ЧП на объекте столичной канализации - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

ЧП на объекте столичной канализации

ЧП на объекте столичной канализации
Прослушать новость
00:00

7 августа 2022 года в столичном районе Люблино на Краснодарской улице произошло ЧП, в результате которого погибли трое рабочих.

Бригада из 13 рабочих частной подрядной организации ООО «АкваТрейд» по договору выполняла ремонтные работы внутри водосточного коллектора около дома 72, корпус 2 по Краснодарской улице. В это время в городе начался сильнейший дождь. По этой причине на объекте произошло резкое увеличение уровня воды. Образовался мощный поток, который начал уносить рабочих в канализационный тоннель.

Пятерых человек спасли подоспевшие к месту ЧП работники местной автомойки до прибытия спасателей. Другие пять рабочих были спасены сотрудниками московского пожарно-спасательного гарнизона. На месте происшествия развернули спасательную операцию для помощи оставшимся в коллекторе людям. Судя по всему, она не увенчалась успехом.

Позднее некоторые СМИ со ссылкой на информацию столичной прокуратуры сообщили о нахождении трех рабочих, ранее пропавших в канализационном коллекторе. Известно, что тело первого человека было найдено на юго-востоке Москвы в районе улицы Марьинский парк.

В московском комплексе коммунального хозяйства уже успели назвать свою версию причины трагедии — сверхинтенсивный ливень, спровоцировавший резкий подъем воды в подземных коммуникациях.

В правоохранительных органах пояснили, что один погибший был гражданином Таджикистана, двое других гражданами Киргизии.

По факту произошедшего Следственным комитетом начата проверка. Представители прокуратуры Москвы также заявили о проверке со своей стороны соблюдения положений федерального законодательства, включая требования ОТ и техники безопасности. Прокуратура Москвы обратилась в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело после обнаружения тела первого рабочего в связи с наличием предполагаемых признаков состава преступления в действиях сотрудников коммерческой подрядной организации.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл