Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (28.12.2020 - 03.01.2021) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (28.12.2020 - 03.01.2021)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (28.12.2020 - 03.01.2021)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Волгоградом многотонный «КамАЗ» раздавил дальнобойщика
Инцидент произошел вечером 28 декабря в Камышинском районе Волгоградской области. По предварительной информации, 57-летний дальнобойщик совершил остановку на 509-м километре автодороги, чтобы отдохнуть. Однако при выходе из кабины он не принял меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства. В результате большегруз «КамАЗ-5410» покатился и подмял под себя водителя. С травмами различной степени тяжести пострадавшего доставили в больницу.
Подробнее: http://news.vdv-s.ru/incident/27059-pod-volgogradom-mnogotonnyj-kamaz-razdavil-dalnobojschika.html

В Подмосковье автомобиль насмерть сбил фельдшера «скорой»
В Подмосковье автомобиль насмерть сбил фельдшера «скорой помощи», приехавшего по вызову на ДТП. Также пострадали сотрудник ДПС и два спасателя. Трагедия произошла возле деревни Терехунь в Московской области под Серпуховом. 1 января на трассе А-108 автомобиль наехал на препятствие, из-за чего пострадали три человека. На место были вызваны все экстренные службы. Однако во время оказания помощи пострадавшим в автомобиль «скорой» врезался «ВАЗ». Легковушка протаранила автомобиль Центра медицины катастроф, который стоял на обочине, после чего наехала на фельдшера, сотрудника ДПС и двух спасателей. В результате происшествия фельдшер погиб, остальные получили ранения. По предварительной информации, водитель «ВАЗа» был пьян.
Подробнее: https://www.nakanune.ru/news/2021/01/01/22592088/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

На стройке ЖК «Искра Park» в Архангельске погиб рабочий
Несчастный случай произошел утром 28 декабря на проспекте Троицкий в городе Архангельске. При проведении строительных работ в многоэтажке, расположенной на месте, где ранее был кинотеатр «Искра», с высоты 7 этажа в лифтовую шахту упал 45-летний каменщик. От полученных травм рабочий скончался на месте.
Подробнее: https://xn--29-jlc9a.xn--p1ai/2020/12/29/na-strojke-zhk-iskra-park-v-arhangelske-nakanune-pogib-rabo...

Студентка получила тяжелые травмы, упав с высоты в храме
Студентка-реставратор получила тяжелые травмы в результате несчастного случая в храме на западе Москвы. Инцидент произошел днем 27 декабря в храме Преображения Господня на улице 7-я Лазенки. Две студентки Православного гуманитарного Свято-Тихвинского университета практиковались в реставрационных работах. В какой-то момент одна из них, 22-летняя девушка, упала со строительных лесов с высоты 10 метров. С подозрением на перелом позвоночника она была госпитализирована.
Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2020/12/28/studentka-poluchila-tyazhelye-travmy-upav-s-vysoty-v-khrame.ht...

В Сочи риэлтор выпал с балкона 5 этажа, когда показывал клиентам квартиру
Несчастный случай произошел 28 декабря в Адлерском районе. Риелтор показывал клиентам квартиру в многоэтажке на улице Свердлова. Пока покупатели осматривали жилье, мужчина вышел покурить на балкон. В какой-то момент перила, на которые он облокотился, обрушились вниз. В результате падения с пятого этажа риелтор получил множественные травмы. Его госпитализировали в реанимационное отделение одной из больниц.
Подробнее: https://u23.ru/news/v-sochi-rieltor-pogib-pri-padenii-s-balkona-chetvertogo-etazha/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Ульяновской области сгорел сельский магазин, продавца ударило током
ЧП случилось в Кузоватовском районе Ульяновской области 1 января. На улице Советская станции Налейка загорелся сельский магазин. Причиной, по предварительной версии, стало короткое замыкание загруженной электропроводки. В момент возгорания магазин был открыт. Продавец получила удар током и поранилась о листы железа. Помощь пострадавшей оказал местный фельдшер. Очевидцы увидели густой дым, который валил из магазина, и вызвали спецслужбы. Три пожарных расчета тушили пожар более двух часов.
Подробнее: https://ulpravda.ru/rubrics/accidents/v-naleike-sgorel-selskii-magazin-prodavtsa-udarilo-tokom


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

На рязанском заводе обгорел рабочий
Несчастный случай произошел 25 декабря в поселке Ялтуново (Окское сельское поселение Рязанского района). Во время ремонта в здании биофармацевтической компании «Форт» обгорел рабочий. Пожар случился в ходе проведения лакокрасочных работ. По предварительной информации, произошло возгорание легковоспламеняющихся жидкостей. В результате ЧП пострадал рабочий, с термическим ожогом 3-4 степени он был доставлен в больницу.
Подробнее: http://uzrf.ru/news/29-12-2020-FORT-pojar/

На заводе «Либойл» произошел пожар, двое в реанимации
Утром 28 декабря в селе Сенцово под Липецком при проведении зачистки оборудования во время планово-предупредительного ремонта в экстракционном отделении завода «Либойл» произошло возгорание, двое рабочих получили травмы. В ожоговое отделение с обширными ожогами более 40% тела 3-й степени были госпитализированы 46-летняя женщина и 55-летний мужчина, оба работали операторами в цехе экстракции. Оба пациента в реанимации.
Подробнее: https://www.lipetskmedia.ru/news/view/141068-Postradavshiye.html

Сотрудники МКУ в Ленобласти пострадали на пожаре
28 декабря в поселке Рахья (Всеволожский район Ленинградской области) рядом с лакокрасочным заводом и местной администрацией взорвался гараж. После этого помещение воспламенилось. В результате пожара пострадали работник по благоустройству и тракторист, они получили ожоги. По данным следствия, пожар возник в результате нарушений правил безопасности при ведении работ в гараже МКУ «Единая служба Заказчика» Рахьинского городского поселения. Неправильное обращение с легковоспламеняющимися веществами привело к возгоранию.
Подробнее: https://online47.ru/2020/12/30/posle-pozhara-v-garazhe-v-rakhe-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-116439

На месторождении «Лукойла» в ХМАО загорелась газокомпрессорная станция
На Южно-Ягунском месторождении «Лукойла» в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) произошло возгорание газокомпрессорной станции. Пострадал один человек. По данным МЧС, сообщение о возгорании поступило 28 декабря в 17:29. Первые подразделения пожарных прибыли на место спустя шесть минут, к тому моменту наблюдалось факельное горение в машинном зале газокомпрессорной станции на всей площади. В 23:09 пожар был ликвидирован на площади 200 кв. м. В ликвидации огня были задействованы 41 человек и 13 единиц техники. По данным пресс-службы «Лукойла», возгорание произошло на ТПП «Когалымнефтегаз». В результате ЧП пострадал один человек, в удовлетворительном состоянии его госпитализировали.
Подробнее: https://iz.ru/1105695/2020-12-28/pozhar-na-iuzhno-iagunskom-mestorozhdenii-v-iugre-potushili


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

22-летняя работница ПАЗ получила тяжелые травмы на производстве
Молодая фрезеровщица механо-гальванического цеха Павловского автобусного завода (Нижегородская область) тяжело травмировала руку. Во время работы на производственном оборудовании 25 декабря рука работницы попала в опасную зону, произошел захват нарукавника, и руку затянуло в двигающиеся части механизма. В результате были сломаны кости предплечья и повреждены мышцы. С тяжелыми травмами пострадавшая была госпитализирована.
Подробнее: https://www.niann.ru/?id=560518


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В электричке Москва-Тверь два контролера подрались из-за билета
Два контролера в электричке Москва-Тверь подрались, выясняя, кто должен пробить пассажиру билет. 28 декабря в дежурную часть ЛО МВД России на станции Тверь обратилась 36-летняя кассир-контролер Московско - Тверской пригородной пассажирской компании с письменным заявлением о причинении телесных повреждений. Сам инцидент произошел 24 декабря. Пострадавшая сотрудница хотела проверить проездной документ одного пассажира, однако тут к ней подоспел недовольный напарник и сказал, что уже его обилетил. Затем между коллегами развернулась словесная перепалка, а когда аргументы кончились, контролер толкнул женщину. Та упала на сиденье и вывихнула ногу. Женщина обратилась за помощью в Твери. В травмпункте пострадавшей наложили гипс, и она написала на напарника заявление в полицию. Контролер объяснила, что ее коллега в этот день продал мало билетов и поэтому так настойчиво пытался выдать мужчине тот проездной документ.
Подробнее: https://tver.mk.ru/incident/2020/12/29/v-elektrichke-moskvatver-dva-kontrolyora-podralis-izza-bileta....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

На заводе на Урале из-за взорвавшейся бочки погибли два человека
Два человека погибли из-за взрыва бочки на деревообрабатывающем предприятии «Лестех» в Алапаевске Свердловской области. ЧП произошло 31 декабря, за несколько часов до Нового года. По предварительной информации, во время рабочей смены произошла разгерметизация бочки с перегретым паром, в результате чего погибли два работника. Еще один рабочий получил тяжелые травмы и был госпитализирован.
Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2021/01/01/na-zavode-na-urale-izza-vzorvavsheysya-bochki-pogibli-dva-chel....

В Ленинградской области двое рабочих завода получили химические ожоги
Двое рабочих Пикалевского глиноземного завода получили химические ожоги на производстве. ЧП произошло 28 декабря. Около 11 утра в Бокситогорскую больницу были экстренно госпитализированы двое рабочих завода. Врачи диагностировали у них химические ожоги. У 34-летнего мужчины химический ожог правой верхней и нижней конечностей (1 и 2 степень), площадь поражения 20%. 38-летний работник пострадал сильнее – у мужчины химический ожог туловища, верхних и нижних конечностей, левого глаза (4 степени), площадь поражения 50 %. Он помещен в реанимацию. По предварительной информации, работники пострадали в цеху ремонта технологического оборудования.       
Подробнее: https://online47.ru/2020/12/29/v-pikalevo-dvoe-rabochikh-zavoda-poluchili-khimicheskie-ozhogi-116343

В инфекционной больнице Астрахани произошла внештатная ситуация, есть пострадавший
Вечером 31 декабря на территории областной инфекционной клинической больницы им. Ничоги в Астрахани произошло ЧП. При проведении работ произошла разгерметизация медной трубки, подводящей к кислородному баллону, в отдельно стоящем подсобном помещении для хранения кислородных баллонов. Обошлось без возгорания, эвакуация на территории больницы не проводилась. В результате происшествия пострадал один человек, 56-летний работник больницы. Медицинская помощь ему была оказана на месте.
Подробнее: https://kaspyinfo.ru/v-infekcionnoj-bolnice-astrahani-proizoshla-vneshtatnaja-situacija-est-postrada...


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Кирпичная стена обрушилась на 13 машин сотрудников завода
Вечером 30 декабря в районе старых проходных НЛМК в Липецке обрушилась кирпичная стена. Ее обломки повредили несколько припаркованных у нее автомобилей, принадлежавших сотрудникам предприятия. Предварительно, причиной обрушения стал прорыв трубопровода технического водоснабжения. Аварию быстро ликвидировали, однако вода все-таки успела подмыть основание стены. Никто из сотрудников не пострадал.
Подробнее: https://iz.ru/1107041/2020-12-31/kirpichnaia-stena-obrushilas-na-avtomobili-v-lipetcke

В Удмуртии в кабине башенного крана вспыхнул огонь
30 декабря на стройке в Ижевске вспыхнул огонь в кабине башенного крана. О пожаре на стройке в 08:02 сообщил очевидец. После звонка к месту происшествия незамедлительно отправились две пожарные автоцистерны и автолестница. Всего пожар тушили 11 огнеборцев. Оказалось, что на стройке загорелась кабина башенного крана на высоте 25 метров. Рабочих эвакуировали, пострадавших нет. Открытое горение ликвидировали в 08:44.
Подробнее: https://gorodglazov.com/2020/12/30/v-udmurtii-v-kabine-bashennogo-krana-vspyhnul-ogon/

На шахте ВГОКа в Нижнем Тагиле вода размыла стенку карьера
В Нижнем Тагиле на шахте «Магнетитовая» (принадлежит Высокогорскому ГОКу) водой промыло борт карьера. Инцидент произошел 30 декабря около 9 утра на горизонте -130 метров. Горняки самостоятельно эвакуировались и не пострадали. На месте промыва в карьере начали устанавливать водоупорные перемычки, чтобы водооткачивающие насосы не вышли из строя. Также промоину начали засыпать глиной и опилками. Для ликвидации последствий привлекли 8 единиц  спецтехники и 30 человек, в том числе 13 спасателей МЧС.
Подробнее: https://vsenovostint.ru/2020/12/30/na-karere-vgoka-v-nizhnem-tagile-voda-razmyla-stenku-karera/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Казахстане четыре человека погибли на руднике в Актюбинской области
ЧП произошло 30 декабря в Хромтауском районе Актюбинской области, на шахте «Весенняя Аралчинская». Здесь при проведении взрывных работ погибли четверо рабочих. Погибли два взрывника, горный мастер и водитель. Причиной смерти, по предварительным данным, стало отравление угарным газом. Кроме погибших есть один раненый.
Подробнее: https://www.yakazanec.com/v-kazaxstane-chetyre-cheloveka-pogibli-na-rudnike-v-aktyubinskoj-oblasti/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

13 января 2021 14:32
Интересные НС... Курьеры, контролеры...
14 января 2021 10:08
Риэлторы...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл