Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.04.2021 - 25.04.2021) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.04.2021 - 25.04.2021)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.04.2021 - 25.04.2021)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Удмуртии двое дорожных рабочих погибли в результате ДТП
Ночью 22 апреля в Можге напротив одного из домов по улице Можгинской 27-летний водитель автомобиля «Volkswagen» сбил двух мужчин 1994 года рождения, которые проводили на участке дорожные работы. Оба пострадавших скончались на месте, а водитель скрылся. Место проведения дорожных работ было ограждено специальными дорожными знаками, которые предупреждают водителей о необходимости сбросить скорость, а сами дорожники были одеты в светоотражающие жилеты. Позже молодого человека, который находился за рулем, задержали. Выяснилось, что в декабре 2020 года его лишили водительских прав на 2 года за повторное вождение в пьяном виде.
Подробнее: https://www.izh.kp.ru/online/news/4268656/

Автомобиль врезался в автовышку на мосту в Омске, выбив из нее двух рабочих
ДТП, в котором погиб один человек и еще четверо пострадали, произошло днем 24 апреля на мосту имени 60-летия Победы в Омске. По предварительным данным, «Toyota Runx» врезалась в стоявший в крайней левой полосе на мосту автомобиль с автовышкой в то время, когда рабочие занимались установкой баннера. В результате столкновения из автовышки выпали двое рабочих, получив различные повреждения. Водитель легкового автомобиля погиб. Его пассажиры, как и рабочие, госпитализированы с различными травмами.
Подробнее: https://www.interfax-russia.ru/siberia/novosti-gorodov/avtomobil-vrezalsya-v-avtovyshku-na-mostu-v-o....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

На главной площади Петрозаводска с высоты упал рабочий
22 апреля монтажник слаботочных сетей производил работы по демонтажу кабельной линии временного электроснабжения катка на площади Кирова в Петрозаводске. Мужчина находился на высоте около шести метров. В ходе выполнения работ он упал с лестницы на асфальт. В результате происшествия пострадавший получил серьезные травмы и был доставлен в реанимационное отделение.
Подробнее: https://stolicaonego.ru/news/sledovateli-proverjajut-obstojatelstva-padenija-rabochego-na-glavnoj-pl...

Рабочий попал в больницу после падения с высоты в Петербурге
Инцидент произошел на Полюстровском проспекте 18 апреля. 29-летний мужчина выполнял работы на стройке и упал с высоты двух метров. В результате происшествия пострадавший разнорабочий получил травмы и был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. У него диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, компрессионный перелом позвоночника, ушиб правого бедра, шок первой степени.
Подробнее: https://riafan.ru/region/spb/1428578-rabochii-popal-v-bolnicu-posle-padeniya-s-vysoty-v-peterburge?u...

В Башкирии разнорабочий разбил голову, упав с пятиметровой высоты
Несчастный случай произошел в городе Октябрьском в Башкирии. 12 апреля подсобный рабочий находился на территории ООО «Италбашкерамика плюс». Мужчина работал на высоте в массозаготовительном цехе. В какой-то момент он упал с высоты пяти метров. В результате мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму.
Подробнее: https://proural.info/incidents/v-gorode-oktyabrskom-raznorabochiy-razbil-golovu-upav-s-pyatimetrovoy...

Монтажник травмировался при падении с высоты в Московской области
В строительной компании ООО НПФ «Металлимпресс» произошел тяжелый несчастный случай с 45-летним монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций. 17 апреля в Московской области (городской округ Ступино, д. Шматово) на строительном объекте «Завод по производству сиропов и фруктово-ягодных наполнителей» при выполнении работ на высоте монтажник упал. В результате пострадавший получил тяжелые повреждения в виде переломов костей и ребер.
Подробнее: https://git52.rostrud.gov.ru/news/956353.html

В Москве строитель упал с 3‑го этажа
Рабочий упал с высоты во время строительных работ в жилом комплексе на проспекте 40 лет Октября в Москве. По предварительной информации, 56-летний мужчина проводил монтаж опалубки. Во время работы он упал с третьего этажа. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу.
Подробнее: https://riamo.ru/article/489476/rabochego-gospitalizirovali-v-moskve-posle-padeniya-s-3-go-etazha.xl....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Смоленске в строящемся павильоне рабочий получил удар током
Инцидент произошел 22 апреля в Промышленном районе Смоленска. В строящемся павильоне на улице Петра Алексеева работника ударило током. Хлопок переполошил местных жителей, очевидцы вызвали пожарных. На место происшествия выехали 10 спасателей. По прибытии оказалось, что в руках у рабочего был инструмент, который «закоротило». Мужчина получил ожоги и был доставлен в больницу. Информация о возгорании не подтвердилась.
Подробнее: https://readovka67.ru/news/72596?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Молния убила сотрудницу городской администрации во время субботника
23 апреля в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области произошел несчастный случай с летальным исходом. Его жертвой стала 60-летняя женщина, работавшая в должности главного специалиста отдела капитального строительства. 23 апреля она вместе с коллегами принимала участие в субботнике. Около трех часов дня стала собираться гроза, и люди побежали в сторону укрытия. Внезапно ударила молния, поразившую одну из сотрудниц, и пострадавшая скончалась от полученной травмы.
Подробнее: https://www.vesti.ru/article/2554642?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&ut....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Рабочий пострадал во время проведения испытаний на Кировском заводе
В Кировском районе Санкт-Петербурга 20 апреля произошел несчастный случай на производстве. ЧП произошло около 16:40 на территории «Универсалмаш» - предприятия по производству гусеничной техники. В цеху № 342 при проведении испытаний гидробака произошла вспышка горючих паров - взорвалась емкость с керосином. Рабочего опалило огнем, на нем загорелась одежда. Его потушили и вызвали медиков. Пострадавшего доставили в больницу, у мужчины диагностированы ожоги кистей рук.
Подробнее: https://megapolisonline.ru/rabochij-postradal-vo-vremya-provedeniya-ispytanij-na-kirovskom-zavode/?u...

В Хакасии загорелись теплицы, рабочий госпитализирован с ожогами
Пожар возник в хозяйственной постройке тепличного комплекса неподалеку от станции Ташеба. На момент прибытия пожарных горела постройка по всей площади, частично огнем были охвачены теплицы на площади 100 кв.м., пламя перекинулось на сухую траву. Общая площадь пожара составила 1140 кв.м., развитию огня способствовало его позднее обнаружение. От огня пострадал рабочий, с ожогами 1-2 степени он был доставлен в больницу. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.
Подробнее: https://tvrts.ru/index.php/rts-novosti/kriminal-i-proisshestviya/item/22024-pod-tasheboj-zagorelis-t....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Электрогазосварщик РЖД переломал кости на работе
Несчастный случай с тяжелым исходом произошел 15 апреля с 48-летним электрогазосварщиком на производстве структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры в Глазовской дистанции пути (филиал РЖД, Удмуртская Республика, г. Глазов). На перегоне «Коса-Фаленки» на 1089 км производились работы по вводу рельсовых плетей в оптимальный температурный режим. Работник вырезал автогеном кусок рельса. Произошло смещение рельсовой плети в сторону железнодорожного пути на 400 мм, в результате чего электрогазосварщик получил оскольчатые переломы костей руки и ноги.
Подробнее: https://www.vremyan.ru/news/elektrogazosvarshhik_rzhd_perelomal_kosti_na_rabote.html?utm_source=yxne...

В Архангельской области на пилораме рабочему отрезало ногу
Несчастный случай произошел утром 20 апреля в деревообрабатывающем цехе пилорамы в деревне Колодино Виноградовского района. При производстве работ на ленточнопильном станке работник грубо нарушил технику безопасности. Мужчина лишился ступни при распиловке ствола дерева, поставив ногу прямо на установку для резки.
Подробнее: https://region29.ru/2021/04/21/607fcbcef3b21bbcff1e4722.html?utm_source=yxnews&utm_mediu....

Нижегородский слесарь получил перелом ребер на рабочем месте
Несчастный случай произошел на территории компании «Объединенные заводы строительных конструкций» (г. Нижний Новгород), которая занимается производством изделий из бетона для строительных работ. 15 апреля 57-летний слесарь-монтажник промышленного оборудования получил тяжелые травмы. Во время технического обслуживания оборудования работника прижало краном к перилам. В результате слесарь получил множественные переломы ребер.
Подробнее: https://www.vgoroden.ru/novosti/nizhegorodskiy-slesar-lishilsya-celostnosti-reber-iz-za-krana-id3354...

В Перми машиниста затянуло под щетку трактора
Трагедия произошла утром 21 апреля в Перми: рабочего затянуло под щетку уборочной техники. Пострадавший, являясь машинистом одной из подрядных организаций Перми, осуществлял работы по уборке дороги по улице Шоссе Космонавтов. Мужчина, не соблюдая правил безопасности и заранее не выключив механизм, подошел к щетке, которая в итоге его и затянула. От полученных многочисленных травм пострадавший скончался.
Подробнее: https://www.nakanune.ru/news/2021/04/21/22600251/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рабочий погиб на предприятии в Рубцовске
Следственный комитет Рубцовска (Алтайский край) возбудил уголовное дело в отношении 36-летней машинистки крана ООО «АлМет». Женщину подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
По версии следствия, утром 10 апреля машинистка вместе с 36-летним рабочим загружали металл в полувагон с помощью козлового крана. Во время погрузки сотрудница предприятия начала подъем ковша, который находился в полувагоне вместе с грузчиком. В результате мужчина получил перелом ребер и разрыв внутренних органов. От полученных травм пострадавший скончался.
Подробнее: https://www.amic.ru/news/481401/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рабочего насмерть задавило прессом на литейном заводе «КАМАЗа»
В Набережных Челнах на литейном заводе «КамАЗ» погиб 52-летний рабочий. Мужчину насмерть зажало прессом. Трагедия произошла во время ночной смены. При работе ремонтник не выключил механизм подачи опок. Мужчина зацепил концевик включения, в результате чего рольганговый механизм пришел в движение и придавил его насмерть.
Подробнее: https://www.vesti.ru/article/2554458?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Смоленской области на заводе рабочему отрезало руку
В Смоленске на заводе по сборке металлоконструкций произошел несчастный случай. 55-летний слесарь находился в цехе резки, где нарезал алюминиевый профиль на торцовочной пиле консольного типа марки «Makita LS1216» В ходе работ мужчина получил тяжелую травму: ему отрезало руку.
Подробнее: https://smoldaily.ru/v-yarczeve-na-zavode-rabochemu-otrezalo-ruku?utm_source=yxnews&utm_....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

На воронежском предприятии 24-летнего электрика раздавило упавшими шкафами
Смертельный несчастный случай произошел в промышленном комплексе в селе Елизаветовка Павловского района днем 20 апреля. В помещении главного распределительного щита строящегося корпуса рабочий занимался электромонтажными работами. В ходе работ на мужчину начали рушиться металлические строительные конструкции. Один из электрощитовых шкафов упал на электрика. Когда рабочего достали из-под шкафа, он не подавал признаков жизни. 24-летний парень погиб на месте. Судмедэксперты предварительно установили, что причиной смерти стала асфиксия.
Подробнее: https://vestivrn.ru/news/2021/04/22/na-voronezhskom-svinokomplekse-24-letnego-elektrika-razdavilo-up....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Башкирии двое рабочих погибли в утонувшем экскаваторе
Трагедия произошла 21 апреля в Уфимском районе, в карьере предприятия ЗАО «Баштрансгидромеханизация». Экскаватор опрокинулся в подтопленный карьер, в результате погибли два работника, которые не смогли выбраться из кабины техники. По предварительным данным, главный механик и бригадир предприятия занимались сооружением водоотвода при помощи экскаватора из-за подтопления части карьера. При проезде строительной техники под ней обрушилась насыпная дорога, экскаватор опрокинулся в подтопленный карьер. В результате бригадир и механик оказались зажатыми под транспортным средством и скончались на месте.
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/11214995?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В ЛНР рабочий угодил в дробилку
Несчастный случай произошел на частном угледобывающем предприятии «Углесбытпоставка» в Красном Луче. В дробильную установку попал 42-летний рабочий. Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью.
Подробнее: https://donbasstoday.ru/rabochij-v-lnr-ugodil-v-drobilku/?utm_source=yxnews&utm_medium=deskt...

Один человек погиб в результате обвала шахты на Украине
Горнорабочий погиб в результате обвала на шахте «Благодатная» в Днепропетровской области Украины. Обвал пустых пород произошел во время проведения демонтажных работ. 30-летний рабочий получил смертельные травмы и скончался на месте.
Подробнее: https://iz.ru/1156222/2021-04-24/odin-chelovek-pogib-v-rezultate-obvala-shakhty-na-ukraine?utm_sourc...

В Одесской области под колесами погрузчика погиб рабочий
Несчастный случай произошел на предприятии в Килие Одесской области. По предварительной информации, в одной из фирм, занимающейся судостроительной промышленностью, водитель погрузчика не заметил работника и наехал на него. От полученных травм 55-летний пострадавший скончался.
Подробнее: https://www.odessapost.com/v-kilie-pod-kolesami-pogruzchika-pogib-rabochij/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

29 апреля 2021 04:15
"Молния убила сотрудницу городской администрации во время субботника"

Интересно, как будет квалифицирован данный нс
30 апреля 2021 06:57
Всяко СОТу прилетит, ибо в должностной инструкции про субботники ни слова, и сотрудница по любому не была "целевопроинструктирована", однако не отстранена от работ. (моё сугубое)
6 мая 2021 06:12
Если приказа в организации на проведение субботника нет, то какой может быть целевой инструктаж. Работники самовольно (принудительно) пришли и решили поработать во время грозы.
3 сентября 2021 14:48
Цитата
Диана пишет:

                               "Молния убила сотрудницу городской администрации во время субботника"

Интересно, как будет квалифицирован данный нс                            
Сие есть кара божия, ибо не богоугодна работа бесплатная!  Нет зарплаты  — нет работы!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл