Алкоголь ошибок не прощает - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Алкоголь ошибок не прощает

Алкоголь ошибок не прощает
ФОТО: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

На территории одного из складов, расположенного в Красноярске, в среду 17 ноября произошло ЧП. Два стеллажа с алкоголем неожиданно рухнули, погребя под собой одного из работников и тысячи литров алкогольной продукции.

Предварительно удалось установить, что инцидент случился около трех часов дня. Складское помещение находится по улице Калинина в Красноярске и принадлежит торговой компании «Русский Разгуляйка». Обрушились восьмиметровые металлические конструкции длиной 25 метров, на которых находились тяжелые коробки с алкоголем.

В результате происшествия травмы получил 40-летний сотрудник склада. Стало известно, что стеллажи были установлены совсем недавно — летом 2021 года. Во время падения металлоконструкций на складе работало около 40 человек.

Сразу после обрушения поступило сообщение в полиции и на место ЧП выехала бригада спасателей.

Момент падения стеллажей зафиксировали камеры слежения. На видео отчетливо видно, как подает сначала одна конструкция, а затем сразу другая. В это время между ними шел с тележкой рабочий. При разрушении первого стеллажа он отпрыгнул и спрятался под рядом стоящим, который в этот момент тоже начал падать. В итоге мужчина попал в больницу в состоянии средней тяжести с переломами. Перед госпитализацией спасатели извлекли пострадавшего из-под завалов. Выяснилось, что он трудился на этом объекте первый день.


По факту произошедшего на складе алкогольной продукции следственные органы ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакассия приступили к процессуальной проверке на предмет несоблюдения его руководством и работниками требований охраны труда (ч.1 ст.143 УК РФ).

Проводится комплекс проверочных мероприятий, которые помогут установить все обстоятельства, приведшие к травмированию работника. Правоохранители дадут правовую оценку действиям сотрудников сети местных алкомаркетов «Русский разгуляй», которые несут ответственность за соблюдение норм охраны труда на производстве. По итогам проверки следственными органами будет принято процессуальное решение.

Представители компании пока воздерживаются от комментариев. При этом известно, что на портале поиска работы hh.ru у нее открыто 57 вакансий, среди которых есть и работники склада.

 

Денис Ронжин

Комментарии

18 ноября 2021 10:42
Водка яд. От водки - деревни горят.
18 ноября 2021 11:00
Проектная и исполнительная документация. Расчёты и испытания. Это не лапти плести. Сэкономил-получай. Ещё и управленческий аппарат проверить на соответствие  занимаемой должности-какие университеты кончали.
18 ноября 2021 13:06
Испытание стеллажей не относится к сфере охраны труда.
18 ноября 2021 13:09
Вернее относится частично.
18 ноября 2021 17:13
Цитата
Игорь Завитков пишет:
Проектная и исполнительная документация. Расчёты и испытания. Это не лапти плести. Сэкономил-получай. Ещё и управленческий аппарат проверить на соответствие занимаемой должности-какие университеты кончали.
или погрузчик с другой стороны стеллажа... чего только с одной камеры-то видео смотреть.
22 ноября 2021 07:48
торговой компании «Русский Разгуляйка»...
поступило сообщение в полиции...
видно, как подает сначала одна конструкция...
(!) видео не доступно

тоже под алкоголем статья писана?  :laugh4:  
24 ноября 2021 11:55
Цитата
Сергей Иванов пишет:

                               Водка яд. От водки - деревни горят.                            
Название компании «Русский Разгуляйка»

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл