Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.01.2022 - 28.01.2022) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.01.2022 - 28.01.2022)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.01.2022 - 28.01.2022)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

На автомобильной трассе под Вологдой погиб дорожный рабочий
Утром 23 января произошло крупное ДТП на 26 километре автомобильной трассы А-114 Вологда - Тихвин – Р21 Кола Вологодской области, повлекшее гибель одного человека. Тягач «Вольво» столкнулся с легковым автомобилем ВАЗ и допустил наезд на припаркованные автомобили и мужчину-пешехода, которым оказался дорожный рабочий. На данном участке трассы велись работы по расширению дорожного полотна. В результате ДТП мужчина 1975 года рождения скончался на месте происшествия. Тело погибшего пришлось извлекать из-под грузового автомобиля.
Подробнее: http://vologdaregion.ru/news/2022/1/23/pod-vologdoy-dorozhnyy-rabochiy-pogib-pod-oprokinuvsheysya-fu...

В Прикамье работники сельхозпредприятия, перевозившие груз на лошади, пострадали от трактора
На территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Горд Кужим» в Куединском районе Приморского края пострадали двое сотрудников предприятия. 24 января мужчины на лошади занимались транспортировкой зернофуража для скота в мешках. В это же время трактор, перевозивший рулоны соломы, перевернулся на работников и придавил их. В результате инцидента пострадавшие получили переломы позвоночника и ребер.
Подробнее: https://regnum.ru/news/accidents/3487894.html

Один человек погиб и двое пострадали при жесткой посадке Ми-8 в Ульяновской области
В Ульяновской области в районе населенного пункта Дубки вертолёт Ми-8 совершил жесткую посадку. Воздушное судно направлялось в аэропорт Ульяновск-Восточный. Три человека получили травмы различной степени тяжести. В ходе транспортировки членов экипажа для оказания медицинской помощи один человек – 27-летний бортовой инженер скончался от полученных травм. 38-летний командир экипажа получил сотрясение мозга и скальпированную рану головы. Ещё один член экипажа находится в тяжелом состоянии. По предварительной информации, причиной происшествия могла стать техническая неисправность.
Подробнее: https://life.ru/p/1467373

В Оренбургской области мойщик автомобилей погиб под колесами грузовика
В г. Новотроицке Оренбургской области 28 января мойщик автомобилей погиб в свой первый рабочий день под колесами грузового автомобиля «Скания» с полуприцепом. Во время подъема в гору грузовик забуксовал на подъеме и откатился назад. В это время 45-летний работник автомойки закрывал ворота предприятия. Транспортное средство под управлением 31-летнего водителя совершило наезд на человека. Мужчина погиб на месте происшествия. Одной из причиной трагедии могло стать несоблюдение требований правил охраны труда и техники безопасности.
Источник: https://orengrad.ru/obshhestvo/v-novotroitske-moyschik-avtomobiley-pogib-v-pervyy-rabochiy-den-pod-k...

В Красноярском крае самосвал провалился под лед, погиб водитель
В Енисейском районе Красноярского края на частной ледовой переправе через р. Енисей самосвал, груженый песчано-гравийной смесью, провалился под лед в 200-300 метрах от берега. 33-летний водитель, ушедшего под лед грузового автомобиля, утонул. Сотрудниками полиции ведется расследование несчастного случая.
Подробнее: https://tvk6.ru/publications/news/64519/

На ульяновском ГОК под колесами автомобиля погиб рабочий
На территории разгрузочной площадки горно-обогатительного комбината ООО «Лукьяновский ГОК», расположенном в Теренгульском районе Ульяновской области, произошел несчастный случай с работником предприятия. Водитель грузовой машины «Вольво» во время движения задним ходом совершил наезд на бункеровщика. Мужчина 1986 года рождения погиб от полученных травм на месте происшествия.
Подробнее: https://ulyanovsk.express/novosti/proishestviya/v-terengulskom-rajone-pod-kolesami-fury-pogib-raboch...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Во время чистки снега в Белгороде погиб рабочий
Инцидент произошел в Белгородской области 24 января на одной из улиц г. Белгорода. Во время уборки снега работник подрядной организации упал с крыши многоквартирного дома. 36-летний мужчина погиб на месте происшествия при ударе о землю. Страховочным оборудованием мужчина не пользовался.
Подробнее:  https://moe-belgorod.ru/news/incidents/1115227?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...

В Туле работник управляющей компании упал с крыши во время чистки снега
В г. Туле Тульской области 24 января сотрудник одной из управляющих жилищных компаний упал с пятиэтажного дома. 63-летний работник получил тяжелые травмы, сорвавшись с крыши дома во время уборки снега и наледи. Пострадавшего с полученными травмами доставили в больницу. Мужчина остался жив благодаря сугробу, на который он упал.
Подробнее: https://tula.aif.ru/incidents/v_tule_sotrudnik_uk_upal_s_kryshi_pyatietazhki

В Воронеже женщина пострадали при падении с лестницы
В Воронежской области на территории производственного предприятия г. Воронежа «НПП «ЭКАР» сотрудница тяжело травмировалась. Рано утром 26 января женщина направлялась на свое рабочее место. Во время спуска с лестницы она оступилась и скатилась по ступенькам. Пострадавшая была госпитализирована. Медицинские работники пришли к выводу, что женщина в результате падения получила тяжелые травмы.
Подробнее: https://obozvrn.ru/archives/206172

На цементном заводе в Вольске работник получил тяжелые травмы
На территории цементного завода ООО «Вольское строительное футеровочное управление» в г. Вольске Саратовской области 27 января пострадал сотрудник подрядной организации, которая задействована в проекте по восстановлению конструкции клинкерного силоса №1. Во время производства работ по разборке лесов один из работников упал с высоты и получил тяжелые травмы. Пострадавшего в срочном порядке госпитализировали. Состояние мужчины оценивается как тяжелое.
Подробнее: https://volsklife.ru/neschastnyj-sluchaj-na-volskom-tsemzavode-rassleduet-spetsialno-sozdannaya-komi...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Свердловской области работник погиб при взрыве снаряда, шестеро пострадали
В г. Реж Свердловской области на предприятии «Гефест-М», которое специализируется на утилизации боеприпасов и производстве взрывчатых веществ промышленного назначения произошло ЧП. При обезвреживании снаряда времен войны погиб один человек и шестеро получили ожоги. Один из пострадавших находится в реанимации. Снаряд был найден при проведении ремонтных работ и доставлен на предприятие для обезвреживания. Во время выгрузки из спецавтомобиля снаряд взорвался.
Подробнее: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61f3dd9d9a794778b10fea01

В Иркутской области двое сотрудников МЧС погибли при тушении пожара
Инцидент произошел в г. Бодайбо Иркутской области. Ночью 22 января произошел пожар в 12-ти квартирном жилом доме. Для разведки и тушения в дом были направлены звенья газодымозащитной службы. Спустя некоторое время одно звено не вышло из горящего здания. Позже тела начальника караула пожарной части и одного пожарного были найдены без признаков жизни внутри здания. Никто из жильцов в пожаре не пострадал.
Подробнее: https://www.interfax.ru/russia/817813

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Санкт-Петербурге на рабочего обрушился потолок
ЧП произошло 26 января во время перепланировки квартиры на Лиговском проспекте г. Санкт-Петербурга. В процессе ремонта в квартире на рабочего обрушился потолок. В результате инцидента мужчина получил черепно-мозговую травму, ушибы грудной клетки и шеи. Пострадавший находится в тяжелом состоянии в реанимации городской больницы.
Подробнее: https://topspb.tv/news/2022/01/26/v-kvartire-na-ligovskom-prospekte-na-rabochego-obrushilsya-potolok...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ
  На ачинском НПЗ рабочий погиб от случайного отравления
На территории ачинского нефтеперерабатывающего завода в г. Ачинск Красноярского края погиб 24-летний работник подрядной организации ООО «НТС». Мужчина выпил из бутылки, в которой оказалась спецжидкость для морозоустойчивости бетона. Пострадавшего доставили в больницу, но не смотря на проведенную процедуру промывания желудка, молодой человек скончался.
Подробнее: https://tvk6.ru/publications/news/64554/

На липецком металлургическом комбинате работник погиб от отравления, двое пострадали
На территории Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) 26 января произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом. Во время осмотра межцехового трубопровода трое рабочих отравились газом. Одного мужчину 50 лет спасти не удалось. По предварительным данным, работники не использовали газозащитную аппаратуру, обязательную для таких работ.
Подробнее: https://ria.ru/20220127/proisshestvie-1769730864.html

Шестеро работников обнаружены мертвыми в теплице под Волгоградом
Трагедия произошла в нескольких километрах от села Рахинка в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Шестеро работников – уроженцев Таджикистана, прибывших из ближнего зарубежья для работы, были найдены без признаков жизни в теплице. Медицинские работники констатировали их смерть на месте происшествия. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление угарным газом. Мужчина, нашедший тела коллег, доставлен в медицинское учреждение. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в помещении теплицы располагался бензогенератор, продукты горения которого поступали в теплицу, что являлось грубым нарушением техники безопасности.
Подробнее: https://v102.ru/news/102946.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане на стройке упал кран, один человек погиб
ЧП произошло 23 января в г. Алма-Ата. Строительная организация ТОО «Мирас констракшн» арендовала 45-метровый башенный кран с крановщиком для проведения работ на строительном объекте. Во время падения крана 49-летний крановщик получил травму, несовместимую с жизнью, и скончался до приезда скорой. Вероятная причина происшествия – усталость металла.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kran-upal-na-stroyke-v-almatyi-est-pogibshiy-459945/

В Казахстане произошел взрыв в цехе полуфабрикатов
В г. Павлодаре 24 января два человека пострадали в результате взрыва сжиженного газа. На территории цеха полуфабрикатов при заправке сжиженным газом с автомобиля подземного газгольдера, предусмотренного для системы газового отопления, произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием. Площадь возгорания составила 8 квадратных метров. Двое мужчин в возрасте 31 и 36 лет получили термические ожоги тела I-II степени. Причиной инцидента вероятно стало нарушение требований по использованию газа и безопасности эксплуатации объектов систем газоснабжения.
Подробнее:  https://ru.sputnik.kz/incidents/20220125/19210893/Gaz-vspykhnul-v-tsekhe-polufabrikatov-v-Pavlodare-...

В Украине в результате обрушения стены один работник погиб двое пострадали
В г. Одесса во время планового демонтажа здания бывшего общежития цементного завода на 2-м этаже обрушилась стена. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили трех пострадавших работников. У пострадавших переломы различной степени тяжести. Один из мужчин скончался в машине скорой помощи.
Подробнее: https://for-ua.com/article/1235771

Взрыв на химическом заводе в США
В г. Уэстлейк штат Луизиана на территории завода, принадлежащего компании Westlake Chemical, произошел взрыв. В результате инцидента пострадали не менее шести человек. По предварительным данным, на заводе взорвалась цистерна с этилендихлоридом. Вещество используется для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве. После взрыва в небе остался дымовой шлейф. Местных жителей попросили не покидать дома во избежание отравления.
Подробнее: https://aif.ru/incidents/v_ssha_v_rezultate_vzryva_na_himicheskom_zavode_postradali_shest_chelovek

В Казахстане в руках рабочего взорвалась граната
В здании управления полиции г. Тараза рабочими проводился разбор мусора после беспорядков. Один из мужчин, нашедший светошумовую гранату, проигнорировал правила техники безопасности и из любопытства взял ее в руки. В это время граната взорвалась в его руке и оторвала несколько пальцев. В департаменте полиции отметили, что перед началом восстановительных работ с подрядчиками и сотрудниками организаций была проведена разъяснительная беседа о необходимости сообщить дежурившим на объектах полицейским при обнаружении оружия, боеприпасов или специальных средств.
Подробнее: https://almaty.tv/news/proisshestviya/1631-ostalsya-bez-paltsev-v-zdanii-politsii-taraza-u-rabochego...

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Комментарии

1 февраля 2022 11:49
В Прикамье работники сельхозпредприятия, перевозившие груз на лошади, пострадали от трактора

На территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Горд Кужим» в Куединском районе Приморского края

Прикамье - это Пермский край.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл