В результате падения крана погибла известная блоггер-крановщица - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

В результате падения крана погибла известная блоггер-крановщица

В результате падения крана погибла известная блоггер-крановщица

В Тюмени 26 июля произошло опрокидывание козлового крана, в результате которого погиб человек. Трагедия случилась на территории производственной базы компании «ДСУ Мостострой 11» во время проведения погрузочно-разгрузочных работ бетонных конструкций. Тяжелая конструкция придавила крановщицу и 32-летняя женщина скончалась на месте. У погибшей Эльвиры Демидовой осталось двое несовершеннолетних детей.

Вскоре выяснилось, что погибла оператор крана, которая по совместительству была известной блогершей из Tik-Tok. Она снимала короткие видео и выкладывала их в соцсеть под ником ЭльВИРА. На момент гибели у крановщицы было около 40 тысяч подписчиков.

В сети появились видео, запечатлевшее последние минуты жизни оператора крана. На кадрах видно, что во время проведения работ разыгралась буря, сопровождавшаяся сильными порывами ветра. Козловой кран начало сносить. В какой-то момент 12-метровая конструкция не выдержала напор и упала, женщину буквально выбросило из кабины и она была придавлена тяжелым краном.

Известно. что накануне трагедии региональное МЧС РФ разослало информацию о возможном ухудшении погодных условий, сильном дожде, грозовых явлениях и порывах ветра более 15 м/с. Несмотря на предупреждение работы крана на объекте были продолжены.

По факту трагедии крановщицы правоохранители возбудили уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, которое повлекло по неосторожности гибель человека. Максимальное наказание по этому составу преступления — лишение свободы на срок до 5 лет.

Расследование дела взяла под контроль тюменская прокуратура. Также в причинах трагедии разбираются специалисты Северо-Уральского управления Ростехнадзора.



Денис Ронжин

Комментарии

29 июля 2022 13:18
Соболезную родным и близким...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл