Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.12.2019 - 12.01.2020) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.12.2019 - 12.01.2020)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.12.2019 - 12.01.2020)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель КамАЗа погиб в ДТП в Татарстане
Авария со смертельным исходом произошла утром 6 января на 9-м километре трассы «Альметьевск — Лениногорск» в Альметьевском районе Татарстана. По предварительным данным, 49-летний водитель грузовика «КамАЗ» превысил скорость и потерял управление, в результате чего многотонная машина упала с большой высоты в реку и наполовину затонула. Водитель от полученных травм погиб на месте. Возможно, причиной аварии стал сон водителя за рулем.
Подробнее: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fusedcars.ru%2Farticles%2F87709%2F&d=1&utm...

Сотрудник скорой помощи выпал из машины под колеса в Тюмени
Вечером 7 января на перекрестке улиц Широтной и Пермякова в Тюмени случилась авария с участием автомобиля скорой помощи. Медики направлялись на срочный вызов по поводу ножевого ранения. По предварительным данным, автомобиль скорой помощи ехал с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом на красный сигнал светофора, автомобиль «Газель» ехал на зеленый. В результате столкновения пострадали три сотрудника скорой помощи, один из медиков выпал на ходу из машины и попал под колеса «скорой». У одной из пострадавших диагностирована серьезная травма лица — в состоянии средней степени тяжести она была госпитализирована в отделении нейрохирургии. Вторая пострадавшая была доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии с травмой грудной клетки. Водитель направлен на амбулаторное лечение.
Подробнее: https://72.ru/text/incidents/66434371/

В Краснодаре машина сбила двух дорожных рабочих
Несчастный случай произошел в ночь на 12 января в центральной части Краснодара. По предварительной информации, 40-летний местный житель за рулем «Honda Accord» ехал со стороны Путевой в направлении Промышленной, не выдержал безопасный боковой интервал и сбил двух дорожных рабочих, после чего врезался в стоящий на проезжей части «УАЗ». В результате один из рабочих, 40-летний мужчина, скончался на месте ДТП, второго пострадавшего госпитализировали.
Подробнее: https://www.kubantv.ru/details/v-krasnodare-voditel-sbil-dorozhnykh-rabochikh/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Новороссийске на стройке погиб 24-летний рабочий
Трагедия произошла 3 января на площадке строящегося дома, расположенного на улице Революции 1905 года в Новороссийске. Около 12:30 один из строителей упал с большой высоты и от полученных травм скончался. Погибшим оказался 24-летний гражданин Узбекистана. По предварительной версии, строитель не использовал страховку во время работы.
Подробнее: https://www.kuban.kp.ru/online/news/3725462/

Трое рабочих пострадали при обрушении строительных лесов в центре Москвы
6 января на одной из стройплощадок в Пресненском районе Москвы обрушились строительные леса. Инцидент произошел по адресу 1-й Земельный переулок, вл.7/2, где ведется строительство офисно-гостиничного комплекса. В результате происшествия незначительные травмы получили трое рабочих.
Подробнее: https://www.interfax.ru/moscow/690328

В Пензе, упав в шахту лифта, погиб рабочий
Несчастный случай произошел вечером 6 января в Пензе. Работники специализированной организации занимались пусконаладкой и монтажом лифтов, выполняли работы в незавершенном строительством доме по 3-му проезду Рахманинова. Один из них при производстве сварочных работ упал в шахту лифта. От полученных телесных повреждений 26-летний мужчина скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://penzanews.ru/crime/140063-2020?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refe...

В Чебоксарах с крыши дома сорвался рабочий
Трагедия произошла 12 января в Чебоксарах. По предварительным данным, во время ремонта крыши пятиэтажного здания по улице Привокзальной 31-летний мужчина сорвался и упал с высоты. От полученных травм он скончался на месте.
Подробнее: https://regnum.ru/news/2826866.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

На НПЗ в Коми произошел крупный пожар
В Ухте 9 января, примерно в 16:45, произошло чрезвычайное происшествие: на территории нефтеперерабатывающего завода произошел взрыв. В тушении возникшего пожара были задействованы 17 единиц техники и 78 человек. Позже на место ЧП прибыл пожарный поезд. Возгорание было обнаружено на установке гидродепарафинизации дизельного топлива. После этого появилась первая версия причины пожара: возгорание могло случиться из-за взрыва емкости с присадками. Во время тушения пожара из-за активного горения и высоких температур произошла разгерметизация четырех емкостей. Около 21:00 произошли еще два взрыва, после которых небо озарили столбы пламени. Позже стало известно, что лопнули два резервуара с горючей жидкостью - их содержимое вылилось и воспламенилось. В 22:24 очевидцы сообщили об очередном, четвертом по счету, взрыве на заводе. По предварительным данным, не выдержали задвижки двух резервуаров, что вызвало новую серию взрывов. Спасателями была проведена пенная атака, которая позволила снизить температуру и давление в резервуарах. В 00:07 пожар был ликвидирован на площади 800 квадратных метров. После этого на нефтеперерабатывающем заводе провели обволование и «проливку» территории. В ЧП пострадал один человек. Предварительно, это 40-летний обходчик, который проходил в непосредственной близости от эпицентра возгорания. Пострадавший получил ожог лица и травму груди и был госпитализирован.
Подробнее: https://www.komi.kp.ru/daily/27073.4/4147589/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Калужской области погиб электромонтер
В Калужской области погиб 45-летний работник брянского ООО «СтройСервисГарант+». Он получил смертельную травму на территории компании «Желдормаш» в городе Киров 23 декабря. По предварительным данным, мужчина закреплял электродвигатель подъема груза на мостовом кране. Устройство неожиданно заработало и придавило рабочего к перилам площадки. Коллеги и медики пытались помочь мужчине. Однако от полученных травм электромонтер скончался.
Подробнее: https://gorod-tv.com/news/proicshestviya/71993

Водителя Scania в Петербурге раздавило между прицепом и грузовиком
В Красносельском районе Санкт-Петербурга водитель автомобиля «Scania» погиб на парковке грузовых автомобилей, расположенной на Волхонском шоссе. ЧП произошло 4 января около 8 часов утра. По неустановленным причинам автомобиль «Scania» с прицепом начал самопроизвольно скатываться назад, когда водитель вышел из машины. В результате мужчину зажало между прицепом и стоящим позади него автомобилем «Volvo». Пострадавший от полученных травм погиб на месте.
Подробнее: https://www.rosbalt.ru/piter/2020/01/04/1821374.html

Жителя Коми затянуло в станок и разорвало на куски
30 декабря в райцентре Княжпогостского района республики Коми на одном из предприятий трагически погиб токарь. Его буквально разорвало на куски. Предприятие, на котором произошло ЧП, принадлежит ООО «Плитный мир» и находится в городе Емве. По предварительной информации, в тот день погибший выполнял свой обычный функционал, а именно вытачивал детали на токарном станке. В какой-то момент край его одежды затянуло в работающий механизм. Своевременно освободиться мужчина не сумел, и в итоге его «намотало» на вал. В результате мужчину буквально разорвало на куски.
Подробнее: https://pg11.ru/news/75283


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

На комбикормовом заводе в Белгородской области произошел взрыв
Инцидент произошел вечером 11 января на территории комбикормового завода, расположенного в селе Беленькое Борисовского района Белгородской области. В производственном цехе по переработке зерна в муку произошел хлопок пылевоздушной смеси. После хлопка, который произошел на шестом этаже семиэтажного производственного здания, произошло частичное обрушение панелей и пожар. В результате ЧП пострадали пять рабочих, четверо из них были госпитализированы.
Подробнее: https://aif.ru/incidents/sledovateli_vyyasnyayut_obstoyatelstva_vzryva_na_zavode_pod_belgorodom?utm_...


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На стройке в Новосибирске чуть не прибило рабочих
Хорошая реакция спасла мужчин от тяжелых последствий на строительной площадке в Ленинском районе Новосибирска. 11 января на Горском жилмассиве строителей на одном из объектов чуть не покалечило стройматериалами, которые упали с большой высоты. Мужчины вовремя отбежали, материалы рухнули на автомобиль ­- миксер. От падения деревянных и других конструкций на машине осталась вмятина. Два человека, успев за доли секунды отбежать от места падения материалов, остались целы и невредимы.
Подробнее: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fndn.info%2Fnovosti%2F32039-rabochikh-chut-ne-pribilo-na-s...

В Барнауле обрушившаяся кровля автобазы раздавила четыре автобуса
Четыре автобуса пострадали при обрушении железобетонной кровли на территории одной из барнаульских организаций. Инцидент произошел в боксе автобазы предприятия «Альянс». Причиной произошедшего, предварительно, стал снег, который скопился на крыше ветхой постройки - ей 57 лет. Все автобусы, которые на момент ЧП находились в боксе, были на ремонте. Теперь два из них восстановлению не подлежат, еще двум понадобится долгосрочный капитальный ремонт. Из людей никто не пострадал.
Подробнее: https://altai.aif.ru/incidents/krysha_avtobazy_upala_na_chetyre_passazhirskiy_avtobusa_v_barnaule?ut...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Жабинке произошло ЧП на деревообрабатывающем предприятии: рабочего завалило бревнами
Утром 5 января в Жабинке (Брестская область) произошел несчастный случай на производстве: сотрудника деревообрабатывающего предприятия завалило бревнами на открытой площадке. Мужчину удалось спасти, с травмами он был госпитализирован.
Подробнее: https://www.belnovosti.by/proisshestviya/v-zhabinke-proizoshlo-chp-na-derevoobrabatyvayushchem-predp...

Рабочий обжег 80% тела в горящей золе в Казахстане
В Петропавловске рабочий ТЭЦ-2 (АО «Севказэнерго») получил ожоги 80% тела, свалившись в горящую золу. Инцидент случился 7 января поздно вечером. Пострадавший работник (машинист) получил ожоги в ходе работ по очистке котла шлакоудаления. Мужчина был доставлен в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, в стадии тяжелого ожогового шока. Медики ввели пострадавшего в состояние медикаментозного сна.
Подробнее: https://vestikavkaza.ru/material/286312?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_ref...

На предприятии в Никополе слесарь попал в бумагорезальную машину
На Никопольском учебно-производственном предприятии Украинского общества слепых (Днепропетровская область) произошел жуткий несчастный случай. ЧП произошло днем 4 января. Слесаря, клепавшего цепь станка, затянула подвижная часть машины для резки бумаги и картона. В результате 46-летний работник получил травмы, не совместимые с жизнью, и погиб.
Подробнее: https://vesti.ua/lite/criminal/na-predpriyatii-slepyh-slesarya-sela-bumagorezalnaya-mashina

Трое коммунальщиков обварились в кипятке в Казахстане
Трое работников коммунальных служб получили ожоги в результате аварии на подземной тепломагистрали в Караганде. Трубу прорвало днем 10 января. Кипятком из нее ошпарило трех сотрудников «Теплотранзита», которые находились на месте ЧП: павильон, в котором находились мужчины, затопило, и им обварило ноги. В больницу пострадавших доставили их коллеги. Один пациент с 50% ожогов был доставлен в реанимацию. У второго пострадавшего обожжено 18%, третий получил ожог 12% тела. Все трое в ожоговом шоке.
Подробнее: https://vestikavkaza.ru/material/286603?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_ref...

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл