Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.02.2022 - 25.02.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.02.2022 - 25.02.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.02.2022 - 25.02.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

В Ижевском отделении РЖД погиб 19-летний сотрудник
ЧП произошло в Ижевском центре организации работы ж/д станций компании «РЖД» подразделения Горьковской дирекции управления движением. 19 февраля во время перестановки 9 грузовых вагонов с одного железнодорожного пути на другой 19-летний составитель поездов перестал отвечать по радиостанции машинисту локомотива. Спустя некоторое время молодого работника обнаружили без признаков жизни под вагоном маневрового состава. Ведется расследование всех обстоятельств происшествия.
Подробнее: https://pravda-nn.ru/news/19-letnij-sotrudnik-rzhd-pogib-pod-kolesami-poezda/

В Новосибирске сотрудника энергетической компании насмерть сбила ГАЗель
Смертельное ДТП произошло в г. Новосибирске Новосибирской области 21 февраля на пересечении улиц города. Автомобиль марки ГАЗель сбила двух сотрудников Сибирской генерирующей компании, осуществлявших подготовку теплосетей к ремонту. Один из работников погиб на месте. Его коллега получил травмы и доставлен в больницу. В настоящий момент мужчину выписали на амбулаторное лечение. Известно, что на участке проведения подготовительных работ был установлен предупреждающий знак.
Подробнее: https://nsk.aif.ru/incidents/sotrudnika_sgk_nasmert_sbila_gazel_v_novosibirske

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Во время реконструкции архангельского пивзавода рабочий сорвался с третьего этажа
На территории архангельского пивзавода Альберта Суркова бригада газорезчиков проводила демонтаж металлических балок перекрытия в ходе реконструкции исторического здания. В процессе выполнения работ один из работников нарушил технику безопасности и сорвался с третьего этажа архитектурного комплекса. Мужчина упал на обломки металлоконструкций. В результате падения пострадавший получил переломы конечностей, сотрясение мозга, также возможны травмы внутренних органов.
Подробнее: http://dvinatoday.ru/incidents/na-arkhangelskom-pivzavode-odin-iz-rabochikh-sorvalsya-s-vysoty-trete...

В Подмосковье трое рабочих упали в шахту лифта
Групповой несчастный случай со смертельным исходом произошел в Московской области в строящемся доме. Для проведения работ в шахте лифта работники соорудили деревянный помост. Под тяжестью веса помост рухнул и трое мужчин упали в шахту. В результате падения один человек погиб, двоим потребовалась срочная медицинская помощь.
Подробнее: https://sensaciy.net/v_podmoskove_proizoshel_obriv_lifta/

В Чувашии во время уборки снега с крыши спортшколы погиб рабочий
ЧП произошло в г. Чебоксары Чувашской Республики 21 февраля. Во время уборки снега с крыши административного здания на территории стадиона «Энергия» 56-летний работник спортшколы упал с приставной лестницы в лестничный пролет, ведущий к выходу на трибуны. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://moygorod.online/incidents/incidents_52757.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Электромонтер погиб от удара током в Тверской области
В г. Тверь Тверской области электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования чугунолитейного предприятия ООО «Радиус» погиб во время замены лампочки в светильнике на стене. По завершению работ в процессе зачистки провода мужчину ударило током. От полученной электротравмы работник погиб на месте происшествия. Причиной нечастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ на территории предприятия, а именно: не обеспечена безопасность работ в электроустановках, не отключено напряжение, допущено применение переносной металлической лестницы, работник не был оснащен средствами индивидуальной защиты.
Подробнее: https://tverigrad.ru/publication/v-tveri-muzhchina-montiroval-svetilnik-i-poluchil-tjazheluju-travmu...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

На красноярском заводе цветных металлов от хлопка в испытательном реакторе пострадали четверо сотрудников
На территории крупнейшего российского производителя драгоценных металлов «Красцветмет» в г. Красноярске Красноярского края в помещении научного центра произошел мощный хлопок газа в испытательном реакторе во время проведения испытательных работ. В результате нештатной ситуации пострадали четверо сотрудников, получившие легкую контузию, разрушена вытяжная вентиляция. Люди помещены на амбулаторное лечение. Все сотрудники использовали средства индивидуальной защиты.
Подробнее: https://www.enisey.tv/news/post-38839/

При взрыве газового баллона на предприятии в Мурманске погибли двое человек
В одноэтажном строении-складе в промышленной зоне г. Мурманска Мурманской области произошел взрыв баллона с кислородом и последующее сильное задымление здания. В результате действий пожарно-спасательных подразделений происшествие было ликвидировано. По предварительной информации в помещении обнаружены тела двух погибших работников 35 и 40 лет.
Подробнее: https://www.mvestnik.ru/newslent/ustanovlena-lichnost-rabotnika-pogibshego-v-murmanske-pri-vzryve-ba...

В Красноярском крае в пожаре погибли четверо вахтовых рабочих
В п. Кошурниково Красноярского края на территории строительства объекта для обслуживания железной дороги ночью 24 февраля произошел пожар. Загорелись три дощатых вагончика – жилой и два хозяйственных. В огне погибли четверо вахтовых рабочих подрядной организации ООО «АркСтоун», трое госпитализированы с ожогами. Все семеро являются гражданами Таджикистана и Узбекистана.
Подробнее: https://ngs24.ru/text/incidents/2022/02/24/70465442/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН И Т.П.

В Рязани на хлебозаводе тестораскаточной машиной повредило руку работницы
На территории рязанского хлебозавода женщина получила производственную травму. Руку работницы затянуло в тестораскаточную машину. Для оказания помощи пострадавшей и высвобождения конечности специалисты предприятия разобрали оборудование и вызвали бригаду скорой помощи. Женщина получила травму в виде повреждения большого пальца руки.
Подробнее: https://riafan.ru/1614379-testoraskatochnaya-mashina-zashchemila-ruku-rabotnicy-hlebozavoda-v-ryazan...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Екатеринбурге на строительном объекте произошло обрушение грунта
В г. Екатеринбурге Свердловской области на строящемся объекте произошел обвал грунта. В результате ЧП погиб 38-летний рабочий. Мужчина спустился в траншею глубиной пять метров, в этот момент произошел обвал грунта. Тело работника без признаков жизни извлекли спасатели. Вероятной причиной инцидента является нарушение правил техники безопасности.
Подробнее: https://mstrok.ru/news/v-ekaterinburge-na-stroyke-obvalilsya-grunt-pogib-rabochiy

В Ростовской области произошло обрушение шахты
Утром 24 февраля в Красносулинском районе Ростовской области произошел обвал горной породы в шахте «Обуховская». В одном из штреков проходили подготовительные работы. В этот момент на расстоянии 67 метров от устья выработки обрушились горные породы кровли. В результате обрушения под завалами в забое выработки находятся трое человек. Рабочие снабжены средствами индивидуальной защиты, в шахту подают кислород. Известно, что серьезные травмы у людей отсутствуют. На месте работают специалисты горноспасательного отряда и пожарно-спасательные подразделения. Шахта функционирует в штатном режиме.
Подробнее: https://www.rostov.kp.ru/daily/27369.5/4550942/

В Томской области работник пилорамы получил травму при падении дерева
Инцидент произошел с 31-летним работником пилорамы рядом с д. Андреевка Томской области 24 февраля. Во время заготовки древесины на лесосеке на мужчину упало спиленное дерево. Работник получил травмы и был доставлен в медицинское учреждение.
Подробнее: https://tomsk.aif.ru/incidents/sk_nachal_proverku_posle_travmirovaniya_rabotnika_piloramy_v_tomskoy_...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

В кафе Бурятии два человека получили термические ожоги от взрыва фритюрницы
В г. Северобайкальске Республики Бурятия 19 февраля в одном из городских кафе прогремел взрыв. Посетители кафе в спешке эвакуировались. Причиной ЧП стала взорвавшаяся фритюрница. В аппарате вышел из строя терморегулятор для жарки во фритюре, произошло перекаливание масла с последующим взрывом оборудования и задымлением помещений. Чтобы не допустить возгорания, работники заведения вынесли электроприбор из помещения. В процессе переноски два человека получили ожоги раскаленным маслом. Пострадавшие госпитализированы.
Подробнее: https://arigus.tv/news/item/166262/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане двое рабочих сорвались с крыши и разбились насмерть
В г. Атырау 21 февраля во время перекрытия крыши в пятиэтажном доме двое работников подрядной организации 25 и 36 лет, поскользнувшись, упали с высоты. Прибывшие на место происшествия медицинские работники констатировали их смерть. Оба работника на момент трагедии не имели страховочных ремней безопасности.
Подробнее: https://rus.azattyq-ruhy.kz/incidents/33647-dvoe-rabochikh-sorvalis-s-kryshi-i-razbilis-nasmert-v-at...

Пожары на заводах по производству пиротехники в Индии
ЧП с массовой гибелью людей произошли в Индии на территории заводов по изготовлению пиротехники:
- в д. Турайюр индийского штата Тамилнад произошел пожар на заводе по производству пиротехники. Погибло четверо человек. Правоохранительные органы предполагают, что причиной возгорания могли стать нарушения при обращении с сырьем.
Подробнее: https://rossaprimavera.ru/news/6d422c93

В Республике Беларусь на предприятии «Завод Химволокно» погиб человек
На территории крупнейшего промышленного предприятия «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» 25 февраля произошел несчастный случай со смертельным исходом. У работника подрядной организации ЧПУП «МАК-ТРЕСТ» при погрузке демонтированных окон в транспортное средство случился приступ эпилепсии, что привело к смерти человека. Для расследования обстоятельств трагедии на место прибыли представители отдела охраны труда и правоохранительных органов.
Подробнее: https://s13.ru/archives/tragedy-17

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл