До последнего: «Магнит» не признает гибель своего сотрудника несчастным случаем на производстве - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

До последнего: «Магнит» не признает гибель своего сотрудника несчастным случаем на производстве

До последнего: «Магнит» не признает гибель своего сотрудника несчастным случаем на производстве

Вдова погибшего сотрудника торговой сети «Магнит» более полугода пытается добиться от работодателя компенсации в связи с гибелью супруга.

Мужчина работал в АО «Тандер», компания, которой принадлежит сеть «Магнит», завхозом омского филиала. В январе этого года он сорвался с крыши одного из магазинов и скончался от полученных травм. Комиссия по расследованию несчастного случая признала, что данный случай не является несчастным случаем на производстве т.к. мужчина, по выводу комиссии, полез на крышу в свободное от работы время. Отметим, что в состав комиссии входило пять представителей АО «Тандер», которые и сделали вывод о том, что гибель мужчины не связана с работой. Между тем, остальные четыре члена комиссии, с таким выводом согласны небыли, но, по словам председателя комиссии, им дали готовый акт на подпись «без обсуждений». В Следственном комитете по Омской области в возбуждении уголовного дела по факту гибели работника отказали.

Супруга погибшего рассказала, что трагедия случилась в субботу – подрядчики убирали снег с крыши магазина, а её супруг должен был проверить качество уборки, вовремя этой проверки он и сорвался с крыши. У него остались жена и маленький сын, которые не получили от работодателя положенной по закону компенсации т.к. по выводам комиссии работник сам виноват в своей гибели.

Женщина не согласилась с этим и обратилась в суд с требованием – признать выводы комиссии по расследованию несчастного случая недействительными, а также возместить расходы на погребение и моральный вред. В ходе судебного процесса, который шел в Ленинском районном суде г. Омска, работодатель настаивал на своей правоте. Но на стороне заявительницы выступила государственный инспектор труда, которая возглавляла комиссию по расследованию. Она сообщила, что она и еще три члена комиссии, были вынуждены подписать акт расследования, представленного работодателем т.к. большинство – 5 человек, поддержали выводы в нем, но ими было составлено особое мнение, которое также было приобщено к акту. Госинспектор сообщила, что в акте не было учтено 46 документов, а также ряд доказательств, например, тот факт, что в руках погибшего была развернутая рулетка, а к крыше приставлена лестница, что подтверждает действия работника в интересах работодателя.

В сентябре 2018 г. суд вынес решение в пользу вдовы, работодатель обязан оформить акт по форме Н-1, а также возместить расходы на погребения в размере 53 тыс. руб. и моральный вред 400 тыс. руб.

АО «Тандер» посчитало такое решение суда не справедливым и подало апелляционную жалобу. В которой указано, что погибший завхоз являлся офисным работником, а значит не должен был залезать на крышу. Кроме того, в компании посчитали не обоснованным и взыскание с неё расходов на похороны, а сумму возмещения морального вреда сильно завышенной.

При подаче жалобы, работодатель использовал все возможные способы затянуть рассмотрения дела, а значит и сроки выплаты компенсации. Подавая жалобу АО «Тандер» не заплатило госпошлину в размере 150 рублей и получила законные две недели на её уплату, а сама жалоба была подана в последний день срока для обжалования, причем почтовым отправлением. Всё это, по словам адвоката потерпевшей, делается умышленно с одной целью – затянуть сроки рассмотрения. По его подсчетам, материалы поступят в Областной суд Омской области не ранее декабря, тем самым значительно затянется срок получения вдовой положенной страховой выплаты, а также компенсации от работодателя, присужденной судом первой инстанции.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

15 ноября 2018 13:18
Очень интересно чем же в итоге закончится дело. Подобных случаев полно.
15 ноября 2018 13:29
Так гос.инспектор должен был сам расследовать этот случай и быть председателем комиссии.
15 ноября 2018 13:32
Из-за 400-сот тысяч так позорятся.
Для Тандера эта сумма - капля в море.
Я так думаю при проведении проверок ГИТ рассчитывать на снисхождение Тандеру не придется, раскатают по полной
15 ноября 2018 13:35
Вот поэтому не надо идти на встречу работодателю и выходить в свой выходной без бумаги
15 ноября 2018 13:54
Цитата
У него остались жена и маленький сын, которые не получили от  работодателя положенной по закону компенсации т.к. по выводам комиссии  работник сам виноват в своей гибели.
О какой положенной по закону компенсации идет речь? Где можно почитать?
15 ноября 2018 14:01
Не совсем понимаю позицию инспектора который возглавлял работу комиссии.   По его логике  работодатель может напихать в комиссию   10 своих сотрудников и принять любое решение большинством  и уйти от   административной и уголовной ответственности, а инспектор с чистой совестью умыть руки?
15 ноября 2018 14:15
Цитата
ИОТ пишет:

Не совсем понимаю позицию инспектора который возглавлял работу комиссии.   По его логике  работодатель может напихать в комиссию   10 своих сотрудников и принять любое решение большинством  и уйти от   административной и уголовной ответственности, а инспектор с чистой совестью умыть руки?
А какой документ ограничивает количество  сотрудников работодателя в приказе о расследовании н/с?
15 ноября 2018 14:20
Цитата
Михаил И написал:
О какой положенной по закону компенсации идет речь?
125-фз...
15 ноября 2018 14:21
Цитата
ИОТ написал:
 работодатель может напихать в комиссию   10 своих сотрудников и принять любое решение большинством
да... см. ТК...
15 ноября 2018 14:21
Цитата
Михаил И написал:
А какой документ ограничивает количество  сотрудников работодателя в приказе о расследовании н/с?
никакой... меньше нельзя, больше можно...
15 ноября 2018 14:22
Цитата
Марина написал:
Вот поэтому не надо идти на встречу работодателю и выходить в свой выходной без бумаги
пиши заявление на расчет...
15 ноября 2018 14:23
Цитата
Calipso написал:
Так гос.инспектор должен был сам расследовать этот случай и быть председателем комиссии.
он таковым и был...
15 ноября 2018 14:41
Цитата
Госинспектор сообщила, что в акте не было учтено 46 документов.
по словам председателя комиссии, им дали готовый акт на подпись «без обсуждений».
КАК ГИТ допустил, что бы 46 документов не были учтены в Акте????
Нормальные ГИТы  составляют Акт сами, и свой Акт предоставляют на обсуждении.
Почему не потребовали Акт за ранее?
15 ноября 2018 14:48
Цитата
павел пишет:
да... см. ТК...
Речь о формальном подходе инспектора с отпиской "О особом мнении" вместо действий согласно  ст. 229.3 ТК РФ
15 ноября 2018 14:52
Цитата
ИОТ написал:
вместо действий согласно  ст. 229.3 ТК РФ
каких?
15 ноября 2018 14:53
Цитата
Лариса.С написал:
КАК ГИТ допустил, что бы 46 документов не были учтены в Акте????
элементарно! комиссия была против..

Цитата
Лариса.С написал:
Нормальные ГИТы  составляют Акт сами, и свой Акт предоставляют на обсуждении.
он представил... выбросили...

Цитата
Лариса.С написал:
Почему не потребовали Акт за ранее?
это вы о чем?
15 ноября 2018 15:05
Цитата
павел пишет:
каких?
Государственный инспектор труда при  поступлении жалобы  а также при получении сведений, объективно  свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит  дополнительное расследование несчастного случая.
Государственный инспектор труда имеет право обязать  работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае  на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая
15 ноября 2018 15:07
Цитата
ИОТ написал:
Государственный инспектор труда при  поступлении жалобы  а также при получении сведений, объективно  свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит  дополнительное расследование несчастного случая.
жалоб и сведений не поступало....нарушений расследования не выявлено... всЁ согласно ТК...
15 ноября 2018 15:09
Цитата
ИОТ написал:
Государственный инспектор труда имеет право обязать  работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае  на производстве, если имеющийся  акт  оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая
фактов нарушений и несоответствий не выявлено...
15 ноября 2018 15:15
"государственный инспектор труда, которая возглавляла комиссию по расследованию... ...сообщила, что она и еще три члена комиссии, были вынуждены подписать акт расследования, представленного работодателем"

это что за ГИТ такой??