Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.10.2020 - 01.11.2020) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.10.2020 - 01.11.2020)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.10.2020 - 01.11.2020)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Ульяновской области слесарь, упав, получил тяжелую травму
Инцидент произошел 22 октября в г. Ульяновске. Рабочий МУП «Ульяновскводоканал» получил тяжелую травму при выполнении работ за слесарным верстаком. По предварительной информации, слесарь в результате внезапного ухудшения здоровья упал на пол, выполненный из рифленой металлической плитки, и в результате падения был травмирован.
Подробнее: https://ulyanovsk.express/novosti/proishestviya/tyazheluyu-travmu-poluchil-na-rabote-slesar-mup-ulya...

В Башкирии при кладке стен с высоты четвертого этажа сорвался каменщик
Несчастный случай произошел 26 октября в Белебее с работником ООО «Строй-Дом». Каменщик работал на объекте строительства жилого дома по улице Революционеров, при кладке стен он упал с четвертого этажа. Пострадавшего госпитализировали, у него тяжелая травма.
Подробнее: https://www.bashinform.ru/news/1514257-v-bashkirii-pri-kladke-sten-s-vysoty-4-etazha-sorvalsya-kamen....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Нижегородской области удар током получил электромонтер РЖД
Несчастный случай произошел 29 октября на Зуевской дистанции электроснабжения — в структурном подразделении Горьковской дирекции по энергообеспечению (филиал РЖД). 37-летний электромонтер попытался установить светильник на опоре линии электропередачи на высоте 7 метров. Но слишком приблизился к объекту под напряжением 27,5 кВ. Возникла электрическая дуга, и рабочий получил серьезные ожоги по всему телу.
Подробнее: https://newsnn.ru/news/society/02-11-2020/v-nizhegorodskoy-oblasti-rassleduyut-neschastnyy-sluchay-s....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

На Южно-Кузбасской ГРЭС произошел несчастный случай: пострадали два человека
29 октября на Южно-Кузбасской ГРЭС в Калтане (Кемеровская область) во время одного из технологических процессов произошел несчастный случай: из-за выброса не то пара, не то шлака (данные источников разнятся) ожоги получили два работника станции. Пострадавшие мужчины были госпитализированы в тяжелом состоянии. Несмотря на происшествие, станция работает в штатном режиме.
Подробнее: http://kuzbass85.ru/2020/10/29/na-yuk-gres-proizlshel-neschastnyj-sluchaj-postradali-dva-cheloveka/?...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

На заводе IКЕA под Великим Новгородом погиб рабочий
Трагедия произошла на территории завода «IКЕA», расположенном в деревне Подберезье Новгородского района 29 октября. Здесь в одном из цехов деревообрабатывающего завода погиб 43-летний рабочий. По предварительным данным, оператор линии участка ламинирования во время настройки оборудования привел в действие станок. Потерпевший в этот момент находился в невидимой зоне. Работающий станок нанес мужчине смертельную травму головы, пострадавший скончался.
Подробнее: https://parohod.online/news/na-zavode-ikea-novgorodtsa-nasmert-razdavilo-pressom/

Рабочему оторвало руку на заводе в Петербурге
Несчастный случай произошел в Невском районе Петербурга 20 октября. На одном из предприятий 34-летнему рабочему почти полностью оторвало кисть руки. Во время работы на производстве огнеупора на заводе, расположенном на улице Седова, мужчине размозжило конечность. Мужчина был госпитализирован с практически оторванной правой кистью.
Подробнее: https://78.ru/news/2020-10-30/rabochemu_otorvalo_ruku_na_zavode_v_nevskom_raione

В Пермском крае на мясокомбинате погибла сотрудница: женщину раздавил производственный пресс
30 октября на мясокомбинате «Кунгурский» в городе Кунгур произошел несчастный случай: одну из сотрудниц предприятия раздавил пресс. В результате ЧП погибла 38-летняя женщина. Смертельную травму работница мясокомбината получила, выполняя работу на упаковочной машине: ее голову раздавил производственный пресс. По предварительной информации, работница подумала, что в аппарате что-то застряло, и потянулась в устройство, чтобы вытащить застрявший предмет.
Подробнее: https://v-kurse.ru/news/incidents/v_kungure_zhenshchine_razdavilo_golovu_proizvodstvennym_pressom_88...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочий погиб при падении на него упаковки алюминия в Татарстане
Трагедия произошла на территории Кукморского завода металлопосуды в Татарстане 27 октября. На рабочего упала упаковка алюминия весом 600 кг. Рабочий занимался разгрузкой упаковок с алюминиевыми чушками. В какой-то момент одна из них упала и задела мужчину. От полученных травм пострадавший скончался.
Подробнее: https://iz.ru/1080212/2020-10-29/rabochii-pogib-pri-padenii-na-nego-upakovki-aliuminiia-v-tatarstane...

Бетонная плита упала на рабочего в Нижегородской области
Несчастный случай произошел на территории ООО «Строй-Монтаж» (г. Лукоянов Нижегородской области) с 22-летним разнорабочим. По предварительным данным, 24 октября при сносе аварийного многоквартирного дома в с. Лопатино Лукояновского района производился демонтаж конструкций здания с использованием спецтехники. В процессе разбора конструкций железобетонная плита упала на рабочего. Пострадавший получил переломы костей лица и тазобедренного сустава.
Подробнее: https://nn-now.ru/betonnaya-plita-upala-na-rabotnika-v-lukoyanovskom-rajone/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТАКТА С РАСТЕНИЯМИ, ЖИВОТНЫМИ, НАСЕКОМЫМИ И ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ

Сотрудница приюта для животных пострадала при нападении медведя в Курской области
В частном приюте для оставшихся без попечения животных, в деревне Новые Дворы Фатежского района, 50-летняя работница пострадала от нападения гималайского медведя. ЧП произошло 26 октября. Женщина, работающая уборщицей в приюте, прошла мимо клетки со зверем, разговаривая по телефону, и при этом взялась за решетку. У медведя, увидевшего руку буквально у себя перед носом, проснулся инстинкт хищника. Он схватил женщину за руку и прижал к клетке. На помощь бросились ее коллеги, которые вырвали жертву из лап хищника. Женщину доставили в больницу, у нее серьезная травма руки. После инцидента медведь погиб. По словам хозяина приюта, в суматохе никто не заметил, что одна из палок, которой отгоняли медведя, осталась в вольере. Взбудораженный зверь метался по клетке и напоролся на острие. По предварительным данным, в обязанности пострадавшей женщины уход за хищником не входил. Более того, она вовсе не должна была находиться в этой части зоопарка. Новую сотрудницу приняли на работу лишь накануне. Это был ее второй рабочий день.
Подробнее: https://riakursk.ru/opublikovano-video-napadeniya-medved/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Югре двое рабочих погибли при ремонте газопровода
Несчастный случай произошел в районе поселка Верхнеказымский в Белоярском районе Югры. 29 октября здесь погибли двое рабочих, которые занимались ремонтом газопровода. По предварительным данным, сотрудник бригады находился внутри трубы, потерял сознание и умер. На помощь ему отправился мастер участка, но также скончался. Причиной смерти, предварительно, является отравление остатками газа в трубе.
Подробнее: https://rg.ru/2020/10/29/reg-urfo/v-iugre-dvoe-rabochih-pogibli-pri-remonte-gazoprovoda.html?utm_sou...

В Волгоградской новостройке взорвался газ. Пострадали три человека
В Кировском районе Волгограда, в новостройке на улице Санаторной, произошел взрыв бытового газа. ЧП произошло во время проверки исправности газового оборудования, так называемого пробного пуска. В результате пострадали три человека: 23-летняя хозяйка квартиры, работник ресурсоснабжающей организации и представитель обслуживающей компании. Все они получили ожоги лица, туловища и конечностей различной степени тяжести и были доставлены в больницу.
Подробнее: http://gg34.ru/news/crimeincidents/31381-v-volgogradskoj-novostrojke-vzorvalsya-gaz-postradali-tri-c...

Два человека пострадали во время ЧП в котельной в Тверской области
В котельной в поселке Сандово Тверской области разрушился котел. ЧП произошло днем 23 октября. В котельной, расположенной в районе улицы Советской, произошла разгерметизация котла, работающего на угле. Причины происшествия выясняются. Вероятнее всего, случилось это из-за повышенного давления в системе. В результате ЧП пострадали двое работников котельной. Они получили ожоги от вылившейся под давлением из котла горячей воды. Пострадавшие были госпитализированы.
Подробнее: https://tverigrad.ru/publication/dvoe-chelovek-postradali-vo-vremja-chp-v-kotelnoj-v-tverskoj-oblast....


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В челябинской больнице произошел взрыв
31 октября в поликлинике горбольницы № 2 города Челябинска произошел взрыв в помещении для хранения кислородных баллонов. Сначала загорелась отдельно стоящая кислородная будка 2х2 метра из сэндвич-панелей. К месту пожара за несколько минут до взрыва приехали спасатели, которым удалось убрать подальше от пылающего помещения машины. После чего разгерметизировался двухкубовый кислородный баллон, и прогремел взрыв.По предварительным данным, ЧП произошло вследствие нарушений при монтаже или эксплуатации оборудования. В учреждении находились 158 пациентов с COVID-19. Их распределили по другим госпитальным базам. Пострадавших и погибших в результате взрыва кислородной станции нет.
Подробнее: https://ria.ru/20201031/chelyabinsk-1582444650.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Боевой петух убил шефа полиции на Филиппинах
На Филиппинах во время облавы на заведение, где проводились запрещенные петушиные бои, погиб полицейский. Трагедия произошла 26 октября в муниципалитете Сан-Хосе. Петушиные бои сейчас запрещены из-за пандемии коронавируса наряду с другими массовыми мероприятиями. Один из полицейских, руководитель местного полицейского управления, поднял бойцовского петуха, на котором были специальные шпоры - лезвия. Птица порезала левое бедро мужчине. Полицейский умер в больнице от обширной потери крови.
Подробнее: https://piter.tv/event/Na_Filippinah_policejskogo_ubil_boevoj_petuh_/

В Слуцкой котельной в Минской области погремел взрыв
В Слуцке 30 октября произошел взрыв в котельной. Пострадали два человека При пусконаладочных работах котла в котельной, которая еще не была введена в эксплуатацию, случился выброс избыточного давления (но без горения) в подпольную галерею золоприемника твердотопливного котла. В результате закрывающими галерею металлическими щитами были травмированы два работника (61 и 49 лет). Пострадавшие были госпитализированы. Здание котельной в результате случившегося повреждено не было. Помощь сотрудников МЧС не понадобилась. Устанавливаются причины произошедшего. По предварительной информации, чрезвычайная ситуация могла возникнуть из-за технического сбоя.
Подробнее: https://www.kp.by/online/news/4066190/

В Киеве из-за утечки газа пострадали сотрудники «Киевводоканала»
28 октября на улице Тростянецкая, 8, в Киеве во время проведения плановых работ на Новодарницком канализационном коллекторе произошла чрезвычайная ситуация. По предварительной информации, произошла утечка газа, в результате чего пострадали работники «Киевводоканала». Предварительно, произошла стремительная смена гидропневматического режима в коллекторе. Это привело к внезапному выбросу сероводорода. В результате пострадали три человека - один из них впоследствии скончался в реанимации, другой еще находится в больнице, еще один лечится дома. Известно, что коммунальщики, работающие на глубине, были укомплектованы соответственно правилам безопасности. В частности, именно страховочный трос помог им удержаться во время гидравлического удара.
Подробнее: https://newsone.ua/news/society/v_kievvodokanale_nazvali_prichinu_avarii_na_kollektore_i_rasskazali_...

Картофелехранилище обрушилось под Минском - под завалом погибла работница
Женщина погибла под завалом в результате обрушения крыши картофелехранилища на одном из сельхозпредприятий в Минском районе. Трагедия случилась утром 28 октября в деревне Василевщина под Минском. Трактор под управлением 18-летнего тракториста врезался в опорную колонну картофелехранилища сельскохозяйственного предприятия. Произошло опрокидывание колонны, в результате чего кровля обрушилась и накрыла двух сотрудниц сельхозпредприятия. 61-летняя работница погибла на месте происшествия, еще одна женщина с травмами различной степени доставлена в больницу.
Подробнее: https://sputnik.by/incidents/20201028/1046006491/Kartofelekhranilische-obrushilos-pod-Minskom---pod-...

На «Беларуськалии» рабочий потерял глаз
Рабочий «Беларуськалия» получил серьезную травму и остался без глаза. ЧП случилось вечером 27 октября на Краснослободском руднике. У мужчины оказался выбит глаз и диагностирован перелом основания черепа. Пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии, ему провели КТ и операцию по удалению глаза. По неподтвержденной информации, инцидент произошел при включении маслостанции, где якобы под давлением сорвало шланг, который попал мужчине в лицо.
Подробнее: https://sputnik.by/incidents/20201028/1046004463/Belaruskaliy-podtverdil-sereznuyu-travmu-rabochego....

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл