Сильнейший хлопок в Бейруте. Детонировало 2 750 тонн селитры. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сильнейший хлопок в Бейруте. Детонировало 2 750 тонн селитры.

Сильнейший хлопок в Бейруте. Детонировало 2 750 тонн селитры.
Прослушать новость
00:00

Вчера в Бейруте, столице Ливана, произошел мощнейший взрыв. На текущий момент количество жертв превысило 100 человек, а пострадавших - 4 тысячи, очевидно что их количество будет уточнятся и увеличиваться. Весь мир облетели многочисленные записи этой катастрофы. Взрыва в городской среде таких масштабов современный мир еще не знал. Многие сравнивают его со взрывами атомных бомб в Японии.

Местные власти после произошедшего ЧП незамедлительно ввели режим чрезвычайного положения. На расстоянии до 10 км у зданий оторвана облицовка, выбиты окна, оторваны балконы. Улицы загромождены перевернутыми автомобилями и строительными конструкциями.

Взрывная волна была зафиксирована даже на Кипре – расстояние более двухсот километров. Именно там сейчас, как сообщает ряд интернет источников, проживает бывший российский предприниматель, которому принадлежало судно Rhosus. Именно на нем перевозилась селитра, которая была выгружена в порту в 2014 году, судно было арестовано и, по сути, брошено владельцем.

Причиной взрыва по одной из версий явилось нарушение мер безопасности при хранении селитры и сварочные работы, которые сначала подожгли петарды, а после этого произошел и взрыв огромной массы селитры. Естественно, что истинные причины будут установлены впоследствии только после всестороннего изучения произошедшего экспертной комиссией.

Как говорится на сайте кремля Владимир Путин направил свои соболезнования Президенту Ливии в связи с многочисленными жертвами и разрушениями, вызванными взрывом в порту Бейрута.


Андрей Петровский

Комментарии

6 августа 2020 07:57
типовой сценарий:
- анука? чётам??
/БАХ!/
- дануна! шухер!!
6 августа 2020 09:18
"Как говорится на сайте кремля Владимир Путин направил свои соболезнования Президенту Ливии в связи с многочисленными жертвами и разрушениями, вызванными взрывом в порту Бейрута".

Бейрут - столица Ливана.  
6 августа 2020 09:32
- Да красиво звездануло
- И это 2,75 тн. На Ту -160 боевая нагрузка 40-45 тн.
- Теперь ясно почему пиндосы бояться белого лебедя
6 августа 2020 10:28
Опять "хлопок"? Так и пишите в заголовке: произошел мощнейший взрыв. Уже все новости пронизаны двойными стандартами((
7 августа 2020 07:54
Цитата
Дмитрий Денисенко пишет:
Путин направил свои соболезнования Президенту Ливии
просто мы чего-то пока не знаем  8-)  
7 августа 2020 12:42
Цитата
Пётр пишет:

- Да красиво звездануло
- И это 2,75 тн. На Ту -160 боевая нагрузка 40-45 тн.
- Теперь ясно почему пиндосы бояться белого лебедя
Вы читать умеете? Не 2,75 тн, а 2750 тонн
8 августа 2020 06:23
Автор по-видимому иронизирует называя взрыв хлопком...  
10 августа 2020 06:55
Хлопок??? Ужас.
Может взрыв?
Сплошной отрицательный рост.
10 августа 2020 07:17
Май Абрикосов
Вспышка (хлопок) — быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов, способных разрушать конструкции или установки.
Взрыв — быстрое экзотермическое химическое превращение взрывоопасной среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить разрушение конструкций или установок.

Автор, хотя бы на профильном ресурсе для специалистов по промбезу можно использовать корректную терминологию?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл