Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.02.2019 - 17.02.2019) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.02.2019 - 17.02.2019)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.02.2019 - 17.02.2019)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Костроме работник Водоканала покалечил своего коллегу
14 февраля на улице Никитская в Костроме произошло ДТП, в котором пострадал рабочий. Сотрудники Водоканала работали недалеко от Лицея №34. В работах была задействована грузовая «Газель». В какой-то момент водитель газели, 52-летний мужчина, стал двигаться назад и произвел наезд на коллегу, 65-летнего мужчину. Водитель пояснил, что, двигаясь задним ходом, не заметил человека. В результате ДТП пострадавший получил серьезные травмы и был госпитализирован.
Подробнее: http://echo76.ru/region-news/2019/02/1504.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Погрузчик насмерть сбил рабочего в Нижегородской области
Водитель погрузчика насмерть сбил 33-летнего рабочего на складе сельхозпредприятия в селе Ключищи Краснооктябрьского района. По версии следствия, утром 7 февраля водитель телескопического погрузчика наехал на рабочего, двигаясь задним ходом. Пострадавший получил тяжелые травмы и скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://www.nta-nn.ru/news/accidents/2018/news_596819/

На трассе «Сызрань-Саратов-Волгоград» бензовоз врезался в молоковоз
В Хвалынском районе Саратовской области столкнулись бензовоз и молоковоз. Авария произошла вечером 17 февраля около села Богородское. Фура «МАН» с полуприцепом, с 20-летним мужчиной за рулем, врезалась в грузовик «ДАФ» с полуприцепом, за рулем которого находился 38-летний мужчина. В аварии пострадали оба водителя, а также 60-летний пассажир фуры «МАН», все госпитализированы. Утечки топлива из бензовоза нет.
Подробнее: http://www.saratov.aif.ru/incidents/na_trasse_syzran-saratov-volgograd_benzovoz_vrezalsya_v_molokovo...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Мурино рабочий выжил после падения с десятого этажа
Рано утром 15 февраля в больницу поступил гражданин Узбекистана, который получил травмы при падении с высоты. Мужчину забрали на машине скорой помощи от дома 17 по Воронцовскому бульвару в Мурино. Известно, что рабочий получил травмы, упав с 10-го этажа на стройке, где он работает монтажником. В больнице у пострадавшего диагностировали различные травмы головы, грудной клетки, живота, таза и позвоночника.
Подробнее: https://spbdnevnik.ru/news/2019-02-16/rabochiy-ostalsya-v-zhivyh-posle-padeniya-s-10go-etazha-v-muri...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Двое рабочих погибли на комбинате «Мечел»
ЧП произошло утром 13 февраля на Челябинском металлургическом комбинате. В цехе непрерывного розлива металла расплавленная масса вылилась из ковша. Начался пожар. 16 человек, находившихся внутри, эвакуировались. Сгорели два крановщика. Они находились в кабине и не могли выбраться. По одной из версий, пожар могла спровоцировать вода: есть вероятность, что взорвался ковш с металлом. Его начали сливать, а внизу оказалась вода. Расплавленный металл при взаимодействии с водой взорвался.
Подробнее: https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/rabochie-chmk-schitayut-chto-kranovshchiki-sgoreli-iz-za-vzr...

На Косогорском металлургическом заводе погиб рабочий
Трагедия на КМЗ в Туле произошла 12 февраля. По предварительной версии, 56-летний мужчина во время рабочей смены, оказавшись возле доменной печи, задохнулся парами расплавленного металла.
Подробнее: http://mk.tula.ru/news/n/12676966/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Под Самарой сварщика насмерть зажало между металлоконструкциями
ЧП произошло 10 февраля на заводе металлических конструкций в Волжском районе. При проведении работ на предприятии электрогазосварщика зажало между металлическими конструкциями. Мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался.
Подробнее: https://www.samara.kp.ru/online/news/3385392/

В Саратовской области на заводе мужчине оторвало руку
По данным соцсетей, несчастный случай произошел на одном из металлургических предприятий Балаковского района, на заводе «Центролит». Во время смены покалечились двое работников: женщина и мужчина. Сотрудник полез в датчик движения кран-балки. Датчик коротнул, и устройство пришло в движение. В результате рабочему оторвало руку, а у женщины открытый перелом.
Подробнее: http://novosti-saratova.ru/sotsseti-na-zavode-v-balakove-rabochemu-otorvalo-ruku.html

В Перми рабочего Мотовилихинских заводов придавило вагонеткой
12 февраля в одном из цехов Мотовилихинских заводов произошел несчастный случай: рабочего придавило вагонеткой, он получил тяжелую производственную травму. 28-летний мужчина работал составителем вагонов поездов в ООО «МГМ». Во время работ вагон сошел и придавил мужчину вентиляционным коробом. Тележка сошла с рельсов из-за наледи. По предварительной версии, пострадавший нарушил технику безопасности – он находился там, где не должен был. В тяжелом состоянии рабочего госпитализировали в реанимационное отделение.
Подробнее: https://59.ru/text/incidents/65947781


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Мешки с сахаром упали на работника завода в Нижегородской области
Несчастный случай произошел на территории АО «Сергачский сахарный завод». Пострадавшим оказался 62-летний слесарь-ремонтник. 5 февраля на складе готовой продукции на мужчину со стеллажей упали мешки с сахаром, в результате чего он получил множественные тяжелые переломы костей и ушиблено-рваные раны.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/186050/

В Кузбассе из-за обрушения породы в шахте погиб человек
Один шахтер погиб, еще один получил травмы при обвале на шахте «Кыргайская» в Прокопьевском районе Кемеровской области. 12 февраля произошло обрушение в монтажной камере конвейерного штрека. Эвакуация персонала не проводилась. На аварийном участке находились два шахтера, один из которых погиб, другой получил травмы.
Подробнее: https://www.interfax.ru/russia/650323

Под Омском дальнобойщику раздавило голову прицепом
Несчастный случай произошел 11 февраля на трассе в Тюкалинском районе Омской области. Около 16 часов возле тягача Iveco было найдено тело 52-летнего водителя, работавшего на индивидуального предпринимателя из Челябинской области. Мужчина выехал в рейс «Магнитогорск — Новосибирск — Омск — Магнитогорск». Проезжая город Тюкалинск, водитель остановился на обочине дороги, чтобы отремонтировать датчик уровня высоты пола в кабине автомобиля. Когда мужчина находился на земле между кабиной и полуприцепом, металлическая часть полуприцепа резко опустилась. В результате водитель получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался на месте.
Подробнее: https://up74.ru/articles/news/108084/

Из-за снега в Калуге обрушилась кровля завода «Автомаш»
13 февраля кровля завода «Автомаш» на улице Черновская в Калуге обрушилась под тяжестью выпавшего снега. Обрушение произошло на площади 15 кв. м. В результате пострадали два работника предприятия. С травмами они были госпитализированы.
Подробнее: https://iz.ru/845343/2019-02-13/krovlia-zavoda-avtomash-v-kaluge-obrushilas-iz-za-snega


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Недовольный омич расстрелял мастеров, ремонтировавших его ноутбук
Омские полицейские расследуют обстоятельства стрельбы в магазине «Экономич» по улице 70 лет Октября, произошедшей 12 февраля. Около 16 часов в мастерскую вошел мужчина и несколько раз выстрелил в работников из пневматического пистолета. Мастера сразу же задержали стрелявшего и передали его приехавшим полицейским. Потерпевшие пояснили, что 43-летний дебошир ранее обращался в мастерскую, чтобы ему отремонтировали ноутбук. Потом он вернулся уже пьяный, вошел в подсобное помещение и стал возмущаться тем, что ноутбук ему отремонтировали плохо. После этого омич вытащил пневматический пистолет и в упор выстрелил в работников мастерской. Он ранил двух молодых людей.
Подробнее: http://omsk.infomsk.ru/news/nedovolnyiy_omich_rasstrelyal_masterov_remontirovavshih_ego_noutbuk


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В Санкт-Петербургском здании ИТМО обрушились перекрытия и кровля
В Санкт-Петербурге на улице Ломоносова вечером 16 февраля в корпусе университета ИТМО обрушились перекрытия и кровля. По некоторым данным, площадь обрушения составила 885 квадратных метров, 13 кабинетов и некоторые коридоры оказались под завалами. Сотрудники МЧС с помощью лестниц спасли 25 студентов и преподавателя, они были заблокированы и ждали помощи на пятом этаже. Всего из корпуса было эвакуировано 86 человек, среди учащихся и преподавателей никто не пострадал. По предварительной версии, обрушение стало следствием ошибки, допущенной при проведении ремонтных работ в здании. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».
Подробнее: http://areasam.ru/news/proisshestviya/11193-V_Pitere_obrushilis_perekrytiya_i_krovlya_zdaniya_ITMO.p...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Двое рабочих погибли на шахте в Кривом Роге
В Кривом Роге на шахте «Юбилейная» произошел несчастный случай, в результате которого погибли двое шахтеров. Инцидент произошел 13 февраля на шахте АО «Сухая Балка» после ночной смены на горизонте 1340 метров. Рабочие задохнулись из-за скопившегося после взрыва горной породы газа. Трупы горняков спасатели нашли в вырубке между этажами.
Подробнее: https://svpressa.ru/accidents/news/224613/?rss=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Сотрудник SOCAR погиб в результате несчастного случая на мелководье месторождения Гюнешли
Сотрудник компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) скончался 15 февраля в результате несчастного случая во время работы на мелководной части месторождения Гюнешли. Такелажник 4-го разряда Агазаман Гусейнов при приеме груза с судна МРК-460 на морское основание №19 на мелководье Гюнешли упал в море в результате качки корабля. Он не смог поймать спасательный круг, брошенный в воду, и был извлечен из воды с помощью шлюпки. Несмотря на оказанную ему первую помощь, мужчина скончался.
Подробнее: http://interfax.az/view/757624

В Молдавии мужчина скончался от удара током, находясь на рабочем месте
29-летний мужчина умер от удара током, находясь на рабочем месте. Трагедия произошла 11 февраля в селе Болохан Оргееского района. Мужчина привязал к телекоммуникационному кабелю камень и пытался перебросить его вместе с кабелем через деревья, растущие параллельно высоковольтной линии. Камень вместе с кабелем упал на высоковольтную линию, а стоящий на земле молодой человек попытался его вытянуть. Именно в этот момент его ударило электрическим током. На место трагедии прибыли врачи скорой помощи, которые констатировали смерть мужчины.
Подробнее: https://point.md/ru/novosti/proisshestviya/v-orgeeve-muzhchina-skonchalsia-ot-udara-tokom-nakhodias-...

B Лoнг-Aйлeндe cтpoитeлю oтpeзaлo нoги cтaльнoй плacтинoй
Утpoм 13 февраля у oднoгo из cтpoитeлeй oтpeзaлo нoги нижe кoлeнa, кoгдa oн paбoтaл нaд уcтaнoвкoй гaзoпpoвoдa для энepгeтичecкoй кoмпaнии National Grid. З9-лeтний мужчинa уcтaнaвливaл гaзoпpoвoд в Roslуn Heights, кoгдa вдpуг cтaльнaя плacтинa cбилa eгo. Cтpoитeль упaл в 10-футoвую яму, a плacтинa пpизeмлилacь нa нeгo, oтpeзaв нoги. Спасатели, пpибывшиe нa мecтo пpoиcшecтвия, cмoгли cпуcтитьcя в яму и ocтaнoвить кpoвoтeчeниe. Пocтpaдaвший был госпитализирован.
Подробнее: https://usa.one/2019/02/v-long-ajlende-u-stroitelya-otrezalo-nogi-stalnoj-plastinoj/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл