Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.02.2022 - 18.02.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.02.2022 - 18.02.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.02.2022 - 18.02.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

На одной из ферм в Оренбургской области водитель трактора насмерть задавил рабочего
В п. Жирнов Оренбургской области на одной из ферм под колесами трактора ДТ-75 погиб 36-летний животновод. Водитель транспортного средства при заезде в коровник не заметил рабочего и допустил наезд на мужчину. От полученных травм пострадавший скончался до приезда медицинских работников.
Подробнее: https://56orb.ru/news/incident/12-02-2022/v-tashlinskom-rayone-voditel-traktora-nasmert-zadavil-rabo...

Пятеро работников подмосковного коммунального предприятия пострадали в ДТП
Аварийная ситуация произошла на 1-м километре Международного шоссе. Водитель легкового автомобиля, не справившись с управлением транспортным средством, допустил столкновение с попутно двигавшимся автомобилем ГАЗель, в котором находились работники коммунальной службы Московской области (Химки). От удара рабочий транспорт опрокинулся, после чего на него совершил наезд автомобиль Nissan. В результате ДТП ранения получили пятеро работников коммунального предприятия.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/13748261

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Новосибирске при падении с высоты погиб рабочий
В г. Новосибирске Новосибирской области 14 февраля на строительном объекте погиб работник. 53-летний электрик упал с высоты трехметрового перекрытия дома. От полученных травм мужчина погиб на месте происшествия. По предварительным данным работник использовал страховочное оборудование.
Подробнее: https://www.om1.ru/news/incident/259448-smertelnoe_padenie_rabochijj_sorvalsja_s_vysoty_trjokh_metro...

На строящейся станции метро в Петербурге погиб рабочий
В Кировском районе г. Санкт-Петербурга на строящейся станции метро «Путиловская» вечером 15 февраля погиб проходчик четвертого разряда компании «Метрострой». Трагедия произошла во время проведения плановых работ – монтажа бетонных колец шахты. Работник сорвался с 8-метровой высоты. От полученных травм мужчина 1976 года рождения погиб на месте происшествия.
Подробнее: https://www.spb.kp.ru/daily/27365/4546554/

В Свердловской области работник тяжело травмировался при падении с крыши дома
В г. Краснотурьинске Свердловской области во время ремонта четырехэтажного жилого дома с крыши упал работник субподрядной организации. ЧП произошло 16 февраля на одной из улиц города. Пострадавший получил тяжелые травмы в виде множественных переломов ребер и повреждений внутренних органов, мужчине удалили почку и селезенку. Неоднократно отмечалось, что сотрудники подрядных организаций пренебрегают правилами охраны труда и не используют страховочное оборудование во время производства работ.
Подробнее: https://krasnoturinsk.info/istorii/udalili-pochku-i-selezenku-s-kryshi-chetyrekhetazhnogo-doma-upal-...

В Ростовской области работник получил тяжелые травмы в результате падения со строительной люльки
Инцидент произошел в г. Ростов-на-Дону Ростовской области на территории строительного объекта ЖК «Державинский» 17 февраля. 32-летний строитель выпал из грузоподъемного оборудования для высотных работ, вслед за ним оборвался и сам подъемник, накрыв собой мужчину. Рабочий получил тяжелые травмы и находится в коме. По предварительным данным ЧП могло произойти вследствие нарушения техники безопасности при производстве работ.
Подробнее: https://www.1rnd.ru/news/3332320/zitel-donecka-polucil-25-goda-kolonii-za-krazu-butylki-viski-iz-sup...

На территории Балтийского завода работник упал со строящегося корабля
Очередное ЧП произошло на территории старейшего судостроительного предприятии АО «Балтийский завод». 17 февраля 30-летний рабочий-судостроитель, оступившись, упал с борта строящегося корабля. Мужчине потребовалась экстренная помощь. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.
Подробнее: https://www.spb.kp.ru/online/news/4633801/

В Подмосковье двое человек погибли при падении с крыши во время чистки снега
Групповой несчастный случай произошел в г. Подольске Московской области 18 февраля. Бригада работников коммунальной службы проводила очистку крыши пятиэтажного здания от снега и наледи. Во время проведения работ трое человек упали с крыши дома. Двое из них скончались на месте, третий мужчина был госпитализирован, о состоянии пострадавшего не сообщается.
Подробнее: https://mosregtoday.ru/sec/v-podolske-zaveli-delo-posle-gibeli-rabochih-pri-ochistke-kryshi/

На юге Москвы работник погиб при обрушении строительной люльки
На территории строительного объекта на юге г. Москвы погиб строитель. Во время производства работ мужчина находился внутри подъемника на высоте 19-го этажа, неожиданно подъемник рухнул вниз вместе с работником. От полученных травм мужчина скончался на месте. Обстоятельства происшествия на объекте устанавливаются уполномоченными органами.
Подробнее: https://ren.tv/news/v-rossii/939638-rabochii-pogib-upav-s-19-etazha-na-iuge-moskvy

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

На нефтеперерабатывающем заводе в Саратове погиб человек
Известно, что 14 февраля в цехе по очистке сооружений саратовского нефтеперерабатывающего завода ПАО «Саратовский НПЗ» произошло замыкание электропроводки. Прибывшие на место ЧП сотрудники предприятия обнаружили за ограждением опасной рабочей зоны 53-летнего электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования без признаков жизни. Медицинские работники констатировали смерть мужчины. На теле работника имелись повреждения, характерные для электротравмы.
Подробнее: https://regnum.ru/news/accidents/3506724.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Крупный пожар на челябинском лакокрасочном заводе, пострадал один человек
На территории ведущего производителя лакокрасочных материалов в Уральском регионе «Фест Про» в г. Челябинске Челябинской области произошел крупный пожар. Очаг возгорания находился в производственном здании на 3 этаже на площади около 300 кв.м. В ликвидации пожара было задействовано 97 человек и 31 единица техники. 10 сотрудников предприятия самостоятельно эвакуировались из горящего здания. Один из работников получил ожоги рук и лица. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение.
Подробнее: https://chelindustry.ru/left_prom2.php

В бытовом вагончике на территории строительной площадки в Уфе сгорел работник
В г. Уфа Республики Башкортостан вечером 14 февраля на территории строительной площадки в центре города в бытовом вагончике произошел пожар. В результате возгорания погиб 44-летний сотрудник компании «Монолитно-конструктивные технологии». Мужчина не смог выбраться из помещения и погиб.
Подробнее: https://utv.ru/material/na-strojke-v-centre-ufy-pogib-rabochij/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН И Т.П.

На брянском заводе силикатного кирпича рабочий погиб в промышленном смесителе
Несчастный случай со смертельным исходом произошел на территории брянского завода силикатного кирпича ЗАО «БЗСК» в г. Брянске Брянской области. По имеющимся данным, 16 февраля двое работников предприятия осуществляли ремонт смесителя компонентов силикатной смеси. Один из них случайно включил агрегат, когда второй находился в непосредственной близости от лопастей. Мужчина получил травмы несовместимые с жизнью.
Подробнее: https://bryansk.news/2022/02/17/bzsk/

На нижегородском заводе по производству инструментов женщине раздавило кисть
На заводе по производству строительных инструментов «Арефино Инструмент» в Вачском районе Нижегородской области произошло ЧП. 51-летняя женщина получила тяжелую травму кисти руки. 16 февраля прессовщица в процессе правки молотка на специальном оборудовании положила инструмент под пресс, но не успела вынуть руку из опасной зоны. После срабатывания механизма женщине размозжило кисть руки.
Подробнее: https://progorodnn.ru/news/100984

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В больнице имени С.П. Боткина в Петербурге под работником обрушилась лестница
В клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина по ул. Миргородская в г. Санкт-Петербурге 17 февраля в одном из технических помещений произошел частичный обвал ступеней лестничного пролета. В результате инцидента пострадал сотрудник технической службы лечебного учреждения. Пострадавшего госпитализировали, у мужчины диагностировали переломом челюсти. На состояние зданий больничного комплекса, построенного в начале прошлого века, от жителей города не однократно поступали жалобы.
Подробнее: https://www.rbc.ru/spb_sz/18/02/2022/620fbe3b9a7947a14c82c947

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

Работник получили ожоги на металлургическом предприятии в Пермском крае
Инцидент произошел на крупнейшем металлургическом заводе ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» в г. Березники Пермского края 13 февраля. На производстве пострадала 50-летняя женщина, получившая термический ожог 50% поверхности тела и ожог верхних дыхательных путей. Пострадавшая – машинист мостового крана. ЧП произошло в одном из цехов при извлечении клиньев из стальной изложницы, находившейся на снегу в отсеке отходов потребления. В результате попадания горячего титанового шлака на снег произошло интенсивное образование пара, женщина получила термический ожог.
Подробнее: https://perm.aif.ru/incidents/dva_cheloveka_poluchili_ozhogi_vo_vremya_vzryva_na_proizvodstve_v_bere...

В Невельском порту на Дальнем Востоке произошло массовое отравление портовых рабочих
В порту г. Невельска Сахалинской области 15 февраля 12 докеров-механизаторов отравились неизвестным химическим веществом во время выгрузки угля с турецкого судна. Один за другим работники обращались за медицинской помощью. Работы по выгрузке были незамедлительно прекращены, бригада докеров доставлена на берег, пострадавшие работники направлены в больницу. В наибольшей степени от отравления пострадали докеры, работавшие на трех гидравлических кранах, находящихся на турецком судне Вordo Mavi. По версии руководства порта возможной причиной ЧП могла стать экономия топлива, которое заменяют или разбавляют химическим веществом. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Подробнее: https://sakhalin.info/news/217593

В Геленджике при проведении работ по очистке трубы погибли двое человек
В г. Геленджике Краснодарского края на территории санатория «Солнечный берег» во время проведения работ по очистке трубы морского водозабора для бассейна от мусора погибли двое сотрудников подрядной организации из г. Новороссийская ООО «КОМСКУБА-СЕРВИС». 15 февраля двое работников-водолазов проводили очистку трубы со стороны моря, один спустился в колодец на суше. Вернувшись, водолазы обнаружили в колодце двоих человек без признаков жизни, личность второго на момент обнаружения оставалась неустановленной. Известно, что во время проведения работ в колодце использовалась мотопомпа. Предварительная причина смерти людей – отравление угарным газом.
Подробнее: https://93.ru/text/incidents/2022/02/15/70446563/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Донбассе двое рабочих погибли при падении с 38-метровой высоты
Инцидент произошел в угольно-подготовительном цехе №2 на коксохимическом заводе в г. Авдеевка 14 февраля. Во время демонтажа железобетонной конструкции произошел обвал плиты. В результате происшествия с высоты 38 метров сорвались два работника подрядной организации ООО «Метпромгрупп». Слесарь-ремонтник и монтажник погибли на месте.
Подробнее: https://www.donetsk.kp.ru/online/news/4632025/

Мощный взрыв на фабрике по производству динамита в Польше
ЧП произошло в с. Крупски Млын на юге Польши на фабрике по производству динамита, принадлежащей одной из крупнейших компаний по добыче ценных металлов в Европе. Взрыв прогремел во время работ с нитроглицерином, произошла детонация вещества при смешивании. Здание, в котором находился эпицентр взрыва, полностью уничтожено. В результате происшествия без вести пропали двое сотрудников завода. Взрывную волну ощутили местные жители за несколько километров от предприятия.
Подробнее: https://iz.ru/1291553/2022-02-15/moshchnyi-vzryv-progremel-na-fabrike-po-proizvodstvu-dinamita-v-pol...

На Юге Польше на строительном объекте обрушился кран, погибли двое человек
В г. Кракове в результате мощного урагана 17 февраля башенный кран упал на строящееся здание. Кран располагался между зданиями, во время падения стрела обрушилась на строителей на крыше здания и тех, кто располагался в непосредственной близости от объекта. Один из пострадавших скончался от полученных травм, второй, несмотря на реанимационные действия, скончался в машине скорой помощи. Еще двое строителей получили различные травмы.
Подробнее: https://tvzvezda.ru/news/20222181555-xaQik.html

В Аргентине трое рабочих погибли при взрыве на заводе по производству взрывчатки
В г. Олаваррия провинции Буэнос-Айрес трое человек погибли в результате взрыва на заводе по производству взрывчатых веществ компании Enaex. Взрыв произошел в момент разгрузки транспортного средства с детонаторами на территории предприятия. Погибли двое рабочих завода и один человек, находившийся в грузовом автомобиле.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/13763637
 

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл