Пилорама отрезала голову - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Пилорама отрезала голову

Пилорама отрезала голову
Фото: МО МВД России «Бабаевский»

Сообщение о гибели работника на пилораме в д. Никольское поступило в дежурную часть полиции Бабаевского района Вологодской области 25 декабря около 14 часов местного времени. Прибывшими на место оперативниками было обнаружено тело погибшего, которым оказался 25-летний гражданин Узбекистана.

По данным следствия, мужчина работал на пилораме. При выполнении своих обязанностей он встал на бревно, закрепленное в работающем станке, но по неосторожности поскользнулся и упал. При падении рабочий попал в режущий механизм ленточной пилорамы, в результате чего произошла частичная ампутация головы, приведшая к моментальной смерти пострадавшего.

В настоящее время работниками следственных органов анализируется поведение работника, а также состояние условий охраны труда на пилораме. По показаниям свидетелей, работник сам проигнорировал требования безопасности и допустил личную неосторожность, приведшую к несчастному случаю. Однако, следствием также будет проверено насколько работодателем обеспечены безопасные условия труда. Правоохранители отмечают, что пока вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц предприятия не стоит. Но они не исключают возможности наказания виновных лиц при выявлении нарушений. На данный момент известно, что трудовой мигрант работал у индивидуального предпринимателя в качестве рамщика официально. Работодателем также представлена вся документация о проведении инструктажей по охране труда. Сейчас следствие также изучает эти документы, чтобы дать объективную оценку причинам происшествия. Работа на пилораме на данный момент приостановлена.

Дмитрий Муравьев

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given