Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.02.2022 - 04.03.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.02.2022 - 04.03.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.02.2022 - 04.03.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

В Приморском крае поезд насмерть сбил работника предприятия
Инцидент произошел 28 февраля на территории ПАО «Славянский судоремонтный завод» в Хасанском районе Приморского края. На подъездных железнодорожных путях маневровый поезд совершил наезд на работника железной дороги. От полученных травм мужчина скончался на месте. Известно, что погибший находился на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.
Подробнее: https://iz.ru/1299447/2022-03-02/poezd-nasmert-sbil-rabochego-v-primorskom-krae

В столице водитель автомобиля сбил дорожных рабочих, один человек погиб
Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло 2 марта в г. Москве на одной из улиц города. Водитель легкового автомобиля, нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на двух мужчин, которые проводили дорожные работы на проезжей части. Один человек погиб на месте происшествия от полученных травм, второго госпитализировали. Водитель скрылся, однако в дальнейшем был задержан. Подозреваемым оказалась 33-летняя женщина.
Подробнее: https://krivoe-zerkalo.ru/content/v-moskve-zaderzhali-zhenshchinu-sbivshuyu-dorozhnykh-rabochikh-i-p...

Сотрудники башкирского предприятия погибли в ДТП в Нижегородской области
В дорожной аварии на 15 километре объездной дороги Кстова в Нижегородской области 3 марта погибли двое работников компании «Торгово-Производственное Предприятие Нефтеавтоматика» и двое пострадали. Сотрудники на рабочем автомобиле возвращались с объекта ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». На участке дороги автомобиль ушел в занос и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим транспортным средством. В результате ДТП погибли 31-летний электрогазосварщик и 45-летний монтажник предприятия. Двое сотрудников – 33-летний и 57-летний электромонтажники доставлены в больницу.
Подробнее: https://www.vremyan.ru/news/484936

Под Самарой грузовой автомобиль насмерть сбил дорожного рабочего
В Волжском районе 4 марта на участке автомобильной дороги «Самара-Новокуйбышевск» в сторону г. Чапаевска произошло смертельное ДТП. 47-летний водитель крупнотоннажного тягача КАМАЗ-53212 с полуприцепом и прицепом, не справившись с управлением транспортным средством, допустил столкновение с фургоном ГАЗ, предупреждающим о дорожных работах на участке, после он сбил рабочего и протаранил стоящую дорожную машину КАМАЗ. От полученных травм 53-летний дорожный рабочий скончался на месте. Водителя госпитализировали.
Подробнее: https://tvsamara.ru/news/v-massovom-dtp-s-traktorom-i-gruzovikom-na-samarskoi-trasse-pogib-chelovek/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Челябинске в результате падения строительного крана погиб человек
Инцидент произошел 3 марта в г. Челябинске Челябинской области на строительной площадке жилого комплекса «Манхэттен». Строительный кран рухнул во время производства работ. Верхняя часть крана после падения оказалась во дворе жилого дома. В результате происшествия погиб крановщик. Спасателям пришлось деблокировать мужчину из кабины при помощи специального инструмента.
Подробнее: https://www.chel.kp.ru/online/news/4651639/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

На рязанском нефтезаводе произошел крупный пожар, пострадали два человека
На территории рязанского нефтеперерабатывающего завода АО «РНПК» утром 1 марта произошел крупный пожар на площади около 50 квадратных метров. Возгорание началось на установке по очистке дизельного топлива. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. На месте ЧП работали 16 единиц техники. В результате происшествия пострадали двое сотрудников предприятия.
Подробнее: https://rzn.mk.ru/incident/2022/03/01/mchs-pri-pozhare-na-neftezavode-v-ryazani-postradali-dva-chelo...

В Ленинградской области при пожаре в кузне погиб человек
Во Всеволожском районе Ленинградской области произошел пожар в мастерской по ручной художественной ковке «Кузня-472». После ликвидации возгорания в деревянной одноэтажной бытовке нашли обгоревшее тело мужчины. Погибшим оказался 52-летний мужчина, который проживал в бытовке и занимался ковкой по металлу. Вероятно, погибший был пьян.
Подробнее: https://megapolisonline.ru/posle-pozhara-v-kuzne-u-bolshogo-obuhovskogo-mosta-nashli-trup/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН И Т.П.

В Нижегородской области водитель грузового автомобиля получил травму бортом кузова
В г. Выкса Нижегородской области 49-летний водитель грузового автомобиля SCANIA получил травму. 28 февраля во время погрузочных работ мужчину ударило задним бортом транспортного средства. Пострадавшего госпитализировали. По предварительной версии причиной несчастного случая стало нарушение техники безопасности.
Подробнее: https://livennov.ru/news/2022-03-03-ugolovnoe-delo-po-faktu-travmirovaniya-voditelya-zaveli-v-vyksun...

На Ряжском авторемонтном заводе погиб слесарь
В г. Ряжск Рязанской области на территории авторемонтного завода в сборочном цехе предприятия 1 марта произошел трагический случай. В ходе приемо-сдаточных испытаний оборудования коммунальной техники 32-летнего слесаря раздавило движущимися частями гидравлического оборудования мусоросборника. Уполномоченными органами устанавливаются обстоятельства происшествия.
Подробнее: https://ryazannews.ru/fn_876816.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Московской области рабочего насмерть придавило бетонным блоком             
В г. Долгопрудный Московской области на территории строительной площадки вечером 2 марта произошел несчастный случай. По предварительным данным, в этот момент на объекте находились двое рабочих. По неизвестной причине произошло падение бетонного блока на людей. В результате происшествия один из мужчин скончался на месте, второй получил тяжелые травмы и был госпитализирован. По факту гибели рабочего организована проверка.
Подробнее: https://vmo24.ru/news/v_dolgoprudnom_prokuratura_organizovala_proverku_po_faktu_gibeli_rabochego_pos...

При обвале породы на руднике в Забайкальском крае работник получил тяжелые травмы
В г. Краснокаменске Забайкальского края на руднике №1 уранодобывающего предприятия ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» ночью 2 марта произошло локальное обрушение породы. Один из работников, осуществлявший уплотнение закладочной перемычки, получил тяжелые травмы в результате отслоения пласта горной массы. Пострадавший мужчина 1980 года рождения находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Вероятно, ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности.
Подробнее: https://chitamedia.su/news/1247830/

В Татарстане на рабочего обрушилась кирпичная стена
Инцидент произошел 4 марта в г. Набережные Челны Республики Татарстан. На рабочего рухнула стена бывшего учебного корпуса Университета управления «ТИСБИ». Известно, что 47-летний мужчина проводил демонтаж деревянных конструкций, которые используются при проведении ремонтных работ. Когда рабочий принялся выбивать из стены анкерный болт конструкция не выдержала ударов и рухнула на рабочего. Пострадавшего госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии. 
Подробнее: https://chelny-izvest.ru/news/facts/chelninets-na-kotorogo-obrushilas-kirpichnaya-stena-nakhoditsya-...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане двое дорожных рабочих погибли и трое пострадали в ДТП
Инцидент произошел в Северо-Казахстанской области. 28 февраля рядом с селом Мальцево на участке дорожной трассы столкнулись два грузовых автомобиля. В это время сотрудники ТОО «Петропавл жолдары» на дороге проводили снегоуборочные работы. В результате столкновения транспортных средств был совершен наезд на работников. В результате происшествия от полученных травм на месте скончались двое человек 68 и 48 лет. Трое пострадавших с различными травмами доставлены в местную больницу.
Подробнее: https://rus.azattyq-ruhy.kz/incidents/33908-dorozhnye-rabochie-pogibli-iz-za-naezda-gruzovikov-v-sko

Пожар на заводе по производству пороха в Японии
В японском г. Нобиока на предприятии Kayak Japan по производству пороха для строительной и оборонной отраслей дочерней компании Asahi Kasei произошел пожар. По предварительным данным пожару предшествовал взрыв. В результате инцидента травмы получил один человек. О состоянии пострадавшего не сообщается. Еще с одним сотрудником завода отсутствует установить связь.
Подробнее: https://smotrim.ru/article/2683356

На севере Мексики при сходе поезда с рельсов пострадали три человека
В районе Гомес-Паласио (штат Коауила) на севере Мексики произошел сход с рельсов грузового поезда. В результате ЧП из пробитых цистерн вытекло дизельное топливо и начался пожар. На место инцидента прибыли пожарные. В тушении огня приняли участие несколько пожарных расчетов. Пострадавших членов локомотивной бригады госпитализировали. Сведения о возможных причинах аварии не разглашаются.
Подробнее: https://report.az/ru/drugie-strany/na-severe-meksiki-gruzovoj-poezd-soshel-s-relsov/
 

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл