Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.04.2019 - 07.04.2019) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.04.2019 - 07.04.2019)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.04.2019 - 07.04.2019)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Калининградской области тракторист выпал из кабины и погиб
Ночью 7 апреля в Калининградской области погиб тракторист. Авария произошла в Багратионовском городском округе, в поселке Нивенское. 42-летний мужчина скончался после того как выпал из кабины сельскохозяйственной машины, которая врезалась с фонарный столб и сошла в кювет. Основная причина аварии - водитель не справился с управлением.
Подробнее: https://ruwest.ru/news/91340/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

При пожаре на подстанции в Амурской области пострадал электромонтер
ЧП произошло днем 1 апреля на южной окраине поселка Архара. На железнодорожной подстанции энергочасти во время проведения ремонтных работ произошло возгорание, в результате которого пострадал 47-летний электромонтер. Пострадавшего с термическими травмами доставили в больницу.
Подробнее: http://www.teleport2001.ru/news/2019-04-02/109705-pri-pozhare-na-podstancii-v-arhare-postradal-monte...

В Воронеже на фабрике «Работница» произошел пожар
1 апреля в Воронеже случился пожар по соседству с пожарной частью – на фабрике «Работница». Возгорание произошло в компрессорной – огонь там распространился на 20 квадратных метров. Слесарь, который ее обслуживал, был доставлен в больницу - у мужчины ожоги лица и отравление продуктами горения. Предположительно, до прибытия пожарных он пытался тушить пламя.
Подробнее: https://vestivrn.ru/news/2019/04/01/v-voronezhe-gorelo-sosednee-s-pozharnoi-chastyu-zdanie/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Москве рабочего типографии насмерть раздавило печатным станком
Инцидент произошел вечером 5 апреля в типографии на Каширском шоссе в Москве. По предварительным данным, 44-летнего мужчину раздавило печатным станком. От полученных травм сотрудник скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://mos.news/news/proisshestviya/v_moskve_rabochego_nasmert_razdavilo_pechatnym_stankom/

В ЯНАО рабочий погиб при испытании на прочность трубы газопровода
Несчастный случай произошел ночью 3 апреля на участке строящегося газопровода на Северо-Русском месторождении в Тазовском районе ЯНАО. Часть трубопровода длиной около 300 метров при испытании на прочность и герметичность пришла в движение под действием давления воздуха из-за отрыва приваренной заглушки, после чего придавила троих рабочих. В результате один человек погиб, еще двое с телесными повреждениями были доставлены в больницу.
Подробнее: https://ria.ru/20190408/1552485034.html

На воронежском сельхозпредприятии рабочего придавил экскаватор
ЧП случилось 4 апреля в Лискинском районе Воронежской области, на одном из сельхозпредприятий. При выполнении погрузочных работ у экскаватора заклинило ковш. Оператор экскаватора вышел из машины, чтобы выяснить, в чем проблема, однако в этот момент погрузчик вновь заработал, придавив рабочего к стене. Включенный ковш нанес ему серьезнейшие травмы. Мужчину в экстренном порядке госпитализировали и прооперировали, пострадавший в тяжелом состоянии.
Подробнее: http://36on.ru/news/proisshestviya/83276-na-voronezhskom-selhozpredpriyatii-rabochego-pridavil-ekska...

Ставрополец чуть не отрезал себе руку шлифовальной машиной
Владелец одного из магазинов в Ставрополе чуть не лишился руки из-за неосторожной работы с шлифовальной машиной. 29-летний мужчина занимался ремонтом в своем магазине и пренебрег техникой безопасности при работе с «болгаркой». Инструмент вышел из-под контроля, острое лезвие поранило руку чуть выше запястья и задело вены. С сильным кровотечением мужчина был доставлен в медучреждение.
Подробнее: http://www.stav.aif.ru/incidents/details/stavropolec_chut_ne_otrezal_sebe_ruku_shlifovalnoy_mashinoy


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Петербурге строительные леса задушили деревообработчика
Инцидент произошел днем 3 апреля в цехе деревообрабатывающей компании по Гаражному проезду в Обухово. Тело 40-летнего деревообработчика обнаружил его коллега в груде металлических лесов. По предварительной версии, мужчина упал за строительные леса таким образом, что железная конструкция сомкнулась на его шее и задушила.
Подробнее: https://nevnov.ru/657693-v-obukhovo-stroitelnye-lesa-zadushili-derevoobrabotchika

Два человека погибли при демонтаже здания в Саранске
ЧП произошло днем 1 апреля. Во время демонтажа нежилого дома на ул. 1-ая Промышленная на рабочих рухнула часть трехэтажного кирпичного здания. Высота завала составила около 4 метров, В результате двое рабочих скончались от полученных травм, еще один пострадавший был доставлен в больницу.
Подробнее: https://www.nta-nn.ru/news/pfo/2019/news_598962/

На стройке в Йошкар-Оле рабочего убило упавшим кирпичом
2 апреля в Йошкар-Оле на улице Чернякова произошла трагедия: погиб рабочий, который трудился на стройке нового дома. По словам очевидца, это случилось в 7 утра. Мужчина пришел на работу и не успел переодеться и надеть каску, когда на него упал кирпич. Кирпич упал с большой высоты с поддона, переносимого краном. От полученных травм пострадавший погиб на месте.
Подробнее: https://pg12.ru/news/44261

В Архангельске на 28-летнего рабочего рухнул дом
Несчастный случай произошел 3 апреля на проспекте Ломоносова в Архангельске. Трое мужчин разбирали расселенный двухэтажный деревянный дом, и в процессе обрушилась стена второго этажа. Один из рабочих оказался под завалами – ему придавило ноги. Напарники пытались помочь ему до приезда спасателей, но безрезультатно. Через 10 минут его освободили с помощью гидравлического инструмента и передали медикам. Пострадавшего с переломом правого бедра госпитализировали.
Подробнее: http://pravdasevera.ru/-1p63hbhh

В Сочи на строителя упала металлическая стойка, рабочий погиб
Трагический случай произошел 29 марта на строительной площадке многоквартирного дома на улице Каралаш в поселке Лазаревском. Один из работников случайно сбросил с 5-го этажа вниз заклинившую металлическую стойку, в результате чего она ударила по голове другого строителя. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Несмотря на усилия врачей через несколько дней мужчина скончался.
Подробнее: https://sochinews.io/2019/04/06/v-sochi-skonchalsya-stroitel-na-kotorogo-upala-metallicheskaya-stojk...

При обрушении на стройке в Петербурге погиб мужчина
ЧП произошло днем 2 апреля на стройке жилого комплекса «Лондон Парк», расположенного на проспекте Просвещения. По предварительным данным, во время проведения работ частично обрушился лестничный пролет, и конструкция упала прямо на находившегося на 14-м этаже рабочего. От полученных травм 24-летний мужчина скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://spbdnevnik.ru/news/2019-04-05/po-faktu-gibeli-rabochego-v-zhk-london-park-vozbuzhdeno-ugolov...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Петербуржец порезал ножом директора ресторана за увольнение жены
В ресторане по адресу проспект Добролюбова, 7 в Петроградском районе Петербурга неизвестный мужчина напал на сотрудников заведения, поранив ножом директора. Причиной таких действий стало желание вступиться за уволенную незадолго до этого жену-официантку. Инцидент произошел в полдень 3 апреля. Мужчина, вооруженный ножом, прорвался на кухню ресторана и, угрожая убийством, нанес раны повару и директору заведения. Успокоить разбушевавшегося петербуржца удалось сотрудникам вневедомственной охраны, дебошира с трудом скрутили и передали в районное УМВД. Пострадавшие были доставлены в больницу.
Подробнее: https://moika78.ru/news/2019-04-04/213321-peterburzhets-s-nozhom-vstupilsya-za-uvolennuyu-zhenu-ofit...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Москве два человека пострадали при заправке огнетушителя
Два человека пострадали днем 2 апреля во время зарядки порошкового огнетушителя на предприятии в Москве. На производственном участке коммерческой фирмы ООО «Курс-ВДПО» на улице Верейская произошла разгерметизации огнетушителя ОП-4. В результате разрыва корпуса устройства пострадали 2 человека. Рабочий-зарядчик получил травмы руки и грудной клетки и был госпитализирован. Находившийся в момент ЧП в помещении начальник участка пострадал от распыления порошка огнетушителя: вещество попало ему в глаза. Медицинскую помощб он получил на месте происшествия.
Подробнее: https://zakon-kuzbass.ru/news/moskva-dva-cheloveka-postradali-pri-zapravke-ognetushitelya


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В Дзержинске на заводе «Кристалл» произошел взрыв
ЧП произошло на территории АО «ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске. Днем 4 апреля в цехе мономеров при выгрузке взрывчатой смеси произошло возгорание. Из-за пожара в помещении прогремел взрыв, а также рядом со зданием на площади 150 кв.м. загорелась трава. Одноэтажное кирпичное здание было полностью разрушено. Пострадавших и погибших в результате инцидента нет. Причиной взрыва могло стать нарушение безопасности при производстве опасных работ.
Подробнее: https://ria.ru/20190405/1552424038.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Вблизи Невинномысска тягач, перевозивший экскаватор, задел высоковольтную линию
Водитель грузовика «КамАЗ», перевозивший экскаватор, не рассчитал габариты перевозимой спецтехники, в результате чего ковш закрепленного на тягаче экскаватора коснулся высоковольтного провода. Электрический разряд прошел через весь грузовик. От сильного удара током в «КамАЗе» сгорела электропроводка, пластмассовые приборы расплавились. Кроме того, пришел в негодность асфальт под колесами тягача. Находившиеся в кабине люди не пострадали.
Подробнее: https://revizornews.ru/post/10128

На строительной площадке станции «Проспект Славы» в Петербурге упал кран
Днем 5 апреля на строительной площадке на пересечении Бухарестской улицы и Южного шоссе во Фрунзенском районе упал автокран. В «Метрострое» объяснили, что машинист не справился с управлением и зацепил опалубку. Представители компании сообщили, что в результате ЧП никто не пострадал. Кран пообещали вернуть в исходное положение в ближайшее время и продолжить работу.
Подробнее: http://karpovka.com/2019/04/05/384055/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На рынке в Херсонской области погиб электрик
В Озерном Скадовского района на рынке 30-летний мужчина ремонтировал поврежденный кабель. От сети его не отсоединил. Вероятно, где-то была нарушена изоляция, в результате чего разряд прошел через тело ремонтника.
Мужчина погиб на месте - медикам осталось лишь констатировать биологическую смерть человека.
Подробнее: http://khersondaily.com/news/na-rynke-v-skadovskom-rajone-pogib-elektrik--ego-ubil-udar-tokom

В Новополоцке рабочий погиб после падения с высоты
Несчастный случай произошел 2 апреля в Новополоцке. На территории ОАО «Нафтан» проводились монтажные работы. В какой-то момент 23-летний рабочий предприятия сорвался с высоты 30 метров и упал. Пострадавший получил серьезные травмы и скончался ещедо приезда медиков.
Подробнее: https://www.belta.by/crime/view/v-novopolotske-rabochij-pogib-posle-padenija-s-vysoty-342559/

В Польше поезд раздавил карету скорой помощи: есть жертвы
В Польше поезд на полном ходу протаранил машину скорой помощи, которая оказалась на переезде. Фельдшер и врач погибли мгновенно на месте аварии, водитель выжил, но находится в коме. ДТП произошло на железнодорожном переезде в городе Пущиково Великопольского воеводства. «Скорая» спешила на вызов к больному, жизнь которого находилось под угрозой, и вылетела на переезд, когда шлагбаум закрывался. Машина скорой помощи оказалась в ловушке. Водитель пытался развернуться таким образом, чтобы авто не выходило на пути и совершал маневр, но не успел. Поезд на полном ходу протаранил препятствие, оказавшееся на его пути. В результате ДТП погибли 30-летний врач и 42-летний фельдшер. Водитель с тяжелыми ранениями был госпитализирован. Медики пытаются спасти жизнь водителя. После аварии ему сделали операцию и ввели в медикаментозную кому. Его состояние оценивается как тяжелое. На момент аварии пациентов в «скорой» не было.
Подробнее: http://vchaspik.ua/v-mire/460388-v-polshe-poezd-razdavil-karetu-skoroy-pomoshchi-est-zhertvy

В николаевской больнице бак с водой раздавил человека
Днем 4 апреля на территории городской больницы № 1 в Николаеве погиб человек. В ходе ремонтных работ понадобилось демонтировать бак с водой емкостью примерно один кубический метр. В ходе демонтажа бак упал и придавил всем своим весом одного из рабочих. Как оказалось, из емкости предварительно не слили находившуюся в ней воду.
Рабочего извлекли из-под бака, начали оказывать ему первую помощь. Однако все эти усилия оказались напрасными — 68-летний пострадавший скончался.
Подробнее: http://www.niknews.mk.ua/2019/04/04/v-nikolaevskoj-bolnitse-bak-s-vodoj-razdavil-cheloveka/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

10 апреля 2019 08:09
Кирпич упал с большой высоты при перемещении кирпича на поддоне - уголовная статья крановщику и ответственному за безопасное производство работ.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл