Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.01.2022 - 04.02.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.01.2022 - 04.02.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.01.2022 - 04.02.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

В Самарской области один из сотрудников дочерней компании ПАО «Транснефть» погиб в ДТП
Групповой несчастный случай произошел с сотрудниками самарского филиала АО «Транснефть – Подводсервис» дочерней компании ПАО «Транснефть». Находясь с 17 января в командировке для выполнения работ по нивелировке на объектах МТ «Сургут-Полоцк» и «Альметьевск-Нижний Новгород», трое работников компании - два геодезиста и водитель автомобиля 31 января выехали в сторону г. Бавлы на личном автомобиле одного из геодезистов. На 153 километре трассы Самара-Похвистнево водитель не справился с управлением транспортным средством и выехал на полосу встречного движения, столкнувшись со встречным автомобилем. В результате ДТП один человек погиб, один получил травмы. Водитель транспортного средства не пострадал.
Подробнее: https://pravdapfo.ru/news/v-nizhnem-novgorode-rassleduyut-gibel-sotrudnika-dochernej-kompanii-transn...

ЧП на железной дороге под Калугой, травмирован работник ОАО «РЖД»
На перегоне Суходрев — Тихонова Пустынь под Калугой 1 февраля произошло ЧП - электропоезд, следовавший по маршруту, совершил наезд на установленную на путях вышку для обслуживания контактной сети с бригадой ремонтников. Люди в экстренном порядке эвакуировались при виде приближающейся электрички. Один из работников ОАО «РЖД» в результате вынужденного прыжка с вышки сломал ногу. На место происшествия вызвана скорая помощь. Движение электропоезда было приостановлено на 30 минут.
Подробнее: https://kaluganews.ru/fn_846093.html

Инженер новгородской энергетической компании погиб в ДТП
В г. Нижний Новгород 2 февраля ДТП унесло жизнь инженера компании АО «Волгаэнергосбыт». Сотрудник выполнял обследование многоквартирного дома на возможность технической установки общедомовых приборов учета. В середине дня после выполнения задания мужчина на собственном автомобиле столкнулся с рейсовым автобусом в районе одной из станций метро и погиб на месте происшествия. Госинспекция труда проводит проверку на предмет проверки условий труда сотрудника.
Подробнее: https://nn-now.ru/inzhener-ao-volgaenergosbyt-pogib-v-dtp-s-avtobusom-v-nizhnem-novgorode/

Старший механик судна утонул в приморском порту Зарубино
ЧП произошло в приморском порту Зарубино. Днем 2 февраля у причала «Зарубинская база флота» затонуло рыболовное судно «Акванавт», принадлежащее ООО «Примкраб». Судно следовало из рейсового задания. Во время разгрузки начался резкий крен на левый борт, потеря устойчивости и поступление воды во внутренние помещения. Судно начало тонуть и полностью ушло под воду через несколько минут. 14 членов экипажа были эвакуированы с места происшествия. Всего на борту находились 15 человек. Одного из членов экипажа - старшего механика спасти не удалось. Капитан с переохлаждением был госпитализирован. Отмечается, что судно перед выходом в рейс было технически исправным и готовым в эксплуатации.
Подробнее: https://www.interfax-russia.ru/far-east/view/zatonulo-u-prichala

В результате схода с рельсов 8 вагонов на юго-востоке Москвы пострадали два человека
Ночью 3 февраля на железнодорожной станции Люблино-Сортировочная произошло столкновение двух товарных поездов. При перегоне одного из железнодорожных составов из 61 вагона с одного на другой путь произошло боковое столкновение на стрелочном переводе с другим товарным составом из 63 вагонов, выполняющим аналогичный маневр. Во время экстренного торможения первого состава, двигавшегося со скоростью 7 км/час, с рельсов сошли восемь вагонов. Один из вагонов уничтожил служебную будку охранника, которая располагалась в непосредственной близости от путей. В результате происшествия тяжелые травмы получил 46-летний составитель поездов и ушиб головы 33-летний охранник депо. По одной из версий причиной ЧП стала проблема с радиосвязью, по второй координатор поздно заметил красный сигнал светофора.
Подробнее: https://mktula.ru/news/n/na-yugo-vostoke-moskvy-soshli-s-relsov-8-vagonov-postradali-dva-tulyaka/

Под Москвой грузовой автомобиль сбил автовышку с рабочими
Инцидент произошел на 49-ом км Дмитровского шоссе в 55 км от г. Москвы 3 февраля. В районе д. Базарово бригада работников проводила работы с оборудованием на комплексе видеофиксации на автовышке над дорогой. В этот момент, проезжавший мимо в попутном направлении грузовой автомобиль Scania, задел стоящий на обочине подъемник с людьми. От неожиданного удара люди выпали из люльки автовышки в поток автомобильного движения. Один из мужчин погиб от травм, полученных при падении на дорогу, еще двое получили ранения различной степени тяжести. Страховочное снаряжение у работников отсутствовало.
Подробнее: https://sevastopol.su/news/fura-snesla-avtokran-na-kotorom-nahodilis-rabochie

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Тюмени работник упал с крыши во время чистки снега
Очередной случай падения с крыши работника во время чистки снега произошел в г. Тюмени Тюменской области 31 января. 21-летний работник чистил снег и наледь с крыши пятиэтажного жилого дома, не используя при этом необходимого страховочного оборудования. В какой-то момент молодой человек поскользнулся и упал со здания на козырек. Благодаря данному обстоятельству он остался жив. На место ЧП были вызваны спасатели и скорая помощь.
Подробнее: https://tmn.sm.news/ocherednoj-neschastnyj-sluchaj-na-proizvodstve-v-tyumeni-s-kryshi-upal-rabochij-...

В Новосибирске рабочий сорвался с высоты строящегося моста
Трагедия произошла на объекте строительства четвертого моста через реку Обь в г. Новосибирске Новосибирской области 1 февраля. Во время производства работ по сооружению левой опоры пилона моста сорвался с высоты бетонщик предприятия ООО «ПФ «ВИС» 1977 года рождения. Высота падения составила около 60 метров. Мужчина погиб от полученных травм.
Подробнее: https://nsk.aif.ru/incidents/stala_izvestna_professiya_pogibshego_na_stroyke_mosta_v_novosibirske

В Иркутске при обрушении строительных лесов на объекте пострадал работник
В г. Иркутске Иркутской области на территории строительной площадки произошло обрушение строительных лесов на высоте пятого этажа. В это время там находились двое человек. Один из работников сорвался вниз, второй успел зацепиться и удержаться. Пострадавший доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.
Подробнее: https://iz.ru/1286198/2022-02-03/rabochii-postradal-pri-obrushenii-stroitelnykh-lesov-v-irkutske

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В ХМАО в результате выброса газа на месторождении ожоги получили четверо работников
На Тортасинском месторождении в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 31января произошел выброс газовоздушной смеси из скважины и последующее ее возгорание. По предварительной информации ЧП произошло во время спуска перфоратора в скважину. Четверо пострадавших вахтовых работников получили ожоги первой и второй степени от 10 до 19% поверхности тела и находятся в ожоговом центре.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/13584959

В Красноярском крае на нефтегазовом месторождении от взрыва погибли два человека
На Юрубчено-Тохомском нефтегазовом месторождении в Эвенкийском районе Красноярского края 31 января произошел взрыв. По предварительной информации сварщики подрядной организации «СтройсервисСибирь» на производственной площадке иркутского филиала ООО «РН-бурение» монтировали ограждения возле емкостей с горюче-смазочными материалами. В это время оторвалась крышка пустой емкости объемом 50 кубометров и последовал взрыв. Сварщик и вышкомонтажник, работавшие в непосредственной близости от емкости, от полученных травм скончались на месте происшествия. Погибшим было 42 и 65 лет.
Подробнее: https://prmira.ru/news/dva-cheloveka-pogibli-ot-vzryva-na-mestorozhdenii-rosnefti/

Взрыв на металлургическом предприятии в Калуге
Ночью 1 февраля на территории предприятия по производству металлоконструкций ООО «Агрисовгаз» в г. Калуга Калужской области прогремел взрыв. В здании литейного цеха произошла разгерметизация плавильной печи со сплавом алюминия, в результате которой произошел гидроудар и частичное разрушение части стены на площади около 40 кв. м. Пострадали три человека. Один из пострадавших 49-летний работник предприятия, получивший повреждения лица и глаз, был госпитализирован. Причиной происшествия называется нарушение технологического процесса.
Подробнее: https://kaluganews.ru/fn_843880.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН И Т.П.

В Северобайкалье работник получил тяжелую травму головы
Несчастный случай произошёл в Республике Бурятии 29 января на участке артели старателей «Сининда-1» в Северо-Байкальском районе с работником подрядной организации ООО «Геотехнологии» 1992 года рождения. При установке вагонов на рельсовый путь молодого мужчину ударило по голове вагоном. Пострадавшего в экстренном порядке на самолете отправили в клинику г. Улан-Удэ. Врачи диагностировали линейный перелом височной кости справа, с переходом на основание черепа, перелом нижней челюсти слева без смещения. Пострадавшему проведена операция, состояние остается стабильным.
Подробнее: https://ulanude.bezformata.com/listnews/izvestno-o-sostoyanii-postradavshego-v-arteli/102141769/

На заводе в Ленинградской области 18-летний рабочий сломал пальцы и покалечил руки
На территории завода в п. Ульяновка Тосненского района Ленинградской области 18-летний сотрудник завода по производству алюминиевых труб получил тяжелые раны рук. 1 февраля во время работ рука молодого человека угодила в один из станков. Пострадавшего госпитализировали с открытыми переломами четырех пальцев правой руки, повреждением сухожилий и обширными рваными ранами. Состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное.
Подробнее: https://78.ru/news/2022-02-02/u_18letnego_rabochego_ruka_popala_v_stanok_na_zavode_v_tosno

Сотрудница машиностроительного предприятия в Ульяновской области получила тяжелую травму руки
В г. Димитровграде Ульяновской области сотрудница машиностроительной компании ООО «ДААЗ» 1959 года рождения тяжело травмировалась на производстве. Женщина-оператор линии холодноштамповочного оборудования при выполнении работ по подналадке штампа пресса получила тяжелую травму правой кисти при опускании верхней штамповочной плиты. Государственной инспекцией труда создана комиссия по расследованию несчастного случая.
Подробнее: https://ulyanovsk.express/novosti/proishestviya/rabotnitsu-daaza-tyazhelo-travmirovalo-pri-rabote-na...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Нижегородской области бетонная плита насмерть придавила строителя
На строительной площадке мебельной фабрики в Кстовском районе Нижегородской области в результате падения плиты перекрытия погиб 44-летний работник подрядной организации. Инцидент произошел 29 января при строительстве производственно-складских помещений в п. Садовский произошло падение плиты перекрытия 2-го этажа на работника. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. возведении мебельной фабрики.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/241832/

В Тульской области под тяжестью снега обрушилась крыша ангара, пострадали двое рабочих
В п. Спартак Тульской области 31 января на работников предприятия ООО «Лидер», которое занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур, обрушилась крыша ангара. Пострадавшие 65-летняя женщина и 33-летний мужчина были госпитализированы с различными травмами. Вред, причиненный здоровью женщины, оценивается как тяжкий. Отмечается, что причиной падения крыши стала тяжесть из-за скопившегося на ней снега.
Подробнее: https://newstula.ru/fn_844839.html

В Челябинске на автомобильном заводе «Урал» погиб рабочий
Инцидент произошел в г. Миасс Челябинской области 31 января на территории автозавода «Урал» во время разгрузки самосвала с металлическими конструкциями погиб 33-летний стропальщик. Во время выгрузки отходов металлолома при опрокидывании кузова самосвала работник находился сзади автомобиля и не отошел своевременно на безопасное расстояние. В результате мужчину засыпало металлоконструкциями. Погибший нарушил технику безопасности, находясь в непосредственной близости от кузова автомобиля при разгрузке металла.
Подробнее https://www.chel.kp.ru/online/news/4613587/

Двое рабочих погибли во время спила деревьев в Белгородской области
В г. Старый Оскол Белгородской области погибли двое работников предприятия по благоустройству и озеленению МУП «Зеленстрой». 31 января бригада выполняла работы по спилу крон деревьев, один из фрагментов сорвался с высоты и задел люльку, в которой находились двое человек. От удара люлька перевернулась и мужчины упали на землю. Сверху их придавило упавшим деревом. От полученных травм сотрудники МУПа скончались на месте. Известно, что работы выполнялись без необходимого страховочного оборудования.
Подробнее: https://iz.ru/1285346/2022-02-01/delo-vozbudili-po-faktu-gibeli-dvukh-rabochikh-v-starom-oskole

На автотрассе под Калининградом рабочий погиб при обрезке деревьев
В Калининградской области на автомобильной трассе Калинино – Пугачево – дорога на Радужное на территории Нестеровского района во время опиловки деревьев вдоль проезжей части погиб 21-летний рабочий. Во время выполнения работ на молодого человека упало дерево. От полученных травм мужчина скончался.
Подробнее: https://iz.ru/1286135/2022-02-03/rabochii-pogib-pri-obrezke-derevev-na-trasse-pod-kaliningradom

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

В Свердловской области мастер теплосетей погиб в колодце с горячей водой
Несчастный случай произошел в г. Лесной Свердловской области с 34-летним мастером крупнейшей теплоснабжающей компании ПАО «Т Плюс». Бригада работников откачивала воду из тепловой камеры Нижнетуринских тепловых сетей. При выполнении работ на теплотрассе произошел обрыв лестницы, и мужчина упал в колодец с горячей водой. Температура воды составляла +59 градусов, самостоятельно выбраться пострадавший не смог.
Подробнее: https://vremya-tura.ru/news/accidents/9117-neschastnyj-sluchaj-v-lesnom-pogib-rabotnik-pao-tplyus.ht...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Украине машинист попал в реанимацию при столкновении с грузовым автомобилем
В г. Дубно Ровенской области водитель грузового автомобиля ночью пытался пересечь железнодорожный переезд, несмотря на красный сигнал светофора и звуковую сигнализацию. Мужчина протаранил шлагбаум и остановился на путях. В это время приближался пассажирский поезд. Машинист состава применил экстренное торможение, но не смог избежать столкновения. Автомобиль оказался полностью разбит, части прицепа разлетелись вокруг и повредили жилой дом, находящийся поблизости. В результате ДТП 27-летний машинист получил тяжелые травмы и находится в реанимации. Водитель грузовика и пассажиры поезда не пострадали.
Подробнее: https://www.5.ua/ru/rehyoni/v-rovenskoi-oblasty-hruzovyk-stolknulsia-s-poezdom-mashynyst-popal-v-rea...

В Грузии в шахте прогремел взрыв, не менее десяти человек ранено и один погиб
В Грузии в угольной шахте имени Миндели в г. Ткибули прогремел мощный взрыв. В результате инцидента погиб один человек, не менее 10 шахтеров получили травмы различной степени тяжести, в том числе двое находятся в тяжелом состоянии. Причина взрыва на данный момент не известна. Представители управляющей компании «Грузуголь» выясняют все обстоятельства на месте происшествия.
Подробнее: https://apnews.com.ua/ru/news/v-gruzii-progremel-vzryv-na-shakhte-est-pogibshie-i-ranenye/

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл