Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.03.2022 - 11.03.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.03.2022 - 11.03.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.03.2022 - 11.03.2022)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

В Челябинске под буровой установкой погиб рабочий
В г. Челябинске Челябинской области на строительстве крупнейшего спортивного центра «РМК-Арена» 8 марта погиб человек - помощник машиниста буровой установки. Погибший являлся сотрудником субподрядной организации «Новотех». На мужчину наехала буровая установка. Вероятной причиной несчастного случая стала невнимательность машиниста. Рабочий находился в непосредственной близости от буровой и получил смертельные травмы.
Подробнее: https://kursdela.biz/news/incident/09-03-2022/rabochiy-pogib-na-stroitelstve-rmk-areny

В Волгоградской области работник муниципального предприятия погиб в ДТП
Автомобильная авария произошла 10 марта на центральной набережной в г. Волгограде. Водитель легкового автомобиля, не справившись с управлением транспортным средством, допустил выезд на тротуар, на котором стоял работник предприятия по берегоукрепительным работам МУП «Берегоукрепление». От полученных травм 38-летний мужчина скончался в больнице, не смотря на реанимационные действия медицинских работников.
Подробнее: https://volg.mk.ru/incident/2022/03/10/volgogradka-na-suzuki-sbila-rabochego-v-centralnom-rayone.htm...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Оператор котельной в Архангельской области погиб при падении на шип машины для уборки опилок
Трагедия произошла в котельной в п. Ширшинский Архангельской области вечером 6 марта. 39-летний оператор во время выполнения работ встал на подвижную сортировочную ленту, чтобы разбить ком опилок. Поскользнувшись, мужчина упал на цилиндрический вал для подачи щепы. От полученных травм работник скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://www.echosevera.ru/2022/03/09/62284fd7eac9122716061bd3.html

В Тюмени учитель частной школы погиб при уборке снега с крыши
В частной школе «Еврогимназия» г. Тюмень Тюменской области в результате несчастного случая погиб учитель физкультуры. Преподаватель пытался помочь рабочему очистить от снега спортивную площадку, а затем предложил убрать снег с крыши спортивного зала. Мужчина по лестнице поднялся с лопатой на крышу и через несколько секунд упал с высоты более четырех метров. От полученных травм преподаватель скончался на месте происшествия. Известно, что в должностные обязанности погибшего не входила уборка снега на территории.
Подробнее: https://72.ru/text/incidents/2022/03/10/70498220/

Под Волгоградом на заводе по переработке резино-технических отходов работник получил тяжелые травмы
На территории специализированного предприятия по переработке шин и резиносодержащих отходов ЗАО «Волжский регенератно-шиноремонтный завод» в Волгоградской области произошел несчастный случай с 66-летним слесарем. Работник сорвался с ленты транспортера и упал с высоты 2,5 метров. Предположительно, сотрудник завода мог пренебречь техникой безопасности. У пострадавшего диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы.
Подробнее: https://gorvesti.ru/accidents/na-zavode-pod-volgogradom-66-letniy-slesar-sorvalsya-s-vysoty-115141.h...

В Московском драматическом театре погиб монтажник
В г. Москве в Московском драматическом театре на Малой Бронной в результате падения с высоты погиб 41-летний рабочий. Мужчина разбился насмерть, упав в шахту лифта. Монтажник проводил ремонтные работы на территории объекта. Тело погибшего доставлено в морг. Причины происшествия выясняют уполномоченные органы.
Подробнее: https://riafan.ru/22017998-Montazhnik_razbilsya_nasmert_pri_padenii_v_shahtu_lifta_v_teatre_na_maloi...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Нальчике при пожаре в автомалярном цехе пострадал человек
В столице Кабардино-Балкарской Республики 7 марта на территории автомалярного цеха произошел пожар. Площадь возгорания составила 120 кв. метров. В боксе цеха сгорели три автомобиля. В результате инцидента пострадал один человек, получивший предположительно ожоги верхних конечностей. Пострадавший доставлен в ожоговый центр города.
Подробнее: https://stav.aif.ru/incidents/details/v_nalchike_pozharnye_potushili_zagorevshiysya_malyarnyy_ceh_es...

В Пензенской области из-за разрыва резервуара с битумом погибли двое и пострадали 8 человек
Групповой несчастный случай произошел в г. Пенза Пензенской области во время аварии на предприятии ОАО «Энергетическая компания». Утром 9 марта в котельной завода произошла разгерметизация резервуара для хранения битума. Причиной инцидента могло стать нарушение технологического процесса при перекачке продукта.  В емкости содержалось около 2 тыс. тонн битума. Известно, что аварийный резервуар на предприятии официально вывели из эксплуатации еще в 2009 году. Вещество разлилось на площади 2 га. В результате инцидента на месте погибли двое сотрудников компании 48 и 60 лет. Восемь человек госпитализированы, в том числе один работник находится в реанимации в тяжелом состоянии.
Подробнее: https://www.5-tv.ru/news/379108/moment-razliva-bituma-izlopnuvsego-rezervuara-nazavode-vpenze-popal-...

ЧП на Барабинской ТЭЦ в Новосибирской области, тяжелые ожоги получил один человек
Вечером 10 марта на территории Барабинской ТЭЦ в Новосибирской области произошёл выброс тлеющей угольной пыли из пылесистемы при разогревании резервного котла. В результате ЧП пострадал 29-летний работник. Мужчину госпитализировали с ожогами 40% тела. Состояние пострадавшего оценивается как тяжелое. Происшествие серьезно не повлияло на работу ТЭЦ.
Подробнее: https://nsk.tsargrad.tv/news/rabochij-poluchil-ozhogi-40-tela-pri-hlopke-na-tjec-v-novosibirskoj-obl...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН И Т.П.

На барнаульском заводе по производству покрышек пострадал работник
В г. Барнауле на заводе по производству автомобильных покрышек «Нортек» один из сотрудников пострадал в результате несчастного случая. От работающего погрузчика оторвался клык вилы, затем отпружинил от лежавшей рядом покрышки и отлетел в сотрудника. Информация о повреждениях, полученных работником, не уточняется, но известно, что травмы являются тяжелыми.
Подробнее: https://tolknews.ru/proissestvia/118948-kak-rabochiy-poluchil-tyazhelie-travmi-na-barnaulskom-zavode...

Работнику саратовского предприятия травмировало голову элементом токарного станка
В г. Балаково Саратовской области на территории предприятия по производству грузовых вагонов пострадал сотрудник. ЧП произошло 10 марта в механическом цехе. Во время производства работ в токаря отлетела одна из деталей станка. Мужчина получил травму головы. Пострадавшего доставили в больницу.
Подробнее: https://saratovdaily.ru/news/2022/03/11/63092:element_tokarnogo_stanka_otletel_v_golovu_rabochemu_v_...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Якутии при отслоении горной породы в шахте погиб горнорабочий
В шахте рудника горнодобывающей компании, расположенном в 270 км от поселка Хандыга Республики Саха, 5 марта погиб 46-летний горнорабочий, еще один работник получил переломы ног. Известно, что при выполнении горных работ на объекте допущены грубые нарушения требований промышленной безопасности, что привело к отслоению и обрушению горной породы, повлекшие гибель человека. На месте происшествия ведется комплекс следственных действий.
Подробнее: https://sakhalife.ru/smert-ot-tyazheloj-travmy-gornorabochego-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo/

В Казани работник погиб при обрушении кирпичной стены
В г. Казань Республики Татарстан при сносе стены здания погиб работник. Демонтаж кирпичной стены на первом этаже пятиэтажного неэксплуатируемого здания привел к обрушению и смерти работника. На место происшествия выехали спасатели, тело погибшего из-под завалов извлекли очевидцы. Причина обвала на данный момент остается неизвестной.
Подробнее: https://www.business-gazeta.ru/news/542710

На лесозаготовительном участке в Коми работника придавило упавшим деревом
На территории лесозаготовительного участка Сысольского лесничества Республики Коми 7 марта произошел несчастный случай. Во время обрезки сучьев на одного из работников упало дерево. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://komionline.ru/news/muzhchina-pogib-v-sysolskom-rajone-iz-za-upavshego-dereva

В Свердловской области при обрушении горной породы в шахте погиб человек
Вечером 7 марта в шахте «Северопесчанская» в п. Воронцовка Свердловской области на глубине 400 метров произошло обрушение горных пород. Под завалом оказался один человек – 44-летний крепильщик. В этот момент мужчина выполнял горнопроходческие работы. Обвал пласта размером около 1,5 x 2 метра произошел в момент крепления выработки. Предприятие работает в штатном режиме.
Подробнее: https://www.oblgazeta.ru/society/incident/133481/

В Челябинской области погиб рабочий при обрушении кабины лифта
В шахте «Центральная», принадлежащей крупнейшей золотодобывающей компании «Южуралзолото», в г. Пласта Челябинской области 10 марта было найдено тело горнорабочего. По предварительным данным мужчина получил смертельные травмы при обрушении кабины лифта. Устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия.
Подробнее: https://www.chel.kp.ru/online/news/4661051/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

В Подмосковье четверо рабочих отравились угарным газом
8 марта в Подмосковье четверо вахтовиков от 22-х до 45 лет из Башкирии в бытовом вагончике на территории складского комплекса погибли от отравления угарным газом. Рабочие отапливались тепловой пушкой, которая обогревала вагончик при помощи 50-литрового газового баллона. По данным выжившего, в этот день работники выпивали в честь праздника и не смогли уследить за отопительным оборудованием.
Подробнее: https://prufy.ru/news/society/121006-napilis_i_usnuli_izvestny_podrobnosti_otravleniya_rabochikh_iz_...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

При сносе комиссариата в Грузии погиб рабочий
Во время демонтажа здания бывшего комиссариата в г. Зестафони (регион Имерети) погиб человек. Причиной гибели рабочего стало обрушение стены во время сноса. Еще двое строителей получили различные травмы и были госпитализированы. На месте происшествия ведется расследование.
Подробнее: https://vestikavkaza.ru/material/381514

В Казахстане тренер футбольной команды упал с 6-метровой высоты при попытке достать мяч
ЧП произошло в г. Павлодаре на футбольном манеже в спортивном комплексе «Спорт сити». 22-летний тренер футбольного центра упал с шестиметровой высоты, пытаясь достать мяч, улетевший за пределы спортивного манежа во время тренировки команды. Он заступил за установленные ограничители навесного потолка, что привело к обрушению конструкции. Молодой человек чудом остался жив и доставлен в медицинское учреждение с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой и ушибами. Пострадавший поднялся наверх строения без разрешения работников спорткомплекса. 
Подробнее: https://24.kz/ru/news/incidents/item/532131-trener-upal-s-6-metrovoj-vysoty-v-sportkomplekse-pavloda...
                         

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл