Миллион за травму в нетрезвом виде - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Миллион за травму в нетрезвом виде

Миллион за травму в нетрезвом виде

Один миллион рублей компенсации взыскал маляр на Урале. Мужчина получил тяжелые травмы головного мозга при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Пять операций на головном мозге, длительная реабилитация – все это следствие травмы, полученной на производстве. За это рабочему на Урале удалось взыскать миллион рублей.

Несчастный случай с маляром завода «Уральские локомотивы» произошел в 2016 году. Работник оклеивал специальной бумагой корпус локомотива перед покраской. Работы выполнялись на высоте более трех метров от пола со специальной подъемной платформы. В какой-то момент мужчина упал с платформы, в результате падения он получил множество травм. В районной больнице, куда его сразу доставили после происшествия, у пострадавшего диагностировали несколько черепно-мозговых травм, перелом ребер и множественные ушибы мягких тканей. Лечение длилось несколько месяцев, не менее длительной оказалась и последующая реабилитация.

По окончании лечения у мужчины признали полную утрату трудоспособности и присвоили первую группу инвалидности бессрочно. Бывший маляр обратился в районный суд Екатеринбурга с иском о взыскании с предприятия морального вреда, который им был оценен в три миллиона рублей. В ходе судебного процесса были установлены факты нарушений требований охраны труда на предприятии, неудовлетворительной организации производственных процессов, а также то обстоятельство, что во время несчастного случая, пострадавший работник был в нетрезвом состоянии. Учитывая все обстоятельства по делу исковые требования были удовлетворены частично – с предприятия взыскано 500 тысяч рублей.

Однако, мужчина не согласился с данным решением и обжаловал его в Свердловский областной суд. Апелляционная инстанция пересмотрела дело и вынесла новое решение – увеличив сумму компенсации до одного миллиона рублей. В качестве обоснования увеличения судом указано, что истец имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также утратил работоспособность в возрасте 45 лет.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

25 июля 2019 15:25
был бы трезвым-погиб(((
25 июля 2019 15:34
Цитата
Калугин Агро68 пишет:

был бы трезвым-погиб(((
- был бы трезвым - не упал!!
25 июля 2019 17:03
- был бы трезвым - посадили б
25 июля 2019 18:30
Цитата
Андрей Литвинов пишет:

- был бы трезвым - не упал!!
от судьбы не уйдешь, все равно упал бы, не с 3 м, так с 1м и насмерть....
26 июля 2019 06:21
странно - по факту вина работника - в нетрезвом виде на рабочем месте - а суд посчитал вину предприятия (понятно что и у тех косяков много-но этому директор предприятия не насильно же наливал...)
26 июля 2019 09:02
Цитата
гость гость пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/11915/]Андрей Литвинов[/URL] пишет:

- был бы трезвым - не упал!! [/QUOTE] от судьбы не уйдешь, все равно упал бы, не с 3 м, так с 1м и насмерть....
- какой ещё судьбы???
- хватит верить в эту чушь и её сюда приплетать!
- кто упал? Работник! Почему? Потому что был пьян!
- кто виновен? Работник, прежде всего, потому что нефиг работать в нетрезвом состоянии! Это и строек и горе строителей касается! Понажираются, а потом прыгают с балконной плиты на соседнюю, 5-го этажа. Конечно виноват прораб, за до...ё..ми не уследил!..

p.s. Не умеешь - не берись! Выпил - иди домой! :abuse4:  :headwall:  
26 июля 2019 10:06
уже скоро только и будут мастера, прорабы, а главное специалисты по ОТ бегать к алкотестерами.... Мне нравятся фирмы где на входе и выходе с работы проверять на алкотестерах... выпил там тогда штраф чуть ли не пол ЗП сразу.... убивает все желание у работников выпить  
26 июля 2019 10:13
Цитата
Андрей Литвинов пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/24738/]гость гость[/URL] пишет:

 [QUOTE] [URL=/ssot/user/11915/]Андрей Литвинов[/URL]  пишет:

- был бы трезвым - не упал!! [/QUOTE] от судьбы не уйдешь, все равно упал бы, не с 3 м, так с 1м и насмерть.... [/QUOTE] - какой ещё судьбы???
- хватит верить в эту чушь и её сюда приплетать!
- кто упал? Работник! Почему? Потому что был пьян!
- кто виновен? Работник, прежде всего, потому что нефиг работать в нетрезвом состоянии! Это и строек и горе строителей касается! Понажираются, а потом прыгают с балконной плиты на соседнюю, 5-го этажа. Конечно виноват прораб, за до...ё..ми не уследил!..

p.s. Не умеешь - не берись! Выпил - иди домой!    
Его не должны были допускать к таким работам.
Так что тут работодатель не может обвинить работника, сам допустил его к работе.
26 июля 2019 12:52
Цитата
Катерина пишет:
Его не должны были допускать к таким работам.
Так что тут работодатель не может обвинить работника, сам допустил его к работе.
- да ладно! И всё? Других вариантов нет?
- ну допустил прораб трезвого работника, обходит два-три раза участок в течении часа...
- а работник что, за эти промежутки, выпить не сможет?
- или прораб должен, как выше описано, с алкотестером ходить и в рот каждому сувать?
- работник выпил 50 грамм, ему хорошо. Ладно бы и так. Но, они же на этом не заканчивают! Где 50 грамм, там и 150 грамм.
- ну и кто теперь виновен? Опять прораб?
- или над каждым работником по прорабу или СОТу ставить? А может вообще, видеонаблюдение провести... на стройке...

p.s. Если бы каждый человек, от работника до РСП, был ответственным и без тараканов в голове, то охрана труда и прочая белиберда канула в лету...
30 июля 2019 10:35
Цитата
Татьяна Домрачева пишет:
где на входе и выходе с работы
А если он пришел, продулся, а потом с утречка в раздевалке грамм 150 принял?
До вечера выветрится, на выходе не покажет
30 июля 2019 10:58
ремнем нужно было его пристегнуть к люльке.. :D  
1 августа 2019 14:49
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Конечно виноват прораб, за до...ё..ми не уследил!..
Вот...всё ждал, а вспомнит ли мой друг об ответственности руководителя работ(прораба, мастера). Пил или не пил об этом до начала работ должен знать его начальник. И там были установлены другие факты нарушения со стороны работодателя