Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (25.06.2022 - 01.07.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (25.06.2022 - 01.07.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (25.06.2022 - 01.07.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

В Тюменской области в ДТП погиб дорожный рабочий
На 151-м километре федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск 28 июня пьяный водитель насмерть сбил дорожного рабочего. Водитель скрылся с места ДТП. На данном участке велись работы по расширению дороги. В момент происшествия 25-летний рабочий шёл по краю проезжей части. Мужчина скончался на месте от полученных травм.
Подробнее: https://megatyumen.ru/dtp/na-trasse-tyumen-hanty-mansijsk-pyanyj-voditel-nasmert-sbil-dorozhnogo-rab...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Воронежской области во время тушения пожара пострадал спасатель
Несчастный случай произошел в Бобровском районе Воронежской области во время тушения пожара в частном доме. 40-летний командир пожарной части упал с высоты двух метров. Характер полученных повреждений и степень их тяжести относятся к категории тяжелых несчастных случаев. У пострадавшего диагностировали множественные переломы и ушибы.
Подробнее: https://smotrim.ru/article/2824739

В Челябинске пострадал рабочий при падении в котлован
Инцидент произошел 29 июня в г. Челябинске Челябинской области во время производства земляных работ на одной из улиц города. Рабочий, находясь на краю котлована, выкопанного для замены труб, сорвался вниз. Высота падения составила около 4 м. Для эвакуации человека, на объект прибыли спасатели и скорая медицинская помощь. 35-летний пострадавший получил множественные переломы и был госпитализирован в одну из городских больниц.
Подробнее: https://chel.mk.ru/incident/2022/06/30/v-chelyabinske-rabochiy-upal-v-chetyrekhmetrovyy-kotlovan.htm...

Во время реконструкции музея «Хохловка» в Пермском крае погиб рабочий
Днем 30 июня на территории архитектурно-этнографического музея «Хохловка» в Пермском муниципальном районе погиб человек. Рабочий субподрядной организации ООО «Реставрационное объединение «Гефест» осуществлял работы по реконструкции здания музея. Мужчина упал с высоты восьми метров на землю и получил травмы, несовместимые с жизнью. На объекте проводятся следственные действия, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Подробнее: https://59.ru/text/incidents/2022/07/01/71456654/

В Москве двое рабочих погибли при падении с 14-го этажа строящегося здания
Инцидент произошел вечером 1 июля на территории строящегося офисного центра в Бумажном проезде. Двое рабочих 1998 и 1989 годов рождения погибли, упав с высоты 65 метров. По предварительным данным, крановщик задел подъемной частью крана пилон, что привело к его падению с 14-го этажа вместе с находившимися на нём людьми. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
Подробнее: https://ya62.ru/news/incidents/v_moskve_pogibli_dvoe_rabochikh_upav_s_14_go_etazha_stroyashchegosya_...

ЧП на территории Гайского ГОКа, пострадал один человек
В ночь на 2 июля на территории ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» в Оренбургской области произошел несчастный случай с одним из сотрудников предприятия. Во время ночной смены на горизонте 1310 метров 28-летний проходчик подземного участка шахтостроительного управления упал в бункер и сломал ногу. Мужчина оступился. На место происшествия были вызваны горноспасатели и скорая медицинская помощь. Пострадавшего госпитализировали с предварительным диагнозом – перелом голени левой ноги.
Подробнее: https://www.orenburg.kp.ru/online/news/4814083/

Лифт с работниками обрушился в офисном здании в Москве
В подмосковных Мытищах в одном из офисных зданий упал лифт с шестью работниками. Кабина грузоподъёмного устройства обрушилась с первого этажа на цокольный. В результате инцидента пострадали шесть человек, одна женщина госпитализирована. Причины обрушения лифта пока не известны.
Подробнее: https://zakon-kuzbass.ru/index/news/myitishhi-upal-lift-v-ofisnom-zdanii

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

От удара электротоком на трансформаторной подстанции в Нижнем Новгороде погиб рабочий
В Советском районе г. Нижний Новгород погиб рабочий. Мужчина выполнял монтажные работы на трансформаторной подстанции на одной из городских улиц. Мужчина получил удар током и скончался на месте происшествия. Ведётся расследование обстоятельств несчастного случая.
Подробнее: https://vestinn.ru/news/society/202885/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Крыму работники организации по озеленению получили тяжелые ранения во время санитарной очистки территории
Сотрудниками организации МБУ «Зеленстрой» в ходе проведения работ по санитарной очистке территории вдоль русла реки Быстрая с применением газонокосилки раздался взрыв. Предположительно, рабочие задели снаряд времен Великой Отечественной войны. Одному мужчине оторвало руку, у второго тяжелые рваные раны. Пострадавшие были экстренно госпитализированы в реанимационное отделение больницы. Позднее пациенты были переведены в отделение травматологии для дальнейшего лечения. На месте происшествия работает следственная группа.
Подробнее:  https://kianews24.ru/news/v-yalte-dvoe-rabochikh-podorvalis-na-gra/

В Смоленской области на производстве загорелся станок, пострадал один человек
В д. Черногубцево Смоленской области 1 июля в производственном цехе загорелся один из станков. Во время работы в оборудовании появились искры, затем разгорелось пламя, помещение быстро заполнилось дымом. Через четыре минуты на место происшествия прибыли пожарные и оперативно ликвидировали возгорание. Пострадавшего хозяина производства 1966 года рождения с ожогами кистей рук и левого бедра различной степени тяжести госпитализировали в больницу. Одна из возможных версий происшествия – нарушение технологического процесса производства.
Подробнее: https://smolensk-i.ru/accidents/pod-smolenskom-vladelecz-proizvodstva-postradal-v-pozhare_446941

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН И Т.П.

В Башкирии на производстве 17-летний работник лишился пальцев руки
Государственная инспекция труда Республики Башкортостан проводит расследование несчастного случая с несовершеннолетним работником индивидуального предпринимателя. ЧП произошло 28 июня в цехе железобетонных изделий. При загрузке бракованных бетонных бордюров левую руку подсобного рабочего затянуло в работающий механизм установки. В результате молодой человек получил тяжёлую травму, лишившись пальцев на левой руке.
Подробнее: https://resbash.ru/news/proishestviya/2022-07-01/v-bashkirii-17-letniy-rabochiy-lishilsya-paltsev-ru...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Обрушение горной породы на руднике «Молодежный» в Хабаровском крае, пострадали двое человек
26 июня в одной из шахт рудника «Молодежный» АО «ОРК» в Солнечном районе Хабаровского края на глубине 150 метров произошло обрушение горной породы. В этот момент на руднике находился 41 человек, двое из них оказались под завалом. В результате спасательной операции пострадавшие были доставлены на поверхность и переданы бригаде скорой медицинской помощи для госпитализации. Сотрудники проходят необходимое лечение. Ведётся внутреннее расследование. Работы в забое временно приостановлены.
Подробнее: https://amurmedia.ru/news/1311383/

В Пензе башенный кран упал на сторожевую будку, погиб охранник
Несчастный случай произошёл в микрорайоне Арбеково в г. Пенза Пензенской области. В ночь на 28 июня во время ливня и сильного ветра на строительной площадке жилого комплекса упал строительный кран. Конструкция обрушилась на сторожевую будку, в которой находился 73-летний охранник, задев при падении электропровода. Мужчина в сторожке погиб на месте. По предварительной версии, кран упал в результате ураганного ветра.
Подробнее: https://russia58.tv/news/585259/

На стройке в Твери работник погиб от падения арматуры
На территории строительной площадки в жилом микрорайоне в г. Твери Тверской области 29 июня в результате несчастного случая погиб работник. На голову строителя с высоты упала железная арматура. От полученных травм мужчина погиб на месте происшествия. На объекте проводятся следственные действия по установлению причин инцидента.
Подробнее: https://tvernews.ru/news/286748/

В Тульской области работник погиб при обрушении грунта
В Ефремовском районе Тульской области на территории завода был смертельно травмирован 23-летний сотрудник подрядной организации, осуществлявшей строительство водовода. 29 июня молодой человек проводил работы по контролю высотных отметок дна траншеи для устройства сетей канализации. В этот момент произошло обрушение стенок котлована и работника засыпало грунтом. От полученных травм он скончался на месте происшествия. 
Подробнее: https://vestitula.ru/lenta/111343

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

В Иркутской области сотрудник колонии и двое осужденных погибли на очистных сооружениях
Утром 28 июня стало известно о гибели трех человек на территории исправительной колонии № 40 в п. Бозой Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Сотрудник колонии погиб, спасая заключенных. Трагедия произошла во время внеплановых хозяйственных работ на очистных сооружениях. По предварительной информации, двое заключенных отравились парами ядовитых газов. Сотрудник колонии попытался спасти людей, но также получил отравление токсичными испарениями и погиб на месте происшествия.
Подробнее: https://irksib.ru/allnews/13-incients/31910-sledkom-vozbudil-ugolovnoe-delo-po-faktu-gibeli-dvukh-za...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ

В Калининграде работник погиб от удара молнией
В г. Калининграде Калининградской области 34-летний рабочий погиб от удара молнии. Мужчина в момент происшествия проводил работы на 13-м этаже строящегося дома. Известно, что погибший трудился на объекте каменщиком и являлся гражданином иностранного государства. На теле погибшего обнаружены повреждения, характерные для удара молнии.
Подробнее: https://prokazan.ru/news/view/159518

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане дорожный рабочий получил тяжёлые травмы в ДТП
Ночью 25 июня на участке автомобильной трассы тяжелые травмы получил дорожный рабочий 1960 года рождения. Мужчина наносил разметку на дорожное полотно, когда его сбил автомобиль. Врачи диагностировали у пострадавшего открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы костей, кровоизлияния, ушибы и ссадины. Мужчина находится в реанимации.
Подробнее: https://www.inaktau.kz/news/3414399/doroznyj-rabocij-silno-postradal-v-dtp

В Казахстане двое сотрудников энергетической компании попали в реанимацию в результате удара током
Двое работников электросетевой компании ТОО «ЗапКазРЭК» 27 июня получили удар током при устранении аварии на кабельной линии. Бригада работников выехала на место ЧП для устранения аварийного отключения электричества в жилом районе. В процессе проведения работ мужчины получили тяжелые электротравмы. У 33-летнего пострадавшего электрический ожог лица, рук и ног, у 43-летнего ожог лица, рук, ног и туловища. На данный момент одного мужчину перевели из реанимации, второй находится в стабильно тяжелом состоянии.
Подробнее: https://www.nur.kz/incident/emergency/1976216-rabotnikov-udarilo-tokom-pri-ustranenii-avarii-na-kabe...

В Казахстане пятеро работников Казфосфата попали под жернова дробильной установки, двое погибли
Инцидент произошёл на дробильно-сортировочной фабрике филиала ТОО «Казфосфат» завод «Минеральные удобрения» в г. Тараз. По предварительной версии, пятеро мужчин попали под жернова дробилки во время её ремонта. Агрегат был выключен, но неожиданно пришёл в действие. 28-летний сварщик и 35-летний слесарь погибли на месте. Ещё трое работников получили травмы различной степени тяжести и чудом остались живы.
Подробнее: https://tengrinews.kz/accidents/pyatero-rabotnikov-kazfosfata-popali-jernova-drobilki-dvoe-472260/

В Германии в результате аварии на химзаводе 14 человек отравились фторсодержащим газом
В г. Бад-Вимпфен на химическом предприятии Solvay произошла авария с утечкой фторсодержащего газа. 14 работников предприятия отравились соединениями фтора, трое из них были госпитализированы. В результате оперативных действий спасателей газ нейтрализован. На объекте ведётся расследование причин ЧП.
Подробнее: https://4esnok.by/novosti/v-rezultate-avarii-na-himzavode-v-germanii-14-chelovek-otravilis-gazom/
   

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл