2022/11/01/71783963/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Работнице ампутировало палец на заводе в Петербурге
1 ноября на крупном заводе в Кировском районе Санкт-Петербурга работница получила травму во время работ. Женщина получила рваную рану пальца руки и ампутацию двух фаланг. Пострадавшей оказали медицинскую помощь и отпустили домой.
Подробнее: https://citizenzakon.ru/peterburzhenke-amputirovalo-palecz-na-krupnom-zavode-v-kirovskom-rajone/

В Самаре женщине оторвало пальцы от удара дверью
Чрезвычайное происшествие в Самаре на предприятии авиционно-космической отрасли: работнице завода придавило кисть тяжелой железной дверью. Вследствие этого произошла травматическая ампутация пальцев кисти. На место происшествия незамедлительно прибыли медики. Врачи делали все, чтобы спасти пальцы женщины. Первая помощь была оказана на месте, однако по пути в больницу из-за болевого шока у пострадавшей начали стремительно падать гемодинамические показатели. К счастью, работница завода выжила. Медикам пришлось ампутировать ей один палец, остальные удалось сохранить.
Подробнее: https://tvsamara.ru/news/chut-ne-umerla-ot-shoka-v-samare-zhenshine-otorvalo-palcy-na-zavode/

В Пермском крае работник металлургического завода лишился пальцев
Несчастный случай произошел на Нытвенском металлургическом заводе завода – АО «Нытва». Днем 2 ноября работник завода лишился пальцев левой руки на производстве. При установке чеканочного штампа на пресс чеканочной с усилием 1000 тс произошла ампутация фаланг левой кисти наладчика штамповочного оборудования. Согласно медицинскому заключению несчастный случай относится к категории тяжелых.
Подробнее: https://vgorodeperm.ru/news/na-proizvodstve-v-prikame-rabotnik-lishilsja-palcev

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Приморье двое рабочих погибли при обрушении грунта
ЧП произошло 2 ноября во время проведения работ по замене участка сетей водоснабжения в поселке Хрустальный Кавалеровского района Приморского края. Грунт, складированный ранее на краях траншеи глубиной 2,5 метра, обрушился на троих рабочих теплового района «Кавалеровский» Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго». Слесари в тот момент соединяли участки трубопровода в траншее. Мужчины 36 и 57 лет погибли, их коллега получил травму и госпитализирован. Выжившего смогли вытащить из-под завала другие рабочие участка до прибытия спасателей.
Подробнее: https://deita.ru/article/526310

В Южно-Сахалинске автомеханика насмерть раздавило бетономешалкой
В Южно-Сахалинске 57-летний мужчина, работавший автомехаником на одной из городских производственных баз, лишился жизни, получив тяжелую травму головы на рабочем месте. Трагический инцидент произошел 3 ноября на одном из предприятий, расположенных в районе ул. Песочной. Мужчина осуществлял ремонт бетономешалки, в какой-то момент ему на голову упал задний мост специального транспортного средства, причинив травмы, несовместимые с жизнью. Мужчина погиб на месте.
Подробнее:  https://actualnews.org/exclusive/449530-v-juzhno-sahalinske-avtomehanika-nasmert-razdavilo-betonomes...

На Ямале строитель погиб под завалами грунта в траншее
Обвал грунта в траншее случился при выполнении строительно-монтажных работ на улице Гиршгорна в Лабытнанги 31 октября. Под завалами оказался мужчина, он погиб на месте. По предварительным данным, работники, нанятые индивидуальным предпринимателем, выполняли комплекс строительно-монтажных работ на улице Гиршгорна. В ходе работ обрушилась траншея, под завал попал один из работников. Мужчина 1987 года рождения погиб на месте.
Подробнее: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/v_labytnangi_pogib_rabochii_pod_zavalami_grunta_v_transhee/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Ярославской области мужчина с ножом убил сотрудницу школы
2 ноября в одной из школ Рыбинска Ярославской области случилась страшная трагедия: мужчина ворвался в школу на улице Баженова с ножом, убил сотрудницу, успел ранить еще одну, а затем попытался убить себя.  Нападавший в стенах школы набросился на свою бывшую сожительницу - работницу канцелярии школы - и пырнул ее ножом. В результате она скончалась на месте, но на этом убийца не остановился: он ранил ножом сотрудницу школы, которая находилась рядом. После того, как он закончил размахивать ножом, он попытался себя убить, но безуспешно - его задержали и отправили в больницу. Женщина, которую он успел ранить ножом, тоже находится в больнице. На момент происшествия детей в школе не было, так как сейчас идут осенние каникулы.
Подробнее: https://progorod76.ru/news/61438

В Саранске 63-летний мужчина напал с ножом на работницу соцучреждения
В Саранске возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего мужчины, который, находясь в здании организации, нанес ножевое ранение сотруднице. Это произошло 31 октября. Подозреваемый пришел в учреждение с целью уточнения вопроса о положенных ему выплатах. В ходе возникшего конфликта он ударил 56-летнюю сотрудницу принесенным с собой ножом. Пострадавшая с колото-резаным ранением, проникающим в брюшную полость, была госпитализирована в больницу. Нападавший был задержан полицейскими на месте преступления.
Подробнее: https://vestnik-rm.ru/news/kriminal/v-saranske-63-letnij-muzhchina-napal-s-nozhom-na-rabotnicu-socuc...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРИчИНЕНИЮ ВРЕДА СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ (САМОПОВРЕЖДЕНИЯ И САМОУБИЙСТВА)

В Калуге за кулисами драмтеатра нашли мертвого сотрудника
В Калужском областном драматическом театре 4 ноября нашли тело работника. По предварительной информации, заведующий электроосветительным цехом калужского драмтеатра повесился 3 ноября. После спектакля с символическим названием «Вечно живые» коллеги его не могли найти. Тело мужчины обнаружили за кулисами только на следующий день. Мужчина предсмертной записки не оставил.
Подробнее: https://obninsk.name/news45767.htm

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Во время установки рухнула вышка сотовой связи в Севастополе
На улице Горпищенко в Севастополе вечером 3 ноября при монтаже вышки сотовой связи произошло ее падение. Причиной стал оборвавшийся трос. Обошлось без пострадавших. При установке, которая выполнялась подрядной организацией оператора ООО «Миранда медиа», произошел обрыв троса и падение 30-метровой вышки. Место установки находится минимум в 40 метрах от ближайших строений, на месте производства работ находились только рабочие. Никто не пострадал. При падении вышка повредила только ветку стоящего рядом дерева.
Подробнее: https://sevkor.ru/na-gorpishhenko-pri-ustanovke-upala-30-metrovaya-vyshka-svyazi/

Автокран с рабочим в люльке перевернулся в Челябинской области
Автокран перевернулся на проспекте Автозаводцев в Миассе. ЧП произошло при выполнении высотных работ 3 ноября. Стрела спецтехники была оборудована подъемной люлькой, в которой находился рабочий. Падение смягчили ветки дерева, и мужчина не пострадал. Рабочий смог самостоятельно покинуть подъемную люльку.
Подробнее: https://kursdela.biz/news/2022-11-04/avtokran-s-rabochim-v-lyulke-perevernulsya-v-chelyabinskoy-obla...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На шахте «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане погибли 5 человек
На шахте, принадлежащей компании АО «Арселор Миттал Темиртау», произошел выброс газа. ЧП случилось на шахте имени Ленина в городе Шахтинске Карагандинской области. Погибли 5 человек, еще четверых госпитализировали в больницу. Несчастный случай произошел в 03:00 из-за внезапного выброса газа при бурении газодренажных скважин. На момент происшествия в шахте находилось 106 сотрудников. Все работники были эвакуированы.
Подробнее: https://rus.azattyq-ruhy.kz/incidents/42758-chp-na-shakhte-arselor-mittal-temirtau-pogibli-4-chelove...

Мертвый работник обнаружен в морозильной камере нью-йоркской пекарни
Работник популярной кошерной пекарни в Бруклине был найден мертвым в морозильной камере рано утром 3 ноября. Смерть 33-летнего мужчины, по-видимому, была несчастным случаем. По предварительной информации, работник попал во вращающиеся лопасти машины во время работы в морозильной камере и, похоже, был заперт внутри около пяти часов. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть работника.
Подробнее: https://stmegi.com/posts/102709/mertvyy-rabotnik-obnaruzhen-v-morozilnoy-kamere-nyu-yorkskoy-koshern...

В Беларуси спасатели вытащили рабочего из ямы слива отходов жидкого металла
31 октября в 22:25 на номер «112» поступило сообщение о падении мужчины в колодец сталеплавильного участка сталелитейного цеха ОАО «МТЗ» по улице Долгобродской, 29 в Минске. К месту происшествия были направлены спасатели. Было установлено, что при чистке сливного отверстия для слива отходов жидкого металла электродуговой печи подручный сталевара оступился и упал в яму для слива отходов жидкого металла глубиной около 4 м.   При помощи аварийно-спасательного оборудования и снаряжения пострадавший 1979 г.р. был поднят из ямы и передан бригаде скорой медицинской помощи. Мужчина был госпитализирован с предварительным диагнозом: множественные сочетанные травмы, перелом таза и позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма.
Подробнее: https://minsk.mchs.gov.by/novosti/404585/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

8 ноября 2022 08:38
В Петропавловске рабочий погиб, упав в шахту лифта - для раздела н/с за рубежом, ибо Казахстан.
во времена СССР поназывали города по-русски, теперь путаемся :D  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл