Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.09.2021 - 03.10.2021) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.09.2021 - 03.10.2021)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.09.2021 - 03.10.2021)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

Два человека погибли в ДТП в Пермском крае
28 сентября на 50-м км трассы «Пермь-Екатеринбург» в районе пос. Кукуштан Пермского края произошло ДТП, в котором погибли 2 человека. Установлено, что водитель-экспедитор грузового автомобиля «MAN», являвшийся сотрудником предприятия ООО «МЕГАМОТОРС59», не опустил кузов и во время движения по трассе задел конструкцию надземного пешеходного перехода. В результате полученных повреждений конструкция упала на кабину грузовика и двигавшийся во встречном направлении автомобиль марки «Газель». Оба водителя погибли на месте происшествия. По факту произошедшего государственной инспекцией труда были выявлены многочисленные нарушения охраны труда на предприятии.
Подробнее:  https://www.newsko.ru/news/nk-6745252.html

В Якутии в ДТП дорожный рабочий получил тяжелые травмы
В Республике Саха 2 октября на 762-м километре федеральной автодороги «Вилюй» водитель легкового автомобиля при объезде препятствия, совершил наезд на гидромолот для установки барьерного сооружения и дорожного рабочего, осуществлявшего работы на участке трассы. Освидетельствование выявило, что водитель был пьян. 27-летний работник получил тяжелые травмы – компрессионный перелом позвоночника в нескольких местах, ушиб внутренних органов и был госпитализирован.
Подробнее: https://sakhalife.ru/pyanoe-dtp-v-gidromolot-postradal-dorozhnik/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Санкт-Петербурге рабочий упал в шахту лифта с высоты седьмого этажа
ЧП произошло 28 сентября на строительном объекте во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга. Один из работников находился на седьмом этаже строящегося здания для уборки мусора на объекте. В какой-то момент коллеги услышали крик и звук падения – мужчина упал в шахту лифта. Пострадавшего доставили в реанимацию в тяжелом состоянии с многочисленными травмами позвоночника, головы, внутренних органов и конечностей.
Подробнее: https://nevnov.ru/903295-rabochego-kotoryi-upal-v-shakhtu-lifta-na-tosinoi-spas-ego-kollega

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Нижегородской области комбайнер погиб от удара током
В Городецком районе Нижегородской области 27 сентября во время уборки урожая произошел инцидент со смертельным исходом с сотрудником сельхозпредприятия ООО «Аксентис». Во время выполнения полевых работ на комбайне вблизи д. Мошкино 21-летний работник предприятия получил поражение электрическим током. В результате несчастного случая молодой мужчина погиб. Обстоятельства гибели человека устанавливаются.
Подробнее: https://www.niann.ru/?id=570354

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ МАШИН, МЕХАНИЗМОВ И Т.П.

Сотрудник коммунального предприятия погиб при погрузке мусора в Рязанской области
Инцидент произошел 27 сентября в п. Быковская Степь Кораблинского района Рязанской области. Работник предприятия, занимающегося вывозом твердых коммунальных отходов на территории района, работал на мусороуборочной машине. Во время погрузки мусорных контейнеров у автомобиля заклинил механизм захвата и опрокидывания баков. Мужчина решил выявить причину поломки и осмотреть конструкцию, в этот момент механизм мусоровоза сработал. От полученной травмы работник упал на асфальт и умер.
Подробнее: https://rg62.info/2021/09/27/v-ryazanskoj-oblasti-pri-vypolnenii-raboty-tragicheski-pogib-sotrudnik-...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Хабаровском крае при взрыве газометана погибли два сотрудника
В п. Новый Ургал Хабаровского края 27 сентября произошло ЧП. На территории предприятия ООО «БАМ Сервис», занимающегося обслуживанием канализационных сооружений населенного пункта, взорвался газометан. 27 сентября работники предприятия осуществляли ремонт аэратора. В ходе проведения работ произошел взрыв газометана. В результате происшествия погибли два человека. На предприятии производится проверка соблюдения требований техники безопасности на производстве.
Подробнее: https://www.hab.kp.ru/online/news/4455473/

В Дагестане трое человек пострадали при возгорании на АЗС
В г. Махачкале Республики Дагестан 28 сентября на территории автозаправочной станции произошел пожар. Во время технического осмотра и плановых работ по очистке подземной емкости из-за неосторожности рабочих произошло возгорание. В результате ЧП пострадали трое работников заправки. Двое мужчин в тяжелом состоянии с ожогами 50% тела и третий работник помещены в реанимацию. АЗС временно приостановила работу.
Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/368625/

Один человек погиб и один пострадал при переносе газопровода в Северной Осетии
В г. Владикавказе Республики Северная Осетия на одной из улиц города произошло ЧП. 29 сентября возле многоэтажного дома проводились работы по переносу газопровода в обход строящегося здания. Для этой цели на участке были проведены земляные работы. В одном из котлованов при проведении сварочных работ сотрудниками подрядной организации произошло возгорание природного газа. В результате происшествия один рабочий погиб на месте, второй с ожогами различной степени тяжести был госпитализирован. Предположительно, причиной несчастного случая могло стать нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.
Подробнее:  https://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20211004/12900457/Vo-Vladikavkaze-vozbudili-delo-iz-za-gibe...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Чечне при обвале грунта погиб работник
В районе с. Белтагой Шалинского района Республики Чечня 28 сентября государственным унитарным дорожным предприятием №1 проводились работы по ремонту автомобильного моста и прокладыванию подземного водосточного провода. Один из сотрудников спустился в разрытый котлован глубиной около 4 метров. В этот момент произошел обвал грунта и работника засыпало землей. Во время проведения спасательных работ тело мужчины нашли без признаков жизни.
Подробнее: https://riafan.ru/1529672-sotrudnik-unitarnogo-dorozhnogo-predpriyatiya-pogib-vo-vremya-remonta-most...

Работнику УАЗ тяжело травмировало ногу
В г. Ульяновск Ульяновской области в прессовом цехе автомобильного завода «УАЗ» сотруднику травмировало ногу. Инцидент произошел при производстве разгрузочных работ с грузового автомобиля КАМАЗ. Из-за не правильной строповки груз сорвался со стропа и упал на ногу работника. Мужчина получил тяжелые травмы.
Подробнее: https://ulyanovsk.express/novosti/proishestviya/v-pressovom-tsehe-uaz-rabotniku-tyazhelo-travmiroval...

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

Массовое отравление вахтовиков в Норильске
В г. Норильске Красноярского края произошло массовое отравление вахтовых работников строительной компании «Велесстрой». 44 человека были доставлены в больницу с подозрением на острое отравление. Все сотрудники питались в столовой вахтового поселка. Позднее работникам был поставлен диагноз – острая кишечная инфекция. После отбора проб готовой продукции, сырья, воды, смывов с поверхностей оборудования возбудитель заболевания был выявлен на овощах, которыми кормили рабочих. Пострадавшие были госпитализированы в состоянии легкой и средней степени тяжести.
Подробнее: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6155ba0d9a794702824b968e

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Крупный пожар в автобусном парке в Германии
В г. Штутгарде в депо местной компании-перевозчика произошел крупный пожар. 20 автобусов, в том числе редкие музейные экспонаты полностью сгорели. В ликвидации возгорания участвовало около 210 пожарных. Пожар был виден в разных районах города. При тушении пострадали и были госпитализированы два человека, отравивших угарным газом. Причиной пожара называется возгорание нового электробуса Mercedes-Benz, который поставили на зарядку. Огонь с электробуса быстро перекинулся на стоявшие вокруг него другие автобусы.
Подробнее: https://www.abw.by/novosti/commercial/222940

При выполнении дорожных работ в Польше погиб рабочий
На скоростной трассе S17 между г. Люблином и г. Варшавой произошло ДТП, в результате которого погиб сотрудник дорожной службы. На участке автотрассы работники наносили разметку. Автомобиль, принадлежащий дорожникам, стоял на аварийной полосе. Перед ним находились двое рабочих. В это время на спецтранспорт совершил наезд грузовой автомобиль. В результате мощного удара один работник – 23-летний гражданин Украины погиб на месте, второй серьезно пострадал и был доставлен в медицинское учреждение.
Подробнее: https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/v-polshe-pogib-23-letnij-ukrainec-zarobitchanin-387000...

В Италии четыре человека отравились токсичными парами при производстве вина
В провинции Козенца в г. Паола на юге Италии произошел несчастный случай - четыре человека погибли при производстве виноградного сусла. По предварительным данным причинами трагедии явились вредные испарения, которые возникли в резервуаре со свежевыжатым соком. Сначала сознание потерял один работник, коллеги попытались спасти человека, но также отравились ядовитыми парами. Из пятерых человек выжить удалось только одной женщине, которая находится в больнице с тяжелым отравлением.
Подробнее: https://ren.tv/news/v-mire/886537-chetyre-cheloveka-pogibli-otravivshis-parami-vina-v-italii

В Украине на горнодобывающем предприятии погиб работник
В г. Кривой Рог на территории Ингулецкого горно-обогатительном комбината на опасном участке погиб 38-летний сотрудник предприятия. Во время выполнения плановых работ по ремонту дробилки работник, поднявшись на высоту более 12 метров, не удержался и сорвался вниз. Получив травмы, не совместимые с жизнью, мужчина скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://opentv.media/v-krivom-roge-na-gornodobyvayushhem-predpriyatii-pogib-38-letnij-rabochij
 

Обзор подготовила Наталья Трубачева

Комментарии

5 октября 2021 09:00
Что-то часто в обзоре появляется слово "сотрудник", которого нет в Трудовом кодексе нашей страны.  Этот синоним "работника" часто применяют журналисты, не имеющие понятия об охране труда....  Желательно на этом сайте видеть и слышать термины и определения из Трудового кодекса Российской Федерации. Заранее благоДарю!!!
5 октября 2021 11:39
Цитата
Борис Алексеев пишет:

                               Что-то часто в обзоре появляется слово "сотрудник", которого нет в Трудовом кодексе нашей страны.  Этот синоним "работника" часто применяют журналисты, не имеющие понятия об охране труда....  Желательно на этом сайте видеть и слышать термины и определения из Трудового кодекса Российской Федерации. Заранее благоДарю!!!                            
"Техника безопасности" чаще встречается)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл