Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.04.2022 - 06.05.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.04.2022 - 06.05.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.04.2022 - 06.05.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

В Волгоградской области дорожный каток раздавил рабочего
На предприятии в г. Волжский Волгоградской области 2 мая погиб местный житель. Бригада дорожных рабочих подрядной организации укладывала асфальт на территории организации. Во время работ на одного из сотрудников сзади наехал дорожный каток, который буквально раздавил его. Коллеги попытались помочь мужчине, но от полученных травм он погиб на месте происшествия.
Подробнее: https://donday.ru/pod-volgogradom-dorozhnyj-katok-razdavil-rabochego.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Татарстане пропал без вести моторист грузовой баржи
Трагедия произошла в районе г. Набережные Челны Республики Татарстан. 20-летний молодой человек, работавший на грузовой барже, оступился и упал с судна в р. Каму. Коллеги не успели оказать помощь, так как тут же потеряли его из вида. Прибывшие на место происшествия водолазы провели поиски тела молодого человека, которые не принесли результатов. Поиски пропавшего продолжаются уже несколько дней. Возможно, во время падения работник получил травму и не смог выплыть.
Подробнее: http://spas-rt.ru/news/proisshestviya/v-tatarstane-ishchut-propavshego-motorista-gruzovoy-barzhi

Сотрудник ржевского предприятия травмировался при разгрузочных работах
В г. Ржев Тверской области на предприятии «Прамо» при разгрузочных работах пострадал плотник предприятия. Мужчина находился в кузове транспортного средства для разгрузки европалетов. В это время штабель поддонов потерял устойчивость и опрокинулся на мужчину. Во избежание травм работник, попятился назад, приблизившись к краю кузова, он не устоял на ногах и упал с метровой высоты на бетонный пол. Мужчина серьезно пострадал при падении. Предположительно, основной причиной ЧП стало несоблюдение на предприятии техники безопасности и охраны труда.
Подробнее: https://газета-вся-тверь.рф/news/proisshchestviya/v-tverskoy-oblasti-postradal-muzhchina-pri-razgruz...

В Волгограде строитель получил черепно-мозговую травму
В г. Волгограде Волгоградской области в местную больницу с травмами был доставлен 30-летний рабочий – гражданин Республики Узбекистан, упавший со строящегося здания жилого комплекса «Колизей». Несчастный случай произошел вечером 3 мая. Пострадавший сорвался с третьего этажа высотки. Медицинские работники госпитализировали мужчину с черепно-мозговой травмой.
Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-inostranets-sorvalsya-so-stroyashcheg-1474640

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Пожар на пермском пороховом заводе, погибли три сотрудника
Трагедия произошла в г. Пермь Пермского края 1 мая в одном из цехов предприятия оборонно-промышленного комплекса Прикамья ФКП «Пермский пороховой завод». На участке №12 производства «Пластмассы» проводились работы по разбраковке изделий и маркировке деревянной тары, в это время произошло возгорание продукции. На месте погибла женщина – дефектовщик специзделий. Еще двоих в тяжелом состоянии с обширными ожогами доставили в ожоговое отделение больницы. Одна из пострадавших скончалась в тот же день, вторая на следующий.
Подробнее: https://perm.aif.ru/incidents/skr_vozbudil_ugolovnoe_delo_posle_smertelnogo_pozhara_na_zavode_v_perm...

В результате пожара на рыбокомбинате в Южно-Курильске погиб человек
Пожар вспыхнул на рыбоперерабатывающем предприятия в пгт. Южно-Курильск Сахалинской области в ночь на 4 мая. Возгорание произошло на территории механического цеха площадью 50 кв. м. Пожарным подразделениям удалось быстро ликвидировать возгорание. Во время осмотра места происшествия обнаружено тело погибшего 60-летнего мужчины. Для установления причины смерти тело работника направлено на судебно-медицинское исследование. На предприятии проводится проверка по факту возгорания в помещении.
Подробнее: https://www.interfax-russia.ru/far-east/news/pozhar-likvidirovali-na-rybokombinate-na-yuzhnyh-kurila...

При пожаре на дзержинском предприятии пострадал один человек
Крупный пожар вспыхнул утром 4 мая в г. Дзержинске Нижегородской области на территории предприятия ОАО «Капролактам». Пожар был локализован на площади около 2500 метров. Предположительно, произошло возгорание цистерн с растворителем. Пострадал один сотрудник. Мужчина находился внутри склада, переливал жидкость из одной цистерны в другую. Внезапно работника обдало огнем. Он получил ожоги, однако, уехал домой и за медицинской помощью обратился лишь спустя некоторое время.
Подробнее: https://newsnn.ru/news/society/04-05-2022/odin-chelovek-postradal-pri-pozhare-na-dzerzhinskom-predpr...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН И Т.П.

В Бурятии на авиазаводе погиб кузнец-штамповщик
На территории авиационного завода в г. Улан-Удэ Республики Бурятия 30 апреля было обнаружено тело 36-летнего кузнеца-штамповщика со смертельной травмой головы. Установлено, что мужчина заступил на смену утром и приступил к изготовлению деталей на листоштамповочной установке. Спустя некоторое время, коллеги по цеху услышали нехарактерный звук работы молота. Подойдя к станку, они обнаружили кузнеца без признаков жизни. Предположительно, несчастный случай произошел, когда кузнец вынимал штамповку со станины, в этот момент на него сверху опустился молот.
Подробнее: https://ulan.mk.ru/incident/2022/04/30/na-ulanudenskom-aviazavode-tragicheski-pogib-kuznecshtampovsh...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Башкирии работник провел под землей около часа и остался жив
В г. Уфе Республики Башкортостан спасли погребенного под землей 37-летнего рабочего. Несчастный случай произошел 5 мая во время земляных работ на улице города. 37-летний мужчина находился на дне котлована, когда одна из стенок обрушилась на него. Рабочие вызвали спасателей и начали самостоятельно откапывать коллегу. Спустя Работы по спасению продолжались около часа. Мужчину извлекли из-под завала и передали медицинским работникам. Пострадавший от госпитализации отказался.
Подробнее: https://asilikul.ru/news/novosti/2022-05-05/v-bashkirii-spasli-pogrebennogo-zazhivo-muzhchinu-279418...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

Во Владимирской области на деревообрабатывающем предприятии рабочий отравился угарным газом
В д. Неверково Камешковского района Владимирской области 2 мая на местной пилораме произошло возгорание. На объекте загорелся отвал мусора и кровля одного из цехов на площади 250 квадратных метров. Пожарные подразделения быстро ликвидировали возгорание. В результате ЧП один рабочий госпитализирован с признаками отравления угарным газом.
Подробнее: https://newsvladimir.ru/fn_943839.html

В Новосибирской области на работника кондитерской упал сосуд с горячим сиропом
Ожоги 25% тела 1 и 2 степени тяжести получил 38-летний работник одной из кондитерских в с. Ярково Новосибирской области 3 мая. На мужчину опрокинулась емкость с горячим сиропом. Работника госпитализировали в отделение реанимации. На предприятии проводится проверка соблюдения требований техники безопасности.
Подробнее: https://www.om1.ru/news/incident/267926-ozhogi_tela_i_konechnostejj_na_rabotnika_konditerskojj_upal_...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Взрыв на заводе по производству ЛКМ в Турции, погибли три человека
В промышленной зоне района Тузла в г. Стамбуле на заводе по производству химикатов, лаков и красок произошел взрыв с последующим пожаром. На место происшествия оперативно прибыли пожарные команды и в течение часа взяли огонь под контроль. В результате ЧП погибли трое сотрудников предприятия и девять пострадали. Причина взрыва и возгорания пока неизвестна.
Подробнее: https://info24.ru/news/tri-cheloveka-pogibli-i-devyat-postradali-vo-vremya-vzryva-na-zavode-po-proiz...

В Казахстане работник предприятия получил тяжелые ожоги
В Акмолинской области вечером 30 апреля 42-летний житель села получил производственную травму на территории местного предприятия. В результате неосторожного обращения с паяльной лампой работник получил ожоги рук и ног более 40 процентов поверхности. Мужчину госпитализировали в палату интенсивной терапии.
Подробнее: https://ru.sputnik.kz/20220505/silnye-ozhogi--poluchil-rabotnik-v-akmolinskoy-oblasti-24655533.html

Взрыв на химическом предприятии в Австрии, один человек погиб и двое пострадали
На химическом предприятии в г. Кремс-ан-дер-Донау в Нижней Австрии произошел взрыв. В производственном цехе предприятия двое рабочих использовали сварочную горелку, чтобы демонтировать выведенный из эксплуатации котел. Вероятно, во время работы произошла утечка пропана, который распространился по объекту. Причиной взрыва мог стать внешний источник воспламенения. Цех был полностью разрушен, пострадали близрасположенные здания. После долгих поисков на месте происшествия было найдено тело 33-летнего работника сторонней компании. Пострадали также 26-летний коллега погибшего и 29-летний пожарный.
Подробнее: https://austria-today.ru/vzryiv-na-ximicheskom-predpriyatii-v-kremse-odin-pogibshij-i-dvoe-ranennyix

В Беларуси спасли мужчину, нога которого попала в картофелесажалку
Инцидент произошел 4 мая на колхозном поле в районе д. Острово Кобринского района. При посадке не пророщенных клубней картофеля, находясь на полунавесной четырехрядной картофелесажалке прицепа, прикрепленного к трактору, пострадавший поскользнулся и ногой попал в барабан для подачи картофеля. Нога мужчины оказалась зажата в механизме картофелесажалки. Спасатели срочно выехали на место происшествия и обнаружили пострадавшего в прицепе трактора. при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента освободили конечность мужчины. Пенсионер 1949 г.р. был деблокирован и передан медицинским работникам.
Подробнее: https://brestcity.com/blog/noga-popala-v-kartofelesazhalku

Массовая гибель людей при взрыве в старинном отеле Кубы
Трагедия произошла в старинном гаванском пятизвездочном отеле Saratoga 6 мая. Взрывной волной разрушены несколько этажей и фасад здания до пятого этажа, пострадали соседние строения. В здании гостиницы велись ремонтные работы. Во время ремонта гостиница не принимала постояльцев, отель должен был открыться 10 мая. В момент взрыва в здании находился более 51 сотрудник отеля и двое сторонних работников. Власти города подтвердили, что причиной взрыва стала утечка и взрыв бытового газа из заправочной цистерны. Число погибших при взрыве возросло до 22 человека. В больнице остаются не менее 74 пострадавших, включая 14 детей. Поисково-спасательная операция продолжается.
Подробнее: https://www.ntv.ru/novosti/2704802/
 

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл