Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.08.2019 - 25.08.2019) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.08.2019 - 25.08.2019)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.08.2019 - 25.08.2019)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Сотруднику РЖД ампутировали ноги после несчастного случая на работе
48-летний составитель поездов из Красноармейского района Саратовской области серьезно пострадал во время работ на перегоне «Паницкая – Бобровка» Приволжской железной дороги. Вечером 19 августа на 62 км перегона «Паницкая – Бобровка» при погрузке длинномерных рельсовых плетей рабочий выпал из последнего вагона. Мужчина получил при этом серьезные травмы. Пострадавшего доставили в больницу, где медикам пришлось ампутировать раненому обе ноги.
Подробнее: https://www.saratovnews.ru/news/2019/08/20/sotrydniky-rjd-ampytirovali-nogi-posle-neschastnogo-slych...

Электрик переломал ребра в магазине спортивной одежды в Петербурге
Мужчина свалился со стремянки в магазине спортивной одежды в районе Лигово в Петербурге и переломал себе ребра. Инцидент произошел 22 августа в магазине спортивной одежды в ТЦ на улице Партизана Германа. Электрик упал со стремянки, когда занимался ремонтом освещения. 55-летнего мужчину госпитализировали в больницу. Медики диагностировали перелом нескольких ребер, травму груди, проткнутое легкое и рваную рану ноги. Пострадавший в реанимации.
Подробнее: https://konkretno.ru/proishestvia/120849-jelektrik-perelomal-rebra-v-magazine-sportivnoj-odezhdy-v-l...

На нефтезаводе в Ленинградской области разбился промышленный альпинист
ЧП произошло утром 20 августа на крупном нефтяном заводе в Киришах Ленинградской области. Здесь во время работ насмерть разбился промышленный альпинист. На шоссе Энтузиастов с высоты 50 метров упал молодой человек. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть работника. По предварительным данным, погибшим оказался 29-летний местный житель. Он выполнял работы по прочистке трубы (газоотхода), стоя на деревянном настиле. В какой-то момент мужчина оступился. Страховка, судя по всему, не была закреплена. Травмы, полученные при падении, оказались смертельными, мужчина погиб.
Подробнее: https://www.spb.kp.ru/online/news/3580007/

В Калининграде строитель впал в кому после падения с 10-метровой высоты
В Калининграде на стройке рабочий упал с 10-метровой высоты и впал в кому. Инцидент произошел днем 20 августа на Большой Окружной, 19. Строители красили металлические конструкции на высоте примерно третьего-четвертого этажа, один из рабочих сорвался. Пострадавшего госпитализировали. У рабочего серьезная черепно-мозговая травма, поврежден шейный отдел позвоночника. Пациент подключен к системе искусственной вентиляции легких.
Подробнее: https://klops.ru/news/2019-08-21/198539-v-kaliningrade-stroitel-vpal-v-komu-posle-padeniya-s-desyati...

На Амурском ГПЗ погиб рабочий
На строительстве газоперерабатывающего завода в Амурской области произошла трагедия: один из рабочих получил тяжелые травмы при падении с высоты. Несчастный случай произошел при монтаже железобетонных конструкций, который ведет крупная подрядная организация «Велесстрой». В ночь с 18 на 19 августа во время монтажных работ монтажник ЖБК упал с высоты 3 метров на бетонное основание. В результате падения работник получил тяжелые травмы: ушиб головного мозга и перелом черепа. Мужчина скончался в больнице.
Подробнее: https://2x2.su/society/news/na-amurskom-gpz-pogib-rabochiy-159032.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Мурманской области машиниста засосало и перемолотило на руднике
На руднике АО «Апатит» в Кировском районе Мурманской области утром 20 августа погиб 36-летний машинист. По предварительным данным, мужчина, управлявший подземной самоходной машины, решил очистить шнек приемного бункера бетоновода, который расположен в задней части данной машины. Во время выполнения этих работ машиниста затянуло в устройство шнека его подвижными частями. В результате происшествия рабочий получил жуткие травмы руки, груди и лица, из-за чего скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://vmnews.ru/novosti/2019/08/21/pogibshego-na-kirovskom-rudnike-rabochego-zatyanulo-shnekom

В Волгоградской области «КамАЗ» раздавил мужчину
Несчастный случай произошел днем 23 августа в Светлоярском районе Волгоградской области. На территории бывшей птицефабрики недалеко от села Большие Чапурники под колесами «КамАЗа» погиб человек. 33-летний мужчина, находясь между колесами второй и третей оси, расцеплял тягач с полуприцепом. Неожиданно грузовик самостоятельно покатился и наехал на мужчину. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://vpravda.ru/proisshestviya/v-volgogradskoy-oblasti-pokativshiysya-kamaz-razdavil-muzhchinu-75...

Сварщик пострадал от наезда автопогрузчика в Нижегородской области
Инцидент произошел 21 августа на территории ООО «Фанпром» в рабочем поселке Тоншаво Нижегородской области с 34-летним электрогазосварщиком. В цехе шпона на рабочего наехал автопогрузчик. В результате пострадавший получил открытые переломы обеих ног.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/196851/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Калининградской области механика придавило прицепом при ремонте фуры
22 августа на территории автостоянки для большегрузного транспорта в поселке Яблоневка Гурьевского района погиб 31-летний мужчина. По предварительным данным, механик транспортной компании при включенном двигателе выполнял работы под прицепом грузового автомобиля. Неожиданно произошло опускание прицепа, в результате чего мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью.
Подробнее: https://ria.ru/20190823/1557826058.html

Под Волгоградом глава Ленинской администрации провалился в скотомогильник
Несчастный случай произошел в Николаевском районе Волгоградской области 24 августа. В тот день бригаде местных рабочих под руководством главы Ленинского сельского поселения предстояло закопать место для захоронения трупов животных. После того, как большую яму закопали, а сверху соорудили конструкцию, удерживающую бетонные плиты, глава решил лично убедиться в прочности сооружения. Стоило ему ступить на скотомогильник, как все обрушилось. 54-летний мужчина провалился в скотомогильник, где его засыпало землей и конструкциями. Пострадавший скончался.
Подробнее: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/3584602/

В Североуральской шахте погиб горняк
ЧП на шахте «Ново-Кальинская» в Североуральске произошло 21 августа. В утреннюю смену произошло обрушение горной породы на глубине более 1200 метров. Доступ к одному из рабочих, 49-летнему взрывнику, оказался отрезан. Разбор проводили более 20 спасателей и шахтеров. Спустя более трех часов работы они нашли погибшего. По предварительным данным, трагедия произошла из-за подземного землетрясения («горного удара»).
Подробнее: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3181234

В Ленинградской области деревом придавило голову дровосеку
Вечером 20 августа в больницу из деревни Ладога Гатчинского района был доставлен 44-летний мужчина. Медики диагностировали у него переломы костей черепа, а также травмы груди и рук. В крайне тяжелом состоянии пациент был помещен в реанимацию. По предварительным данным, на мужчину во время рубки упало дерево.
Подробнее: http://47news.ru/articles/161115/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Набережных Челнах коллеги избили крановщика: он отказался поднять груз в обеденный перерыв
Инцидент произошел на строительной площадке объекта компании «Стройкомплект-М» в Набережных Челнах 22 августа. В обеденный перерыв мужчина, управляющий подъемным краном, оказался поднять строительные материалы на верхние этажи. В результате крановщик был избит своими «коллегами по цеху». Возмущенные этим поступком строители решили отомстить коллеге, нанеся ему побои. Когда закончился рабочий день, пострадавший отправился домой. Позднее мужчине стало плохо - крановщик не мог встать на ноги самостоятельно, рабочему потребовалась помощь медиков.
Подробнее: https://www.kazan.kp.ru/online/news/3583330/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Рязани трое рабочих отравились парами нефтепродуктов
В Рязанской области на территории ныне закрытого предприятия «Химволокно» три человека отравились, один из них погиб. Рабочие пострадали при очистке емкостного хранилища нефтепродуктов от остатков мазута. Два молодых человека спустились внутрь бочки без специальной экипировки, потеряли сознание. Вытащил их третий. Прибывшие на место медики зафиксировали смерть одного из пострадавших, двух других доставили в больницу. Один работник после полученного лечения уже покинул больницу, второй остается под наблюдением врачей в стабильно тяжелом состоянии.
Подробнее: http://www.gtrkoka.ru/news/2019/08/21/v-rjazani-troe-rabochih-otravilis-parami-nefteproduktov-odin-p...

В Екатеринбурге двое рабочих провалились в коллектор и попали в больницу
В Екатеринбурге 21 августа при выполнении работ в микрорайоне Синие Камни пострадали двое рабочих «Водоканала». Один из них провалился в канализационный люк, а второй поспешил ему на помощь, в результате чего оба они надышались газами. Обоих пострадавших госпитализировали в токсикологическое отделение больницы.
Подробнее: https://regnum.ru/news/accidents/2695696.html


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Рухнувший строительный кран чуть не убил рабочих в центре Бердска
Падение строительного крана произошло в Бердске 23 августа. Инцидент произошел на строительной площадке, расположенной на улице Ленина. Грузоподъемное устройство потеряло равновесие во время работы и упало на недостроенный объект. Несмотря на то, что в этот момент на верхнем этаже стройки трудились рабочие, никто из них пострадал. По данным очевидцев, машинист также не получил травм – после завала он как ни в чем не бывало выбрался из кабины.
Подробнее: https://sib.fm/news/2019/08/23/ruhnuvshij-stroitelnyj-kran-chut-ne-ubil-rabochih-v-tsentre-berdske


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Белыничском районе Беларуси комбайнера убило током
Трагедия произошла утром 23 августа в Белыничском районе на Могилевщине - там от поражения электрическим разрядом погиб комбайнер. Несчастный случай произошел около деревни Вишов. Работника обнаружили прямо на комбайне, который стоял под линией электропередач 10 кВ без признаков жизни. По предварительным данным, несчастный случай произошел из-за несоблюдения правил работы в охранной зоне. Поскольку высокое напряжение поражает даже на расстоянии, необходимо соблюдать правила работы в зоне линий электропередачи. В частности, разрешается проезжать на транспорте под проводами линии электропередачи, находясь только внутри машины, в месте наименьшего провисания проводов, т.е. как можно ближе к опоре. Заправляться, ремонтировать и вообще останавливаться под ЛЭП строго запрещено.
Подробнее: https://www.kp.by/online/news/3582936/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Брестской области каменщика насмерть придавило упавшей стеной
ЧП случилось в Пинске во второй половине дня 20 августа на строительстве торгово-развлекательного центра. На втором этаже строящегося здания обрушилась стена и насмерть придавила 40-летнего рабочего. Стену задел автокран, который поднимал на поддоне стройматериалы. Машинист грузоподъемного крана, выполняя подъем поддона с кирпичом на второй этаж строящегося здания, допустил касание стрелой крана стены второго этажа, что повлекло ее обрушение. В результате обрушения под обломками погиб каменщик.
Подробнее: https://media-polesye.by/news/kamenshchik-v-samom-dele-pogib-na-pinskoy-stroyke-57307

В Лепельском районе Беларуси комбайнера зажало в жатку, он скончался
Трагический инцидент произошел днем 24 августа: во время уборки зерновых в Лепельском районе в жатку попал 53-летний комбайнер. По предварительной информации, что во время работы жатка комбайна засорилась. Мужчина вышел из кабины комбайна, но не заглушил двигатель. Когда он стал устранять засор, жатка пришла в движение и захватила мужчину. Он погиб на месте.
Подробнее: https://www.kp.by/online/news/3583923/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл