Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.07.2019 - 21.07.2019) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.07.2019 - 21.07.2019)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.07.2019 - 21.07.2019)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Башкирии пьяный водитель наехал на рабочих, наносивших пешеходную разметку
20 июля неустановленный водитель сбил дорожных рабочих, которые наносили краску на нерегулируемый пешеходный переход. ЧП произошло в Миякинском районе, на 18 километре автодороги «Киргиз-Мияки-Арсланово-Стерлибашево». Водитель с места ДТП скрылся. В результате аварии пешеходы, двое местных жителей 56 и 54 лет, с травмами госпитализированы. Виновника аварии сотрудники ГИБДД задержали на лесопосадке за 12 километров от места ДТП. Им оказался 29-летний местный житель. Установлено, что водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Подробнее: https://gtrk.tv/novosti/138849-bashkirii-pyanyy-voditel-naehal-rabochih-nanosivshih-peshehodnuyu-raz...

Тракторист погиб во время покоса сена под Волгоградом
В Нехаевском районе Волгоградской области трактор попал в аварию во время покоса сена. Трагедия произошла вечером 18 июля в поселке Роднички. Рабочий в темное время суток завершал покос сена на тракторе МТЗ-82 и, вероятно, потерял ориентацию в пространстве. 32-летний тракторист приблизился к балке с уклоном в 45 градусов и совершил опрокидывание трактора. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчину придавило в кабине. Он получил различные травмы, от которых скончался на месте.
Подробнее: https://iz.ru/901030/2019-07-19/traktorist-pogib-vo-vremia-pokosa-sena-pod-volgogradom


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Рабочий упал с шестого этажа в Петербурге
21 июля в поселке Шушары Пушкинского района Петербурга с высоты шестого этажа упал 23-летний рабочий. Он получил тяжелые травмы. Инцидент произошел около 19:00 в тупике за домом №81 на Школьной улице. По предварительным данным, мужчина работал без страховки.
Подробнее: https://piter.tv/event/Rabochij_pokalechilsya_na_strojke_v_Shusharah/

На стройке в Тихвине с 9-го этажа сорвался лифт: пострадал рабочий
ЧП произошло 18 июля на строительной площадке в Тихвине. Около 10 часов утра в первом подъезде десятиэтажного дома при проведении работ по установке нового лифтового оборудования по неустановленной причине сорвалась с креплений и упала вниз с высоты 9 этажа, кабина лифта. 25-летний рабочий во время падения проводил ремонтные работы, находясь на крыше кабины лифта. В результате падения он получил тяжелые травмы. Мужчина госпитализирован с кататравмой, тяжелой сочетанной травмой, открытым оскольчатым переломом костей таза, множественными переломами позвоночника, повреждением спинного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, со сдавлением головного мозга.
Подробнее: https://konkretno.ru/proishestvia/119989-na-strojke-v-tihvine-lift-sorvalsja-s-9-go-jetazha.html

В Калининградской области работник, упав с высоты, сломал позвоночник
В Гурьевском районе Калининградской области на строительной площадке помощник кровельщика упал с семиметровой высоты. Инцидент произошел рядом с магазином Leroy Merlin в поселке Орловка 16 июля. По предварительным данным, 34-летний помощник кровельщика поднялся на высоту без страховочного пояса и не пристегнулся тросом. Мужчину без сознания госпитализировали в больницу с переломом в поясничном отделе позвоночника.
Подробнее: https://klops.ru/news/2019-07-17/196551-v-gurievskom-rayone-na-stroyke-rabochiy-upal-s-semimetrovoy-...

В Сочи врач приехал к пациенту и упал вниз головой с двухметровой высоты
В Сочи терапевт городской поликлиники №4 приехал на вызов к пациенту, но из-за собаки упал вниз головой с двухметровой высоты. Доктор принял пациентов и поехал обслуживать вызовы на дом. Медик прибыл по одному из адресов и стал подниматься во двор по крутой лестнице. Когда врач вошел во двор, навстречу ему выбежала кавказская овчарка. От неожиданности он стал пятиться назад. Терапевт облокотился на перила, но те оказались гнилыми и не выдержали. В итоге врач упал вниз головой с высоты двух метров и получил травмы головы и перелом позвоночника. Пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://sochistream.ru/novosti/proishestviya/v-sochi-vrach-priehal-k-patsientu-i-iz-za-sobaki-upal-s...

На заводе в Тюмени электрогазосварщик получил смертельную травму
Утром 12 июля во время проведения строительных работ на территории цеха местного завода в Тюмени 41-летний электрогазосварщик упал вместе с люлькой манипулятора. Мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован в больницу, где позднее скончался от полученных травм.
Подробнее: http://www.tmn.aif.ru/incidents/details/v_tyumeni_na_zavode_elektrogazosvarshchik_poluchil_smertelnu...

На складе МВД в Петербурге в шахту лифта провалились монтажники
При строительстве базы хранения ГУ МВД Петербурга на Пискаревском проспекте, 117, пострадали два человека. Они занимались монтажом лифтов. 20 июля в больницы с тяжелыми травмами доставили монтажников компании «ВАСС», которая выполняет подрядные работы на будущей базе хранения полицейского главка. Здание в настоящее время оборудуют лифтами, и два монтажника 30-ти и 35-ти лет работали в шахте. На высоте второго этажа люлька с мужчинами сорвалась и упала. В результате оба получили серьезные переломы и травмы головы, позвоночника и других частей тела. Пострадавшие были госпитализированы.
Подробнее: https://www.fontanka.ru/2019/07/21/015/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В оренбургском торговом центре женщина упала в шахту лифта
13 июля в торговом комплексе «Армада-2» женщина упала в шахту лифта и получила серьезные телесные повреждения. Пострадавшая – работница одного из арендаторов площадей - после закрытия выносила мусор. Сотрудница решила спустить его со второго этажа на первый на служебном подъемнике. Однако по правилам торгового комплекса для этого ей требовалось получить разрешение от охраны ТК - данного разрешения женщина не получила. Она самостоятельно открыла дверь шахты лифта и, не убедившись в наличии платформы, начала завозить тележку с мусором. Когда же сотрудница поняла, что лифт на второй этаж не доехал, она попыталась вкатить тележку обратно, но потеряла равновесие и упала в шахту. С травмами женщину экстренно госпитализировали.
Подробнее: https://56nv.ru/news/upavshaya-v-shahtu-lifta-v-orenburgskom-torgovom-centre-zhenshchina-narushila-p...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

При пожаре на пилораме в Псковской области пострадал рабочий
Молодой рабочий пострадал при пожаре в здании пилорамы на улице Куприна. 15 июля из-за нарушения техники безопасности на предприятии начался пожар. Некорректная работа с электроинструментом привела к возгоранию вместилища с горючей жидкостью. Пожар захватил и лесоматериалы. В результате 26-летний рабочий получил ожоги рук, лица и шеи первой степени.
Подробнее: https://www.pskov.kp.ru/online/news/3540649/

В Тверской области произошел взрыв емкости с топливом
Трагедия произошла 18 июля: в поле возле деревни Овинищи Краснохолмского района взорвалась емкость с ГСМ. Взрыв прогремел около 16 часов в колхозе «Авангард». В результате взрыва пострадали три человека. Люди работали рядом с цистерной, наполненной дизельным топливом. По предварительной информации, емкость воспламенилась и взорвалась, огонь распространился на близлежащей территории. В результате погиб 26-летний работник предприятия, еще двое человек 33-ти и 16-ти лет получили травмы и были доставлены в больницу.
Подробнее: https://tverigrad.ru/publication/stalo-izvestno-kto-imenno-postradal-vo-vremya-vzryva-v-tverskojj-ob...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Ростове в депо водителя раздавило трамваем
В Ростове-на-Дону на территории депо МУП «РТК» раздавило водителя трамвая. Трагедия произошла 19 июля. По предварительным данным, 62-летний работник «Ростовской транспортной компании» оказался между тягачом и трамваем. Водитель вагона, предположительно, перепутал педали и вместо того, чтобы ехать вперед, начал двигаться назад, в результате его 62-летнего коллегу зажало между трамваем и спецтехникой. Пострадавший получил травму головы несовместимую с жизнью. Мужчина скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://donday.ru/v-depo-rostovskoy-transportnoy-kompanii-voditelya-razdavilo-tramvaem.html

В Омской области трактор раздавил мужчину на покосе
Несчастный случай произошел в Москаленском районе, неподалеку от села Красное Знамя, 16 июля. Во время сенокоса погиб 57-летний мужчина. Потерпевший не заметил, что стал опускаться механизм тракторного прицепа, и угодил под него. Односельчане бросились на помощь мужчине, но было уже поздно. От полученных травм мужчина скончался мгновенно.
Подробнее: https://www.om1.ru/news/incident/170765-v_omskojj_oblasti_traktor_razdavil_muzhchinu_na_pokose/

В Калининградской области взорвалось колесо грузовика: пострадал рабочий
Инцидент произошел 18 июля на стройке в поселке Зеленый Гай Зеленоградского района. 46-летний слесарь пытался накачать колесо грузовика, в какой-то момент колесо взорвалось и травмировало мужчину. Пострадавшего госпитализировали: с черепно-мозговой травмой, ушибом легкого и без сознания его доставили в реанимационное отделение.
Подробнее: https://klops.ru/news/2019-07-19/196683-na-stroyke-v-zelenogradskom-rayone-vzorvalos-koleso-gruzovik...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Упавшая труба насмерть задавила рабочего омского завода
21-летний рабочий погиб в результате несчастного случая на производстве в Омске. Трагический случай произошел 18 июля в арендуемом помещении завода, расположенного на улице 2-я Солнечная областного центра. По предварительным данным, один из рабочих после работ по резке труб провел очистку электрической гидравлической установки с нарушением технологии. Это привело к аварийному разрушению корпуса установки. Рабочего, проводившего очистку, отбросило в сторону, а упавшая труба придавила его 21-летнего напарника. От полученных травм молодой человек скончался на месте.
Подробнее: https://baikal24.ru/text/19-07-2019/055/

Жителю Марий Эл на работе отрезало пальцы
15 июля в Марий Эл мужчина получил травму на производстве – ему отрезало пальцы. Мужчина во время смены пытался открыть люк, но ему придавило руку и отрезало пальцы.
Подробнее: https://pg12.ru/news/46665?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Кузбассе на шахте «Анжерская-Южная» рабочего насмерть придавило породой
В Кемеровской области в горной выработке шахты «Анжерская-Южная» погиб рабочий. Тело 47-летнего мужчины было обнаружено с различными травмами 17 июля около 23 часов 17 минут. По предварительным данным, погибший работал в вентиляционном штреке. Когда он устанавливал крепеж, произошло отслоение породы, которая и придавила мужчину. Коллеги подняли тело пострадавшего на поверхность. Приехавшие на место врачи констатировали смерть шахтера
Подробнее: https://www.province.ru/kemerovo/nu-i-nu/v-kuzbasse-na-shakhte-anzherskaya-yuzhnaya-rabochego-nasmer...

В Омской области мужчина пропорол живот косой
Несчастный случай произошел в одном из сел Омской области 9 июля. В одну из районных больниц поступил пациент с проникающим ранением брюшной полости. Мужчина работал в поле на сенокосе, где оступился и упал прямо на острую косу
Подробнее: https://newsomsk.ru/news/90087-v_omskoy_oblasti_selchanin_naporolsya_jivotom_na_k/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Феодосии работник общепита набросился на коллегу с ножом
18 июля сотрудник-практикант одного из феодосийских кафе решил доказать свою правоту коллеге с помощью ножа. По предварительной версии, мужчины распивали спиртные напитки. В ходе застолья между ними возник конфликт, в результате которого один из них набросился на оппонента с ножом, после чего забрал свои вещи и покинул кафе. Прибывшие на место сотрудники «скорой помощи» диагностировали у пострадавшего резаную рану грудной клетки и шеи, пневмоторакс, алкогольное опьянение. Мужчину госпитализировали, сообщив об инциденте в полицию. Сотрудники уголовного «по горячим» следам задержали 34-летнего подозреваемого. Мужчина взят под стражу, ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Подробнее: https://crimea.ria.ru/incidents/20190719/1117027859.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Рабочий отравился парами метана в Северске
Несчастный случай произошел в Северске 16 июля. На участке канализационных очистных сооружений пострадали двое рабочих предприятия «Северский водоканал». При выполнении работ в колодце двое рабочих потеряли сознание. Работы проводились с грубейшим нарушений требований охраны труда: колодец не был проверен на загазованность воздушной среды, и спуск рабочих в колодец был осуществлен без предохранительного пояса со страховочной веревкой. Одного рабочего откачали на участке и отпустили домой, а второго рабочего увезла «скорая помощь». Мужчина получил ингаляционное отравление парами метана легкой степени.
Подробнее: https://www.tomsk.ru/news/view/144276

В Подмосковье рабочий скончался во время чистки канализационного колодца
В Ивантеевке во время чистки канализационного колодца по ул. Клубной скончался один рабочий, еще один пострадал. Установлено, что мужчинам стало плохо во время работ по очистке забитой канализации. Выжившего мужчину госпитализировали в медучреждение, где врачи поставили диагноз «отравление газом».
Подробнее: https://www.infolyubertsy.ru/news/2458230/lubercanam-rabocij-skoncalsa-vo-vrema-cistki-kanalizacionn...


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В Коми опрокинулись 23 вагона грузового поезда
Ночью 22 июля на станции «Керки» в Сосногорском районе Республики Коми сошли с рельсов 23 вагона грузового поезда «Воркута-Череповец» в составе 54 вагонов, который перевозил уголь. ЧП случилось примерно в 03:00 на участке местности, расположенном с 1593 км 9 пикета по 1594 км 1 пикета железнодорожного перегона «Сосногорск-Кожва». По предварительным данным, причиной крушения поезда стал размыв основания моста на участке «Кожва-Сосногорск». 21 июля в регионе объявили штормовое предупреждение. Проливные дожди превратили проходящий под железнодорожным полотном ручей в бурный поток. Грунт под железной дорогой в буквальном смысле слова смыло. Рельсы повисли в воздухе. 23 вагона провалились в образовавшуюся яму и опрокинулись. В результате движение поездов на данном участке было приостановлено, пострадавших нет.
Подробнее: http://logirus.ru/news/transport/iz_oprokinuvshikhsya_vagonov_vysypalos_bolee_150_tonn_uglya.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На Украине рухнувшая стена в детском саду раздавила рабочего
Трагедия произошла 19 июля во Львове во время строительных работ, которые проводились в детском саду – там ремонтировали подпорную стену, находившуюся в аварийном состоянии. В результате ремонта подпорной стены сдвинулся бетонный блок и придавил 24-летнего рабочего. К месту происшествия вызвали медиков и спасателей. Пострадавшего удалось вытащить из-под плиты при помощи пневматического оборудования, однако спасти его не удалось — молодой человек скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.
Подробнее: https://nation-news.ru/462055-rukhnuvshaya-stena-v-detskom-sadu-razdavila-molodogo-rabochego-na-ukra...

В Беларуси женщина застряла в дозаторе для глазированных сырков
Серьезное ЧП на производстве глазированных сырков в Борисове произошло 17 июля. Звонок спасателям поступил около 13.40. Работники пищевого предприятия на улице Строителей сообщили о том, что у сотрудницы застряла рука в технологическом оборудовании. Прибывшие по вызову сотрудники МЧС выяснили, что во время мойки оборудования у работницы предприятия, укладчика-упаковщика, застряла рука в дозаторе творожной массы. Для того чтобы извлечь руку, потребовались специнструмент и бензорез. Пострадавшей работнице потребовалась помощь медиков. С различными травмами ее госпитализировали в больницу.
Подробнее: https://www.kp.by/online/news/3543969/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Киевской области работники ритуальных служб устроили перестрелку, есть пострадавшие
21 июля в городе Ирпень Киевской области повздорили две фирмы, находящиеся на рынке ритуальных услуг. В ходе ссоры один из сотрудников фирмы достал пистолет и несколько раз выстрелил в конкурента. Тот выжил. Известно, что конфликтовали несколько людей, доказывая друг другу свое превосходство. Возникла драка. Один ударил второго по лицу, а затем дважды выстрелил в оппонента. Жертва, 26-летний парень, доставлен в больницу с ранением левой ключицы и брюшной стенки. Злоумышленника задержала полиция.
Подробнее: https://inforesist.org/v-irpine-rabotniki-ritualnyh-sluzhb-ustroili-perestrelku-est-zhertvy/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл