Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.01.2021 - 10.01.2021) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.01.2021 - 10.01.2021)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.01.2021 - 10.01.2021)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Усолье-Сибирском рабочий упал с высоты
На одной из строек в Привокзальном районе Усолья-Сибирского произошло ЧП. 31-летний рабочий упал с высоты. В результате падения мужчина получил перелом таза и повреждение внутренних органов. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.
Подробнее: https://usolie-citi.ru/news/12063-v-usole-rabochiy-upal-s-vysoty.html

В Ростовской области инсульт чуть не убил моряка на корабле
Боцман упал в трюм на судне «Петротранс 5904», идущем по реке Дон. Удар оказался настолько сильным, что мужчина получил несколько переломов и сотрясение мозга. Чрезвычайное происшествие случилось 9 января. По предварительной информации, 36-летний боцман упал в трюм сухогруза с высоты порядка 10 метров. Увидев обездвиженного мужчину, товарищи вызвали спасателей. Старшего матроса подняли с помощью специального снаряжения и на лодке доставили на берег, где передали бригаде «скорой помощи». Пострадавший получил сотрясение мозга и несколько переломов различной степени тяжести. Предположительно, у мужчины случился инсульт, из-за чего он и упал в трюм.
Подробнее: https://donday.ru/na-donu-upavshij-v-trjum-bocman-s-perelomami-popal-v-bolnicu.html

Под Курском при опиливании деревьев пострадали рабочие
В Железногорске Курской области доставлены в больницу два человека, которые опиливали деревья. Несчастный случай произошел 7 января на Промплощадке №2. По предварительным данным, во время работ травмы получили 47-летний и 37-летний мужчины, они упали с высоты. Оба пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии, один из них в реанимации.
Подробнее: http://www.dddkursk.ru/lenta/2021/01/08/069033/

В Иркутской области работница упала с крана
Трагедия произошла на одном из усольских предприятий. 63-летняя женщина упала с крана, высота которого шесть метров. Женщина получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась в больнице.
Подробнее: https://usolie-citi.ru/news/12149-smertelnoe-padenie-usolchanka-upala-s-krana.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

На отдаленном руднике на Камчатке под завалами оказались пять человек
Днем 6 января произошел несчастный случай на горнорудном производстве в Елизовском районе Камчатского края (160 км от Петропавловска-Камчатского). На Асачинском золоторудном руднике произошел обвал горной породы, под завалами оказались пятеро проходчиков. Троим горнякам удалось выбраться самостоятельно, двое остались под завалами. Их тела вечером обнаружили горные спасатели. Поисковые работы вели более 20 специалистов. Погибшие проходчики выполняли работы по монтажу вентиляционного трубопровода.
Подробнее: https://baikal24.ru/text/06-01-2021/032/

В колонии Нижнего Тагила двум заключенным придавило ноги
В исправительной колонии №13 в Нижнем Тагиле, где отбывают наказание бывшие силовики, двое осужденных травмировались во время работ на производстве мебели. Инцидент произошел 8 января. В цехе по производству офисной мебели двое заключенных использовали приспособление для поднятия грузов, которое было выведено из эксплуатации. В какой-то момент груз упал на мужчин. С травмами ног пострадавших госпитализировали.
Подробнее: https://vsenovostint.ru/2021/01/11/v-kolonii-nizhnego-tagila-dlya-eks-silovikov-dvum-zaklyuchyonnym-...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Мужчина с ножом напал на охранников супермаркета в Ростове-на-Дону
Неизвестный мужчина напал на сотрудников магазина в центре Ростова и нанес несколько ножевых ранений двум охранникам, а затем и себе — ударил ножом в живот. Инцидент произошел поздно вечером 9 января в супермаркете «Пятерочка» на Буденновском, 104. Как выяснилось позже, преступник оказался обычным вором, которого сотрудники супермаркета поймали на горячем. На место происшествия сразу прибыла полиция. Все пострадавшие были доставлены в больницу.
Подробнее: https://161.ru/text/criminal/2021/01/10/69685576/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Ростове в павильоне с шаурмой произошел взрыв: погиб человек
ЧП произошло 6 января в микрорайоне Левенцовский в Ростове-на-Дону. На рынке на улице Жданова, в павильоне с шаурмой, прогремел взрыв газового баллона, начался пожар. В результате ЧП пострадали двое работников ларька и один посетитель. Все пострадавшие были госпитализированы. Повар пострадал сильнее всех — он получил ожоги 3 и 4 степени 90% тела и скончался в больнице. Второй сотрудник ларька и посетитель получили ожоги головы, груди, живота и дыхательных путей 2 и 3 степени. В результате пожара, возникшего после взрыва, пострадало несколько ближайших ларьков. В процессе ликвидации пожара были задействованы 38 человек и 9 единиц техники.
Подробнее: https://expertsouth.ru/news/v-rostove-zhertvoy-vzryva-pavilona-s-shaurmoy-stal-odin-chelovek/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В Кузбассе водитель погрузчика оставил без электричества шахты и разрез
Водитель погрузчика оборвал стрелой провода высоковольтной линии в Кузбассе, оставив без электроснабжения две шахты и угольный разрез. Без света также остались жители города Березовский, а также населенных пунктов Сосновский-1, Сосновский-2, Разведчик, Вотиновка, Ровенский. Инцидент произошел 8 января. Невнимательный водитель оборвал стрелой погрузчика провода высоковольтной линии электропередачи. Нижний провод обгорел и упал на землю, а водитель, опасаясь получить удар током, оставался в кабине до приезда энергетиков. Специалисты филиала «Россети Сибирь» - «Кузбассэнерго – РЭС» незамедлительно приступили к ремонтным работам на линии. В восстановлении электроснабжения были задействованы 6 человек и 3 единицы техники, а также 4 резервных источника питания.
Подробнее: https://ria.ru/20210108/elektrichestvo-1592298324.html

Кемеровскую шахту «Евраза» эвакуировали из-за пожара
В Кемеровской области на шахте «Шерегешская», подконтрольной «Евразу», произошел пожар, эвакуированы около двухсот рабочих. По предварительным данным, горела подземная бытовка. Задымление случилось во время сварочных работ, при этом открытое горение отсутствовало. Происшествие было ликвидировано силами самого предприятия. В результате пожара и задымления никто из 200 человек рабочей смены не пострадал, все успели вовремя эвакуироваться. Работа шахты временно приостановлена - до ликвидации всех последствий возгорания и установления причин его возникновения.
Подробнее: https://fedpress.ru/news/42/incidents/2653204


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Один человек погиб и 20 пострадали при взрыве на заводе в Китае
ЧП произошло на заводе в городе Нинсян провинции Хунань на юге Китая, в результате погиб один человек, еще 20 человек пострадали. Взрыв и пожар произошли 7 января в 18:12 по местному времени в одном из цехов завода компании «Hunan Brunp Recycling Technology», которая занимается переработкой отработанных аккумуляторов, а также производством аккумуляторных материалов. Все пострадавшие, шесть из которых получили тяжелые травмы, были доставлены в больницу.
Подробнее: https://ria.ru/20210108/vzryv-1592316562.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Запорожье загорелся грузовой корабль
Ночью 7 января на Днепре загорелся грузовой корабль. На место происшествия прибыли спасатели и полицейские. Оказалось, что вблизи села Нижняя Хортица под Запорожьем пылает сухогруз «Daisy», который шел из Днепра в Херсон. Очаг пожара находился в каюте отдыха. Вероятно, произошло короткое замыкание электросети. В момент происшествия судно находилось на рейде. Возгорание ликвидировали собственными силами члены экипажа с помощью огнетушителей. В результате происшествия пострадал 34-летний механик судна. Пострадавший получил ожоги лица и конечностей второй степени и был госпитализирован.
Подробнее: https://kp.ua/incidents/685568-v-zaporozhe-zahorelsia-hruzovoi-korabl

В Алтае автомобиль сбил работников СТО
Инцидент произошел на одной из улиц города Алтая (бывший Зыряновск) в Казахстане. Легковой автомобиль по какой-то причине вынесло за пределы проезжей части, и он врезался в здание СТО в тот момент, когда оттуда вышли два человека. В результате пострадали два работника станции техобслуживания. Пострадавшие были доставлены в больницу.
Подробнее: https://newtimes.kz/proishestviya/122759-v-vko-avtomobil-sbil-dvukh-chelovek-na-obochine-moment-dtp-...

На металлургическом заводе в Индии погибли 4 рабочих
Компания «Steel Authority of India Limited (SAIL)» 7 января сообщила, что на ее металлургическом заводе в Руркеле, расположенном в восточном штате Одиша в Индии, произошла утечка газа, в результате которой погибли четыре человека. ЧП произошло во время работ по техническому обслуживанию.
Подробнее: https://www.azovpromstal.com/news/one/id/8548

На АЗС в Триполи произошел взрыв
Мощный взрыв прогремел на автозаправочной станции на западе Ливии. Инцидент случился на АЗС в районе Аль-Бивио. На место ЧП направили все экстренные бригады: медиков, спасателей и полицию. Спустя несколько часов пожарным удалось погасить пламя. По предварительной версии, причиной происшествия стало короткое замыкание электрооборудования, которое привело к пожару и последующему взрыву. В результате ЧП пострадал сотрудник АЗС. Его с серьезными ожогами госпитализировали в больницу.
Подробнее: https://riafan.ru/1366264-moshnyi-vzryv-progremel-na-azs-v-tripoli

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл